МКОУ СОШ № 17 с.Сухая Буйвола
Петровского района
Урок литературы в 11 классе
Тема «Поэзия Серебряного века»
Учитель – Тенькова Людмила Ивановна
Первая категория
Урок литературы в 11 классе
Форма урока – нетрадиционная
Тип урока – обобщение и систематизация изученного по теме
Вид урока – игра–конкурс
Цели урока: показать гениальную одарённость, внутреннюю силу и стремительность творческого развития поэтов Серебряного века; расширить представление учащихся о творчестве поэтов Серебряного века; углубить знания об их жизни; развивать умение самостоятельно анализировать художественное произведение; постигать суть авторской интерпретации; через стихи поэтов данного периода способствовать развитию эстетических чувств; помочь старшеклассникам почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность большинства текстов Серебряного века.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация в форме заданий к конкурсу.
Предварительная подготовка:
Создаются две команды по 5 человек, каждая из которых получает домашнее задание – подготовить «рекламу» одного из журналов Серебряного века (регламент – 5 минут); в рассказе об этом издании необходимо обратить внимание на общую идейно-художественную направленность, ориентацию на какую-либо из литературных группировок, основных сотрудников журнала и наиболее часто публикуемых авторов.
Во время проведения конкурса председатель жюри «исполняет роль» богатого мецената и решает, какому из журналов оказать материальную поддержку; задача команд – убедить «мецената», что именно представляемый ими журнал – наиболее прогрессивное и популярное издание в России начала 20 века.
Все участники игры должны повторить известный им материал: основные даты, биографические сведения, названия различных творческих объединений, журналов, издательств, «освежить» в памяти стихотворные тексты.
План урока-конкурса:
Ход урока:
(подробности конкурса описаны выше).
Максимальная оценка – 10 баллов.
(участвует класс и команды).
Каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание: согласиться или не согласиться с предложенным утверждением:
· Зинаида Гиппиус принимала гостей, лёжа на диване.
· В.Брюсов был настолько «скромен», что первый свой сборник назвал «Шедевры».
· Отец Ф.Сологуба, бывший предводитель дворянства, пережил сына на 3 года.
· К.Бальмонт любил читать свои стихи в необычных местах: залезая по горло в пруд или ложась в Париже на мостовую.
· И.Анненский очень любил путешествовать и объехал множество африканских стран.
· Женщины одного из индейских племён поразили К.Бальмонта тем, что носили брюки.
· Жена О.Мандельштама Надежда любила одеваться как мужчина и часто носила костюмы мужа.
· А.Белый никогда не был за границей.
· О.Мандельштам часто занимал деньги и редко отдавал долги.
· И.Анненский был директором Царскосельской гимназии.
· Н.Гумилёв был ректором Московского университета.
· Ф.Сологуб никогда не печатал своих стихотворений.
· И.Анненский впервые опубликовал свои стихотворения в 49 лет.
· Футуристы на своих концертах поднимали рояль к потолку.
· Андрей Белый – псевдоним Саши Чёрного.
· А.Белый и А.Блок – двоюродные братья.
· Д.Мережковский и З.Гиппиус – муж и жена.
· В.Хлебников был женат на сестре И.Северянина.
· А.Ахматова провела детство в Царском Селе.
· М.Волошин и Н.Гумилёв стрелялись на дуэли.
· Н.Гумилёв отдал свою дочь от второго брака в детский дом.
· Близкие друзья прозвали М.Кузмина Плюшкиным за его запасливость.
· О.Мандельштам был арестован в Киеве за спекуляцию яйцами.
· М.Кузмин начал писать стихи потому, что никто из поэтов не мог написать слов на его музыку.
· Н.Гумилёв так любил животных, что специально подкармливал мышей, живущих в его квартире.
· З.Гиппиус считала женитьбу А.Блока на Л.Менделеевой изменой мистическим идеалам.
3.Конкурс «Кто есть кто».
а) Кому из поэтов Серебряного века принадлежат данные отрывки?
1. Живы дети, только дети, -
Мы мертвы, давно мертвы.
Смерть шатается на свете
И махает, словно плетью,
Уплетённой туго сетью
Возле каждой головы.
Я список кораблей прочёл до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.
