Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок литературы по лирике Б. С. Дугарова

Урок литературы по лирике Б. С. Дугарова

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  АУДИТОРНОГО ЗАНЯТИЯ

Дисциплина: «Литература»

Ф.И.О. преподавателя: Бадмацыренова В. В.

Группа: 112.   

Специальность : «Банковское дело».

Дата проведения занятия: 13.02.2019.

Наименование изучаемого раздела: «Родная (региональная) литература»

Наименование изучаемой темы:  «Художественное пространство в лирике Б. С. Дугарова (на примере сборника «Азийский аллюр»)»

Методическая цель учебного занятия: организовать учебную деятельность по формированию у студентов представлений  о феномене  лирики Б. С. Дугарова  на примере сборника «Азийский аллюр»; создать  на учебном занятии условия для проявления их познавательной активности.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Цели:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

формирование  представлений  о феномене  лирики Б. С. Дугарова  на примере сборника «Азийский аллюр».

 

развитие читательской компетенции, устной речи, 

аналитического, ассоциативного и дивергентного (творческого) мышления, познавательной активности;

совершенствование умения добывать новые знания.

повышение интереса к изучению бурятской литературы, воспитание  интеллектуальной личности.

 

 

 

Планируемые образовательные  результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Л 1. Формирование эстетического  отношения к миру;

Л2.Cовершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов.

 

Познавательные:

М П  1.    Умение понимать проблему,  структурировать материал;

  МП2 подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;  

  М П 3. выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях,

     М П4. умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.

Регулятивные:

Р5. умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее;

    Р 6. работать по намеченному плану в соответствии с поставленными целями;

    Р7. вносить необходимые коррективы в ходе работы; учитывать характер сделанных ошибок, делать выводы;

Коммуникативные:

К8.  умение сотрудничать с преподавателем; с другими.

К 9. умение вступать в диалог; быть ответственным за результат своих действий и т.д.

 

П1. сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познания других культур, уважительного отношения к ним;

П2. сформированность навыков различных видов анализа литературных произведений.

П3. владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью;

П4. знание содержания произведений русской, родной и мировой классической литературы, их историко-культурного и нравственно- ценностного влияния на формирование национальной и мировой культуры;

П5. сформированность умений учитывать исторический, историко- культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественного произведения;

   П6.  способность выявлять в художественных    текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях;

 

 

Общие компетенции (в соответствии с ФГОС СПО по специальности «Банковское дело»)

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий

ОК 10. Развивать культуру межличностного общения, взаимодействия между людьми, устанавливать психологические контакты с учетом межкультурных и этнических различий.

 

Основные понятия:  «Художественное пространство»,   «Символ», «Интерпретация», «Анафора», «Антитеза», «Аллитерация», «Ассонанс»,  «Кочевник».

Тип занятия: «Урок открытия нового знания».

Вид  занятия: проблемно-диалоговое занятие (2 часа).

Технологии системно–деятельностного  и компетентностного обучения: проблемно-диалогическая, ИКТ.

Методы организации познавательной деятельности учащихся:  сочетание репродуктивных и продуктивных (объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, проблемный, творческий).  

Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: поощрение, похвала, одобрение, убеждение.

Формы  и методы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, наблюдение и оценка учителя.

Формы организации образовательной деятельности: коллективная, групповая.

Методическое обеспечение: презентация, флипчарты, раздаточный материал (карточки с заданиями), рефлексивные карты.

Средства обучения: интерактивная доска Smart,   переносной компьютерный класс (ноутбуки с выходом в Интернет), сборники стихов Б. С. Дугарова, ментальные  карты у учащихся, контурная карта Евразии.

Междисциплинарные связи: литература –  бурятская литература  – история – история родного края – география.

Внутридисциплинарные связи: теория литературы – бурятская литература – русская литература- культура речи.

