Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы на тему "Путешествие по страницам жизни и творчества М.Ю.Лермонтова" (5-6классы0

Урок литературы на тему "Путешествие по страницам жизни и творчества М.Ю.Лермонтова" (5-6классы0

Скачать материал

Урок литературы      

  Игра-соревнование «Путешествие по страницам жизни и творчества М.Ю.Лермонтова».

 

Цели:

1.   Пробудить интерес к личности поэта.

2.   Развивать мышление, память, внимательное отношение к слову.

3.   Формировать эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу, живопись.

Задачи .

1.   Способствовать развитию коммуникативных отношений, творческому содружеству.

2.   Создать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.

                                              Ход мероприятия.

I.Организационный момент:    

Учитель: Мы, как всегда, рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, желтая, синяя, зеленая, черная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Спасибо!

II.Введение в тему:

 Учитель:    В октябре исполнилось 200 лет со дня рождения  Михаила Юрьевича Лермонтова:. В.Г.Белинский предсказывал историческое бессмертие и славу народного поэта: «Уже недалеко то время, когда имя его в литературе сделается народным именем и гармонические звуки его поэзии будут слышимы в повседневном разговоре толпы, между толками её о житейских заботах…»  В течение двух месяцев мы проводили разнообразные  мероприятия, посвященные юбилею. Итоговым будет игра-соревнование «Путешествие по страницам жизни и творчества Лермонтова». Участники — команды 5-6 классов. Мне помогают ученики 9 класса: ведущий и  победители конкурса чтецов лирики Лермонтова. (Учитель объясняет условия проведения игры: у каждой команды есть цифры от 1-5. Участники поднимают цифру правильного ответа. За  каждый правильный ответ команда получает 1 балл.)

 

Ведущий:  открываем 1 страницу путешествия   «Родные всё места» (из  биографии поэта).   

- Перед вами названия населенных пунктов: 1)Кисловодск, 2)Тарханы,  3)Царское село,   4)Москва,   5)Пенза.          Где родился М.Лермонтов?

 

-                    М.Ю. Лермонтова воспитывала бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Она дала ему прекрасное домашнее образование. Поэт с детства говорил на двух иностранных языках. Какими европейскими языками он владел?

-                    1)английский и испанский 2) болгарский и немецкий 3)французский и немецкий  4) польский и английский 5) итальянский и немецкий

 

- О гибели М.Ю. Лермонтова написано немало книг. Он был убит на дуэли с поручиком Мартыновым.

- В каком городе произошла дуэль с Мартыновым?

1)Кисловодск    2)Тарханы    3)Москва    4) Пенза   5)Пятигорск
-  В каком возрасте погиб М.Ю. Лермонтов?

1)33             2)29           3)27)         4)42           5) 37

Ведущий:  Поэт погиб 15 июля 1841 года. Ему было всего 27 лет.

 

Ученик читает наизусть отрывок:
                                   Всегда кипит и зреет что-нибудь
                                   В моем уме. Желанье и тоска
                                   Тревожат беспрестанно эту грудь.
                                   Ну что ж? мне жизнь все как-то коротка
                                   И все боюсь, что не успею я
                                   Совершить чего-то! …
                                                        1831 год июня 11 дня.
Учитель:   Но за   свой короткий век  все-таки успел многое написать и многое нам сказать, поэтому следующие страницы посвящены  творчеству М.Ю.Лермонтова. А сейчас минутка отдыха для наших команд, а для зрителей — задание для разминки ума. Это ребус по творчеству Лермонтова.      

 

Ведущий: открываем вторую страницу «Недаром помнит вся Россия про день Бородина».
      
Лермонтову всегда была интересна  история своей страны, поэтому он  с упоением читает «Историю государства Российского» Карамзина и пишет одно из самых замечательных своих стихотворений, которое посвящено событиям Отечественной войны 1812 года. Это стихотворение «Бородино», напечатанное в известном журнале «Современник» в 1837г.

                         Слайды «Иллюстрации к стихотворению».