Говорил нездешние слова.
Перед ней, царицей беззаконий,
Расточал рубины волшебства.
Звон стеблей, ковыль поёт, поёт, поёт,
Серп времён горит сквозь сон, горит, горит,
Слёзный стон растёт, растёт, растёт, растёт.
б) Назовите настоящие фамилии писателей и поэтов, творивших под следующими псевдонимами:
1. Андрей Белый;
2. Федор Сологуб;
3. Вересаев;
4. Скиталец;
5. Серафимович;
6. Саша Чёрный;
7. Черубина де Габриак;
8. Игорь Северянин;
9. Ахматова;
10. Ирина Одоевцева;
11. Максим Горький;
12.Эллис.
в) Вставьте пропущенные фамилии поэтов в высказывания критиков и литературоведов:
1. «(…..) смотрит на мир сквозь закопченное стекло».
2. «(…..) – это самый недовоплотившийся символист».
3. «(…..) бормочет, будто чувствуя, что в логически внятных стихах он сам себя обкрадывает».
4. «Женщины стихотворений (….) похожи одна на другую: это потому, что он ни одной не любил, не отличил, не узнал».
5. «В лирике (….) к слиянию с окружающим миром стремятся люди, вещи – всё в жизни и в природе».
6. «(….) – существо, обменявшее корни на крылья».
4.Конкурс знатоков.
(задаются вопросы повышенной сложности, правильный ответ – 3 балла).
И каждый стих гоня сквозь прозу,
Вывихивая каждую строку,
Привил-таки классическую розу
Советскому дичку.
(даётся 5 минут на выполнение задания).
Задание: исправьте ошибки в приведённых литературоведческих суждениях.
Определите, какая строка из стихотворения поэта Серебряного века превращена в перевёртыш (за правильный ответ – 1 балл).
В качестве исходного материала для перевёртышей берутся различные цитаты из стихотворений поэтов Серебряного века, и все слова заменяются контекстуальными антонимами. Пример: «Живёт моя отрада в высоком терему» - «Умирает твоё горе в низком подвале». Разгадывание таких перевёртышей позволяет проверить эрудицию игроков, знание текстов, способность к логическому рассуждению.
1. Нет в зарубежной архитектуре бодрой грубости.
2. Жил сегодня синеносый принц.
3. Юноша танцевал в светском ансамбле.
4. Понюхай – так близко, так близко, в пустыне Гоби затасканный спит бегемот.
5. Я виноват, трезвый красавец, ты не в курсе: ложь – в лимонаде.
6. Выходишь ты из светлых ресторанов.
7. В чёрных галошах из кактуса – сзади Сатана.
8. Но секунда прошла – и я пришёл в гости.
9. Ты уехал из чужой деревни, незнакомой до смеху.
10. Ты вышла в зной, бледная.
7. Конкурс «Мистер Икс».
Командам последовательно предлагается ряд «подсказок», относящихся к какому-либо поэту Серебряного века. «Подсказки» строятся так, что в первых даётся наименее известная и более сложная, «непрозрачная» информация об «искомом» объекте, а далее характеристики становятся всё очевиднее. Количество баллов обратно пропорционально номеру подсказки: если «мистер Икс» угадан с первой «подсказки», команда получает наивысшее количество баллов (5), а если только с последней – наименьшее (1 балл).
б) (4 балла). Этому автору принадлежат строки: «Люблю я себя, как Бога», «Мне мило отвлечённое: я жизнь им создаю… Я всё уединённое, неявное люблю».
в) (3 балла). Вследствие близорукости этого человека с ним был неразлучен этот предмет (демонстрируется лорнет).
г) (2 балла). В самом начале революции Л.Троцкий выпустил брошюру о борьбе с религиозными предрассудками: «Пора, товарищи, понять, что никакого бога нет, ангелов, чертей и ведьм нет…Нет, впрочем, одна есть…»
д) (1 балл). Портрет: огромные когда-то рыжие волосы были странно закручены и притянуты сеткой, щёки покрашены в ярко-розовый цвет. Одевалась странно: в молодости – в широкий мужской костюм или вечернее платье с белыми крылышками, голову обвязывала лентой с брошкой на лбу.
