Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы "Н.В. Гоголь. Страницы жизни" (7 класс)

Урок литературы "Н.В. Гоголь. Страницы жизни" (7 класс)

Скачать материал

Тема урока. Жизнь и творчество Н. В. Гоголя

Класс 7

 

Цели урока:

1) обучающая: познакомить учащихся с человеческим и творческим обликом Гоголя.

2) развивающая: развитие аналитического и абстрактного мышления, способности аргументированно отвечать на вопрос учителя.

3) воспитывающая: воспитание уважительного отношения к истории русской литературы.

 

Тип урока: вводный урок

Оборудование: портрет писателя, презентация, медиа файлы.

Методы и приемы работы: лекция учителя, аналитическая беседа.

 

 

ХОД УРОКА:

Слово учителя.

     Николай Васильевич Гоголь — одна из самых известных и  необычных фигур в литературном процессе девятнадцатого века.

       Н.В. Гоголь любил дорогу, действие многих его сочинений происходит в дороге. Гоголь всю жизнь ездил. Беспокойство гнало его по городам и весям, он нигде подолгу не задерживался. Недолго жил он в Петербурге, в Риме, постоянно выезжая из него, скитаясь по Европе, в Москве. И до последних дней мечтал куда-нибудь уехать. И мы сегодня совершим путешествие по жизни Н.В. Гоголя, отправимся вслед за ним в дорогу и посетим самые важные места его жизни, поговорим о его творческом наследии и, конечно же, обратимся к повести «Тарас Бульба». Существует предание, что родился Гоголь в дороге, что разлившаяся река снесла мосты и не дала обозу из Васильевки вовремя поспеть в Сорочинцы.

 

  С именем Н.В. мы знакомы с 5 класса, когда обсуждали его произведение…Давайте проверим

- Что известно из произведений Гоголя?

Викторина(на проекторе)

1.Накануне какого праздника происходят действия в одной из повестей Н.В.Гоголя?

А)Новый год Б) Рождество;            В) Крещение;            Г) Пасха.

2. Что собирала ведьма поздней ночью?

А) травы;             Б) звёзды;        В) монеты;         Г) цветы.

3. Что спрятал черт в своём кармане в начале повести?

А) люльку;        Б) носовой платок;        В) месяц;        Г) свитку.

4. Что обещал подарить Оксане Вакула, лишь бы она согласилась выйти за него замуж?

А) платок, вышитый золотыми нитями;                       

Б) черевики, которые носила императрица;

В) платье, расшитое драгоценными камнями;             

 Г) серебряное зеркальце с изумрудами.

5. За что «чёрт поклялся мстить кузнецу»?

А) Вакула изобразил его в неприглядном виде на стене церкви;

Б) Вакула обманул чёрта; В) Вакула ударил чёрта;Г) Вакула угрожал ему кипарисным крестиком.

6. К кому обращался Вакула за помощью найти чёрта?

А) Сердюк;             Б) Панасюк;                В) Пацюк;                  Г) Данилюк.

7. Как «поблагодарил» Вакула чёрта?

А) отвесил три удара;      Б) обнял на прощание;       В) подарил целковый;    

Г) пригласил в гости.

8.Кем по родству приходилась ведьма Солоха кузнецу Вакуле? (Матерью.)

 9.Кем по профессии был Вакула из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»?

(Кузнецом.)

  10.Назовите «транспортное средство» кузнеца Вакулы при полёте в Петербург.

(Чёрт.)

Рассказ учителя  с элементами исследовательской работы учеников.

Доклады.      Заранее подготовленные ученики рассказывают об отдельных эпизодах биографии Гоголя по ходу работы над статьей учебника. Ученики читают учебник на стр. 95—96 (1-113-116, НИ). Примерный план статьи учебника.

Слайд 1-2

1. Родина и родители Н.В. Гоголя. Знакомьтесь, сам Николай Васильевич Гоголь - великий русский писатель, прозаик, драматург. Родился 20 марта 1809 года  в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика среднего достатка. У Гоголей было свыше 1000 десятин земли и около 400 душ крепостных. Предки писателя со стороны отца были потомственными священниками. 22 марта младенец был крещен в Спасо-Преображенской церкви настоятелем храма отцом Иоанном Беловольским. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.

