Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы на тему "Образ Базарова и его значение в романе" (10 класс)

Урок литературы на тему "Образ Базарова и его значение в романе" (10 класс)

Скачать материал

Литература 10 класс 

Урок по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» 

Тема урока «Образ … (Евгения Базарова)  и его значение в романе». 
Цель урока:
проанализировать образ  главного  героя  в контексте эпохи и ее ключевых характеристик; сформировать представление у учащихся о значении и месте Базарова в произведении.

Задачи урока: 

  • дать представление об исторической эпохе, отраженной в романе; 
  • раскрыть понятия:  «главный герой», «нигилизм», «трагический герой», « новые люди», «лишние люди».

  • развивать навыки анализа художественного текста, составления характеристики героя произведения, основными приёмами её создания;
  • формировать и закреплять навыки активного слушания, конспектирования; 
  • развивать устную и письменную речь учащихся. 
  • совершенствовать умение рассуждать, доказывать свои суждения, делать выводы;
  • развивать умение учащихся работать в группе, в парах и самостоятельно;
  • готовиться к написанию сочинения на литературную тему.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Подготовка к восприятию темы. Формулировка основной цели урока.

·        Добрый день! Сегодня у нас пойдёт речь о сложной эпохе – это 60 – ые годы 19 века, времени перемен, противоречий. Все вы своим внешним видом соответствуете ей, чему я очень рада. Но речь пойдёт также и о главном герое романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Вопрос: какого героя мы называем главным? (определение) Кто более подходит под это определение? Почему?

·        Запись темы. Работа с ключевыми словами: образ Базарова, значение: Базаров – главный герой, но почему роман не называется по фамилии главного героя (как, например, «Обломов»), а звучит иначе: «Отцы и дети»? (писатель обращает внимание, прежде всего, на основную проблему общества – взаимоотношения старого и нового поколений, конфликт поколений). Что значит «значение»? (роль героя, зачем нужен образ Базарова в романе? – ответ вы постараетесь дать мне в конце урока)

·        Запись вывода:

Основная проблема романа – это проблема взаимоотношений старого и нового поколений, их конфликт.

Какую роль играет Базаров в  конфликте «отцов» и «детей»?

Каково его значение?

             

3. Краткая характеристика исторической эпохи, отраженной в романе; 

Напомним основные особенности эпохи, описанной в романе. Историческая справка (сообщение учащегося).

Роман связан с эпохой. Опубликованный в 1862 году, роман, по словам Тургенева, попал «в настоящий момент нашей жизни, словно масло на огонь», т.е. явился откликом на злободневные вопросы жизни.

Середина 19 века – это время, когда, говоря словами Л.Н.Толстого, «все переворотилось», когда менялись вековые устои России. Общество было расколото на несколько враждующих лагерей (идеологических, общественно-политических течений), каждый из которых проповедовал и утверждал свою систему ценностей и мировоззрение. Одни – консерваторы – защищали старые порядки, другие – либералы – выступали за постепенные, мирные изменения в общественно-политическом устройстве, третьи – демократы – были настроены на разрушение старых и немедленное установление новых порядков.

·        Представителем какого лагеря является Базаров? (разночинцев – демократов, шестидесятников) (работа с термином).

·        - Какую позицию занимал И.С.Тургенев в споре об исторических путях развития России? Каковы общественно-политические взгляды писателя?

(По своим взглядам Тургенев был сторонником постепенного преобразования России, либерал-постепеновец. Противник всяких общественных взрывов, И.С.Тургенев не верил в возможность идей революционной демократии, что за один миг, перечеркнув все старое, можно изменить историю. Но повседневные жизненные наблюдения убеждали его, что демократы – большая сила, проявившая себя во многих областях общественной жизни.  И как художник, откликавшийся на все крупные события современной ему эпохи, Тургенев почувствовал необходимость создать образ нового героя, человека демократических убеждений. Такого нового героя, Евгения Базарова, Тургенев изобразил в романе «Отцы и дети»).

Дополнение:

  Роман посвящён В.Г.Белинскому. Белинский был для Тургенева не только авторитетным критиком, отличавшимся резкостью, верностью, глубиной суждений, но и весьма характерным представителем  демократического общества 40 – х годов. Тургенев очень ценил Белинского. Плебейство и демократизм критика (сын флотского офицера) послужили в какой – то мере источником  качеств, похожих на Базарова.

 

- Случайно ли, что главный герой изучает естественные науки?

 

4. Отзывы критиков о романе и главном герое.

На первых уроках вы познакомились с творческой историей романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», произведения, которое в середине 19 века вызвало неоднозначную оценку и бурные споры в литературной критике. Автор никому не угодил. В обществе передовая молодёжь не приняла Базарова, а «отцы» были просто возмущены.

Каково было мнение критиков? (учащиеся приводят цитаты, доказывают разность мнений о Базарове и романе в целом)

Критик журнала «Современник» М. Антонович обратил внимание на относительно слабые стороны базаровского характера. Он написал критический памфлет «Асмодей нашего времени», в котором назвал героя карикатурой на молодое поколение.

Д. Писарев нашел в Базарове все лучшие и необходимые черты будущего революционера, которому нет пока простора для деятельности. Он восславил нигилиста, не обратив внимание на внутренний трагизм характера.

Писатель М.Е. Салтыков – Щедрин ценил в Базарове его «духовную силу», но считал, что Тургенев был не прав, заставив героя погибнуть жертвою случайности. Такие люди погибают иным образом.

Друзья и единомышленники обвинили Тургенева в заискивании перед «мальчишками», молодым поколением, в неоправданном возвеличивании Базарова и принижении «отцов».

Критик Н.Н. Страхов в журнале «Время» напечатал статью «И.С. Тургенев. «Отцы и дети», в которой он раскрывает образ главного героя с точки зрения общечеловеческой: «Базаров – это титан, восставший против своей матери земли; как ни велика его сила, она только свидетельствует о величии силы, его породившей и питающей… Базаров побеждён не лицами и случайностями жизни, но самою идеею жизни. Жизнь победила теорию».

Ф.М. Достоевский: «Базаров – это теоретик, находящийся в разладе с жизнью. Это жертва своей собственной сухой и отвлечённой теории. Иными словами, это герой, близкий к Раскольникову».

Осталось понять, как автор относится к своему герою. Как мы можем определить его мнение? (анализируя произведение)

Вывод: Не являясь по своим взглядам демократом, Тургенев всё же проявлял интерес к новым людям с новыми взглядами и поэтому создал образ Базарова.

Работа с термином «новые люди» в литературе.

 

4. Проверка домашнего задания: Мои первые впечатления от знакомства с героем.

Учащиеся сначала комментируют свой внешний вид (что выражает их одежда): юноши одеты под Базарова (один – в балахоне с кистями, другой – в простой рубахе с засученными рукавами и широких штанах, третий – в выходном костюме; девушки  - в длинных платьях, с классическими причёсками).

Дома вы начали знакомство с текстом романа «Отцы и дети», и у вас, безусловно, сложилось первое впечатление о Евгении Базарове, определенное мнение о герое.

-Каково ваше первое представление о Евгении Базарове? Что вы в нём принимаете, а что нет? Прошу свои рассуждения доказывать примерами из текста (слушаем нескольких учащихся из класса, остальные после урока сдают свои тетради, но во время выступления других своё мнение кратко высказывают. Делаем общий вывод о том, приняли учащиеся Базарова или нет и почему?).

Ваше первое представление о герое вы могли отразить в читательской иллюстрации.

Защита читательской иллюстрации (с опорой на текст).

 Вывод: Действительно, Евгений Базаров – очень сложный и противоречивый человек, и наша задача – понять, чем обусловлено поведение, манера общения, взгляды этого героя. Постараемся понять, почему у Базарова не складываются отношения с «отцами» и другими людьми. Познакомимся с героем поближе.

5. Характеристика героя, основные  приёмы её раскрытия. Проверка группового домашнего задания.

Повторение основных  способов характеристики героя (художественная деталь, рассказ автора, оценка других героев, портрет, сравнительная характеристика, поступки героя, речь (монологи и диалоги) и др.). Остановимся на некоторых из них (учащиеся могут выбрать сами).

Опишите позиции рук Николая Петровича, Павла Петровича и Базарова при встрече?


Н.П. – «стиснул руку гостя»

П.П. – «спрятал руку в карман» (рука красивая, с длинными розовыми ногтями, в снежной белизне рукавчика) найти в тексте описание (4 глава)

Б. – «не сразу протянул красную большую руку». 

Как эта художественная деталь помогает понять характеры встретившихся людей? (они абсолютно противоположны, закрыты, не доброжелательны, кроме Николая Петровича, который добродушен, открыт, мягок, добр)

А) Работа в группах (смотри приложение).

Вывод: Чем можно объяснить неприязнь Базарова и Павла Петровича? Что оказало влияние на взгляды Е. Базарова?

(Эта антипатия героев основана на том, что они представители разных сословий (эта разница проявляется во всем: во внешнем облике, в речи героев, в манере поведения и общения), у них разное происхождение, воспитание). Базаров не такой, как все.

 

Б) Как складываются отношения Базарова с другими героями? Работа с таблицей (учащиеся заполняют её, работая в парах)

«Взаимодействие Базарова с другими героями романа».

Герои

Отношение к Базарову

Итог взаимоотношений

Павел Петрович Кирсанов

 

 

 

Николай Петрович Кирсанов

 

 

 

Родители Базарова

 

 

 

Аркадий Кирсанов

 

 

 

Крестьяне, народ, дети

Почему Базаров представился Кирсановым так: «Евгений Васильев»?

 

 

 

Анна Одинцова

 

 

 

 

Пример заполнения таблицы:

«Взаимодействие Базарова с другими героями романа».

Герои

Отношение к Базарову

Итог взаимоотношений

Павел Петрович Кирсанов

 

Неприязнь, агрессия

Конфликт, споры, дуэль и примирение перед расставанием

Николай Петрович Кирсанов

 

Толерантность, уважение, желание понять

Расстаются мирно

Родители Базарова

 

Безусловная любовь, принятие достоинств и недостатков сына

Теряют своего сына и переживают его смерть трагически

Аркадий Кирсанов

 

Уважение, интерес

Расстаются, каждый идёт своим путём

Крестьяне, народ, дети

Почему Базаров представился Кирсановым так: «Евгений Васильев»?

 

Принимают его, легко общаются, уважают

Базаров «владел особенным уменьем возбуждать к себе доверие в людях низших, хотя он никогда не потакал им и обходился с ними небрежно».                      И.Тургенев

Анна Одинцова

 

Интерес, симпатия

Расстаются, так как О. дороже её собственный покой и стабильность. Не способна полюбить Б., многое в нём её пугает.

 

Вывод: Почему Базарову не удаётся выстроить гармоничные отношения ни с кем?

(Он слишком от них отличается, многое отрицает, он одинок, у него  нет настоящих единомышленников).

В) Ближе всех к Базарову находится Аркадий Кирсанов. Именно он называет Б. нигилистом. (Работа с термином). Дискуссионный клуб «Нигилизм и его последствия» (учащиеся усаживаются в круг, один из учащихся является ведущим).

Нигилизм – (от лат. nihil – «ничто») это отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. (Большой энциклопедический словарь)

Нигилизм – это «безобразное и безнравственное учение, отвергающее все, чего нельзя ощупать». (Толковый словарь В.Даля)

  -«это полное отрицание всего» (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.Толковый словарь русского языка)

Что отрицает Базаров? (воспитание, любовь, искусство, аристократизм, принципы, красоту природы…)

Работа с высказываниями Базарова. Участники обсуждают некоторые высказывания главного героя, выражая свою точку зрения по поводу их.

«Всякий человек сам себя воспитать должен»

«Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы… – подумаешь, сколько иностранных и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны».

«Да, стану я их баловать, этих уездных аристократов! Ведь это все самолюбие, львиные привычки, фатство». (Базаров в разговоре с Аркадием, 6 глава).

«Я уже доложил вам, что я ни во что не верю» (6 глава, в споре с Павлом Петровичем)

 

«Мы действуем в силу того, …… что признаём полезным.

В теперешнее время полезнее всего  отрицание - мы отрицаем»

 

«Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта» (6 глава, в споре с Павлом Петровичем:  Павел Петрович говорит о Шиллере и Гете)

«Искусство наживать деньги, или нет более геморроя!» (6 глава, в споре с Павлом Петровичем)

…Рафаэль гроша медного не стоит…

 

«Помилуй! В сорок четыре года человек, отец семейства, в  …м уезде -  играет  на виолончели!» (9 глава, в разговоре с Аркадием о Николае Петровиче)

«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник» (9 глава, в разговоре с Аркадием)

«Что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной?.. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука». (глава 7).

«…нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмала набивают людские головы, от безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество, и болезней не будет»

«Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною берёзою».

«Базаров признает только то, что можно ощупать руками, увидать глазами, положить на язык, словом, только то, что можно освидетельствовать одним из пяти чувств. Все остальные человеческие чувства он сводит на деятельность нервной системы; вследствие этого наслаждения красотами природы, музыкою, живописью, поэзиею, любовью женщины вовсе не кажутся ему выше и чище наслаждения сытным обедом…» (критик Д.Писарев)

Как вы оцениваете взгляды Базарова на искусство, природу, любовь? Согласны ли вы с таким отношением Базарова к вечным ценностям? Почему?

6. Подведение итогов. Работа с цитатами.

А) В письме Достоевскому Тургенев писал: «Никто, кажется, не подозревает, что я попытался…представить трагическое лицо, а все толкуют: зачем он так дурён? Или – зачем он так хорош?» Докажите, что Базаров – трагический герой (работа с термином, учащиеся строят свои суждения по схеме: тезис, доказательство, вывод).

Б) Павел Петрович: «Вы всё отрицаете… вы всё разрушаете… Да ведь надобно же и строить»

Базаров: « Это уже не наше дело.. Сперва нужно место расчистить»

В ) Прокомментируйте высказывание  Тургенева: «Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса». И.С. Тургенев – К.К. Случевскому.14(26) апреля 1862г.

Г) Умирая, Базаров сказал: «Я нужен России…Нет, видно, не нужен..»  (лишний человек в обществе). С кем из лит.героев можно поставить в один ряд Базарова?

Какой человек нужен России?

Д) Возвращение к вопросу: «Зачем в романе нужен образ Базарова?

·        Через него писатель критикует дворянство как передовой класс («..если сливки плохи, что же молоко?..»)

·        Образ доказывает мысль о трагической участи новых людей в обществе.

·        Сделать вывод о том, что все люди разные по своим взглядам, целям и задачам

·        Чтобы раскритиковать  нигилизм

·        Роль Базаровых – подготовить почву для нового, «место расчистить».

Е) Базаров Одинцовой: «Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет…» (задуваем одну свечу, а другую зажигаем в знак того, что такие люди, как Базаров, несмотря на всю сложность и противоречивость, являются двигателями прогресса, несущими свет и знания. Он, конечно, совершал ошибки на своём пути. А кто не ошибается…Лучше совершать ошибки и двигаться вперёд, чем стоять на месте.)

7. Домашнее задание:

Базаров и его последователи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "Образ Базарова и его значение в романе" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
