Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы на тему "Живительное слово Пришвина"

Урок литературы на тему "Живительное слово Пришвина"

Скачать материал

Тема: « Живительное слово М.Пришвина».

Цели:

Образовательная: познакомить обучающихся с поэмой М.М.Пришвина «Фацелия»; формирование умения работы с текстом.

Развивающая:  развивать познавательную активность обучающихся, учить наблюдать,  сравнивать, анализировать увиденное; пробуждать интерес к предмету.

Воспитательная: воспитывать любовь к своему родному языку, к русскому языку, бережное отношение друг к другу, проявление заботы к природе, к

окружающему миру.

Оборудование: презентация, выставка книг М.М.Пришвина, текст фрагмента из поэмы «Фацелия».

 

 

Слова у Пришвина цветут,

сверкают.

 Они то шелестят, как травы,

то бормочут как родники,

то пересвистываются, как птицы…

К.Паустовский

 

 

 

Ход урока

 

 

1.     Оргмомент. Целеполагание.

Прочитайте эпиграф к уроку.

- Кому мы посвятим наш урок?

- Скажите, какова функция эпиграфа?

(Эпиграф - выражение, предпосланное автором своему произведению или части его. Таким образом, в эпиграфе заключена идея нашего урока)

-Чем мы будем заниматься на уроке? Каковы цели нашего урока?

(Постараемся в ходе анализа текста доказать, что « Слова у Пришвина цветут, сверкают.

Они то шелестят, как травы, то бормочут как родники, то пересвистываются, как птицы…).

-А как  это можно будет доказать?

(Рассмотреть, используемые писателем  средства изобразительности и выразительности).

Миниатюры Пришвина очень живописны, красочны, наполнены звуками и ароматами, то есть всё многообразие окружающего мира писатель переносит средствами языка в свои небольшие зарисовки. Но этим не ограничивается богатство его очерков. Они насыщены чувством и мыслью автора и, следовательно, носят лирико-философский характер.

 

2.     Вхождение в тему урока.

Сообщения обучающихся сопровождается презентацией.

Сообщение обучающегося о биографии М.М.Пришвина.

Русский писатель. Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля (по старому стилю - 23 января) 1873 в имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии (Липецкая обл.), в купеческой семье. Состояние было промотано отцом и семя осталась без средств к существованию. Образование дети получили благодаря их матери. В 1883 Михаил Пришвин поступил в Елецкую гимназию, но был отчислен из 4-го класса "за дерзость учителю". Заканчивать обучение пришлось в Тюменском реальном училище. В 1893-1897 Михаил Пришвин учился в Рижском политехническом институте, где увлекся идеями марксизма. В 1897 был арестован за участие в марксистских кружках, провел год в Митавской тюрьме, а затем выслан в двухгодичную ссылку в Елец. В 1900-1902 учился на агрономическом отделении Лейпцигского университета, по окончании которого работал в Луге земским агрономом, опубликовал несколько статей и книг по специальности.

Сообщение о творческом пути писателя.

Начал печататься в 1898. В 1906, в журнале "Родник", был опубликован первый рассказ Пришвина - "Сашок". В литературных кругах имя Михаила Пришвина становится известным в 1907-1908 - после публикации путевых очерков "В краю непуганых птиц", "За волшебным колобком". В годы Первой мировой войны был военным корреспондентом, в 1918-1922 работал сельским учителем на Смоленщине. В начале 1930-х путешествовал по Дальнему Востоку. Книга "Дорогие звери" стала основой для повести "Жень-шень". Умер Михаил Пришвин 16 января 1954 г.

3.     Работа с текстом.

-Для анализа мы возьмём фрагмент  из поэмы М.Пришвина «Фацелия».

Рассказ учителя

В начале 1940 года писатель приступил к работе над самой светлой своей поэмой «Лесная капель», создававшейся по дневниковым записям. Осенью 1940 года сокращённый вариант «Фацелии» печатается полностью в «Новом мире».

«Фацелия» - лирико-философская поэма, песнь о «звезде утренней» и о «звезде вечерней». В каждой миниатюре светит истинная поэтическая красота, определяемая глубиной мысли.

- Почему Михаил Пришвин назвал поэму «Фацелия»?.

 

Это и синяя медоносная трава, и перо синей птицы - символа счастья, и образ любимой.

 

- В чем особенности композиции поэмы?

 

Основные ступени судьбы лирического героя составляют содержание трех глав поэмы и отражаются в названиях и эпиграфах к ним: «Пустыня», «Росстань», «Радость».

«Моё настоящее искусство – живопись, но я не могу рисовать, и то, что должно быть изображено линиями и красками, я стараюсь делать словами», -говорил М.Пришвин. Мы сейчас убедимся в этом, поработав с одной из миниатюр.

Чтение фрагмента «Берёзы»

    Сквозь прелые листья и соломины пробивается зелень, лист жил, трава жила, и теперь, пожив хорошо, как удобрение переходит в новую зелёную жизнь. Страшно представить себя вместе с ними: понять ценность свою в таком обращении природы. Стоит мне что-нибудь выбрать, облюбовать, будь то лист, трава или вот эти небольшие сёстры-берёзки, как всё, избранное мною, так же как и я сам, не совпадает в моём представлении с удобрительной ценностью их предшественников.

   Избранные мною сёстры-берёзки небольшие ещё, в рост человека, они растут рядом, как одно дерево. Пока не распустились ещё листья и надутые почки как бусинки, на фоне неба видна вся тончайшая сеть веточек этих двух сплетённых берёз. Несколько лет подряд во время движения берёзового сока я любуюсь этой изящной сетью живых веточек, замечаю, сколько прибавилось новых, вникаю в историю жизни сложнейшего существа дерева, похожего на целое государство, объединённое одной державой ствола. Много чудесного вижу я в этих берёзах и часто думаю о дереве, существующем независимо от меня и даже расширяющем мою собственную душу при сближении.

   Сегодня вечер холодный, и я немного расстроен. Мне сегодня мои прежние догадки о «душе» берёзы представляются эстетическим бредом: это я, лично я, поэтизирую берёзки и открываю в них душу. На самом же деле нет ничего.

   И вдруг при совершенно безоблачном небе на лицо моё сверху капнуло. Я подумал о пролетевшей птице какой-нибудь, поднял голову вверх: птицы нигде не было, а на лицо с безоблачного неба снова капнуло. Тогда я увидел, что на берёзе, под которой  стоял я, высоко надо мной был поломан сучок и с него капал на меня берёзовый сок.

   Тогда я, опять оживлённый, вернулся мыслью к моим берёзкам, вспоминая друга, который в своей возлюбленной увидел Мадонну; когда же с ней ближе сошёлся, разочаровался. Много раз по-разному я думал об этом, и теперь берёзовый сок дал новое направление мысли о друге и его Мадонне.

  «Бывает, - думал я, - человек не как мой друг поступает, бывает, человек, как я сам, вовсе не расстаётся со своей Фацелией и носит её в себе, делая что-нибудь вместе со всеми, а любовь скрывая от всех. Но ведь где любовь, там и «душа»; и у возлюбленной и у берёзы.

   И опять в этот вечер, под влиянием дождя берёзового сока, я видел, что у моих двух сестёр-берёзок есть своя «душа».

 

 

-Каков стиль текста? Ответ обоснуйте.

(художественный;  цель— создание с помощью слов картины, воздействовать  на чувства и мысли читателей и слушателей).

- Тип текста. ( рассуждение с элементами описания)

-Определите тему текста?

- Как вы определили тему текста?

( ключевые слова: «небольшие сёстры-берёзки», «листья и надутые почки как бусинки, тончайшая сеть веточек этих двух сплетённых берёз», «движения берёзового сока» и тд.; заголовок).

- Какие средства изобразительности и выразительности использует автор текста?

( олицетворение: «лист жил», «трава жила»)

Одухотворяя природу, автор делает её понятнее, ближе и ярче. Природа у него, как и человек, может быть весёлой и грустной, радостной и печальной, ясной и суровой.

( метафора: «сёстры-берёзки», «сложнейшего существа дерева», эпитеты: «вечер холодный», «безоблачного неба», «изящной сетью живых веточек»;  сравнение: «надутые почки как бусинки», «дерева, похожего на целое государство»; оксюморон «эстетическим бредом»).

Метафора занимает особое место в палитре изобразительных средств языка М.М. Пришвина. Автор часто прибегает к метафоре как средству изобразительности, подвергая метафорическому уподоблению названия живых существ и природные явления.

 

- Как выражено авторское отношение?

( с помощью слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом: берёзки, веточек, бусинки, сучок).

-Какие синтаксические особенности текста вы можете отметить?

(инверсия, однородные члены предложения)

Умелое использование порядка слов является важным средством усиления выразительности речи. М.М. Пришвин в своих произведениях часто прибегает к инверсии. Инверсия подлежащего или сказуемого служит средством логического их выделения, подчёркивания: «Много чудесного вижу я в этих берёзах и часто думаю о дереве, существующем независимо от меня и даже расширяющем мою собственную душу при сближении».

Усилению выразительности речи у М.М. Пришвина служит и инверсия дополнения. Например: «И вдруг при совершенно безоблачном небе на лицо моё сверху капнуло».

С той же целью М.М. Пришвин использует инверсию обстоятельства. Например: «Мне сегодня мои прежние догадки о «душе» берёзы представляются эстетическим бредом: это я, лично я, поэтизирую берёзки и открываю в них душу».

 Однородные члены предложения тоже нередко выступают как средство усиления выразительности художественной речи. С помощью однородных членов рисуются детали общей картины, единого целого, показывается динамика действий, образуются ряды эпитетов, обладающих большой экспрессивностью и живописностью.

М.М. Пришвин использует сложные конструкции разных видов. Они помогают выразить параллели, которые существуют между явлениями природы и внутренним миром человека:

-«Страшно представить себя вместе с ними: понять ценность свою в таком обращении природы»;

-«Несколько лет подряд во время движения берёзового сока я любуюсь этой изящной сетью живых веточек, замечаю, сколько прибавилось новых, вникаю в историю жизни сложнейшего существа дерева, похожего на целое государство, объединённое одной державой ствола».

-« Но ведь где любовь, там и «душа»; и у возлюбленной и у берёзы.

   И опять в этот вечер, под влиянием дождя берёзового сока, я видел, что у моих двух сестёр-берёзок есть своя «душа».

- Что же объединяет мир природы и мир человеческих отношений?

(Объединяет бескорыстное служение людям. Природа и человек связаны воедино).

 «Фацелия» указывает человеку путь из жизненного тупика, из состояния отчаяния. И может помочь не просто встать на твердую почву, но обрести радость. Это произведение для каждого человека, хотя Михаил Михайлович и говорил, что он пишет не для всех, а для своего читателя. Просто Пришвина нужно научиться читать и понимать.

4.Рефлексия

Написать синквейн  «Слово М.М.Пришвина».

5.Домашнее задание:

1.Передать подробно или сжато содержание фрагмента М.М.Пришвина «Берёзы».

2.Письменно ответить на вопрос: «Как вы понимаете слова «Но ведь где любовь, там и «душа»; и у возлюбленной и у берёзы».

 

Используемая литература:

1.М.Пришвин. Глаза земли .- Москва «Просвещение», 1989г.

2. Литература в школе. №5, 1995 г.

3.Л.М.Кулаева, Е.А.Влодавская. Диктанты и изложения по русскому языку.-Издательство «Экзамен» Москва, 2012.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "Живительное слово Пришвина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 1966
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Клара Шаймуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонтьева Клара Шаймуллаевна
    Леонтьева Клара Шаймуллаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4573
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе