Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы на тему" Смысл финала романа "Отцы и дети". Поэтика романа. "Тайный психологизм ". (10 класс)

Урок литературы на тему" Смысл финала романа "Отцы и дети". Поэтика романа. "Тайный психологизм ". (10 класс)

Скачать материал

Литература                  10 класс  Урок №45   Дата 21.12.18

Тема.   Смысл финала романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Авторская позиция и способы ее выражения. Поэтика романа «Отцы и дети», своеобразие его жанра. «Тайный психологизм»: художественная функция портрета, интерьера, пейзажа; прием умолчания.

Цели:

·         подвести итог размышлениям о романе, о главном герое Базарове;

·         высказать свою точку зрения на поступки главного героя, оценить его взгляды на жизнь;

·         формировать умение работать с текстом;

·         научить отстаивать свою точку зрения;

·         развивать эстетический вкус, внимание к слову писателя;

·         расширять кругозор учащихся, привить любовь к художественному слову. Тип урока: развитие речи

Оборудование: презентация, текст романа

Тип урока: развитие речи

Планируемые результаты:

знать/понимать образную природу словесного искусства; содержание изученных литературных произведений;  изученные теоретико-литературные понятия

уметь воспринимать и анализировать художественный текст; определять род и жанр литературного произведения; выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев; характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобразительно-выразительных средств; выявлять авторскую позицию; выражать свое отношение к прочитанному; строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением; участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему с учетом норм русского литературного  языка

Ход урока

1.Оргмомент

2. Актуализация знаний

В чем суть конфликта романа? Какова особенность композиции? Какие художественные средства использует автор, изображая героев романа?

3. Определение темы и целей урока.

4. Работа  над темой урока

Смысл финала романа. Лирический герой -загадка. Загадка для себя или для других? Как вы думаете, мог ли так сказать о себе Евгений Базаров? Давайте вспомним, как он представляется сам и что о нем думают другие?

Делаем подборку цитат из романа.

1. «– Что такое Базаров? –  Аркадий усмехнулся. –  Хотите, дядюшка, я вам скажу, что он собственно такое?

  – Сделай одолжение, племянничек.

   –  Он нигилист.

   –  Как? –  спросил Николай Петрович, а Павел Петрович поднял на воздух нож с куском масла на конце лезвия и остался неподвижен.

  – Он нигилист, –  повторил Аркадий.

   –  Нигилист, –  проговорил Николай Петрович. –  Это от латинского nihil, ничего, сколько я могу судить; стало быть, это слово означает человека, который... который ничего не признает?

   –  Скажи: который ничего не уважает, –  подхватил Павел Петрович и снова принялся за масло.

   –  Который ко всему относится с критической точки зрения, –  заметил Аркадий.

   –  А это не все равно? –  спросил Павел Петрович.

   –  Нет, не все равно. Нигилист –  это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип» (гл. 5).

Да, Базаров-нигилист –   загадка для старшего поколения Кирсановых.

2. Базаров о себе в присутствии Одинцовой: «Какой я смирненький стал», «Люди, что деревья в лесу…» (гл. 16).

3. Одинцова: «Странный человек этот лекарь!»

4. Базаров: « Я человек положительный, неинтересный. Говорить не умею».

5. Одинцова и Базаров.

« – Послушайте, я давно хотела объясниться с вами. Вам нечего говорить, – вам это самим известно, – что вы человек не из числа обыкновенных; вы еще молоды – вся жизнь перед вами. К чему вы себя готовите? какая будущность ожидает вас? Я хочу сказать – какой цели вы хотите достигнуть, куда вы идете, что у вас на душе? Словом, кто вы, что вы?

   – Вы меня удивляете, Анна Сергеевна. Вам известно, что я занимаюсь естественными науками, а кто я...

  – Да, кто вы?

   –Я уже докладывал вам, что я будущий уездный лекарь» (гл. 18).

Почему Одинцова думает, что Базаров не такой, как все?

6. После признания в любви Одинцовой Базаров говорит о себе: «Расклеилась машина», «Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним разверзнуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь».

7. Аркадий в разговоре с отцом Базарова:

« Ваш сын – один из самых замечательных людей, с которыми я когда-либо встречался, – с живостью ответил Аркадий…  – Я уверен…что сына вашего ждет великая будущность, что он прославит ваше имя. Я убедился в этом с первой нашей встречи» (гл. 21).

