Урок
литературы. 10 класс
Тема: Сопоставительный анализ стихотворений М.Ю. Лермонтова «Крест на скале»
и А.С. Пушкина «Монастырь на Кавказе».
Цели:
образовательные: формирование навыков сравнительного анализа
лирических произведений, расширение представлений об особенностях поэтического
стиля Пушкина и Лермонтова; закрепление ранее полученных теоретических знаний
по теории литературы;
развивающие: развитие аналитических способностей, логического мышления, связной
речи;
воспитательные: воспитание интереса к исследовательской
деятельности, внимательного отношения к слову, стимулирование познавательной
активности; формирование читательской культуры учащихся.
Оборудование:
портреты А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова;
иллюстрации с видами Кавказа;
тексты стихотворений.
Методы и приемы:
репродуктивный (слово учителя);
эвристическая беседа;
исследовательский (анализ стихотворения);
творческое чтение (выразительное чтение стихотворения).
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальные и групповые задания исследовательского характера;
эвристическая беседа;
иллюстрирование художественных произведений;
словесное рисование;
работа со словарем;
выразительное чтение;
создание связного текста.
Ход урока
I.
Опережающее
индивидуальное задание.
- Подготовить сообщение на тему «Кавказ в жизни Пушкина и
Лермонтова» (слайдовая презентация).
- История создания стихотворения А.С. Пушкина «Монастырь на
Кавказе». Выразительное художественное чтение наизусть.
- История создания стихотворения М.Ю. Лермонтова «Крест на скале».
Выразительное художественное чтение наизусть.
М.Ю. Лермонтов
|
А.С. Пушкин
|
КРЕСТ НА СКАЛЕ
В теснине Кавказа я знаю скалу,
Туда долететь лишь степному орлу,
Но крест деревянный чернеет над ней,
Гниет он и гнется от бурь и дождей.
И много уж лет протекло без следов
С тех пор, как он виден с далеких холмов.
И каждая кверху подъята рука,
Как будто он хочет схватить облака.
О если б взойти удалось мне туда,
Как я бы молился и плакал тогда;
И после я сбросил бы цепь бытия
И с бурею братом назвался бы я!
1830
|
МОНАСТЫРЬ НА
КАЗБЕКЕ
Высоко над
семьею гор,
Казбек, твой
царственный шатер
Сияет вечными
лучами.
Твой монастырь за
облаками,
Как в небе реющий
ковчег,
Парит, чуть
видный, над горами.
Далекий,
вожделенный брег!
Туда б, сказав
прости ущелью,
Подняться к
вольной вышине!
Туда б, в
заоблачную келью,
В соседство бога
скрыться мне!..
1829
|
Стихотворение посвящено Е.А. Сушковой (впоследствии графине
Ростопчиной).
|
II.
Выявление первого
читательского восприятия.
- Понравились ли вам стихотворения?
- О чем эти лирические произведения?
- Какие картины рисует ваше воображение при чтении стихотворений?
- Что вы можете сказать о лирическом герое стихотворения А.С.
Пушкина? М.Ю. Лермонтова?
- Похожи ли лирические герои этих двух стихотворений? Что их
объединяет и в чем они различны?
- Какое настроение передается читателю?
III.
Лексическая работа
Теснина
– узкий проход, обычно между возвышенностями, ущелье (горные теснины).
Подъять
(устар. высок.) – подъемлю, подъятый то же, что и поднять.
Бытие
(книж.) – 1) жизнь, существование;
2) совокупность материальных
условий жизни и общества.
Царственный – величественный и горделивый, величавый.
Шатер
– высокая пирамидальная четырехгранная или восьмигранная крыша (колоколен,
башен, церквей)
Ковчег
– 1) ветхое или на вид странное судно, корабль, а также старая повозка
(иронич.);
2) в старинном и церковном обиходе: ларец или
сосуд для хранения ценных предметов
Ноев
ковчег – 1) по библейскому сказанию: судно, в котором праведный человек
Ной во время всемирного потопа взял парами людей и животных, семена растений
для продолжения жизни на земле;
2) разнородная группа людей, животных,
оказавшихся в тесном соседстве (книж.)
Келья
– 1) отдельная комната монаха, монахини в монастыре;
2) (перен.) уединенное и скромное жилище, комната
(устар.).
Вожделенный – желанный, страстно ожидаемый.
Брег
(устар.) – то же, что берег.
Исследовательская работа (возможно групповая работа
или работа в парах)
Объекты наблюдения
|
М.Ю. Лермонтов
«Крест на скале»
|
А.С. Пушкин
«Монастырь на Казбеке»
|
Какие образы использованы в стихотворениях? Что они
символизируют?
|
Крест
– символ несгибаемого духом человека.
Орел
– символ сильной, выносливой силы.
|
Монастыря – символ спасительного убежища.
Ущелье – символ несвободы, замкнутое пространство.
Вышина – символ свободы.
|
Религиозные символы.
