Урок литературы в 5
классе.
Тема: Что такое
фольклор? Малые фольклорные жанры.
Цель: познакомить с
толкованием термина «фольклор», с малыми фольклорными жанрами, особенностями
фольклорных жанров.
Планируемые
результаты изучения темы:
Предметные
умения: знать
малые жанры фольклора, их отличительные особенности; уметь воспринимать и
анализировать поэтику фольклора.
Метапредметные
УУД:
Личностные:
ученик желает совершенствовать свои знания и умения.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, действует
по плану.
Познавательные:
осознаёт познавательную задачу, слушает т извлекает нужную информацию.
Коммуникативные:
строит небольшие монологические высказывания, осуществляет работу в группах.
Работа в группах: 4
группы. Деление на группы проводится на предыдущих занятиях. Группа состоит из
учащихся с разным уровнем развития основных учебных навыков, чтобы
реализовывать возможности взаимопомощи учащихся в процессе получения знаний на
уроке.
Ход урока.
1.
Приветствие.
Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Сейчас каждая группа
поприветствует всех и пожелает что-нибудь хорошее своим одноклассникам. Давайте
вспомним правила работы в группе.( 1 слайд)
Правила работы в группе
ü
Смотрю на собеседника.
ü
Я слышу, я вижу.
ü
Я согласен или не согласен.
ü
Говорю свой ответ.
ü
Доказываю свое мнение.
ü
Приходим к согласию.
- Результаты работы группы вы оцените в течение
урока в контрольно-оценочных листах. Оценка выставляется по 5 бальной системе.
В 3 колонке вы можете вписать фамилии участников группы и по итогам урока
выставить оценки.
Критерии оценки
|
Баллы
|
Индивидуальная оценка участников группы
|
1.Продуктивность
(правильность)
|
|
|
2.Дружелюбность
|
|
|
3. Сплоченность
|
|
|
4. Распределение ролей
|
|
|
5. Эмоциональное отношение
(понравилась ли работа, довольны ли?)
|
|
|
|
|
|
2.
Актуализация темы
урока.
Звучит фольклорная песня.( колядки)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Поднимите листок с названием темы урока.
3.
Постановка целей.
-Какие вопросы мы сегодня должны разрешить на уроке?
По ходу урока каждая группа должна создать книжку-гармошку из отдельных
страничек. На них нужно разместить основной материал о фольклорных жанрах. Ваши
работы будут участвовать в выставке «Наше творчество на уроках».
Посмотрите на столы, какие у вас должны быть странички, как они
называются.
-Какие сведения можно разместить на свободных листочках.?( определённый
жанр фольклора и его отличие, примеры)
Выберите себе страницу книжки, над которой вы будете работать.
4.
Артикуляционная
разминка.
Каждой группе выдается карточки со скороговорками. Потренируйтесь в
чтении. 2 человека от группы прочитают скороговорки для класса.
-Чьё чтение вам понравилось больше? (выступающие получают жетоны).
Добры бобры
Идут в боры.
Добр бобр для бобрят.
Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей.
Две мыши поплоше
Несли по два гроша
Шит колпак,
Да не по-колпаковски.
В том колпаке —
Полколпака гороху
Четыре черненьких
Чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.
5.
Работа над термином
«фольклор».
-Какая страница в книжке будет первой? Мы должны дать определение
термину фольклор.
- Какие ещё сведения должны выбрать?
- Давайте проверим, кто и какую информацию будет выбирать по ходу
просмотра сюжета.( 1,2, 3 стр. одинаковые у всех групп).
- Какую информацию можно разместить на страничках без подписи? (
сведения о фольклорном жанре и примеры текстов)
- Попробуем найти подсказку в видеосюжете. Всю важную информацию вы
будете записывать на своей страничке по теме.
Видеосюжет.
-Давайте поделимся мнениями, прочитайте, какую важную информацию вы
выписали.
- Расскажите, что ещё запомнили?
- Где ещё можно найти важную информацию по теме урока?( статья
учебника)
6.Работа с учебником.
Чтение статьи и выбор информации.
-Какие сведения из статьи можно разместить на страничках будущей
книжки?
