Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы на тему "Поэты о родной природе"

Урок литературы на тему "Поэты о родной природе"

Скачать материал

Поэты Ставрополья о родном крае.

 

 

                                                    Ход урока:

1.     Орг. момент.

2.     Вступление к основной части урока.

Он жив, огонь поэзии прекрасный!

И никому не погасить его вовек!  

Эти слова я взяла эпиграфом к нашему библиотечному  уроку. Так как настоящей хозяйкой на нём сегодня будет поэзия, главными гостями – стихи.

3.     Актуализация знаний.

  - Вы задумывались, когда- нибудь, отчего человек начинает писать  гениальные стихи?

(Ответы детей).

- Откуда берётся удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, по- новому, от которых у других людей захватывает дыхание и сильнее бьётся сердце?

- Как всего в двух строчках заставить человека ощутить целый мир?

 

 -Любите ли вы читать стихи?

(Ответы детей).

- А пишет ли кто-то из вас стихи?

 

Мне кажется, что писать стихи- это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый, и поможет нам в это,  конечно же, библиотека с её богатыми фондами.

Слово предоставляется заведующей сельской библиотекой имени А. Д. Бахтинова, Вакуевой Юлии Сергеевне,  она  познакомит  с литературой, которая поможет вам анализировать стихотворения, проникнуть в тайны мастерства поэтов.

(Слово библиотекаря).

Ребята, есть ли у вас вопросы к Юлии Сергеевне?

 

 -Какие темы затрагивают  поэты в своих стихах?

(ответы детей).

 

4. Работа над темой урока.

  Самые разные, но есть одна, которая звучит в творчестве каждого поэта, это тема Родины. Родина, земля, где родился,  некрасивой не бывает,  она прекрасна уже тем, что живёт в твоей душе, а степь это или горы, леса или пустыня – значения не имеет. Сегодня мы с вами поговорим о том, как звучит эта тема в творчестве поэтов  Ставрополья.

 

 

4.     Реализация домашнего задания.

Рассмотрим, как  звучит тема любви к родному краю в творчестве И. Кашпурова, В. Слядневой и нашего земляка А. Бахтинова.

Что объединяет этих поэтов?

Для выполнения этого задания вы были разделены на творческие группы, которые собирали материал по  творчеству одного из поэтов.

5.     Отчёт творческих групп.  Отчёт творческой  группы №1.

Слово предоставляем творческой группе, работающей по творчеству Ивана Кашпурова.

1уч-к: Чтобы понять поэта, нужно отправиться в его страну…

Страна И. Кашпурова- Ставрополье, степной край. Степь без конца и без края, взгорья, седые, солончаковые прогалины, пустыри, поросшие седыми дикими травами. Именно всё это стало предметом поэтического вдохновения нашего поэта- земляка.

2 уч-к: И. В. Кашпуров родился 14 октября 1926 года в селе Калиновском  Александровского района. Там он учился, оттуда отправился в г. Ставрополь, где поступил в педагогический институт , а затем в Москве закончил литературный институт им. Горького (в 1957).Уже первые сборники поэта «Дыхание степей», « Над седыми курганами»(1958) привлекли внимание читателей своей  свежестью и непосредственностью поэтического голоса, удивительной связью с жизнью. Долгое время Кашпуров возглавлял Ставропольское отделение Союза писателей и немало сделал для появления в нашем крае плеяды молодых писателей и поэтов, помогал им найти соё место в жизни. Он верил в великую силу русского народа, которая поможет ему справиться со всеми трудностями.

 

 - Каковы же основные темы творчества И. Кашпурова?

          Ответы уч-ся:

-Отцы и сыновья.

-Степное Ставрополье.

-Военная тема.

-Воспевание гражданского подвига.

- Тема памяти.

3 уч-к: Мне понравилась поэма  И. Кашпурова «Село в степи», которая посвящена героически погибшим бойцам, убитым кулаками в 1921 году. Поэт рассказывает о том, что до прихода на Ставрополье Советской власти мир людей был ограничен своим домом, своим двором. В сёлах люди разделились на принявших власть и тех, кто был против её прихода. Он говорит, что герои, сложившие головы на благо людей, не будут забыты. Я прочитаю небольшой отрывок из этого цикла, но уже из него видно, как горячо любил свою Родину Кашпуров:

Куда ни глянешь-

В дымке сивой

Лишь степь, да степь

Кругом видна

Где начинается Россия,

И где кончается она?

 

Немало езжу я по свету

Но в дни невзгод, как в мир весны,

К  тебе село моё я еду

Так едут к матери сыны

И ты, как мать, меня утешишь

И силы новые вольёшь.

4 уч-к: Память о замечательном мастере поэтического слова, патриоте родного края  сохраняется. В ноябре 1998 года в селе Калиновском Александровского района, где родился Иван Васильевич, был открыт ему памятник. Кроме того, установлены мемориальные доски: одна- на здании сельской школы, в которой учился будущий поэт, а другая- на доме в Ставрополе по адресу: у. Ленина, 387, где жил. Решением Ставропольской государственной Думы № 77 от 26. 02. 1998 года библиотеке- филиалу № 13 Ставропольской ЦБС присвоено имя И. В. Кашпурова.

 

Слово учителя. «Стихи поэта Ивана Кашпурова будут жит на нашей земле, поскольку они и сами стали уже частью этой земли, её живых колосьев, неоглядных просторов»,- так отозвалась о поэзии И. Кашпурова Валентина Сляднева, Председатель Правления краевого отделения Союза писателей России, которая считает  Кашпурова своим учителем.

 

Отчёт творческой группы  № 2.

 1 уч-к: Валентина  Сляднева родилась на Ставрополье. Первые годы жизни совпали с военным  лихолетьем.С пятнадцати лет Валентина Сляднева пошла работать в совхоз в с. Надежда, затем училась в Ставрополе  в педагогическом институте, и по окончании его работала учительницей русского языка и литературы. Выйдя замуж за военного лётчика, жила на Южном и Среднем Урале, в Заполярье.

2 уч-к:В её стихах уместны и естественны народные, песенные интонации, из которых черпались и исконные нравственные установки: любовь, добро, дети, цветы, надежда- всё , что жизнь. Свой голос у В. Слядневой есть-живой, естественный. Особенно стихи её хороши, когда она говорит о своём: о земле, о своих стариках, о доме, о детях и женской доле. Тема эта не может быть маленькой, ибо это вечная тема, и поэт находит в пределах этой темы свои решения, краски, свою правду.

3 уч-к:  Стихи поэтессы публиковались в газете «Неделя», в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Новый мир», Изданы её переводы с татарского, карачаевского и черкесского языков, поэтические сборники «Тропинка в солнце», «У подножия горы» и др.

4 ученик : Мне хотелось бы прочитать замечательное стихотворение В. Слядневой.

Траве придорожной и пыльно, и жарко.

Комбайны идут.

Перепёлки от поля

Уводят птенцов….

И готовое к жатве

 Навстречу выходит ко мне Ставрополье.

Кузнечики бьют по своим наковальням,

 К  мехтоку торопится старенький «газик»,

 На мостике рыжий мальчишка- штурвальный

 Смеётся: ему эта жатва как праздник!

 

Поют васильки, стебельки молочая,

 Летит к горизонту степное раздолье,

Пшеничным венком меня снова венчает

 Моё Ставрополье,

 Моё Ставрополье.

 

Слово библиотекаря.       

О родном Ставрополье с любовью писал и наш земляк, Труновский поэт – А. Д. Бахтинов. Имя которого с 2008 года носит наша библиотека. Он был активным читателем, многие его стихи впервые звучали в стенах нашей библиотеки.

 

Отчёт творческой группы № 3 ( творчество А. Д. Бахтинова).

1 уч-к:Творческое наследие Андрея Дмитриевича Бахтинова разнообразно: это стихи, некоторые из которых стали песнями, небольшая повесть «Млечный путь Памяти», посвящённая землякам-ключёвцам, участникамВеликой Отечественной войны, пробовал он себя и в публицистике.

Несомненно, ярче всего его душевная щедрость , самобытность таланта раскрылись в сихах. Они поражают неподдельной искренностью чувств, образностью, мелодичностью.

