Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы на тему Биография Л.Андреева. Рассказ "Кусака"

Урок литературы на тему Биография Л.Андреева. Рассказ "Кусака"



  • Русский язык и литература

Название документа Л.Н.Андреев. Биография. Кусака.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Республика Марий Эл

Килемарский муниципальный район

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Визимьярская средняя общеобразовательная школа»









Конспект урока литературы


в 5 классе


Тема урока: «Л.Андреев. «Кусака»






Урок подготовлен и проведён

Учителем русского языка и литературы

Т.А.Петровой





Визимьяры

2014



Тема урока: «Л.Андреев. «Кусака»

Цели урока:

обучающая: познакомить с биографией писателя и его рассказом «Кусака»;

развивающая: развивать навык анализа текста; развивать мотивацию к познавательной деятельности; развитие речевой грамотности учащихся;

воспитывающая: показать ученикам, как нужно обращаться с животными, воспитывать в них чувство жалости, сопереживания и сочувствия к обездоленным.

Методы обучения: индуктивно-дедуктивный

Оборудование:

Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 частях. Ч.2 / авт.-сост. М.А,Снеженовская, О.М.Хренова, Э.Э.Кац; под ред. Г.И.Беленького. – 15-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013

Презентация прилагается

Список использованной литературы:

  1. Литература. 5 класс: поурочные планы по учебнику-хрестоматии В.Я.Коровиной и др. / авт.-сост. И.В.Карасева. – 2-е изд., стереотип – Волгоград: Учитель, 2008. – с. 71.

  2. Литература. 5 класс: поурочные планы по учебнику-хрестоматии А.Г.Кутузова / авт.-сост. Л.М.Серёгина – Волгоград: Учитель, 2006. – с. 70.

  3. Литература. 5 класс: поурочное планирование по литературе. Методическое пособие у учебнику-хрестоматии В.Я.Коровиной и др. / О.А.Ерёмина. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – с. 179.








План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Изучение биографии писателя (8 мин.)

  3. Беседа по изученному материалу (4 мин.)

  4. Комментированное чтение произведения (24 мин.)

  5. Объяснение домашнего задания (3 мин.)

  6. Подведение итогов (5 мин.)



Ход урока


  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы приступаем к изучению творчества Л.Андреева.


  1. Изучение биографии писателя

    1. Изучение биографической справки

Леонид Николаевич Андреев родился в 1871 году в Орле. Его отец, Николай Андреев, был землемером. Мать, Анастасия Николаевна (урождённая Пацковская) была дочерью разорившегося польского помещика. Когда мальчику было 6 лет, отец умер, семья осталась в тяжелом материальном положении.

В 1892 году будущий писатель оканчивает в Орловскую гимназию. По завершении обучения в гимназии Андреев поступает в Петербургский университет на юридический факультет, затем переводится в Московский университет. В эти годы, по свидетельству самого писателя, он порой буквально голодал.

Став помощником присяжного поверенного, он недолго и безуспешно занимался адвокатской практикой, но в конце концов оставил её и посвятил себя целиком литературному труду. В это время М.Горький пригласил Андреева в книгопечатное товарищество «Знание». Талант Л.Андреева в самые ранние годы отмечали и Л.Н.Толстой, и А.П.Чехов, и В.Г.Короленко, и многие другие писатели.

    1. Чтение воспоминаний К.Чуковского о Л.Андрееве

Он любил огромное, — пишет К. И. Чуковский в своих воспоминаниях. — В огромном кабинете, на огромном письменном столе стояла у него огромная чернильница... Камин в его кабинете был величиной с ворота, а самый кабинет — точно площадь... Такое тяготение к огромному, великолепному, пышному сказывалось у него на каждом шагу…

‹…›Особенно любил он помогать литераторам: даже домик у себя на участке построил специально для нуждающихся авторов, чтобы дать им возможность отдыхать и без всякой помехи работать...

Между тем он, в сущности, был небогат, потому что все его огромные гонорары поглощала семья; кроме семьи, у него всегда в доме было пять или шесть посторонних — неимущие студенты, художники и какие-то личности неопределённого звания.

Было бы странно, если бы эта чрезмерная жалость не отразилась во многих произведениях Андреева...

  1. Беседа по изученному материалу

  1. В чём ты видишь отличие воспоминаний К. Чуковского о Л.Андрееве краткой биографической статьи о нём?

  2. Какой из эпизодов, рассказанных К. Чуковским, тебе особенно понравился или удивил тебя? Что узнал ты из него о характере Л. Андреева?

  3. Что дают для понимания характера писателя другие эпизоды, рассказанные Чуковским?

