Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы на тему "Детство И.С. Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму». Знакомство с героями."

Урок литературы на тему "Детство И.С. Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму». Знакомство с героями."

Скачать материал

Тема урока: Детство И.С. Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму». Знакомство с героями.

Цели урока: познакомить с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа, показать своеобразие Тургенева – повествователя.

 

ПЛАН УРОКА:

1.                      Слово о Тургеневе.

2.                      Сообщение о начале литературной деятельности.

3.                      История создания рассказа «Муму».

4.                      Информация ученика о прототипах рассказа.

5.                      Знакомство с героями.

6.                      Обобщение по уроку.

Словарная работа: Аннибалова (Ганнибалова) клятва, крепостничество, дворовые, челядь.

Оборудование:  мультимедийная презентация.

 

ХОД УРОКА

I.              Заочное путешествие в Спасское-Лутовиново

Учитель читает начало романа Б.Зайцева «Жизнь Тургенева».

Орловская губерния не весьма живописна: поля, ровные, то взбегающие изволоками, то пересеченные оврагами лесочки, ленты берез по большакам, уходящие в опаловую даль, ведущие Бог  весть куда. Нехитрые деревушки по косогорам, с прудками, сажалками, где в жару под ракитами укрывается зеленившееся стадо – а вокруг вся трава вытоптана. Кое-где пятна густой зелени среди полей – помещичьи усадьбы.  Все однообразно, неказисто. Поля к июлю залиты ржами поспевающими, по ржам ветер идет ровно, без конца, без начала, и они кланяются, расступаются, тоже без конца-начала.  Васильки, жаворонки … благодать.

Это предчерноземье. Место встречи северно-средней Руси с южной. Москвы со степью. К западу, заходя в Калужскую, к северу – в Московскую, области Тулы и Орла являются как бы Тосканою русской. Богатство земли, тучность и многообразие самого языка давали людей искусства. Святые появились в лесах севера. Тургеневы, Толстые, Достоевские порождены этими щедрыми краями.

Село Спасское-Лутовиново находится в нескольких верстах от Мценска, уездного города Орловской губернии. Огромное барское поместье, в березовой роще, с усадьбой в виде подковы, с церковью насупротив, с домом в сорок комнат, бесконечными службами, оранжереями, винными подвалами, кладовыми, конюшнями, со знаменитым парком и фруктовым садом. В начале прошлого века это как бы столица маленького царства, с правительством, чиновниками, подданными. Даже колонии были: разные имения и села, всякие Любовши, Тапки, Холодовы.

Спасское принадлежало Лутовиновым. Последнею из Лутовиновых владела им девица Варвара Петровна, унаследовавшая его от дяди Ивана Ивановича. Ей было уже под тридцать, когда в Спасское заехал молодой офицер Сергей Николаевич Тургенев – для закупки лошадей с ее завода. Варвара Петровна сразу в него влюбилась: отличался он редкостной красотой. Она пригласила его бывать запросто без дела и оставила у себя его портупею: чтобы крепче выходило. Сергей Николаевич стал появляться в Спасском. В 1816 году она вышла за него замуж. Через год у них родился сын Николай, а затем Иван.

 

II.           Сообщение заранее подготовленного ученика

Доклад о семье и детстве И.С.Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев родился в Орле, в старинной дворянской семье. Детство будущего писателя проходило  в имени его матери – Спасском-Лутовинове, расположенном недалеко от города Орла.

Трудно представить себе более непохожих людей, чем родители писателя.

Мать, Варвара Петровна, урожденная Лутовинова, - женщина властная, умная и достаточно образованная, красотой не блистала. Была она небольшого роста, приземистая, с широким лицом, попорченным оспой. И лишь глаза были хороши: большие, темные и блестящие.

Рано потеряв отца, она воспитывалась в семье отчима, где чувствовала себя чужой и бесправной. Она вынуждена была бежать из дома и нашла приют у своего дяди, которой держал ее в строгости и за малейшее ослушание грозил выгнать из дома. Но неожиданно дядя умер, оставив племяннице огромное поместье и почти пять тысяч крепостных.

Вскоре она вышла замуж за молодого офицера Сергея Николаевича Тургенева, который происходил из старинного дворянского рода, к тому времени оскудевшего. Он был красив, изящен, умен.

Имение Тургеневых Спасское-Лутовиново располагалось  березовой роще на пологом холме. Вокруг просторного двухэтажного господского дома с колоннами, к которому примыкали галереи, был разбит громадный парк.

Воспитанием детей занималась преимущественно Варвара Петровна. Перенесенные в свое время в доме отчима и дяди страдания отразились на ее характере. Своенравная, капризная, к детям своим относилась неровно. «Мне нечем помянуть моего детства, - говорил много лет спустя Тургенев. – Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся как огня. Меня наказывали за всякий пустяк – одним словом, муштровали как рекрута. Редкий день проходил без розог, когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше знать, догадайся».

Тургеневу не было еще и пятнадцать лет, когда он, успешно сдав экзамены, стал студентом словесного отделения Московского университета. Первое его произведение появилось в печать тогда, когда он еще учился в университете. В 1852 году вышел из печати сборник рассказов «Записки охотника». По словам М.Е.Салтыкова-Щедрина, «Записки охотника», «положили начало целой литературе, имеющей объектом народ и его нужды». «С каким участием и добродушием автор описывает нам своих героев, - писал Белинский, - как умеет он заставить читателей полюбить их от всей души!»

