Тема: « Живительное слово М.Пришвина».
Цели:
Образовательная: познакомить обучающихся с поэмой
М.М.Пришвина «Фацелия»; формирование умения работы с текстом.
Развивающая: развивать познавательную активность
обучающихся, учить наблюдать, сравнивать, анализировать увиденное; пробуждать
интерес к предмету.
Воспитательная: воспитывать любовь к своему родному
языку, к русскому языку, бережное отношение друг к другу, проявление заботы к
природе, к
окружающему миру.
Оборудование: презентация, выставка книг М.М.Пришвина,
текст фрагмента из поэмы «Фацелия».
Слова у Пришвина цветут,
сверкают.
Они то шелестят, как травы,
то бормочут как родники,
то пересвистываются, как
птицы…
К.Паустовский
Ход урока
1. Оргмомент. Целеполагание.
Прочитайте эпиграф к уроку.
- Кому мы посвятим наш урок?
- Скажите, какова функция эпиграфа?
(Эпиграф - выражение,
предпосланное автором своему произведению или части его. Таким образом, в
эпиграфе заключена идея нашего урока)
-Чем мы будем заниматься на
уроке? Каковы цели нашего урока?
(Постараемся
в ходе анализа текста доказать, что « Слова у Пришвина цветут, сверкают.
Они то шелестят, как травы, то бормочут как родники,
то пересвистываются, как птицы…).
-А как это можно будет доказать?
(Рассмотреть, используемые писателем средства
изобразительности и выразительности).
Миниатюры Пришвина очень живописны, красочны, наполнены
звуками и ароматами, то есть всё многообразие окружающего мира писатель
переносит средствами языка в свои небольшие зарисовки. Но этим не
ограничивается богатство его очерков. Они насыщены чувством и мыслью автора и,
следовательно, носят лирико-философский характер.
2. Вхождение в тему урока.
Сообщения обучающихся сопровождается
презентацией.
Сообщение обучающегося о биографии М.М.Пришвина.
Русский писатель. Михаил Михайлович
Пришвин родился 4 февраля (по старому стилю - 23 января) 1873 в имении Хрущёво
Елецкого уезда Орловской губернии (Липецкая обл.), в купеческой семье.
Состояние было промотано отцом и семя осталась без средств к существованию.
Образование дети получили благодаря их матери. В 1883 Михаил Пришвин поступил в
Елецкую гимназию, но был отчислен из 4-го класса "за дерзость
учителю". Заканчивать обучение пришлось в Тюменском реальном училище. В
1893-1897 Михаил Пришвин учился в Рижском политехническом институте, где
увлекся идеями марксизма. В 1897 был арестован за участие в марксистских
кружках, провел год в Митавской тюрьме, а затем выслан в двухгодичную ссылку в
Елец. В 1900-1902 учился на агрономическом отделении Лейпцигского университета,
по окончании которого работал в Луге земским агрономом, опубликовал несколько
статей и книг по специальности.
Сообщение о творческом пути писателя.
Начал печататься в 1898. В 1906, в журнале
"Родник", был опубликован первый рассказ Пришвина - "Сашок".
В литературных кругах имя Михаила Пришвина становится известным в 1907-1908 -
после публикации путевых очерков "В краю непуганых птиц", "За
волшебным колобком". В годы Первой мировой войны был военным
корреспондентом, в 1918-1922 работал сельским учителем на Смоленщине. В начале
1930-х путешествовал по Дальнему Востоку. Книга "Дорогие звери" стала
основой для повести "Жень-шень". Умер Михаил Пришвин 16 января 1954
г.
3. Работа с текстом.
-Для анализа мы
возьмём фрагмент из поэмы М.Пришвина «Фацелия».
Рассказ учителя
В начале 1940
года писатель приступил к работе над самой светлой своей поэмой «Лесная
капель», создававшейся по дневниковым записям. Осенью 1940 года сокращённый
вариант «Фацелии» печатается полностью в «Новом мире».
«Фацелия» - лирико-философская
поэма, песнь о «звезде утренней» и о «звезде вечерней». В каждой миниатюре
светит истинная поэтическая красота, определяемая глубиной мысли.
-
Почему Михаил Пришвин назвал поэму «Фацелия»?.
Это
и синяя медоносная трава, и перо синей птицы - символа счастья, и образ любимой.
-
В чем особенности композиции поэмы?
Основные
ступени судьбы лирического героя составляют содержание трех глав поэмы и
отражаются в названиях и эпиграфах к ним: «Пустыня», «Росстань», «Радость».
«Моё настоящее
искусство – живопись, но я не могу рисовать, и то, что должно быть изображено
линиями и красками, я стараюсь делать словами», -говорил М.Пришвин. Мы сейчас
убедимся в этом, поработав с одной из миниатюр.
Чтение фрагмента «Берёзы»
Сквозь прелые листья и соломины пробивается
зелень, лист жил, трава жила, и теперь, пожив хорошо, как удобрение переходит в
новую зелёную жизнь. Страшно представить себя вместе с ними: понять ценность
свою в таком обращении природы. Стоит мне что-нибудь выбрать, облюбовать, будь
то лист, трава или вот эти небольшие сёстры-берёзки, как всё, избранное мною,
так же как и я сам, не совпадает в моём представлении с удобрительной ценностью
их предшественников.
Избранные мною сёстры-берёзки небольшие ещё, в рост
человека, они растут рядом, как одно дерево. Пока не распустились ещё листья и
надутые почки как бусинки, на фоне неба видна вся тончайшая сеть веточек этих
двух сплетённых берёз. Несколько лет подряд во время движения берёзового сока я
любуюсь этой изящной сетью живых веточек, замечаю, сколько прибавилось новых,
вникаю в историю жизни сложнейшего существа дерева, похожего на целое
государство, объединённое одной державой ствола. Много чудесного вижу я в этих
берёзах и часто думаю о дереве, существующем независимо от меня и даже
расширяющем мою собственную душу при сближении.
Сегодня вечер холодный, и я немного расстроен. Мне
сегодня мои прежние догадки о «душе» берёзы представляются эстетическим бредом:
это я, лично я, поэтизирую берёзки и открываю в них душу. На самом же деле нет
ничего.
И вдруг при совершенно безоблачном небе на лицо моё
сверху капнуло. Я подумал о пролетевшей птице какой-нибудь, поднял голову
вверх: птицы нигде не было, а на лицо с безоблачного неба снова капнуло. Тогда
я увидел, что на берёзе, под которой стоял я, высоко надо мной был поломан
сучок и с него капал на меня берёзовый сок.
Тогда я, опять оживлённый, вернулся мыслью к моим
берёзкам, вспоминая друга, который в своей возлюбленной увидел Мадонну; когда
же с ней ближе сошёлся, разочаровался. Много раз по-разному я думал об этом, и
теперь берёзовый сок дал новое направление мысли о друге и его Мадонне.
«Бывает, - думал я, - человек не как мой друг
поступает, бывает, человек, как я сам, вовсе не расстаётся со своей Фацелией и
носит её в себе, делая что-нибудь вместе со всеми, а любовь скрывая от всех. Но
ведь где любовь, там и «душа»; и у возлюбленной и у берёзы.
И опять в этот вечер, под влиянием дождя берёзового
сока, я видел, что у моих двух сестёр-берёзок есть своя «душа».
-Каков стиль текста? Ответ обоснуйте.
(художественный; цель— создание с помощью
слов картины, воздействовать на чувства и мысли читателей и слушателей).
- Тип текста. ( рассуждение с элементами описания)
-Определите тему текста?
- Как вы определили тему текста?
( ключевые слова: «небольшие сёстры-берёзки», «листья
и надутые почки как бусинки, тончайшая сеть веточек этих двух сплетённых
берёз», «движения берёзового сока» и тд.; заголовок).
- Какие средства изобразительности и выразительности
использует автор текста?
( олицетворение: «лист жил», «трава жила»)
Одухотворяя природу, автор делает её
понятнее, ближе и ярче. Природа у него, как и человек, может быть весёлой и
грустной, радостной и печальной, ясной и суровой.
( метафора: «сёстры-берёзки», «сложнейшего существа
дерева», эпитеты: «вечер холодный», «безоблачного неба», «изящной сетью живых
веточек»; сравнение: «надутые почки как бусинки», «дерева, похожего на целое
государство»; оксюморон «эстетическим бредом»).
Метафора занимает особое место в палитре изобразительных средств
языка М.М. Пришвина. Автор часто прибегает к метафоре как средству
изобразительности, подвергая метафорическому уподоблению названия живых существ
и природные явления.
- Как выражено авторское отношение?
( с помощью слов с уменьшительно-ласкательным
суффиксом: берёзки, веточек, бусинки, сучок).
-Какие синтаксические особенности текста вы можете
отметить?
(инверсия, однородные члены предложения)
Умелое использование порядка слов является
важным средством усиления выразительности речи. М.М. Пришвин в своих произведениях
часто прибегает к инверсии. Инверсия подлежащего или сказуемого служит
средством логического их выделения, подчёркивания: «Много чудесного вижу я в этих берёзах
и часто думаю о дереве, существующем независимо от меня и даже расширяющем мою
собственную душу при сближении».
Усилению выразительности речи у М.М. Пришвина служит и инверсия
дополнения. Например: «И вдруг при совершенно безоблачном небе на лицо моё сверху капнуло».
С той же целью М.М. Пришвин использует инверсию обстоятельства.
Например: «Мне
сегодня мои прежние догадки о «душе» берёзы представляются эстетическим бредом:
это я, лично я, поэтизирую берёзки и открываю в них душу».
Однородные члены предложения тоже нередко выступают как средство
усиления выразительности художественной речи. С помощью однородных членов
рисуются детали общей картины, единого целого, показывается динамика действий,
образуются ряды эпитетов, обладающих большой экспрессивностью и живописностью.
М.М. Пришвин использует сложные конструкции разных видов. Они
помогают выразить параллели, которые существуют между явлениями природы и
внутренним миром человека:
-«Страшно
представить себя вместе с ними: понять ценность свою в таком обращении
природы»;
-«Несколько
лет подряд во время движения берёзового сока я любуюсь этой изящной сетью живых
веточек, замечаю, сколько прибавилось новых, вникаю в историю жизни сложнейшего
существа дерева, похожего на целое государство, объединённое одной державой
ствола».
-« Но ведь где любовь, там и «душа»; и у возлюбленной
и у берёзы.
И опять в этот вечер, под влиянием дождя берёзового
сока, я видел, что у моих двух сестёр-берёзок есть своя «душа».
- Что же объединяет мир природы и мир человеческих
отношений?
(Объединяет бескорыстное служение людям. Природа и
человек связаны воедино).
«Фацелия» указывает человеку
путь из жизненного тупика, из состояния отчаяния. И может помочь не просто
встать на твердую почву, но обрести радость. Это произведение для каждого
человека, хотя Михаил Михайлович и говорил, что он пишет не для всех, а для своего
читателя. Просто Пришвина нужно научиться читать и понимать.
4.Рефлексия
Написать синквейн «Слово М.М.Пришвина».
5.Домашнее задание:
1.Передать подробно или сжато содержание
фрагмента М.М.Пришвина «Берёзы».
2.Письменно ответить на вопрос: «Как вы понимаете
слова «Но ведь где любовь, там и «душа»; и у возлюбленной и у берёзы».
Используемая литература:
1.М.Пришвин. Глаза земли .- Москва «Просвещение»,
1989г.
2. Литература в школе. №5, 1995 г.
3.Л.М.Кулаева, Е.А.Влодавская. Диктанты и изложения по
русскому языку.-Издательство «Экзамен» Москва, 2012.