7.Чем же отличаются фольклорные жанры?
- Послушайте фрагменты текстов, назовите, какой это фольклорный жанр?
-Чем отличается этот жанр? Запишите ответ на листке, для проверки
группы меняются листками(взаимопроверка) (Правильный ответ на слайде)
Слушание фрагментов, проверка, устные высказывания о результатах работы
каждой группы.
( колыбельная, закличка, сказка)
9. Игра «Собери пословицу»
Каждая группа получает карточки с фрагментами пословиц. Задание –
составить пословицу, объяснить её смысл. ( пока дети готовятся, учитель
проверяет задание по определению жанров )
Чтение пословиц и их объяснение. Выступает каждая группа.( получают
жетоны)
Карточка № 1.
1) Слово - не воробей,
вылетит- не поймаешь.
2) Семеро одного не ждут.
3) Книга поможет в труде,
выручит в беде.
4) Чай пить – не дрова рубить.
5) Хлеба ни куска – везде тоска.
6) С книгой жить, век не тужить.
Карточка № 2.
1) 1.Слово - серебро, молчание –
золото.
2) 2.Копейка рубль бережет.
3) 3.Спасибом сыт не будешь.
4) 4.Книга- твой друг, без нее
как без рук.
5) Пот на спине – так и хлеб на
столе.
6) Доброе слово и кошке приятно.
Карточка №3
1)
Труд человека
кормит, а лень портит.
2)
Кто много
говорит, тот мало делает.
3)
Повторенье -
мать ученья.
4)
Тот никогда не
ошибается, кто ничего не делает.
5)
Не спеши
языком, торопись делом.
6)
Сделал дело,
гуляй смело.
Карточка № 4
-Чем отличается этот жанр?
10. Конкурс «Отгадай загадку» (получают жетоны)
Этот
глаз - особый глаз.
Быстро взглянет он на вас,
И появится на свет
Самый точный ваш портрет.
(Фотоаппарат)
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки -
Раздают всем огоньки.
(Спички)
Я подмышкой посижу и что делать укажу:
Или уложу в кровать, или разрешу гулять.
(Градусник)
В брюхе – баня, в носу – решето, на голове
– пуп. Рука одна, да и та на спине. Что это?
(Чайник)
Бьют его рукой и палкой -
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
(Мяч)
Внутри
— пустой,
А голос — густой.
Сам молчит,
А бьют — ворчит.
(Барабан)
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла,
Только выпустит хвост
Понесется до звезд.
(ракета)
Хвост на дворе,
Нос в конуре.
Нос повернется,
Дом отопрется.
(ключ)
Она туда, куда и ты,
НИ пить, ни есть не просит.
НО так боится темноты,
Что тут же тебя бросит.
(тень)
- Чем отличается этот жанр?
11. Подведение итогов. Домашнее задание.
-Какие знания мы получили на уроке?
- На какие вопросы нашли ответы?
- Какое толкование термину фольклор можно дать.
-Какие фольклорные жанры запомнили?
- Что общего можно отметить у всех жанров фольклора?( слайды
презентации)
- Какую страничку вы выбрали?
- Какую информацию на ней нужно расположить?
Мы сегодня только собирали материал, а оформить свою страничку вам
нужно будет дома. Это будет вашим домашним заданием. Когда странички будут
готовы, мы сможем собрать книжки, провести выставку ваших работ.
12.Рефлексия и самооценка деятельности на уроке.
Давайте оценим вашу деятельность на сегодняшнем уроке.
Оцените работу вашей группы, проставьте баллы в оценочный лист.
Впишите фамилии ребят, которые получили дополнительные жетоны ( их
количество), ребят, которые проявили большую активность в работе, оцените по
пятибалльной системе работу всех участников вашей группы.
Поднимите руки, кто получил «5»
Кто получил «4»
Какие эмоции вы испытали на уроке?
С каким настроением вы уходите с урока?
Сдайте оценочные листы, ваше мнение будет учитываться при выставлении
оценки за урок.
Давайте возьмемся за руки, скажем друг другу спасибо за помощь и
совместную работу.