  Детские годы Гоголь провел в имении родителей Васильевке (Слайд №3,4,5,6)(другое название — Яновщина, теперь село Гоголево) в атмосфере малороссийских народных поверий, фольклорных традиций и исторических сказаний, наведываясь вместе с родителями в окрестные места – Диканьку

    Семья у Гоголей была большая. Отец - Василий Афанасьевич Гоголь - талантливый рассказчик и писатель. Сын полкового писаря, Гоголь по происхождению, характеру, складу ума и литературной деятельности был типичный малоросс. Он числился на почтовой службе, в 1805 г. вышел в отставку с чином коллежского асессора и женился. В начале 20-х годов он близко сошелся с бывшим министром юстиции Димитрием Прокофьевичем Трощинским, который жил на покое в селе Кибинцах и устроил здесь домашний театр. Гоголь был директором этого театра и актером. Он составлял для этого театра и комедии на малорусском языке. Мать - Мария Ивановна Косяровская (1791-1868). Мать Гоголя, происходила из помещичьей семьи. По преданию, она была первой красавицей на Полтавщине. Замуж за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет. Про свою семейную жизнь Мария Ивановна сообщает: "Жизнь моя была самая спокойная; характер у меня и у мужа был веселый. Мы были окружены добрыми соседями».

   Сообщение уч-ся: Учеба  В 1818-19 Гоголь вместе с братом Иваном обучался в Полтавском уездном училище. После смерти Ивана отец забрал юного Гоголя из этого учебного заведения. В 1820-1821 Никоша брал уроки у полтавского учителя Гавриила Сорочинского, проживая у него на квартире. В мае 1821 года с помощью Трощинского отец устроил его  в только что основанную Нежинскую гимназию Высших Наук князя Безбородко - лицей. (Слайд №7,8)  В Нежинской гимназии Гоголь держался особняком и не отличался особенным прилежанием.

Учитель: Учитель латинского языка Иван Григорьевич Кулжинский, единственный педагог, оставивший о Гоголе свои воспоминания, сообщает: "Он учился у меня три года и ничему не научился... Во время лекций Гоголь всегда, бывало, под скамьею держит какую-нибудь книгу и читает... Это был талант, не узнанный школою, и, ежели правду сказать, не хотевший или не умевший признаться школе".

Сообщение ученика: в гимназии Гоголь исполняет обязанности библиотекаря, занимается живописью, участвует в спектаклях. Он был душой школьной труппы: выполнял обязанности режиссёра, художника-декоратора, превосходно играл комические роли. По словам очевидца, "у него был громадный сценический талант и все данные для игры на сцене: мимика, гримировка, переменчивый голос и полнейшее перерождение в роли, какие он играл. "Гоголь был истинно неподражаем, особенно в комедии Фонвизина "Недоросль", в роли г-жи Простаковой", - вспоминал писатель Н.В. Кукольник, школьный товарищ Гоголя. Пробует себя и в различных литературных жанрах (пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть).

    Учитель:   Гоголь писал в это время большую поэму в стихах под названием «Ганц Кюхельгартен». Никто, даже близкие друзья, Данилевский и Прокопович, не знали об этом. Гоголь рассказывал в поэме о скромном немецком юноше Ганце, который мирно жил на берегу моря, любил девушку, солнце, и, казалось, все в жизни улыбалось ему. Но юношу мучила мысль о высшей цели существования, он горел желанием делать добро людям. Отказавшись от всего, Ганц ушел из дому. Два года пространствовал он в поисках этой высшей цели существования, видел жизнь, узнал людей и, разочарованный, простившись со своими прежними мечтами, вернулся домой, к мирной, скучной жизни обывателя. Летом 1829 года поэма вышла в свет, и Гоголь раздал ее по книжным лавкам для продажи. Но проходили недели, и никто не покупал книгу, а вскоре Гоголь прочел в журнале уничтожающую рецензию на своего «Ганца». Тотчас же объехал он книжные лавки, собрал все книги и сжег. В огне камина горела поэма, и вместе с ней сгорали надежды, связанные с изданием этого первого его произведения. Но где-то в глубине души есть мужество сказать себе, что рецензия справедливая, признаться в том, что поэма и ему самому начинает меньше нравиться. Зачем писал он так пышно о чужой стране, о чужом немецком юноше? Где в поэме настоящая жизнь, где правда? И хорошо, что на обложке стоит никому не знакомое имя: В. Алов,— это псевдоним Гоголя, тайну которого он хранил до конца жизни. Поэма «Ганц Кюхельгартен» провалилась

Слайд 9-10

Учитель: Петербург. Скорей в Петербург, на службу государству»,— мечтал он. В декабре Гоголь уже уезжал в Петербург вместе с Данилевским, товарищем детства и юности,— «с братом», как Гоголь часто называл его. Прошли первые суматошные дни и недели: беготня по городу, знакомство с театром, с книжными лавками, нужные и ненужные покупки всяких столичных безделушек, новый модный фрак с металлическими пуговицами. Но ни на минуту не забывал Гоголь о самом главном: в Петербурге Пушкин. Может быть, он просто встретит его где-нибудь на улице. Наконец через несколько дней после приезда он не выдержал: рано утром подошел к двери пушкинской квартиры и нерешительно постучал. Дверь приоткрылась, в дверях стоял старый слуга Пушкина. Он сурово посмотрел на молодого неизвестного человека и не впустил его — он крепко берег сон своего Александра Сергеевича. Деньги, привезенные из дому, убывали с необыкновенной быстротой, и пришлось искать квартиру подешевле. После солнечных хат и домиков Украины везде казалось мрачно. Крутая лестница, двор, как колодец, сжатый со всех сторон высокими стенами домов, комната тесная, темная. Но Гоголь почти и не замечал мелких неудобств жизни. Мучил его только холод — у него не было шубы, и всю зиму пришлось проходить в легкой шинели. «Петербург мне показался вовсе не таким, как я думал, я его воображал гораздо красивее, великолепнее, и слухи, которые распускали другие о нем, также лживы»,— писал он матери вскоре после приезда. Что делать? Может быть, стать актером? Гоголь пошел держать экзамен на трагического актера в императорский театр. Театральным чиновникам не понравилось, что читал он просто, без завываний и декламации, как это тогда было принято, и Гоголь не выдержал экзамена. Прошло более года с тех пор как Гоголь приехал в Петербург. Сознание того, что работа его никому не нужна, что он делает совсем не то, что может и должен делать, все больше овладевало им. На службу ходил он с отвращением; с утра уже думал о той минуте, когда можно будет уйти. Раза три в неделю уходил он в Академию художеств, где занимался живописью. Живописью он увлекался еще в Нежине, способности у него были большие.

Слайд 11-12

Сообщение ученика: Гоголь много бывал за границей, он провел в Италии почти десять лет. Писал из Рима: "Никогда я не чувствовал себя так погруженным в такое спокойное блаженство. Что за небо! Что за дни! Лето - не лето, весна - не весна, но лучше весны и лета…

Летом 1832 года Гоголь познакомился с писателем Аксаковым. Впервые он приехал в его имение Абрамцево 14 августа 1849 года. Оно полюбилось ему. "Гоголь много гулял у нас по рощам и забавлялся тем, что, находя грибы, собирал их и подкладывал мне на дорожку, по которой я должен был возвращаться домой", - рассказывает С.Т.Аксаков.

(1830) Гоголь печатает ряд художественных произведений и статей: "Глава из исторического романа" (1831 г.), "Учитель” из малороссийской повести „Страшный кабан" (1831 г.), "Женщина" (1831 г.). Повесть "Женщина" стала первым произведением, подписанным настоящей фамилией автора.

Учитель: В феврале 1831 литератор Плетнев рекомендовал Гоголя на должность учителя истории в Патриотическом институте, где сам был инспектором. В Патриотический институт Гоголь позднее определяет и своих сестер - Анну и Лизу.

Слайд 13

Узнав ближе Гоголя, Плетнев ждал случая «подвести его под благословение Пушкина». Это случилось в мае того же 1831 года, когда у себя дома (очевидно, 20-го) представил Гоголя А.С. Пушкину. Пушкин ввел его в свой круг, где бывали КрыловВяземский, Одоевский, художник Брюллов.  Вступление Гоголя в этот круг, вскоре обнаружившийся в нем неподдельный талант, имело большое влияние на всю его судьбу.

Сообщение ученика: В 1834 году Гоголь был избран в действительные члены Общества любителей российской словесности при Московском университете, тогда же ему пожалован за труды в Патриотическом институте бриллиантовый перстень от Императрицы. 
Он продолжал писать и создавать замечательные произведения.

   Учитель. И все больше и больше погружается Гоголь в изучение истории украинского народа, настойчиво, терпеливо роется в исторических сочинениях, читает летописи, продолжает собирать народные песни, предания, записывает их. И, овеянная народной поэзией, встает перед ним живая, яркая история народа, а воображение рисует образы смелых, гордых людей, битвы, боевые победы, подвиги, широкие, вольные и дикие степи. Мысли эти уводят Гоголя далеко в глубину истории — в XVI- XVII века, в Запорожье, куда так часто убегали от своих господ и князей русские люди. Здесь росла «русская сила козачества», крепла кровная связь, дружба двух братских народов. Из этого славного гнезда вылетали «гордые и крепкие, как львы, воины», которые храбро защищали свои земли от иноземных захватчиков, боролись с татарскими и турецкими полчищами, с польскими панами — помещиками. Такой же и Тарас Бульба. Вот он едет с молодыми своими сыновьями по степи в родное Запорожье. Как гордится он своими сынами! Старший Остап, младший Андрий — оба крепкие, здоровые, только что выпущены из киевской бурсы. Ни одного дня не дал им Тарас пожить дома. Он увез их в Сечь, чтобы учились они воевать, закалялись в битвах, чтобы не пропадала даром их казацкая сила.

Учитель: Странные привычки и увлечения Гоголя

       Николай Васильевич Гоголь является, пожалуй, самой загадочной личностью в      истории русской литературы. И дело не только в том, что Гоголь всю жизнь боялся быть похороненным заживо (что, возможно, в конце концов и случилось). В биографии Николая Васильевича много и других странных обстоятельств, мистических историй и таинственных совпадений.

    1)  У писателя было много странных привычек и увлечений. Так, современники свидетельствуют, что он был очень застенчив и мог общаться только с хорошо знакомыми ему людьми. Если в помещение входил незнакомец, Гоголь старался под любым предлогом покинуть комнату… Еще Гоголь ужасно боялся грозы и всегда стремился спрятаться от нее. Еще одной фобией был страх смерти, унаследованный им от отца… Также Гоголь имел привычку ходить по улице только с левой стороны, вследствие чего постоянно сталкивался со встречными прохожими.

 

 2)  Писатель не мог жить без сладостей. Останавливаясь в гостиницах, он всегда уносил с собой поданный к чаю сахар и набивал им карманы, а потом грыз за работой или даже во время беседы.

  3)  Во время работы над своими произведениями Гоголь имел обыкновение скатывать шарики из белого хлеба. Своим друзьям он говорил, что это помогает творчеству.

  4)  Николай Васильевич Гоголь испытывал непонятное пристрастие к миниатюрным изданиям книг, которые сейчас назвали бы "карманными". Так, хотя он совсем не интересовался математикой, он выписал себе математическую энциклопедию, поскольку она была издана форматом в шестнадцатую долю листа.

    5) Одним из излюбленных "хобби" для Гоголя являлось рукоделие. Он умел вязать на спицах, ткать пояса, шил своим сестрам платья и даже шейные платки.

  6)  Увлекался писатель и кулинарией. Своих друзей он любил угощать самодельными варениками и галушками. Любимым напитком Гоголя было козье молоко, которое он варил по особому рецепту с добавлением рома, почему-то называя его "гоголь-моголем" (хотя гоголь-моголь совсем другое блюдо из сахара и яиц). "Гоголь любит гоголь-моголь!" — смеясь, говорил он.

   7)  Конец жизни Гоголя окутан тайной. Официальная версия гласит, что Николай Васильевич Гоголь умер от последствий малярии, которой он заразился в 1839 году в Италии. Осложнения после болезни вызвали у писателя частые обмороки, припадки и галлюцинации…

    Однако в 1850 году недомогания вроде бы отступили. Гоголь вернулся из Одессы в Москву внешне здоровым, бодрым и в прекрасном расположении духа. Друзьям он охотно зачитывал отрывки из второго тома "Мертвых душ" и радовался, слыша смех слушателей…

    Но когда рукопись была окончена, на писателя вдруг навалилась депрессия. Никто точно не знает, что случилось в ночь на 12 февраля 1852 года. Прислуга свидетельствует, что до трех часов ночи Гоголь молился, затем достал из своего портфеля какие-то бумаги и велел их немедленно сжечь… После этого он перекрестился, лег в постель и до утра бился в рыданиях…

 

Литературоведы предположили, что в ту ночь сгорела вторая часть "Мертвых душ". От нее сохранились лишь отдельные фрагменты. Но некоторые биографы Гоголя считают, что доказательств этому нет.

 

8) Еще одна литературная загадка связана с Вием — персонажем одной из самых страшных повестей, вошедших в сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки". По словам самого писателя, история о Вие является народным преданием, которое он в точности передал на страницах своей повести… Однако исследователи так и не обнаружили ни в устном, ни в письменном украинском фольклоре сказок и легенд, по сюжету хотя бы отдаленно напоминавших "Вия".

 

Поэтому специалисты склоняются к тому, что это все же литературный вымысел самого Гоголя. Другое дело — откуда взялось само имя "Вий"? Возможно, это производное от "железного Ния", божества украинской мифологии, хозяина пекла… Кроме того, слово "вия" в переводе с украинского означает "веко".

 

Слайд 15,16,17

9) Что же касается смерти писателя, то традиционно считается, что причиной ее было сильное психическое расстройство. Он внезапно слег и перестал принимать пищу. В бреду все бормотал фразы из "Записок сумасшедшего"… Между тем, эксперты в области психиатрии не обнаруживают у Гоголя признаков явных нарушений психики. Скорее, Гоголь страдал обычной депрессией, утверждают они, и мог бы прожить намного дольше, если бы его лечили должным образом…

     «Я весь исстрадался. Я так болен и душой и телом, так расколебался весь. ...Работа — моя жизнь — не работается, не живется»,— говорил Гоголь. Работать ему было все трудней. Временами казалось, что уже угасают его творческие силы, что наступает старость. «Творчество мое лениво. Стараясь не пропустить и минуты времени, не отхожу от стола, не отодвигаю бумаги, не выпускаю пера — но строки лепятся вяло, а время летит невозвратно...» Никогда, может быть, Гоголь не испытывал такого острого чувства ответственности писателя за свою работу, такого недовольства собой, таких колебаний, как тогда, когда он дописывал последние страницы второго тома «Мертвых душ».

 

Рефлексия (опрос по биографии писателя) в форме «Вопрос – ответ».(на подготовку 3 мин).

 

1. В каком селе родился Николай Гоголь (впоследствии он посвятил ему одну из своих повестей)?

  Сорочинцы

Мертвые воды

 Нижний Яруг

 Слободка

2. . Будущий писатель появился на свет в селе Великие Сорочинцы Полтавской губернии в этот весёлый весенний день (по новому стилю).  Что это за день?

1 апреля 1809 г

1 января 1799 г

8        марта 1800 г

 23февраля 1810 г

 

3.В какое учебное заведение в 1821 году поступил Гоголь?

 Московский университет

 Нежинскую гимназию

 Киевскую академию

 Царскосельский лицей

4.Чем занимался Николай Гоголь первое время в Петербурге?

 Работал в библиотеке

 Помогал в суде

 Работал писарем

 Служил чиновником

5.Какая страна наиболее широко описана в произведениях Н. В. Гоголя?

 Украина

 Россия

 Беларусь

 Польша



6.Второй том какого произведения Николай Гоголь, согласно легенде, сжёг?

 «Тарас Бульба»

 «Мёртвые души»

 «Вечера на хуторе близ Диканьки»

 «Вий»


7.По одной из основных версий Николай Гоголь:

 Похоронен на берегу Днепра

 Похоронен заживо

 Был кремирован

 Похоронен в саду своего дома

 

Мы не прощаемся сегодня с Гоголем, а только говорим ему: «Здравствуйте, Николай Васильевич!». Мы продолжаем знакомство с его произведениями.

 

Просмотр буктрейлера  Повесть Н.В. Гоголя « Тарас Бульба». Обмен впечатлениями.

 

Домашнее задание: создать хронологическую таблицу по биографии Гоголя. Прочитать1-3 главы повести.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Н.В. Гоголь. Страницы жизни" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
