К.Г.Паустовский «Бескорыстная любовь к обыкновенной земле»
(урок-экскурсия в Мещерский край по очеркам, вошедшим в повесть «Мещерская сторона»)
6 класс
Учитель: Баластаева Надежда Константиновна (учитель русского языка и литературы МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»)
Цель: познакомить с творчеством К.Г.Паустовского.
Задачи: - раскрыть понимание Паустовским природы и человека как единого целого, бескорыстного отношения к природе как части своей родины.
-обобщить знания по литературе( очерк, олицетворение).
-закрепить навыки работы с текстом.
-приобрести навыки аргументации, оформления своих мыслей и впечатлений от художественного произведения, участие в обсуждении.
-научиться оформлять результаты поиска.
-создать условия для формирования любви к природе как выражения любви к родной земле.
Оборудование: презентация с иллюстрациями пейзажей Мещерского края; портрет К.Г.Паустовского; репродукции картин И.И.Левитана; музыка П.И. Чайковского «Времена года»; экспозиция рисунков детей.
Эпиграф на доске: «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашел в Мещерском крае. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда» (К.Паустовский)
В уроке использованы следующие методы:проблемно-поисковый, самостоятельная работа, обобщение.
Ход урока
1.Вступительное слово ( слайд 1 )
Сегодня у нас необычный урок, урок- экскурсия в Мещерский край.
(запишите в тетрадь тему)
- С именем какого замечательного писателя связаны слова Мещера, Мещерский край, Мещерская сторона?
Очерки этого писателя, вошедшие в повесть «Мещерская сторона», и помогут нам совершить необычное путешествие.
Паустовский это имя, словно шелест
Перевернутой под лампою страницы.
Сразу видится какой-то дальний берег
Тот, к которому душа моя стремится.
Там в ручьях играют резвые форели,
Звезды низко так, что можно дотянуться
И поют в снега укутанные ели
И мне надобно опять туда вернуться
Паустовский. Мы произносим эту фамилию, а нам сразу представляется средняя полоса России: Волга, Кама, Ока, Мещера. Это самый счастливый край для писателя. Он писал об этом так: «Я не поменяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки»
Слайд 2
2.Прежде, чем отправиться в путешествие по любимым местам Паустовского, давайте вспомним то, о чем мы говорили на предыдущем уроке, дадим небольшую биографическую справку. (Дети: родился Паустовский в Москве в семье железнодорожного служащего. Семья была большая. В семье много пели, играли на рояле, любили театр. Детство будущего писателя прошло на Украине- сначала в деревне, потом в Киеве, где он учился в гимназии. Учился в университете, сначала в Киевском, потом в Московском. Не закончив учебу, пошел работать. Сменил много профессий: от вожатого трамвая и санитарного врача до учителя и журналиста. Этот жизненный опыт помог стать ему замечательным писателем).
- Я хочу добавить: Паустовский много путешествовал, бывал в разных странах. В предвоенные годы открыл для себя мещерские места и городок Тарусу, где провел много лет. Создав там наиболее известные произведения.
3. –А теперь я приглашаю вас в путешествие по родным местам Паустовского. Нам предстоит побывать в краю «глухих лесов, озер, извилистых лесных речек» и понять, почему же так до боли в сердце К.Паустовский любил этот край.
Слайд 3
… Звенит над полем птичья песня,
Шумит от ветра мудрый лес.
И все в природе необычно
От заколдованных чудес.
Шепнула ласково березка,
Слегка нагнув свой гибкий стан;
Бродил здесь где-то Паустовский,
Писал картины Левитан…
Плывут в лесу густые тени,
И кажется под звук шагов
Сейчас появится Есенин,
Творец волнующих стихов.
- Писатель много путешествовал, а когда возвращался домой, то садился за письменный стол и записывал увиденное. А как литературоведы называют такой жанр, в котором описываются путешествия?
Слайд 4
Дадим определение понятию «очерк». Запишите в тетрадь это определение.
4. Беседа по очеркам, прочитанным дома:
- Дома вы должны были прочитать очерки «Обыкновенная земля», «Мшары», «Леса», «Луга», «Мой дом». Сейчас мы с вами и поговорим о том, что же нового и интересного вы узнали об этой обыкновенной земле под названием Мещера.
Слайд5
Очерк «Обыкновенная земля»
-Откройте очерк. Очерк начинается такими словами: «В Мещерском крае нет никаких …». В этом очерке Паустовский пишет, где географически расположен Мещерский край (Зачитайте).
Слайд 6
Посмотрите на карту. « В Мещерском крае можно увидеть лесные озера, с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие обугленные от старости избы лесников, песни, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды».
- А что можно услышать в Мещерском крае?
Слайд 7
А вот очерк «Мшары»
« К востоку от Боровых озер лежат громадные Мещерские болота- «мшары» или «омшары». Это заросшие в течение тысячелетий озера. Они занимают площадь в триста тысяч гектаров».
- Чем отличается от них Поганное озеро? Прочитайте:
- Какие новые незнакомые слова вы встретили в этом очерке?
Слайд 8
Очерк «Леса»
- Что Паустовский говорит о Мещерских лесах?
- Какие озера встречаются в М.крае?
- докажите, что перед вами именно очерк, не рассказ?
Слайд 9
Необыкновенный по своей красоте очерк «Луга»
-Расскажите, чем привлекают писателя луга.
Слайд 10
Милый и трогательный «Мой дом»
- Что же является домом писателя?
- Как он рассказывает о животных, населяющих этот дом?
- Скажите, что вас рассмешило? Почему рассказ о котах вызывает улыбку?
(Да, действительно, Константин Георгиевич с большой любовью и умилением изобразил животных, с теплом и любовью показал их повадки. Послушайте интересный рассказ об одном животном ( наизусть отрывок читает ученик).Читая любое произведение, мы представляем себе автора. Он как бы смотрит на нас со страниц. Завершая свою повесть Паустовский прямо и откровенно говорит о себе.
Все это: и бревенчатая изба, и коты, которые берут в осаду, и заросшая диким виноградом беседка, и воробьи, и туман, который шуршит в саду, и колодезная вода, и увлеченный своим пением сверчок, и вековые ивы и пастух со своим рожком - это и есть «мой дом», дом того, кто рассказывает нам про обыкновенную землю с необыкновенной любовью и теплом.
5. Повесть К.Паустовского заканчивается самым маленьким, но самым маленьким по объему, но самым большим по смысловой нагрузке очерком «Бескорыстие». В чем же смысл названия этого очерка?!
-Подбери к слову «бескорыстие» однокоренные слова (бескорыстный, корысть).
-Определите значение слова «корысть» (выгода; корыстный - ищущий выгоду).
-Бескорыстный - приставка бес указывает на противоположное значение этого слова.
-определите значение слова «бескорыстный». Какой это человек? ( Чуждый корыстных интересов)
-Что значит бескорыстная любовь к родному краю, что необыкновенного видит автор в обыкновенной земле? Ответы на эти вопросы дает сам автор.
(Чтение очерка)
6. Тема бескорыстной любви к природе проходит в различных видах искусства: музыке, живописи.
Перед вами репродукции картин И.Левитана
-Как вы думаете, почему именно картины этого художника привлекают при изучении очерков К.Паустовского? (Мещерский край «очень скромен – так же. Как картины Левитана»).
В М. и в этих картинах – вся прелесть, незаметность на первый взгляд и разнообразие русской природы.
-Композитор П.И.Чайковский написал цикл небольших пьес «Времена года», посвященный природе, 12 месяцам года. Мелодия, которую вы сейчас услышите- плавная, ласковая, как бы умиротворяющая. Послушайте ее. Может быть вам вспомнятся луга, озера, описанные К.Г.Паустовским.
7. На этом наше путешествие подошло к концу. Таких уголков, как М.с., много. Есть места побогаче природными ресурсами, пышной экзотической растительностью, диковинными животными. Но вся прелесть именно этих мест заключена в скромности. «И если мне хочется иногда жить до ста лет, то только потому. Что мало одной жизни. Любовь к родной природе- один из верных признаков любви к своей стороне». Это откровение тоже принадлежит К. Паустовскому.
-Чему учат нас К.Паустовский, И.Левитан, П.Чайковский?( любить свою родину)
-А какой любовью любить?
Обобщение: Любовь к родному краю бескорыстна. Мы любим свою родину не за что-то, а потому что она есть, потому что здесь живут самые дорогие нам люди.
8.Рефлексия:
- Как вы оцениваете наш урок-экскурсию?
-Что вам понравилось в данном уроке?
-Что вы узнали нового?
9. Домашнее задание: попробуйте написать небольшой очерк о наших родных местах «Родная сторона».
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.