МБОУ
Погроминская СОШ
Открытый
урок по литературе в 10 классе.
Литературная
гостиная:
«
Неизвестные факты из жизни Ф.И.Тютчева»
Подготовила учитель русского языка
и литературы
МБОУ
Погроминская СОШ
Плаксина А.В.
2015
год
Урок
литературы в 10 классе.
Тема
урока: Неизвестные факты из жизни
Ф.И.Тютчева..
Тип
урок: Литературная гостиная ( презентация).
Цель
урока: Познакомить с жизнью и творчеством
Ф.И.Тютчева, помочь понять взгляды, идеалы поэта, совершенствовать навыки
анализа поэтического текста .
Форма
урока: Аналитическая беседа.
Оборудование
урока: учебники, учебные принадлежности, портрет Ф.И.Тютчева, сборники
стихотворений, записи романсов, слайды, проектор.
Задачи
урока:
Учебная:
познакомиться с жизнью и творчеством Ф.И.Тютчева.
Развивающая:
развивать чувство прекрасного .
Воспитательная:
воспитывать умение ставить перед собой задачу и искать её решение.
ПЛАН УРОКА.
№
|
Этап
урока
|
Цель
и содержание этапов
|
Деятельность
учащихся
|
1.
|
Организационный
момент. Мотивация.
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Постановка цели урока. Целеполагание.
|
Отвечают
на приветствие.
|
2.
|
Вступление
к уроку.
|
Звучит
стихотворение Б.Пастернака «Быть знаменитым некрасиво».
|
Один
ученик читает стихотворение наизусть.
|
3.
|
Этап
изучения, знакомства с творчеством поэта.
|
Организация
деятельности учащихся по изучению жизни и творчества Ф.И.Тютчева .
|
Учащиеся
работают с учебником, карточками, схемами.
Участвуют
в игровом тренинге.
|
4.
|
Этап
информации о домашнем задании.
|
Дать
информацию о домашнем задании и комментарии к его выполнению.
|
Запись
домашнего задания.
|
5.
|
Рефлексия,
выставление оценок.
|
Анализ,
оценка и коррекция знаний учащихся.
|
|
Ход урока.
1. Организационный
момент. Мотивация.
2. Целеполагание.
Знакомство с жизнью и творчеством Ф.И.Тютчева.
3. Вступление.
Звучит стихотворение Б.Пастернака « Быть знаменитым некрасиво».
Выступления
учащихся: 1 слайд ( портрет Ф.И.Тютчева)
Ученик
1. Он жил, и чувствовал, и мыслил как поэт. Но никогда не претендовал на
звание поэта. Свои « поэтические упражнения» именовал «бумагомаранием»,
печататься не стремился, оценкой собратьев по перу не интересовался, даже
стихов не собирал. Они были в письмах к родным и знакомым, их находили забытыми
в книгах, в деловых бумагах, на счетах и подорожных.
Весной
1836 года сослуживец Тютчева, ценитель его поэзии, князь И.С.Гагарин из Мюнхена
(где тогда служил Тютчев) привёз в Петербург рукопись. Стихи попали к Пушкину,
который их напечатал в 3-4 м номерах журнала «Современник».
Сборник поэта ( ему шёл 51 год) появился благодаря И.С.Тургеневу 22 года
поэт провёл за границей ( в Баварии)
Ученик
2. ( 2 слайд Тютчев во Франции) По признанию Тютчева, он твёрже
выражал свои мысли по-французски, нежели по-русски ( « во французском языке
был таким хозяином, как никто в России и редкие из французов»); письма и
статьи писал исключительно на французском, да и в жизни говорил в основном
по-французски. Его первая жена, Элеонора, русского не знала, вторая, Эрнистина,
выучила только после приезда в Россию, специально, чтобы понимать стихи мужа.
В стихах
Тютчев пытался «высказать сердце», им он доверял своё самое сокровенное,
задушевное. Стихи выливались из души, когда она переполнялась через край. « Так
однажды в осенний дождливый вечер, возвратясь домой на извозчичьих дрожках, он
сказал встретившей его дочери: « Я сочинил несколько стихов; и продиктовал ей:
Звучит романс:
Слёзы людские, о слёзы людские,
Льётесь вы ранней и поздней порой,
Льётесь безвестные, льётесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые,
Льётесь, как льются струи дождевые,
В осень глухую, порою ночной…
Ученик
3. Работа поэтической мысли Тютчева шла постоянно, но была скрыта от
постороннего взора. Чувство, страсть накапливались исподволь, долго, и потом
происходил внезапный прорыв молчания.
« любовь
пространства» и « будущего зов» он чувствовал как никто другой в русской поэзии
19 в. Человек – это не « центр мироздания», а всего лишь песчинка
Вселенной.
Чтец 1:
И человек, как сирота бездомный,
Стоит теперь, и немощен и гол,
Лицом к лицу пред пропастию тёмной.
На самого себя покинут он-
Упразднен ум, и мысль осиротела-
В
душе своей, как в бездне, погружён,
И нет извне опоры, нет предела…
Ученик
4. ( 3 слайд Тютчев в кругу друзей) « Сосредоточенный на себе, на своих
страстях и житейских драмах, лирик и вместе с тем историк, политик высокого
склада. Такого сочетания русская поэзия не знала» - это слова литературоведа
Льва Озерова, лучшего знатока жизни и творчества поэта.
Тютчев –
дипломат, политик, непревзойдённый острослов светских гостиниц
Вы
помните его в кругу друзей?
Как
мысли сыпались нежданные, живые,
Как
забывали мы под звук его речей
И вечер
длившийся, и годы прожитые!
А сколько
афоризмов используем мы, не осознавая, что эти слова принадлежат перу
Ф.И.Тютчева:
- Блажен,
кто посетил сей мир в его минуты роковые.
- Умом Россию
не понять,
Аршином
общим не измерить:
У ней
особенная стать –
В Россию
можно только верить.
-
« Мысль изречённая есть ложь…»
Ученик
5. ( слайд 4 Портрет Ф.И.Тютчева ) « Его ум сверкал иронией, его душа ныла»
- писал И.С.Аксаков. Он же даёт такой словесный портрет поэта: « Стройного,
худощавого телосложения, небольшого роста, с редкими, рано поседевшими
волосами, небрежно осенявшими высокий, обнажённый, необыкновенной красоты лоб,
всегда оттенённый глубокой думой; с рассеянием во взоре, с лёгким намёком
иронии на устах, - хилый, немощный и по наружному виду, они казался влачившим
тяжкое бремя собственных дарований, страдавшим от нестерпимого блеска своей
собственной, неугомонной мысли».
Поэт покинул
Россию, когда ему едва исполнилось 18 лет. 22 года – лучшее время своей жизни
( счастье молодости, любви) – провёл вне Родины.
Тем
более поражает трезвость взгляда этого человека на современную ему Россию
Куда
сомнителен мне твой,
Святая Русь,
прогресс житейский!
Была
крестьянской ты избой –
Теперь ты
сделалась лакейской.
« Бывают
мгновения, когда я задыхаюсь от своего бессильного ясновидения, как заживо
погребённыё, который внезапно приходит в себя. Но, к несчастью, мне даже не
надо приходить в себя, ибо более 15 лет я постоянно предчувствовал эту страшную
катастрофу, - к ней неизбежно должны были привести
вся эта глупость и
всё это недомыслие",- из письма Тютчева времён Крымской войны ( 1853 -
1856 )
Ученик
1. снова поэтической модели Тютчева - двоемирие.
Человек, его душа -
меж небом и
землёй,
"на пороге
двойного бытия"
Гармония-хаос, вера - безверие.
Небесное - зелёное, любовь - смерть, бытие - небытие,- вот два полюса
поэтического мира Тютчева.
Лирика его философская. Мир
человеческой мысли, души трагичен, потому что даже высшие проявления
сущности человека, такие, как любовь, творчество, несут в себе
разрушительные начала.
Чтец
2: Стихотворение " Близнецы"
Ученик
2.( слайд 5. Потрет Е.А.Денисьевой) Наиболее ярко " двойное бытие"
расколотой человеческой души выражено в любовной лирике Тютчева.
В 1850году 47 - летний
Тютчев познакомился с 24 - летней Еленой Александровной Денисьевой,
подругой своих дочерей. Четырнадцать лет, до самой смерти Денисьевой,
длился их союз. Тютчев оставил в стихах исповедь о своей любви.
" Денисьевский цикл" (
название не авторское) обнажает прежде всего трагическую сущность любви.
"Самоубийство", " блаженство и безнадёжность", "
поединок роковой" - такова любовь в понимании Тютчева.
О, как убийственно мы
любим!
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему
милей...
" Буйная слепота страстей".
Любовь - это те же стихия, человек подчас не в силах противостоять ей,
в результате - катастрофа.
Одно из самых " кровно
жизненных и скорбных стихотворений " денисьевского цикла" -
"Весь день одна лежала в забытьи..."
Чтец 3. Стихотворение "
Весь день одна лежала в забытьи..."
Учитель: (
слайд 6. Тютчев и Денисьева) Реплика героини " О, как всё это я
любила!..." - смысловой центр стихотворения. " любила",
-говорит она и о летнем дожде, и о человеке (" я был при ней убитый, но
живой" ), которому ещё предстоит всё это пережить.
" Душа болезненно -
греховная", обморок духовный -Тютчев заглянул в такие глубины, в
такие бездны человеческой души ,как никто до него, а после - разве что
Достоевский и, по -своему, Чехов.
" Жить стихом" -
это выражение Б.Пастернака подходит ко всякому поэту, к Пушкину не менее
чем к Тютчеву. Но в этих словах, в отношении Тютчева, особенное значение
приобретает первое из них .Именно жизнь Ф.И.Тютчева – личная ,идейная,
философская ,гражданская - была в стихах, так же естественно- необходимых
,как движение мысли и чувства всякого человека" ( А.В.Чичерин)
Ученик 3.
( слайд 7. Портрет А.Лерхенвельд) Встреча с прошлым - может быть, одно
из самых тяжких испытаний для человека. Тем неожиданнее выделяются 2
стихтворения Ф.И.Тютчева. Оба они посвящены Амалии Лерхенфельд.
Тютчев познакомился с ней в 1823
г.в Мюнхене( ей 14 лет). Он просил её руки, но родители искали выгодную
партию, и в 1825 г. выдали замуж за барона.
В 1834 г.Тютчев пишет стихотворение,
посвящает его ей.
Звучит романс " Я помню
время золотое."
В 1870г. встреча с Амалией и
стихотворение, ставшее романсом
Звучит романс" Я
встретил вас."
Слово учителя.
Вы познакомились с
удивительным позтом 19 века, узнали о его поэзии, о его жизни. ( слайд 8.
Дом Ф.И.Тютчева)
Завершить хочется наш урок
стихотворением А.А.Фета" На книжке стихотворений Тютчева"
Вот наш патент на благородство, -
Его вручает нам поэт;
Здесь духа мощного господство,
Здесь утончённый жизни цвет.
В сыртах не встретишь Геликона,
На льдинах лавр не расцветёт,
У чукчей нет Анакреона,
К зырянам Тютчев не придёт.
Но
муза, правду соблюдая,
Глядит,
- а на весах у ней
Вот
эта книжка небольшая
Томов
премногих тяжелей.
Д.з. Сообщение о жизни и творчестве
А.А.Фета.
.