8. Базаров о себе у стога сена: «…Я вот лежу здесь под стогом... Узенькое местечко, которое я занимаю, до того крохотно в сравнении с остальным пространством, где меня нет и где дела до меня нет; и часть времени, которую мне удастся прожить, так ничтожна перед вечностию, где меня не было и не будет... А в этом атоме, в этой математической точке кровь обращается, мозг работает, чего-то хочет тоже... Что за безобразие! Что за пустяки!» (гл. 22).

Герой –  личность   загадочная. Но смерть склонилась над лирическим героем. Почему? Она знает решение. Может, она раскроет истинную сущность героя? Какое решение примет смерть? Лирический герой не знает, что его ждет. Может ли он что-то изменить? Кто же сильнее? За кем выигрыш?

Обратимся к последним страницам романа.

А.П. Чехов писал: «Боже мой! Что за роскошь «Отцы и дети»! Просто хотя караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? Это черт знает, как сделано».

Д. И.  Писарев: «Умереть так, как умер Базаров - это все равно, что сделать великий подвиг»?

Каким предстает Базаров перед лицом смерти?

 В этот момент проявились лучшие качества нигилиста Базарова. Сила воли, мужество, любовь к родителям, готовность исполнить их просьбу причаститься. Больше того, Базаров сам просит родителей помолиться за него. Нельзя сказать, что он обрел веру, но он и не отрицает силу религии. Главное – Евгений перестал отрицать и любовь. Базаров находит в себе силы вновь встретиться с Анной Сергеевной Одинцовой и признаться ей в любви. Нет чувства мести за то, что она когда-то его отвергла. Есть восхищение любимой женщиной. Последние слова Е. Базарова: «Эх, Анна Сергеевна, станемте говорить правду. Со мной кончено. Попал под колесо. И выходит, что нечего было думать о будущем. Старая штука смерть, а каждому внове. До сих пор не трушу... а там придет беспамятство, и фюить! (Он слабо махнул рукой.) Ну, что ж мне вам сказать... я любил вас! Это и прежде не имело никакого смысла, а теперь подавно. Любовь — форма, а моя собственная форма уже разлагается. Скажу я лучше, что — какая вы славная! И теперь вот вы стоите, такая красивая... Великодушная! — шепнул он. — Ох, как близко, и какая молодая, свежая, чистая... в этой гадкой комнате!.. Ну, прощайте! Живите долго, это лучше всего, и пользуйтесь, пока время. Вы посмотрите, что за безобразное зрелище: червяк полураздавленный, а еще топорщится. И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант! А теперь вся задача гиганта — как бы умереть прилично, хотя никому до этого дела нет... Все равно: вилять хвостом не стану… Я нужен России... Нет, видно, не нужен... Прощайте, — проговорил он с внезапной силой, и глаза его блеснули последним блеском. — Прощайте... Послушайте... ведь я вас не поцеловал тогда... Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет...» (гл.27).

Базаров говорит, как поэт. На память приходит стихотворение А.С. Пушкина «Я вас любил…». Евгений не отрицает теперь и романтизм, и поэзию.

Изменил ли Базаров своим убеждениям, изменился ли сам? Скорее всего, Евгений и был таким, каким мы его увидели перед лицом смерти (смерть знает решение). Нигилизм – nihil – ничего не значит. Это все было наносное, искусственное, что мешало жить, любить. Разрушая «старое», расчищая место для нового, отрицая непреходящие ценности, Базаров проиграл, разрушил себя.

Но почему И.С. Тургенев приводит Базарова к гибели, не давая шанса проявить ему свою истинную сущность?

Может быть, это урок молодому поколению следовать наказам «отцов», тем самым воплощая связь поколений, в которой кроется великая жизненная сила.

А может, И.С. Тургенев подобным образом заявляет о своей авторской позиции, о своем несогласии с идеями нигилистов?

Современники И.С. Тургенева предполагали, что автор не знал, каким могло быть будущее нигилиста Базарова. Писательский кризис побудил его завершить роман гибелью главного героя. Действительно ли, у Базарова нет будущего?

А как думаете вы? На этот вопрос-сомнение Тургенев отвечает в эпилоге.

Авторская позиция к героям романа

 В своем романе Тургенев показал противостояние двух поколений в конкретный исторический момент. Однако никому и ничему автор не сочувствует вполне. Его не удовлетворяют ни "отцы", ни "дети". Он объективно оценивает обе стороны и, видя достоинства и недостатки каждой, не идеализирует ни одну из них. 
Авторская позиция Тургенева выражается уже в самом выборе конфликта. Осознавая существо-вавший конфликт поколений и чувствуя себя причастным к нему, Тургенев, как человек, как представитель своей эпохи, пытался отыскать его корни, а как писатель – отразить результаты своих размышлений в произ-ведении. Тургеневым специально были выбраны лучшие представители дворян и разночинцев, чтобы именно на их примере показать несостоятельность ни тех, ни других. 
Создавая образ Базарова, Тургенев в его лице хотел "наказать" молодое поколение. Вместо этого он отдает дань справедливого уважения своему герою. Бесспорно, что нигилизм как направление отрицался Тургеневым, но созданный им самим тип нигилиста был продуман и понят им. С самого начала автор показал нам в Базарове угловатое обращение, самонадеянность, "черствую рассудо-чность": с Аркадием он держит себя "деспотически–небрежно", к Николаю Петровичу относится насмешливо. Как и всегда у Тургенева (как у "тайного" психолога) особое значение имеет портрет героя, включающий социальную, психологическую и внешнюю характеристику героя. Широкий лоб, книзу заостренный нос, большие зеленоватые глаза выдают силу характера и ум Базарова. Манера разговаривать, смотря на собеседника свысока и точно бы делая ему одолжение, вступая в разговор, – самоуверенность и чувство превосходства Базарова над другими. 
В начале романа симпатии Тургенева оказываются на стороне тех людей, которых обижает Базаров, тех безобидных стариков, о которых говорят, что они "отставные" люди. Далее автор начинает искать в нигилисте и беспощадном отрицателе слабое место: он ставит его в разные положения и находит против него только одно обвинение – обвинение в черствости и резкости. Тургенев пытается исследовать эти свойства характера Базарова через испытание любовью. Тургенев ищет человека. который смог бы привлечь такую сильную личность, как Базаров, который бы понял и не испугался его. Таким человеком оказывается Одинцова, умная, образованная, красивая женщина. Она с любо-пытством рассматривает фигуру Базарова, он же вглядывается в нее с возрастающим сочувствием и потом, увидев в себе что-то похожее на нежность, кидается к ней с нерассчитанной порывистостью молодого, любящего сердца, готового отдаться своему чувству вполне, без задней мысли. Тургенев понимает, что черствые люди не могут так любить, он показывает, что Базаров оказывается моложе и свежее той женщины, которая, боясь нарушения порядка жизни, подавляет в себе чувства и желания. И с этого времени сочувствие автора переходит на сторону Базарова. В описании смерти Базарова Тургенев воздал дань уважения "детям": молодые люди увлекаются и впадают в крайности, но в самих увлечениях сказывается свежая сила и неподкупный ум. Базаров умер так, как и должен был умереть человек с таким характером и отношением к жизни. И этим он заслужил любовь автора, выразившуюся в описании могилы героя в конце романа. 
Но не только о Базарове идет речь в последнем абзаце. Здесь же проявляется отношение самого автора к родителям Базарова: сочувствие и любовь. Изображая отношение Базарова к старикам, Тургенев отнюдь не обвиняет его. Он остается искренним художником и изображает явления такими, какие они есть: ни с отцом, ни с матерью Базаров не может ни поговорить так, как он говорит с Аркадием, ни даже поспорить так, как он спорит с Павлом Петровичем. Ему с ними скучно и от этого тяжело. Но сострадательный Тургенев жалеет бедных стариков и сочувствует их непопра-вимому горю. 
Авторская позиция в отношении к братьям Кирсановым несколько противоречива. С одной стороны, он любит их как представителей своего поколения, образованных и неглупых людей, а с другой – видит и понимает их отсталость от жизни. 
Николай Петрович очень близок Тургеневу. Добродушный, тонко чувствующий природу, любящий музыку и стихи, он очень дорог автору. Тургенев проникновенно описывает состояние героя в саду, его любование природой, его мысли. У Николая Петровича между его умственными убеждениями и природными наклонностями гораздо больше соответствия и гармонии, чем у его сына Аркадия. Как человек мягкий, чувствительный и даже сентиментальный, Николай Петрович не стремится к рационализму и успокаивается на том миросозерцании, которое дает пищу его воображению. И именно это делает его в глазах Тургенева "отставным" человеком. С грустью и сожалением признает Тургенев, что его век прошел. 
Описывая старшего брата Кирсанова, Тургенев также подчеркивает его отсталость от жизни. Как человек страстный, одаренный гибким умом и сильной волей, Павел Петрович резко отличается от своего брата. Он не поддается чужому влиянию. Он сам подчиняет себе окружающие личности и ненавидит тех людей, в которых встречает себе отпор. Жизнь Павла Петровича – неукоснительное следование заведенным когда-то привычкам, которыми он очень дорожит и ни за что не согласится отказаться. Тургенев же не видит смысла в жизни, лишенной цели (жизнь Павла Петровича совершенно опустела после разрыва отношений с княгиней Р.). Поэтому-то и называет он Павла Петровича "мертвецом". Сатирические нотки слышны в адрес старшего Кирсанова, когда тот говорит о русских мужиках, а сам, проходя мимо них, нюхает одеколон. 
Роман Тургенева "Отцы и дети", кроме своей художественной красоты, замечателен еще тем, что он наводит на размышления, хотя сам по себе не разрешает никакого вопроса и даже освещает не столько выводимые явления, сколько отношение автора к ним. А наводит он на размышления именно потому, что весь проникнут полной и трогательной искренностью. Читая роман "Отцы и дети", мы видим в нем типы дворян и разночинцев конца 50-х гг. XIX в. и в то же время отдаем себе отчет в тех изменениях, которые испытали явления действительности, проходя через сознание автора.
Тургенева не удовлетворяют ни "отцы", ни "дети", что явно просвечивает сквозь ткань повествования.