- Главный герой — рассказчик, это  старый солдат, бывший участник сражения. Назовите его военную  специальность:

1) кавалерист     2) артиллерист      3) пехотинец       4)гусар

 

-  Во фразах «французы двинулись, как тучи», «носились знамена, как тени» автор использует

1) метафору       2) сравнение          3)эпитет           4)олицетворение

 

- . Какую форму повествования использует М.Ю. Лермонтов?

1) диалог       2) монолог        3) авторское рассуждение      4)повествование

 

Учитель: Послушайте отрывок из стихотворения «Бородино» в исполнении победителя конкурса на лучшее чтение стихов Лермонтова:

                               Прилёг вздремнуть я у лафета,

                               Но слышно было до рассвета,

                               Как ликовал француз.

                               Но тих был наш бивак открытый:

                               Кто кивер чистил весь избитый,

                                Кто штык точил, ворча сердито,

                                 Кусая длинный ус…

 

Ведущий: В этом отрывке встретились  профессионализмы, т.е. военные термины: лафет, бивак, кивер. Постарайтесь поднять нужное слово согласно его лексическому значению:

-        привал, расположение войск вне населённого пункта (бивак);

-        высокий жёсткий военный головной убор с козырьком (кивер);

-        станок артиллерийского орудия (лафет).

Учитель: М.Ю.Лермонтов в своем творчестве ярко выразил то, о чем думали, к чему стремились лучшие люди его поколения. Его произведения учат и воспитывают читателя,  до сих пор открывают перед ним мир возвышенных чувств, больших идей и благородных устремлений.  (Обращение к книжной выставке произведений Лермонтова.)

Учитель: И  вновь минутка отдыха для команд, гимнастика для ума зрителей (кроссворд по стихотворению «Бородино»).

Ведущий: открываем последнюю страницу, посвященную творчеству поэта «Мы рождены для вдохновенья».

-  Из какого произведения следующие строки.

                               С отрадой, многим незнакомой,

                               Я вижу полное гумно,

                               Избу, покрытую соломой,

                                С резными ставнями окно.

1) «Бородино»       2)«Парус»     3)«Родина»        4)Тучи»        5) Желание

- Из  какого стихотворения  строка: «Что ищет он в стране далекой?» («Парус»)

Ведущий: Талант М.Ю. Лермонтова был многогранен. Он был поэтическим гением Поражала и его музыкальные способности: он играл на скрипке и фортепиано. И поэзия Лермонтова музыкальна, что  отмечали многие композиторы. Около 800 его стихотворений положены на музыку. Лермонтов был наделен также даром живописца. Он мог бы стать большим художником, если бы занимался живописью и графикой профессионально. Лермонтову – прозаику и Лермонтову – поэту часто помогал его дар художника. Он прекрасно «видел» мир и умел передать игру красок, света и тени как кистью  в своих рисунках, так и словом в своих произведениях.

- Постарайтесь определить, какие рисунки принадлежат Лермонтову. Возможно,  вы назовите и  произведения.  (Репродукции)

 - Какое из представленных стихотворений   М.Ю.Лермонтова положено на музыку?

1)«Смерть поэта»    2)«Утес»     3)« Горные вершины»        4)«Родина» 5)  «Пророк»


Учитель:    Последняя страничка «Финал»:                                                                                

                                           ... он мыслью с нашим веком слился -
                      Былых времён великий пленник,
                       И в наш творящий век явился
                             Как самый яркий современник..."
                                                                                   И. Молчанов

 

        Эти строки И.Молчанова говорят о многом: Михаил Лермонтов всегда рядом с нами в своих стихах, поэмах, произведениях, рисунках. Мы незримо ощущаем его своим современником. Вот из этого слова  «современник»  предлагаю составить как можно больше других слов. Победителем будет считаться та команда, которая последней назовет слово.

                                    

                                           Подведение итогов игры

Рефлексия:  проводится тот же цветовой тест, что и в начале мероприятия, чтобы иметь объективную оценку, обратную связь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "Путешествие по страницам жизни и творчества М.Ю.Лермонтова" (5-6классы0"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