2 уч-к: Тематика стихов А. Д. Бахтинова разнообразна, но каждая их строчка проникнута любовью к малой родине поэта, её людям.

О любви к Родине написано немало. Но поэта это не пугает:

Тебе слов ласковых

Немало сказано,

Но повториться не боюсь….

У него своё видение Отчизны. «Для меня ты не с большой Москвы, а со степной деревни начиналась»,- признаётся А. Бахтинов в стихотворении «Родина». С нескрываемой нежностью пишет о своём родном селе. Здесь всё самое дорогое, к чему стоит возвращаться из дальних краёв.

Ты- друзья мои верные,

Ты- звезда в роднике,

Ты- любовь моя первая

 В васильков платке….

3 уч-к:Теме прославления крестьянского посвящены такие стихотворения, как «Борозда», «Накануне», «Комбайнёры» и др.

А. Д. Бахтинов  сам не раз стоял за штурвалом комбайна, и поэтому особым смыслом  наполняются для нас строки из стихотворения «И нет судьбы счастливей»:

И я гляжу на зреющие нивы,

И радуюсь, что скоро молотьба.

И убеждён, что нет судьбы счастливей

Чем хлебороба трудная судьба.

4 уч-к: Мне бы хотелось прочитать стихотворение А. Д. Бахтинова «Лето на Ставрополье».

В моём степном и песенном краю

Шумит, звенит лазоревое лето.

Колосья ржи горячий воздух пьют,

Что полон здесь густым медовым светом.

Горят костры чабанские , и дым

Вечерний ветер отклоняет косо.

Тяжёлые, чуть влажные плоды

Роняют, будто дарят абрикосы…

А ночь придёт, склоняя всё ко сну,

Седых холмов не колыхнутся гривы.

И с нетерпеньем жадным в тишину

Глядят незасыпающие нивы.

Как перед боем, в дымке голубой

Дрожит луны черкесский жёлтый бубен.

И будет день! И будет жаркий бой!-

Бескровный бой за хлеб, что нужен людям.

 

Слово учителя.

Предоставляем слово Т. Т. Худоконенко, члену организационного комитета по сохранению творческого наследия А. Д. Бахтинова.

 

-Есть ли вопрсы к Татьяне Тимофеевне?

 

     - Какие планы на будущее у вашего организационного комитета?

-Не были ли вы лично знакомы с поэтом?

-Есть ли у вас любимое стихотворение А. Д. Бахтинова?

 

Вывод:

 Итак, ребята , что же всё- таки объединяет поэтов, с творчеством которых мы сегодня с вами познакомились?

Конечно же это любовь к Родине, для всех – это любовь к земле, к людям, которые живут и трудятся на родной земле, вера в прекрасное будущее.

 

6.     Рефлексия.

Дорогие ребята, наш  сегодняшний урок необычный.

Что нового вы узнали?

О чём заставил задуматься?

 Ответы уч-ся

( Урок не прошёл даром. Мы прикоснулись к творческому наследию Ставропольских поэтов и узнали о том, как фонды библиотеки могут помочь нам в постижении секретов поэзии).

7.     Домашнее задание:

1.     выучить наизусть понравившееся стихотворение о Родине Ставропольских поэтов;

2.      попробовать свои силы и написать стихотворение о родном крае, что позволит вам стать первыми участниками конкурса поэтического мастерства им. А. Бахтинова, учредителями которого будет наша библиотека. Конкурс пройдёт в начале сентября и будет приурочен ко Дню рождения А. Д. Бахтинова.

Пишу…

А за окнами ветер вздыхает,

В осенней ночи, где не видно ни зги.

И чудится мне - за спиной затихают

Твои по земле неземные шаги.

 

Без этих шагов стало б в жизни мне пусто

И счастье б не снилось , куда не спеши:

Поэзия- это не просто искусство,

Поэзия – голос ранимой души…..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   С. Труновское

МОУСОШ № 2

 

 

 

 

 

 

Библиотечный урок

«Поэты Ставрополья о родном крае».

 

10 «А» класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

               Учитель русского языка

и литературы: Н. В. Еремина.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "Поэты о родной природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 1138
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Наталья Владимировна
    Еремина Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28435
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 617 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов