Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы на тему "Философский смысл поэмы А.Кунанбаева "Искандер", постижение нравственных ценностей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературы на тему "Философский смысл поэмы А.Кунанбаева "Искандер", постижение нравственных ценностей"

библиотека
материалов

Тема: Абай Кунанбаев  «Искандер». Философский смысл поэмы, обличение нравственных и социальных пороков. 

Цель: ознакомление обучающихся с поэмой Абая Кунанбаева «Искандер»; характеристика  образов исторических личностей Александра Македонского и Аристотеля в поэме; Выявление морально-дидактического смысла поэмы, на его основе воспитание моральных и нравственных качеств обучающихся.

 Цель: ознакомление обучающихся с поэмой Абая Кунанбаева «Искандер»;

Задачи:

  1. Дать характеристику  образов исторических личностей Александра Македонского и Аристотеля в поэме;

  2. Формировать навык анализа исторической поэмы,

  3. Развивать критическое мышление через анализ и синтез дополнительной исторической литературы.

  4. Выявить морально-дидактический смысл поэмы, на его основе воспитывать моральные и нравственные качества обучающихся.

План урока.

  1. 1.     Приветствие. 2 мин.

  2. Деление на группы. Выбор лидера. Обсуждение обязанностей. 3 мин.

  3. 3.     Определение темы и целей урока. 2 мин.

  4. Актуализация знаний. «Тонкие вопросы». 3 мин.

  5. 5.     Видео «Александр». 3 мин.

  6. 6.     Получение пакета заданий. 1 мин.

  7. 7.     Работа по составлению части книги. 10 мин. Учителя работают над титульником.

  8. Презентация групп. 6 мин.

  9. Закрепление, полученных знаний. «Толстые вопросы». 4 мин.

  10. 10.           Рефлексия. Синквейн. 2 мин.

  11. 11.           Оценивание. 5 мин.

  12.  Домашнее задание. Итоги. 3 мин.

 

                                                Ход урока.

  1. Вызов. 10 мин.

  • Приветствие класса и гостей. 2 мин. Здравствуйте, ребята и гости! Рада приветствовать вас!!! Сегодня у нас на уроке присутствую гости, и я надеюсь, что вы покажете свое блестящее умение работать и сотрудничать! Почему я говорю «сотрудничать», потому что работать мы будем в группах, для вас это не ново, так вы работать любите и умеете. Поэтому я вас прошу для деления на группы выйти к доске.

  • Деление класса на группы. Метод «Колечки». 2 мин. Учитель: для деления внимательно прослушайте, сколько раз я хлопну в ладоши, если я хлопну 6 раз, значит, вы объединяетесь в группы по 6 человек и издаете громко боевой клич: «Мы готовы!!!!».

  • Выбор лидера. 1 мин. На группы вы поделены, и следующая задача – выбор лидера группы! Что входит в обязанности лидера? Правильно! Вы должны стать координатором деятельности для всей группы, следить за каждым участником группы, чтобы все были заняты делом, распределять задания в группе по возможностям своих одноклассников, и конечно, давать объективную оценку всем участникам.

  • Технологическая карта. Листы оценивания. 1 мин. Уважаемые координаторы групп, обратите свое внимание и внимание членов групп на технологические карты – это отражение всей вашей работы на уроке, в технологическую карту также входит лист оценивания группы и самооценивания. В завершение урока именно вы постараетесь дать оценку своей группе и каждому из участников групп.

  1. 2.     Осмысление.

  • Определение темы урока и целей. 2 мин. Итак, все правила мы определили, и пришло время нам с вами познакомиться с темой урока и определить цели на урок. Ее вы узнаете, если объясните, почему именно эти портреты я вам демонстрирую. 

Александр Македонский, Аристотель, Абай Кунанбаев.

- Назовите тему урока и поставьте цели к уроку.

Тема: образ Александра Македонского и Аристотеля в поэме Абая Кунанбаева «Искандер».

Цели: раскрыть образы исторических личностей: Александра Македонского и Аристотеля в поэме «Искандер».

- Запишите тему урока в технологические карты. На экране вы видите три основных вопроса для исследований, какой вопрос достанется именно вашей группе, вы узнаете позже.

Вопросы для исследований.

Как показан образ Александра Македонского в поэме А.Кунанбаева «Искандер»? 

Как показан образ древнего философа, ученого Аристотеля в поэме А.Кунанбаева «Искандер»?

В чем заключается морально-философский смысл поэмы А.Кунанбаева «Искандер»?

       А сейчас, я думаю, было бы целесообразно вспомнить содержание произведения.

  • Введение в тему урока. Актуализация знаний. «Тонкие вопросы».

Для того, чтобы вспомнить содержание и узнать, насколько хорошо вы подготовились, я предлагаю каждой из групп составить 5 тонких вопросов по тексту поэмы в течение одной минуты. Эти вопросы вы зададите участникам другой группы. Постарайтесь не повторяться, вопрос должен прозвучать только один раз.

  • Работа по теме урока. Просмотр видео-трейлера «Александр Македонский». Для того, чтобы проникнуться образом, эпохой, в которой жили исторические герои, чтобы увидеть, как создали их образы режиссеры современного кинематографа, мы посмотрим трейлер к фильму «Александр». 3 мин. 

  • Задания для групп. Распределение вопросов. Свою тему для исследования вы сможете определить, если соберете пазлы картинки, лежащей на вашем столе. Затем от меня получите пакет с заданиями для группы. Итогом работы всех групп станет иллюстрированная книга по теме урока. Какие требования вы предъявляете к книге в книжном магазине? (Красочность, содержательность, оригинальность оформления).

  • Распределение пакетов с заданиями. Работа по исследованию проблемных вопросов.

  • Выступление групп с презентацией. Во время выступления ваших одноклассников, я прошу быть внимательными и успевать заполнять технологическую карту урока.

  • Закрепление, полученных знаний. «Толстые вопросы». Теперь, когда мы с вами проанализировали произведение, мне хотелось бы понять, насколько глубоко вы поняли смысл поэмы. Для этого я предлагаю вам в течение 1 минуты составить для соседних групп «Толстые вопросы».

Если успеем. Творческое задание. Реклама книги. Вы верно проанализировали произведение, раскрыли образы героев, определили идею произведения и получили продукт своего труда – книгу. Но в наше время вы должны уметь применить свои знания так, чтобы получить доход от этих знаний. Следующее задание – творческое.  Я предлагаю вам продать, полученную книгу. Вы должны организовать рекламу нашего продукта так, чтобы нашим гостям захотелось ее купить.

  1. 3.     Рефлексия. Вот наш урок подошел к концу, и нам необходимо провести небольшой анализ всего урока. Лидерам групп предстоит заняться оцениванием своих одноклассников, а всем остальным я предлагаю составить синквейн.

  • Синквейн. Посмотрите  пример, чтобы вспомнить, как составлять синквейн. Я составила для вас следующий:

Название - Существительное

Ученики

Описание – 2 прилагательных

Любимые, умные

Действия – 3 глагола

Выясняют, обсуждают, применяют

Суть темы – одно предложение

Мои ученики самые умные.

Эмоция – одно предложение

Мои пощники.

  • Итог урока ролик об Александре и Аристотеле.

  • Оценивание работы лидерами групп.

  • Домашнее задание. Подумать над смыслом ролика. Написать эссе на тему.

 Технологическая карта урока.                ФИО ___________________________________

Тема урока_________________

Цель урока__________________

Образ Александра Македонского в поэме А.Кунанбаева «Искандер».

____________________

Образ Аристотеля в поэме А.Кунанбаева «Искандер».

___________________Абай Кунанбаев «Искандер». Моральный вывод.

_____________________

Таблица «Тонких» и «Толстых» вопросов.

Толстые ?

Тонкие ?

   Дайте 3 объяснения, почему...? 
   Объясните, почему...?
   Почему Вы думаете ...?
   Почему Вы считаете ...?
   В чем различие ...? 
   Предположите, что будет, если... ?
   Что, если ... ?

   Кто ?
   Что ? 
   Когда ?
   Может ..?
   Будет ...?
   Мог ли ... ?
   Как звать ...? 
   Было ли ...?
   Согласны ли Вы ...?
   Верно ли ...?

Синквейн по теме урока.

Название - Существительное

 

Описание – 2 прилагательных

 

Действия – 3 глагола

 

Суть темы – одно предложение

 

Эмоция – одно предложение

 

Критерии для оценивания работы  групп:  баллы выставлять от 0 до 3.

Группа 

Правильность изложения материала

Логика изложения материала, чёткость

Культура изложения материала

 Эмоциональность

Итоговый балл

Александр

 

 

 

 

 

Аристотель

 

 

 

 

 

3 Моральный вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока лидера группы.              ФИО                 

Тема урока_______________________

Цель урока_______________________

Образ Александра Македонского в поэме А.Кунанбаева «Искандер».

_____________________________

Образ Аристотеля в поэме А.Кунанбаева «Искандер».

_________________________________

Абай Кунанбаев «Искандер». Моральный вывод.

________________________________

Таблица «Тонких» и «Толстых» вопросов.

Толстые ?

Тонкие ?

   Дайте 3 объяснения, почему...? 
   Объясните, почему...?
   Почему Вы думаете ...?
   Почему Вы считаете ...?
   В чем различие ...? 
   Предположите, что будет, если... ?
   Что, если ... ?

   Кто ?
   Что ? 
   Когда ?
   Может ..?
   Будет ...?
   Мог ли ... ?
   Как звать ...? 
   Было ли ...?
   Согласны ли Вы ...?
   Верно ли ...?

 

Таблица оценивания участников группы. Индивидуальную оценку выставлять по 5 бальной системе.

Члены группы

Определил цели урока

Раскрыл свой вопрос

Участвовал в презентации проекта

Заполнил карту урока

составил тонкий и толстый вопрос

Составил синквейн

Вносил идеи

Индивидуальная оценка

Отметка о выполнении

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Пакет заданий и учебного материала для группы. Тема исследования «Образ Александра Македонского в поэме А.Кунанбаева «Искандер».

Задания:

  1. Прочитать выразительно отрывок из поэмы, в котором раскрывается образ Александра Македонского.

  2. Представить историческую справку об Александре Македонском.

  3. Определить, как Абай Кунанбаев раскрывает образ исторической личности в поэме «Искандер».

  4.  Составить «Палитру качеств» героя произведения. Доказать утверждения словами из текста.

  5. Проиллюстрировать, созданную часть книги.

Пакет заданий и учебного материала для группы. Тема исследования: образ Аристотеля в поэме Абая Кунанбаева «Искандер».

Задания:

  1. Прочитать выразительно отрывок из поэмы, в котором раскрывается образ Аристотеля.

  2. Представить историческую справку об Аристотеле.

  3. Определить, как Абай Кунанбаев раскрывает образ Аристотеля в поэме «Искандер».

  4.  Составить «Палитру качеств» героя произведения. Доказать утверждения словами из текста.

  5. Проиллюстрировать, созданную часть книги.

Пакет заданий и учебного материала для группы. Тема: В чем заключается морально-философский смысл поэмы А.Кунанбаева «Искандер»?

Задания.

  1. 1.     Выразительно прочитать отрывок из поэмы, в котором раскрывается морально-философский смысл.

  2. 2.     Раскрыть  личность Абая Кунанбаева.

  3. 3.     Определить морально-философский смысл поэмы.

  4. 4.     Составить «Палитру тюркских жизненных ценностей ». Доказать утверждения словами из текста.

  5. 5.     Проиллюстрировать, созданную часть книги


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров415
Номер материала ДВ-182465
Получить свидетельство о публикации