Сам Тургенев писал:  «Я рад, что эта книга вышла, мне кажется, что она останется моей лептой, внесенной в сокровищницу русской литературы».

 

III.       Сообщение учителя

О начале литературного творчества Тургенева

Интерес к литературному творчеству формируется у Тургенева еще в детстве. Образование будущий писатель получал сначала в Московском, затем в Петербургском университетах. Первый большой литературный опыт – не опубликованная при жизни автора драматическая поэма (1834), тогда же были напечатаны в «Современнике» два стихотворения Тургенева.

По возвращении из-за границы (обучение в Германии) Тургенев, начав службу в Министерстве, бросает ее и целиком отдается литературному творчеству.

Раннее творчество – это стихотворения, поэмы, несколько повестей и пьес. В конце 40-х годов Тургенев – довольно известный писатель. Но настоящий успех пришел вместе с публикацией рассказов «Записки охотников». Уже первый очерк из этого сборника «Хорь и Калиныч» (1847) удостоился высокой оценки читателей. В.Г.Белинский писал, что «в ней автор зашел к народу с такой стороны, с какой до него еще никто не заходил».

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев дал Аннибалову клятву. «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примеряться…  Это была моя Аннибаловская клятва».

«Записки охотника», рассказ «Муму» (1852г.) – вот первые произведения, в которых осуществляется данный молодым писателем обет.

 

IV.        Из истории создания рассказа «Муму»

В 1852 году умирает Н.В.Гоголь. Тургенев тяжело пережил смерть писателя. Рыдая составлял некролог. Но власти запретили упоминать имя Гоголя в печати. А за напечатанную в «Московских ведомостях» статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом на «съезжей, помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по  соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму».

 

V.            Знакомство с героями

Аналитическое перечитывание начала рассказа

Читаем от начала до слов: «Он не любил, чтобы к нему ходили».

Вопросы:

Ø С какими героями мы познакомимся в начале произведения?

Ø Что мы узнаем о барыне? В каких словах чувствуем отношение к ней писателя?

Ø Почему знакомству посвящен только 1 абзац, а потом автор переходит к истории Герасима?

Ø Чем среди крестьян выделялся Герасим?

Ø Какие слова передают отношения автора к герою?

Ø Почему «не полюбилось ему сначала» жить в городе?

Ø Герасим немой, и рассказать о себе сам не может. Какие сравнения и как помогают нам понять внутренне состояние Герасима? (немой и могучий, как дерево… как пойманный зверь… как молодой и здоровый бык…)

Ø Как относился Герасим к своим обязанностям?

Ø Как относились к нему окружающие люди?

Ø Как описание каморки Герасима дополняет наше представление о его характере?

 

VI. Обобщение по уроку

Знакомство с Герасимом показало нам натуру трудолюбивую, сильную, независимую, но одинокую и трагичную. Автор симпатизирует своему герою и подталкивает к этому читателя.

 

Домашнее задание

Внимательно перечитать рассказ, подготовиться к подробной беседе по тексту.

 

                                                                                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "Детство И.С. Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму». Знакомство с героями.""

Настоящий материал опубликован пользователем Резяпова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 17.12.2015 3355
    • DOCX 45.5 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резяпова Галина Юрьевна
    Резяпова Галина Юрьевна

    Учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23751
    • Всего материалов: 14

    Об авторе

    Место работы: МБОУ «Ногинская СКШИ для обучающихся с ОВЗ»
    Убежденный учитель со сложившейся профессиональной позицией исследователя. С 1980 года работает в народном образовании. Результатом труда является интенсивное личностное развитие школьников, высокое качество знаний учащихся за счет принципиально новых педагогических технологий. Работая в гимназических классах гуманитарного направления преподаю наряду с русским языком и литературой по углублённой программе такие предметы, как введение в античную культуру, риторику, русскую культуру и словесность.

Тест по литературе Рассказу «Муму» И.С. Тургенева.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
44
29.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 153
Покупателей: 2 778

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
На моей странице вы найдёте разнообразные материалы: рабочие и информационные листы, тесты, памятки, оформление к праздникам, к урокам, речевые облачка, флажки-растяжки, и многое другое. Переходите, знакомьтесь с материалами и используйте их в своей педагогической деятельности. Буду рада, если вы оставите свой отзыв. Каждая оценка помогает стать лучше, мотивирует на дальнейшее создание интересных методических материалов.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Суханова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником

Тест по рассказу «Муму» И.С. Тургенева. Тест по рассказу «Муму» на уроке литературы помогает: Проверить знание текста и понимание сюжета Выявить уровень понимания характеров героев Оценить способность учащихся анализировать произведение Стимулировать внимательное чтение Подготовить к обсуждению проблематики рассказа Помочь учителю скорректировать дальнейший план изучения произведения Такой формат работы развивает навыки самопроверки и аналитического мышления.

Краткое описание методической разработки

Тест по рассказу «Муму» И.С. Тургенева.

Тест по рассказу «Муму» на уроке литературы помогает:

  • Проверить знание текста и понимание сюжета
  • Выявить уровень понимания характеров героев
  • Оценить способность учащихся анализировать произведение
  • Стимулировать внимательное чтение
  • Подготовить к обсуждению проблематики рассказа
  • Помочь учителю скорректировать дальнейший план изучения произведения
  • Такой формат работы развивает навыки самопроверки и аналитического мышления.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
