Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль"

Урок литературы по комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль"

библиотека
материалов

« Вот злонравия достойные плоды»

Урок литературы в 8-м классе по комедии Д.И.Фонвизина

«Недоросль»


Цели:

обучающие: путем комментированного чтения и анализа комедии показать, как в художественных образах Фонвизин разоблачает крепостное право, как окружающая среда воздействует на героя, влияет на его образ жизни, отношение к людям, взгляды на мир; создает особое эмоциональное настроение у учащихся,

развивающие: продолжить развитие умения анализировать драматическое произведение

воспитывающие: оказать педагогическое воздействие, которое проявляется в готовности класса идти на контакт с учителем.



Оборудование: 5 булочек, вязаный кошелек, 10 тысяч, мячик.


сатирик превосходный невежество казнил в комедии народной.

А.С.Пушкин


В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.

Д.И.Фонвизин


Ход урока:

  1. Оргмомент


  1. Сообщение темы и цели урока:

Мы продолжаем знакомиться с эпохой классицизма в русской литературе. Сегодня на уроке мы обратимся к творчеству Д.И.Фонвизина, к его комедии «Недоросль». Тема нашего урока «Вот злонравия достойные плоды». В ходе работы мы должны выяснить, что такое злонравие, какие оно приносит плоды, и как это отражается на героях произведения. Эпиграфом к уроку нам послужат слова А.С.Пушкина и Д.И. Фонвизина, вложенные в уста Стародума.


3. А теперь обратите внимание еще раз на название темы урока. Какое слово заставляет вас задуматься? (Злонравие)

- Что такое злонравие?

- Найдите в тексте, где звучит эта фраза и в связи с чем?

- Давайте выясним, почему именно так Фонвизин заканчивает свою комедию


4. Прежде чем перейти к работе над комедией, обратите внимание на эти предметы:

5 булочек, кошелек, 10 тысяч, мячик, пакет.

- Связаны ли они с комедией? Где упоминаются в тексте?



  1. Теперь ближе познакомимся с персонажами «Недоросля»

1)- Кто является хозяином поместья? (Простакова)

- Что мы можем о ней сказать?

- Как это сказано в тексте?

2) – Что из себя представляет г-н Простаков?

- Как о нем отзывается жена?

3) – Кто еще под стать Простаковой? (Скотинин)

- Что он сам говорит о себе, своей службе, цели приезда, увлечениях?

4) Самый главный в жизни Простаковой ее сын – Митрофан.

- Как Простакова называет сына? Почему? (Митрофанушка)

- Что говорят о нем г-н Простаков и Софья?

- Разные отзывы об одном человеке, справедливы ли они?


  1. Митрофан – в переводе с греческого обозначает «похожий на мать». В чем же проявляется это сходство?

- Меняется ли его поведение в конце комедии?

1) – Откуда истоки невежественности Митрофана?

- Что говорит Простакова о своих родителях, об образовании?

- Зачем обучают Митрофанушку?

2) – Кого же приняли в учителя?

- Что они сами говорят о себе?

- Почему Вральман становится учителем?

- Каковы его взгляды на обучение? ( ср. А.С.Пушкин «Капитанская дочка» - Бопре).

3) – Как проходит урок Митрофана? ( чтение в лицах)

- Каковы результаты обучении? (Мезансцена «Экзамен Митрофана»)


  1. Как в произведении классицизма персонажи делятся на положительные и отрицательные.

- Кто положительный, кто отрицательный?

- Чьи мысли, взгляды выражают Правдин, Стародум?

- Что говорит Стародум о воспитании Митрофанушки?

- Каким бы он хотел видеть воспитание?

- К положительным или к отрицательным героям вы отнесете Еремеевну,

Цыфиркина? Почему?


  1. Подведение итогов урока

- В чем проявляется злонравие?

- Что является его плодами?


8. Домашнее задание: подготовиться к сочинению «Вот злонравия достойные плоды».


Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы