Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы на тему "Символика и вечные образы в поэме А.Блока "Двенадцать""

Урок литературы на тему "Символика и вечные образы в поэме А.Блока "Двенадцать""


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока литературы. Символика и вечные образы в поэме А. Блока «Двенадцать»

Символика и вечные образы в поэме А. Блока «Двенадцать»



1. Основная часть


1.1. Предварительная подготовка к уроку


Учащимся к открытому уроку дается задание самостоятельно прочитать поэму А.Блока «Двенадцать», а также вспомнить основные черты литературного направления символизм.


1.2. План проведения урока


Цели:


1) продолжить знакомство учащихся с творчеством А. Блока на примере поэмы «Двенадцать»;


2) развивать навыки самостоятельного анализа текста, умение высказывать и аргументировать свое мнение;


3) воспитывать любовь к Родине, уважение к ее истории; любовь к родному языку и литературе.


Оборудование: портрет А.Блока; текст изучаемого произведения; учебник.


Тип урока: формирования знаний.


Вид урока: урок- беседа.


1.3. Ход урока


I. Повторение изучаемого


Учитель: Мы уже знаем, что Блок является одним из ярких представителей направления символизм. Давайте вспомним, в чем заключаются особенности этого литературного направления.


Ученик: Символизм как направление в литературе сложился на рубеже XIX-XX веков. Это направление характеризуется тем, что писатели использовали большое количество символов, причем эти знаки в первую очередь передавали не свойства явления или предмета, а восприятие их человеком. Символисты считали, что человек может воспринимать красоту и истину, в первую очередь, благодаря интуиции, а не рассудку.

II. Работа над новым материалом


Учитель: Нужно заметить, что в поэме Блока «Двенадцать» ярко выражены не только символистские, но и реалистические тенденции. Как вы думаете, в чем они проявляются?


Ученик: В первую очередь, это относится к теме произведения. Блок пишет о революции, то есть о реальном событии. Реалистично изображена и обстановка, царящая в стране, что достигается благодаря акценту на характерных деталях:


От здания к зданию


Протянут канат.


На канате- плакат:


«Вся власть Учредительному собранию!»


Старушка убирается- плачет,


Никак не поймет, что значит,


На что такой плакат,


Такой огромный лоскут?


Сколько бы вышло портянок для ребят,


А всякий- раздет, разут…


Реализм в поэме блока проявляется и в коротких хлестких характеристиках представителей разных сословий: «буржуй на перекрестке в воротник упрятал нос», сокрушается «писатель- вития», говоря: «Погибла Россия». Блок едко спрашивает у священнослужителя:


Что нынче невеселый,


Товарищ поп?


Помнишь, как бывало


Брюхом шел вперед,


И крестом сияло


Брюхо на народ?..


Не менее живыми и реалистичными предстают и образы двенадцати красноармейцев. Хотя Блок сначала воспринял революцию как положительное событие, способное очистить Россию от зла, поэт не идеализирует «апостолов» новой веры:


Идут двенадцать человек.


Винтовок черные ремни,


Кругом- огни, огни, огни…


В зубах- цыгарка, примят картуз


На спину б надо бубновый туз!


Свобода, свобода,


Эх, эх, без креста!


Учитель: Обратите внимание на то, как Блок и дальше рисует образы двенадцати «антиапостолов». Что движет ими?


Ученик: Герои поэмы Блока далеки от романтического образа профессионального революционера, последовательно проводящего в жизнь свои идеалы. Двенадцатью новоиспеченными солдатами движут простые и абсолютно несознательные стремления:


Запирайте етажи,


Нынче будут грабежи!


Отмыкайте погреба -


Гуляет нынче голытьба!


Однако какие-то зачатки идеологии уже намечаются- видимо, красноармейцы нахватались отдельных фраз от агитаторов. В то же время солдаты по старой привычке то и дело упоминают бога:


Мы на горе всем буржуям


Мировой пожар раздуем,


Мировой пожар в крови-


Господи, благослови!


Учитель: Блок назвал свою поэтому «Двенадцать». Это число с древнейших времен имело огромное символическое значение. В поэме можно найти и множество других символистических образов. Что вы можете сказать по этому поводу?


Ученик: Действительно, число двенадцать вызывает много ассоциаций. Двенадцать месяцев, двенадцать знаков зодиака, двенадцать лет восточного календаря, двенадцать апостолов Христа. Именно эту ассоциацию и использовал в своей поэме Блок. «Апостол» означает «посланник», и двенадцать красноармейцев- это своего рода посланник. Не случаен и образ Христа в конце поэмы. Можно подумать, что он ведет новых «апостолов»; однако так ли это?


- Кто там машет красным флагом?


- Приглядись-ка, эка тьма!


- Кто там ходит беглым шагом,


Хоронясь за все дома?


- Все равно, тебя добуду,


Лучше сдайся мне живьем!


- Эй, товарищ, будет худо,


Выходи, стрелять начнем!


Возможно, образ Христа Блок ввел в поэму, чтобы показать, что путь возрождения есть, хотя и он зачастую осенен «кровавым флагом», что существуют вечные ценности, не зависящие от эпох и режимов:


И за вьюгой невидим,


И от пули невредим,


Нежной поступью надвьюжной,


Снежной россыпью жемчужной,


В белом венчике из роз-


Впереди- Иисус Христос


Учитель: А какие еще символы вы заметили в поэме Блока? Что они означают, как вы думаете?


Ученик: Большое значение в поэме имеют символические образы пса и вьюги. Пес означает старый мир, на что указывает сам Блок:


- Отвяжись ты, шелудивый,


Я штыком пощекочу!


Старый мир, как пес паршивый,


Провались - поколочу!


Учитель: Можно вспомнить и другое значение этого символа. Например, у Гете в «Фаусте» Мефистофель принимает облик пса. Обратите внимание, что Христос идет впереди, а пес неотвязно следует за красноармейцами. Можно предположить, что пес символизирует не только стары мир, но и антагониста Христа- дьявола. А что вы можете сказать о том значении, которое имеют в поэме вьюга и ветер?


Ученик: Вьюга и ветер символизируют разгул стихии, но не только природной, а и стихии человеческих страстей. Блок пророчески указывает на неуправляемость толпы, на разрушительность и разобщение, которые становятся следствием революции:


Разыгралась чтой-то вьюга,


Ой, вьюга, ой, вьюга!


Не видать совсем друг друга


За четыре за шага!


Стихийный размах «вьюги»- революции- проявляется в разбойничьей удали, достойной героя народных преданий Стеньки Разина:


Как пошли наши ребята


В красной гвардии служить-


В красной гвардии служить-


Буйну голову сложить!


Ветер революции без разбора сметает все- и плохое и хорошее; ведь стихия не делает различий. Вот как Блок рисует революционную Россию:


Черный вечер.


Белый снег.


Ветер, ветер!


На ногах не стоит человек.


Ветер, ветер-


На всем божьем свете!


Учитель: Как вы думаете, для чего Блок ввел в поэму, посвященную революции, историю красноармейца Петьки и его любовницы Катьки?


Ученик: В них воплотились вечные образы ревнивого любовника и неверной женщины. Однако в поэме проскальзывает и другой подтекст- сопоставления Катьки и России:


Товарищ, винтовку держи, не трусь!


Пальнем-ка пулей в святую Русь-


В кондовую


В избяную,


В толстозадую!


Ах ты, Катя, моя Катя,


Толстоморденькая…



А Катька где?- Мертва, мертва!


Простреленная голова!


Для «голытьбы», неожиданно получившей «австрийскую винтовку», все равно, в кого стрелять- в Катьку или в «Святую Русь». И уже звучит предвестием будущих «чисток» и процессов над «вредителями» слова: «Неугомонный не дремлет враг!»

III. Подведение итогов


На уроке мы вспомнили основные черты литературного направления символизм. Выявили реалистические и символические тенденции в поэме А. Блока «Двенадцать». Проанализировали символику и образы поэмы.

IV. Домашнее задание


Самостоятельно подготовить небольшое сочинение на одну из тем: «Авторская позиция в поэме А.А. Блока «Двенадцать», «А.А. Блок и революция», «Противостояние двух миров в поэме А.А. Блока «Двенадцать»».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 28.08.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров204
Номер материала ДA-020127
Получить свидетельство о публикации