Тема урока «Настроение
лирического героя в пейзажной лирике А.С.Пушкина»
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Вид урока: урок-исследование; класс разделен на 4 группы.
Цели урока:
учебная: помочь учащимся сопоставить «зимние»
стихотворения А. С. Пушкина,
выявив
их эмоциональную окрашенность, цветовую палитру,
звуковые
образы; выявить стилистический потенциал слов,
использованных
поэтом.
развивающая: развивать навыки исследовательской
деятельности
учащихся,
развивать
речь, творческие и коммуникативные
способности, аналитическое мышление;
воспитывающая: настроить на восприятие стихотворений о зимней
природе,
пробудить личные
впечатления, переживания, связанные
с зимними картинами;
создать эмоциональный
настрой, обучить умению слушать
музыку и воспринимать
смежные виды искусства.
Оборудование: запись музыки Г. В. Свиридова «Метель»;
запись стихотворений,
репродукции картин русских художников,
компьютер, слайды, раздаточный материал.
I.
Организационный момент.
II.
Вступительная беседа и постановка целей
урока.
-
Перед нами иллюстрации картин Шишкина, Поленова, Кустодиева. Что изображено на
них? / слайд № 2
-
Какое настроение передает зимний пейзаж?
-
А что такое пейзаж? / Пейзаж - изображение природы в искусстве /слайд
№2
-
Перед нами изображение пейзажа в живописи. Попробуйте описать одну из картин,
не употребляя традиционное «белый снег», «голубое небо», «яркое солнце».
-
Видите, как непросто это сделать. Не хватает слов!
Вывод № 1: Картины природы труднее изобразить
средствами литературы.
- А если предложить задачу потруднее: не просто описать
словами картину, а так чтобы получились стихи? Вот такую сложную задачу решал
А.С. Пушкин, когда писал свои стихи о зиме. Вот послушайте...
2. Прослушивание записи стихотворений А.С.Пушкина /
слайды № 3-6, Словарик слайд №11
- Однообразен ли зимний пейзаж в этих
стихотворениях? Какие краски, звуки для него характерны? Вот на эти вопросы мы
ответим сегодня на уроке, проведя исследование – наблюдение над эмоциональной
окрашенностью этих стихотворений.
- Прежде чем приступить к
исследовательской деятельности, давайте сформулируем гипотезу: Настроение лирического
героя можно передать через описание состояния природы / Слайд № 1)
- Что объединяет эти стихотворения поэта? (Относятся к
пейзажной лирике.
Пейзажная лирика – лирические
стихотворения, в центре которых находятся образы природы)
- А чем различаются?
(Настроением)
- Найдите в тексте то,
что создаёт настроение. ( Эмоционально окрашенную лексику).
III.
Исследовательская
работа.
1. Давайте выявим эмоциональную
окрашенность этих стихотворений.
- Найдите и выпишите из текста стихотворений позитивно
и негативно окрашенные слова. Учащиеся в группах работают самостоятельно, о
результатах своих мини-исследований сообщают всему классу, все наблюдения
фиксируются в тетрадях.
1-ая группа стихотворение «Зимний вечер»,
2-ая группа – стихотворение «Зимнее утро»,
3-я группа – стихотворение « Зимняя дорога»,
4-ая группа – стихотворение «Бесы».
Группа, название стихотворения
|
Позитивно окрашенные слова
|
Негативно окрашенные слова
|
1-я группа «Зимний вечер»
|
Добрая подружка, веселей
|
Буря, мгла, вихри, завоет, как зверь, заплачет,
ветхая лачужка, печальна, темна, завывание, утомлена, бедная юность, с горя
|
2-я группа «Зимнее утро»
|
Солнце, (день) чудесный, друг прелестный,
красавица, звездою (севера), великолепными (коврами), блестя на солнце,
(речка) блестит, янтарный блеск, озарена, весёлый (треск), приятно (думать),
друг милый
|
Вьюга злится, мгла носилась, тучи мрачные,
печальная
|
3-я группа «Зимняя дорога»
|
Тройка борзая, к милой, раздолье удалое, звучно
стрелка часовая,
|
По дороге зимней, скучной, скучно, грустно,
путь мой скучен, глушь, утомительно гремит,
колокольчик однозвучный, сердечная тоска, печальные поляны, печальный свет,
|
4-ая группа «Бесы»
|
Белеющие равнины, луна освещает снег
|
Мчатся, вьются тучи, коням тяжело, мутно небо,
ночь мутна, неведомые равнины, бес водит, страшно, следа не видно, сбились
мы, одичалый конь, вюга злится, плачет, закружились бесы, жалобный визг
|
Вывод № 2
Слова, использованные
Пушкиным в стихотворениях, помогают нам понять внутреннее состояние лирического
героя.
В стихотворении «Зимний
вечер» лирическому герою тоскливо, грустно, и это состояние передано
при помощи негативно окрашенных слов, которые преобладают в стихотворении.
В стихотворении «Зимнее
утро» лирический герой ликует, радуется, восхищается, и поэтому в
стихотворении преобладают позитивно окрашенные слова.
В стихотворении «Зимняя дорога» негативно
окрашенные слова усиливают чувство
скуки,
сердечной тоски, грусти лирического героя.
В
стихотворении «Бесы» негативно окрашенные слова, рисуя силу
стихии природы, усиливают чувство тревоги, страха, неопределенности и
незащищенности лирического героя.
-
Анализируя лирическое произведение, будем помнить, что лирический
герой – личность, чьи мысли и чувства выражены в
стихотворении. Лирический герой близок автору, но нельзя отождествлять эти понятия.
/слайд №12 , запись в тетрадях.
2.
Очень важно время написания стихотворений: оно помогает
объяснить душевное состояние поэта. Выступление представителей групп с домашним
заданием.
1-ая группа. Стихотворение «Зимний вечер» написано
в 1825 году. Поэт в это время находился под домашним арестом в ссылке, в
Михайловском,. На душе тогда было неспокойно, одиноко, тревожно. Поэт
признавался в письмах друзьям: «Михайловское душно для меня…», «Мне скучно в
деревне», «Скучно - мочи нет», «Мое глухое Михайловское наводит на меня тоску
и бешенство».
2-ая
группа. Стихотворение «Зимнее утро» написано в 1829 году. Поэт в это
время чувствовал себя спокойно и умиротворенно, поэтому понятно, почему так
радостно воспринимается красота зимнего пейзажа:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
3-я группа. Стихотворение
«Зимняя дорога» создавалось в декабре 1826 года, когда друзья Пушкина –
участники восстания декабристов были казнены или сосланы, да и сам поэт находился
в ссылке в Михайловском. Так что настроение автора соответствует настроению
лирического героя.
4-ая группа.
Стихотворение «Бесы» (1830 ) - одно из самых тревожных
стихотворений Пушкина - написано в Болдино в
преддверии холерного карантина и знаменует собой кризисное душевное состояние
поэта, обусловленное личными причинами. Это стихотворение – отклик на
трагические события в духовной и творческой жизни поэта.
3. Посмотрите на
картину художника Грабаря. С каким стихотворением она у вас ассоциируется?
(«Зимнее утро»). А теперь послушайте музыку Свиридова «Метель». К каким
стихотворениям она подходит? («Зимний вечер», «Бесы») Для того чтобы понять,
почему со стихотворением «Зимний вечер» у нас ассоциируется звуковые образы, а
со стихотворениями «Зимнее утро», «Бесы» - зрительные, давайте выполним ещё
два исследования. Давайте выпишем из стихотворений слова, обозначающие звуки,
и слова, обозначающие цвет.
Группа, название стихотворения
|
Слова, обозначающие звук
|
1-я группа «Зимний вечер»
|
Завоет, заплачет, зашумит,
замурчит, приумолкла, завыванье, жужжанье, спой.
|
2-я группа «Зимнее утро»
|
Трещит, треск.
|
3-я группа «Зимняя дорога»
|
Колокольчик гремит, слышится, смолкнул ямщик,
звучно стрелка часовая, однозвучный колокольчик
|
4-ая группа «Бесы»
|
Колокольчик дин-дин-дин, мчатся, вьются(тучи),
вьюга злится, плачет, закружились бесы, жалобно поют, визг жалобный, вой
|
Вывод № 3
В стихотворениях
«Зимний вечер», «Бесы» преобладают слова, обозначающие звуки. С помощью этих
слов поэт передаёт завывание метели и таким образом воздействует на наше
воображение.
Группа, название стихотворения
|
Слова, обозначающие цвет
|
1-я группа «Зимний вечер»
|
Темна
|
2-я группа «Зимнее утро»
|
Мутное (небо), бледное (пятно), желтела, голубые
(небеса), блестя, (лес) чернеет, (ель) зеленеет, янтарный блеск, (кобылка)
бурая
|
3-я группа «Зимняя дорога»
|
Ни огня, ни черной хаты
|
4-ая группа «Бесы»
|
Мутно (небо), (ночь) мутна, чистое поле, сверкнул,
белеющие равнины
|
Вывод № 4
В стихотворении
«Зимнее утро» преобладают слова, обозначающие цвет. С помощью этих слов
поэт передаёт красоту зимнего пейзажа.
4. Как поэт добился того, что у него
получились такие яркие и выразительные стихотворения? ( Использовал средства
выразительности языка)
- С какой целью он
их использовал? Оформите результаты работы в виде кластера на доске. Слайд
№ 9
Передать звуки, игру света,
цвет природы Передать
настроение
СРЕДСТВА
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ЯЗЫКА
5. Обобщим наблюдения, составив связное
высказывание по плану. Речевые опоры помогут оформить ваши размышления.
Выступление 1-ой группы.
Схема-опора для ответа учащихся № 1.
В
стихотворении «Зимний вечер» настроение поэта ______(грустное), ________(печальное),
потому что оно отражает реальность быта опального поэта, чьим единственным
спутником была няня Арина Родионовна
Для точного
выражения чувств используются_______(эпитеты), выраженные
прилагательными в краткой форме, лачужка _______(печальна), _______(темна).
_________(олицетворения) , рисующие бурю: то она завоет, то заплачет, то в окошко застучит -
помогают образно представить разыгрывающуюся стихию.
Интересны
и_________(сравнения), характеризующие разыгрывающую бурю. То это_____
(«то, как зверь, она завоет»), то это _______(«то заплачет, как дитя»). Такие
разные _______ (сравнения) использует поэт для более точного выражения______(чувств)
лирического героя.
Выступление 2-ой группы.
Схема-опора для ответа учащихся № 2.
Стихотворение
«Зимнее утро» проникнуто_____________(радостным) настроением. Об этом
говорят_____________(восклицания) поэта: «Мороз и солнце; день
чудесный!»,«Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!». Яркие и
звучные________(эпитеты):_______ (день), _______ (друг),_________
(ковры),______ (друг), ______(берег) – показывают на силу чувств
поэта, счастье, которое его переполняет. Именно они, ________(эпитеты),
помогают поэту передать свою______, ________, _______(радость, бодрость,
восторг). Интересно, что поэт __________
(противопоставляет) великолепие зимнего утра вчерашней буре , такой
прием называется _________(антитеза) . Если утром «Мороз и солнце; день
чудесный!», то ему, великолепному утру, предшествовал такой вечер, когда «
вьюга злилась», «мгла носилась». __________ (антитеза) используется
Пушкиным для усиления ________
(радостного) настроения.
Казалось бы, слова из второй строфы «мутном, бледное, мрачные, чернеет,
зеленеет, бурую, пустые» должны омрачить картину________ (чудесного)
утра, но этого не происходит, потому что много светлых, световых слов: ________,
_______, _________, ________, ________, _________, ________ (солнце,
звездою, блестя, прозрачный, блестит, блеском, озарена).
Выступление 3-ей группы.
Схема-опора для ответа учащихся № 3.
Как тосклив и однообразен путь в стихотворении
А. С. Пушкина "Зимняя дорога"! Поэт называет дорогу _______(скучной),
ведь вокруг лишь "глушь и снег". Зима надежно укутала природу
покрывалом, и мир уснул. Замерло все вокруг, и в этой тишине поэт ощущает
себя_______(одиноким), ________(лишним). Свое________(настроение)
Пушкин пытается передать через образ луны, которая "пробирается"
сквозь облака на ночном небе и "льет печально свет" на безмолвные
"печальные поляны". Природа, как спящая красавица, дремлет, и любые
звуки кажутся чуждыми, неуместными. Поэтому-то и гремит "утомительно"
колокольчик под дугой бегущей по снегу тройки. Ощущение _________(одиночества)
и _________(заброшенности) пробуждает в сердце поэта _____(тоску)
по людям, по теплому очагу, поэтому и поющий свои долгие песни ямщик
представляется Пушкину родным человеком, почти другом. А вокруг — "ни
огня, ни черной хаты", лишь "зимняя, скучная" и однообразная
дорога.
Стихотворение «Зимняя дорога»
построено на _________ (антитезе). Мотиву дороги, этому долгому и утомительному
пути, здесь __________(противопоставлен) домашний уют.
В стихотворении _______ (пейзаж)
соответствует___________(состоянию души) лирического героя. Именно долгая зимняя дорога наводит человека на грустные
мысли, заставляет его размышлять о жизни. Это стихотворение философского
содержания. Тема его гораздо глубже, чем просто изображение зимней дороги.
Образ дороги – это изображение жизненного пути человека.
Выступление 4-ой группы
Схема-опора для ответа учащихся №4
Рисуя образ луны,
автор использует ________________ (сравнение, эпитет): «невидимкою луна»,
что передаёт чувство ( тревоги, беспокойства, неопределённости, незащищённости).
Такой сказочной необычной делают луну ______________(мчащиеся тучи, летучий
снег). _______________ ( сравнение, эпитет), «мутно небо», «ночь
мутна» тоже подчёркивает сложность положения путников, так как вокруг «снег
летучий», «вьюга …слипает очи».
Таким образом,
эпитеты и сравнения помогли А.С. Пушкину создать _________________ (яркую,
образную, запоминающуюся, реальную, живую) картину зимней вьюги.
Особую роль в
стихотворении «Бесы» играют _________ (повторы) строк:
« Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна
Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна.» Перед нами_______(повторы)
самостоятельного предложения, которое гармонично вплетается в структуру
стихотворения. Повторяя их несколько раз, в начале, середине и в конце
стихотворения, А.С. Пушкин считает их наиболее значимыми, потому что они
усиливают _______________ ( динамику, движение общей картины стихотворения;
показывают силу стихии природы), усиливают _________________
( чувство тревоги, усиливают чувство страха).
Ритмические повторы
подчёркивают _________ ( одиночество, незащищённость) человека в
окружающем мире, но в то же время ритм очень динамичен и не вызывает у читателя
чувства ____________( страха, обречённости).
Вывод № 5
- К какому выводу мы пришли? Продолжите
предложение:
Рисуя природу, А. С. Пушкин изображает
… (внутренний мир лирического героя). Природа соотносится с
переживаниями человека.
- Каким мы видим лирического
героя во всех этих произведениях? (Он разный: то грустный, то весёлый, ему
то скучно, то радостно. Лирический герой Пушкина умеет печалиться и
восхищаться.)
IV.
Подведение итогов.
Пушкин – мастерски передает настроение
лирического героя через описание состояния природы. Пейзаж совпадает у поэта с
определенным состоянием души лирического героя, которое автор мастерски облекает
в слова, но в этих словах всё: краски, звуки, эмоции .
V. Рефлексия./Слайд
№ 10
- Что особенно запомнилось на уроке?
- Что понравилось?
- Каких целей я достиг?
V.
Домашнее задание.
Выучить понравившееся стихотворение
наизусть