В чем их значение?
|
Крест, молился
|
Монастырь, келья, Бог
|
Религиозные символы наводят лирических героев на размышления о жизни,
о вечности, о Боге.
|
Слова какого стиля встретились в лирическом
произведении и какую роль они играют?
|
Наряду со словами высокого стиля: протекло, подъята, взойти,
бытия – употребляются слова более низкой стилистической окраски: гниет,
схватить, которые играют роль в раскрытии мысли поэта о высоких
желаниях обыкновенного человека.
|
Старославянизмы: сияющий, реющий, вожделенный, брег, келья;
библейское слово: ковчег – придают торжественное звучание всему
стихотворению.
|
Какие художественно-выразительные средства языка помогают
передать чувства и переживания лирического героя?
|
Олицетворение: крест гниет и гнется, развернутое
сравнение: как будто он хочет схватить облака; инверсия: подъята
рука, сбросил я; анафора: и после бы – и с бурею; повтор
слов.
|
Стихотворение богато образными средствами: скрытое сравнение с
оценочными эпитетами: царственный (шатер), сияющий
вечными (лучами), вожделенный (брег), (к) вольной
(вышине); метафоры: над семьею гор, далекий брег; развернутое
сравнение: монастырь… как в небе реющий ковчег; олицетворение: монастырь
парит; повтор слов, антитеза: ущелье – вольная вершина;
анафора, риторическое обращение.
|
Слова какой части речи преобладают?
|
В стихотворении 14 глаголов, два кратких причастия и всего лишь 3
прилагательного. Изобилие слов, обозначающих действия, передает жажду
деятельности, стремление к беспокойной жизни, буре, показывает
неудовлетворенность жизнью, мятежность.
И в то же время в 12 строках использовано 5 местоимений «Я», что,
несомненно, подтверждает индивидуализм, одиночество, замкнутость,
сосредоточенность героя на самом себе, своем мире.
|
В стихотворении 4 глагола и одно деепричастие. Можно сделать вывод: где
покой и счастье, там мало действий.
Зато много слов со значением признака – это 8 прилагательных и
наречие.
Дважды повторяется местоимение «твое» и одного «мне». Это явно
показывает направленность не на собственное «Я», а на собеседника.
|
Ассоциации
|
«кверху подъята рука…» - это художественная деталь заставляет мысленно
воссоздать историю страдания Иисуса Христа, взошедшего на Голгофу.
|
Монастырь – это библейский ковчег, являющийся спасительным убежищем.
|
Цветовые характеристики
|
Два контрастных цветовых пятна: черный крест и белые, недостижимые
облака - создают мрачную картину.
|
Голубое небо, Казбек со снеговыми (белыми) вершинами, полупрозрачный,
в белых облаках монастырь создают картину умиротворения и спокойствия.
|
Какие слова создают художественное пространство в
стихотворении?
|
теснина Кавказа (тесное ущелье) – скала.
|
Казбек – одна из горных вершин Кавказа.
Ущелье – заоблачная келья.
|
Как выражено художественное время в стихотворении?
|
В первом и во втором катренах употребляются глаголы настоящего
времени: знаю, чернеет, гниет, гнется, хочет схватить, в
последнем катрене глаголы - в условном наклонении: молился бы, сбросил
бы, назвался бы, которые показывают горячее желание, мечту
лирического героя «сбросить цепь бытия», избавиться от оков и побрататься с
бурей.
|
В первой строфе употреблены глаголы настоящего времени (сияет,
парит), которые подчеркивают вечность сияния, бесконечность
парения.
Во второй строфе – глаголы условного наклонения: подняться б,
скрыться б - выражают страстное желание лирического героя подняться «в
заоблачную келью» и обрести покой.
|
Синтаксические конструкции
|
Повествование ведется от первого лица.
Стихотворение состоит из простых и сложных синтаксических
конструкций. Поэт использует инверсию (обратный порядок слов).
Последнее четверостишие - это одно восклицательное предложение,
состоящее из романтических штампов и начинающееся с междометия «О!».
|
Первая строфа состоит из двух предложений, однотипных по своему
строению: твой шатер… сияет, твой монастырь… парит.
В первом предложении звучит обращение к Казбеку.
Вторая строфа, эмоционально насыщенная, состоит из трех
восклицательных предложений, которые свидетельствует о силе чувства
лирического героя.
Первое предложение – риторическое восклицание «Далекий
вожделенный берег!».
В последнем предложении стоят знаки завершения – (!) и (…),
свидетельствующие о том, что лирический герой стремится к уединению и покою,
надеясь обрести свободу, ибо она – внутри души, а не дарована извне.
|
Играют ли поэты звуками?
|
Последний катрен написан в сослагательном наклонении и многократно
повторенные «б» - «бы», вместе со словами «сбросил», «бытия»,
«с бурей», «братом» дают звучную аллитерацию.
|
Твердость, незыблемость Казбека поэт подчеркивает, используя ассонанс:
Казбек, царственный, шатер.
|
Как построены (композиция) стихотворения?
|
Стихотворение состоит из трех катренов.
Условно можно разделить на две части:
Первые два катрена – описание креста на скале; последний катрен
– эмоциональный отклик лирического героя.
|
Стихотворение состоит из двух строф:
Первая строфа (секстина) представляет развернутое сравнение
(характерный прием для Пушкина);
вторая строфа (квинтет) - внутренний монолог лирического героя,
который дает возможность узнать мысли и чувства героя.
|
Каким стихотворным размером написаны стихотворения?
Какая рифма и рифмовка?
|
Стихотворение написано трехстопным амфибрахием, это делает его
звучание более размеренным и напевным. Мужская парная (смежная) рифма
придает стихам некоторую жесткость и решительность.
|
Четырехстопный ямб с большим количеством пиррихиев, что придает
стихотворению легкость, воздушность («парит», «редеющий», «облаками»).
Поэт использует парную и перекрестную рифму: первые 4 строчки
написаны парной рифмой, последующие – перекрестной. Из этой закономерности
выбивается 6 строчка «парит, чуть видный, над горами»,
повторяя рифму «лучами-облаками» и нарушая ожидаемую парную
рифму «ковчег-брег». Это не случайность, таким образом поэт усиливает
эффект ожидания, лишняя шестая строчка первой строфы совершает как бы лишний
круг в небе – «парит».
Закрытая мужская рифма чередуется с открытой женской.
|
Настроение читателя
|
Настроение грусти, печали, безысходности, ощущение одиночества.
|
Настроение светлое, радужное, жизнеутверждающее.
|
IV.
Самостоятельная
работа.
Создание письменного высказывания на основе собранных
наблюдений в ходе исследовательской работы
Пушкин и Лермонтов - поэты XIX века, для которых Кавказ стал источником
поэтического вдохновения.
Стихотворения А.С. Пушкина «Монастырь на Казбеке» и М.Ю.
Лермонтова «Крест на скале» написаны приблизительно в одно и то же время, в
1830 году. Однако не стоит забывать о том, что Пушкин в эти годы уже
сформировавшийся, зрелый человек, со своими взглядами на жизнь, на общество.
Лермонтов же юноша-подросток, со сложным и порой противоречивым внутренним
миром, поэтому в стихотворении чувствуется юношеский максимализм, напускная бравада,
нагнетание чувств и красок. Именно поэтому стихотворения отличаются и
настроением, и образом лирического героя, и средствами создания лирического
образа.
У Пушкина уже в начале стихотворения создается величественная,
торжественная картина, где вершина Казбека как царственный («величественный»)
шатер.
Стихотворение «Монастырь на Казбеке» эмоционально насыщенное,
использование старославянизмов: сияющий, реющий, вожделенный, брег, келья
- и библейского слова: ковчег – придают торжественное
звучание всему стихотворению. Читая его, не создается впечатление трагичности,
безысходности, хотя лирический герой, как и у Лермонтова, одинок, он хочет
скрыться в «вольной вышине» и обрести свободу и покой. Несомненно, лирический
герой имеет автобиографические черты: конец 20-х годов – это и трагические
события 1825 года, потеря близких людей, ссылка в Михайловское, примирение с
царём, безденежье, хлопоты по устройству личной жизни… Все эти жизненные
перипетии говорят о том, что мешало поэту чувствовать себя внутренне
свободным, готовым творить без цензуры внешней и внутренней.
У Лермонтова уже в начале стихотворения мы ощущаем нагнетание
красок: черный крест, теснина, которые как бы душат, теснят не только героя, но
и читателя. Герой у Лермонтова трагичен, он одинок, его душа страдает,
существует лишь одно горячее желание: «сбросить цепь бытия», избавиться от оков
и побрататься с бурей. Возникающий в стихотворении образ креста становится
символом несгибаемого духом человека, на это указывает художественная деталь «кверху
подъята рука», заставляющая мысленно воссоздать историю страдания Иисуса
Христа, взошедшего на Голгофу. Крест - символ очищения, обновления, возрождения
к новой жизни. Лирический герой этого стихотворения, получив дальнейшее
развитие, вырастет до Мцыри, до Демона.
Таким образом, несмотря на юношескую незрелость автора, уже в этом
стихотворении мы видим отражение основных мотивов лирики Лермонтова:
одиночество, неудовлетворенность своей жизнью, жажда борьбы, активного образа
жизни.
При сопоставлении стихотворений А.С. Пушкина «Монастырь на
Казбеке» и М.Ю. Лермонтова «Крест на скале» можно в очередной раз подчеркнуть
разницу и мироощущений, и характеров, и поэтический стилей этих русских
классиков.
V.
Рефлексия
Ø
Оцените свое участие на
уроке?
Ø
Что удалось вам на уроке,
что не удалось?
Ø
Что было интересно на уроке?
Что не понравилось?
VI.
Домашнее задание:
Дифференцированное задание по выбору учащихся:
1. Доработать сочинения по стихотворениям.
2. Письменно ответить на вопрос: «Что нового я
узнал об особенностях поэтического стиля Пушкина и Лермонтова».