Поэтика романа. Тайный психологизм

Детали позволяют писателю открыть самое главное и в общественных взглядах, и в душевном складе его героев. В этом проявляется характерный художественный принцип романиста. По словам Тургенева, писатель «должен быть психологом, но тайным: он должен знать и чувствовать корни явлений, но представляет только самые явления».

В любой сцене раскрывается эта «тайная психология» в романе. Когда мы впервые видим Аркадия то все, что станет очевидным потом: его духовная ограниченность, прикрытая красивой фразой, чисто внешняя приверженность базаровским взглядам — все это сказывается уже в первых репликах молодого Кирсанова.

Тургенев — мастер диалога тонкие и точные детали обнажают психологическое состояние его героев. Меткое слово, найденное писателем, точная деталь позволяют ему раскрыть сложные глубоко личные, задушевные и общественные отношения между людьми, не прибегая к пояснению, к прямым оценкам.

В романе социальная заостренность сочетается с глубоким лиризмом, мастерством создания человеческих характеров. Тургенев был сторонником «тайной психологии», считая, что художник не должен передавать подробно движения души своих героев, и делал это средствами «внешнего обнаружения психологии»: с помощью диалога, портрета, пейзажа, реалистических деталей в описании обстановки и поведения героев. Это и является художественным своеобразием романа.

Тургеневу принадлежит изобретение своего собственного метода описания психологического состояния героя, который позже получил название «тайного психологизма».

Иван Сергеевич Тургенев был убежден, что любой писатель, соз­давая свое произведение, должен быть в первую очередь психологом, изображая душевное состояние своих героев и проникая в святые глубины их внутреннего состояния, их чувств и переживаний. писатель считал, что читателю не стоит рас­сказывать подробно о процессе зарождения и развития в герое чувств и переживаний, что нужно описывать только внешние проявления их. Тогда автор не наскучит читателю. Иначе говоря, писатель поста­вил перед собой цель не столько растолковать сущность психологиче­ских состояний своих персонажей, сколько описать эти состояния, показать их «внешнюю» сторону. Автор не дает читателю заснуть, постоянно дает ему пищу для размышления. Прочитать роман, не думая, практически невозмож­но.  

Критики о романе. Сообщения учащихся.

Итог. Рефлексия. Какие ощущения  вы испытываете после прочтения романа?

Домашнее задание: познакомиться  с темами  сочинений по роману в учебнике с.226, продумать             план, подобрать цитаты, эпиграф.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему" Смысл финала романа "Отцы и дети". Поэтика романа. "Тайный психологизм ". (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