2. а) У него всегда были проблемы с фамилией. До семи лет его не называли иначе, как «монах». Женившись, он приобрёл двойную фамилию. И наконец, его собственная фамилия часто имела варианты в произношении.
б) Он много путешествовал: был на Кавказе, в Париже. Оказавшись в Америке, он пишет: «Искусство в Америке никому не нужно, там можно умереть душой и любовью к искусству…душа, которую у нас в России на пуды меняют, там не нужна. Душа в Америке – это неприятно, как расстёгнутые брюки».
в) Его знакомство с А.Блоком началось с того, что, придя в дом знаменитого поэта, наш «мистер Икс» прямо с порога начал читать ему свои стихи.
г) Он очень любил женщин. А обладательницу этой туфельки он любил особенно (демонстрируется балетная туфелька).
д) Музыкальная подсказка: звучит романс «Клён ты мой опавший…»
3. а) Этот человек – практически единственный из поэтов Серебряного века, кто лояльно отнёсся к октябрьскому перевороту и стал сотрудничать с большевиками, участвовать в административной работе в педагогических и культурно-просветительских организациях, создавать стихи на политические темы.
б) Многие критики той поры вообще отказывали этому поэту в таланте: так, Юрий Айхенвальд заявил, что он «далеко не тот раб лукавый, который зарыл в землю талант своего господина: напротив, от господина, от господа, он никакого таланта не получил и сам вырыл его себе из земли упорным заступом своей работы».
в) У него была очень примечательная манера подавать руку. Она производила странное действие. Он протягивал человеку руку. Тот протягивал свою. В ту секунду, когда руки должны были соприкоснуться, этот стремительно отдёргивал свою назад, собирал пальцы в кулак и кулак прижимал к правому плечу, а сам, чуть-чуть скаля зубы, впивался глазами в повисшую в воздухе руку знакомого, затем его рука так же стремительно опускалась и хватала протянутую руку. Пожатие совершалось, но происшедшая заминка, сама по себе мгновенная, вызывала длительное чувство неловкости. Этим странным приёмом поэт обычно пользовался, знакомясь с начинающими стихотворцами, с заезжими провинциалами, с новичками в литературных кругах.
г) Свои стихотворные сборники этот поэт предпочитал называть по-латыни.
д) Его репутация в Серебряном веке сложилась достаточно чётко: это лидер, маг, демон – именно такую литературную маску присвоил себе поэт в кругу символистов – и наконец, самый «культурный писатель на Руси», по определению М.Горького.
4.а) Его отец – известный профессор математики – говорил о сыне: «Я надеюсь, что он выйдет лицом в мать, а умом в меня».
б) В одном из своих ранних стихотворений он написал:
Золотому блеску верил,
А умер от солнечных стрел,
Думой века измерил,
А жизнь прожить не сумел.
Эти строки оказались пророческими: поэт умер 8 января 1934 года от последствий солнечного удара.
в) А.Блок сказал об этом поэте так: «Он такой же, как всегда: гениальный, странный».
г) Он получил известность не только как поэт, но и как автор романов «Серебряный голубь», «Петербург», повестей «Котик Летаев» и «Крещёный китаец», мемуаров «На рубеже двух столетий», «Начало века», «Между двух революций».
д) Настоящие имя и фамилия этого поэта – Борис Николаевич Бугаев.
8. Подведение итогов конкурса.
Жюри подводит итоги соревнования команд и итоги индивидуальных ответов учащихся класса. Выставляются оценки в зависимости от количества набранных баллов.
Цели урока: показать гениальную одарённость, внутреннюю силу и стремительность творческого развития поэтов Серебряного века; расширить представление учащихся о творчестве поэтов Серебряного века; углубить знания об их жизни; развивать умение самостоятельно анализировать художественное произведение; постигать суть авторской интерпретации; через стихи поэтов данного периода способствовать развитию эстетических чувств; помочь старшеклассникам почувствовать поэтическое обаяние, певучесть и музыкальность большинства текстов Серебряного века.
Тип урока – обобщение и систематизация изученного по теме.
Вид урока – игровой урок в форме соревнования команд.
Профессия: Преподаватель академического вокала
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Часть 1
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)
Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Тема: Разнообразие творческих индивидуальностей в поэзии Серебряного века (Л. А. Смирнова)