  4. Как ты понимаешь смысл выражений «охвачен ими (своими повестями), как пожаром»; доброта «чрезмерна»,«чрезмерная жалость»?

  5. Как ты думаешь, чем привлекал к себе Л. Андреев людей, посвятивших себя искусству?

  1. Комментированное чтение произведения.

Чтение и ответы на вопросы после прочтения глав (абзацев).

    1. 1 глава: Кто является героем рассказа?

Почему собака не доверяла людям?

Как люди относились к ней?

Чем перед ней гордились дворовые собаки?

Почему пьяница на приласкал, а ударил Жучку?


    1. 2 глава: Почему собака укусила девочку?

Почему девочка захотела приласкать собаку?

Боялась ли собака подойти к девочке? Почему?

Испугалась ли собака прибежавших детей?

Как у собаки «отняли ее непримиримую злобу»?


    1. 3 глава: Как изменилась Кусака внутренне, внешне?

Как проявляла Кусака свои чувства?

Почему собака не «играла» при посторонних?

В чем проявлялась её забота о хозяевах?


    1. 4 глава: Какие изобразительные средства используются в описании, которым открывается 4 глава произведения?

Какое настроение создает это описание?

Какое предчувствие рождается у читателей?

Как мама девочки относится к дворовой собаке? К породистой? Права ли она?

Почему Лёля, которая не может взять с собой питомицу, «даже не заплакала» и не попрощалась с Кусакой?

Как бы чувствовала себя собака в городе, если бы её все-таки взяли?

Для чего писатель вставляет эпизод и Илюшей-дурачком?


    1. 5 глава: Как вела собака, когда люди покинули дом?

Какую «штуку» она проделала?

До близкого знакомства с людьми и после него собака одинока. В какой момент ей приходится тяжелее всего?


    1. После прочтения произведения: Как описание погоды помогает понять чувства собаки (на протяжении всего произведения)?

Если бы вам предложили подготовить иллюстрацию к рассказу, что бы вы на ней изобразили? (опишите устно).

Что автор хотел напомнить людям?

Верны ли слова Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»?


  1. Объяснение домашнего задания.

Сочините продолжение рассказа. Можно начать его так: «Долгие зимние сумерки переходят в ночь. Кусака, сохраняя тепло, свернулась калачиком под террасой. Тихо падает снег, глаза собаки слипаются, и ей снится сон…» Сочини этот сон.

Или опиши еще одно событие из жизни Кусаки, которое могло произойти после отъезда хозяев дачи.


  1. Подведение итогов

Многие писатели поднимали проблему отношения человека к животным. В рассказе Л.Андреева «Кусака» мы познакомились с бездомной собакой, не доверявшей никому, не знавшей ласки. Весной приехали дачники, сумевшее растопить сердце Кусаки. Но, воспользовавшись, как игрушкой, они её предали. Произведение Андреева учит нас заботиться о тех, кого мы приручили.

7

Название документа Л.Н.Андреев.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Леонид Николаевич Андреев 1871 - 1919
Л.Н.Андреев родился в городе Орёл Его отец, Николай Андреев был землемером. А...
Петербургский университет Московский университет
 Максим Горький пригласил Андреева в книгоиздательное товарищество «Знание»
Дача Л.Андреева  в Ваммельсуу, рисунок А.А.Оля 1907 года Дом Л.Н. Андреева в...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Леонид Николаевич Андреев 1871 - 1919
Описание слайда:

Леонид Николаевич Андреев 1871 - 1919

№ слайда 2 Л.Н.Андреев родился в городе Орёл Его отец, Николай Андреев был землемером. А
Описание слайда:

Л.Н.Андреев родился в городе Орёл Его отец, Николай Андреев был землемером. А мать, Анастасия Николаевна Андреева (урожд. Пацковская), была дочерью разорившегося польского помещика 

№ слайда 3 Петербургский университет Московский университет
Описание слайда:

Петербургский университет Московский университет

№ слайда 4  Максим Горький пригласил Андреева в книгоиздательное товарищество «Знание»
Описание слайда:

 Максим Горький пригласил Андреева в книгоиздательное товарищество «Знание»

№ слайда 5 Дача Л.Андреева  в Ваммельсуу, рисунок А.А.Оля 1907 года Дом Л.Н. Андреева в
Описание слайда:

Дача Л.Андреева  в Ваммельсуу, рисунок А.А.Оля 1907 года Дом Л.Н. Андреева в дер. Ваммельсуу. Фото 1908

№ слайда 6
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров302
Номер материала ДБ-310270
Получить свидетельство о публикации