 

 Интернет-ресурсы:

http://www.rospisatel.ru/dugarov.htm

https://ru.wikipedia.org/

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4831

https://cyberleninka.ru/article/n/lirika-b-dugarova-na-urokah-vneklassnogo-chteniya-vozmozhnosti-evristicheskogo-podhoda

 

Литература к уроку:

Дугаров Б. С. Азийский аллюр.- Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», - 2013.- 208 с.: ил.

Дампилова Л. С. Символика кочевого пространства в поэзии Баира Дугарова: Монография.-Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005.-162 с.

Имихелова С. С. «Скрипичный звук придать струне волосяной…» Музыка анафоры в книге Б. Дугарова «Азийский аллюр», Байкал №6, 2015 г, с 104-110. 

Санжадаева Г. С. В творческой мастерской учителя-словесника (Современный урок: проблемы, поиски, размышления: учебно-методическое пособие.), Улан-Удэ, 2009. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура учебного занятия (2 часа)

№ п/п

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

УУД

ОК

1

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует. Представляет гостей.

Cоздает  эмоциональный фон урока, настраивает на тему.

- Рассмотрите внимательно произведения живописи  и подготовьтесь к обмену впечатлениями.

Организует оценочные суждения             

-Итак, что вы думаете по поводу увиденных картин? Какое впечатление произвели на вас эти работы? Какое настроение они создают? Они созданы одним или несколькими авторами? Почему так думаете?

Кто изображен на них?

Кто такие кочевники?  На каком фоне изображены кочевники?

Какие эмоции вызывает музыка? Можно ли ее назвать музыкой степей?

 

 

 

 

 

Смотрят слайды с репродукциями картин З. Доржиева, слушают монгольскую протяжную песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы

 

Л1, Л2.

К8, К9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 10,

ОК 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

 

 Проводит параллель с ранее изученным материалом

 

- Что обозначает  слово «пространство»?

 - Говоря о произведениях искусства, мы используем  термин «художественное пространство». Что мы понимаем под художественным пространством?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщает ответы учащихся:

- Итак,  художественное пространство – это созданное художником реальное место, в котором живут герои и совершается действие.

 

Автор этих  полотен -  известный в мире живописи бурятский художник Зорикто Доржиев.

Показывает фото.

Он рисует степное пространство с помощью кисти и красок. А вот Баир Сономович Дугаров рисует кочевое пространство словом. Он поэт, великолепный мастер Слова.  Поэт-лирик, поэт-философ, ученый – историк, этнограф. По духу – кочевник, буддист; по национальности – бурят, пишет на русском языке; его творчество можно смело назвать поэтическим диалогом Востока и Запада.

Проводит параллель с ранее изученным материалом, организует оценочные суждения

 

 - Какое впечатление произвел он на вас при личном общении в декабре?

 

Отвечают с опорой  на составленные дома  опорные карты.

 

 

 

 

 

Пространство -1. Объективная реальность, форма существования материи, характеризующаяся протяженностью и объемом;

2. Промежуток между чем-нибудь, место, где что-то вмещается;

3. Поверхность, земельная площадь. («Словарь русского языка». С. И. Ожегова).

 Художественное пространствомодель мира автора, это место, в котором размещаются персонажи и совершается действие. (Ю. М. Лотман. В школе поэтического слова, Пушкин. Лермонтов, Гоголь. – М., 1988).

 

 

 

 

Слушают учителя, смотрят фотографию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся впечатлениями, высказывают мнение

П4. Р7.

К8.К9.

 

Л 1.

Л 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 10,

ОК 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Выявление места и причины затруднения

 

«Провоцирует» учащихся, намеренно ставит в затруднительное положение

 

- О чем пишет поэт Дугаров? Каков поэтический язык Баира Дугарова? Что волнует его лирического героя?

Можете ли вы ответить эти вопросы? Почему?

 

 

 

 

Высказывают причину затруднений:

Мало знакомы с

творчеством поэта Б. Дугарова.

 

 

 

 

К 8.К 9.

Р. 7

6.        

 

 

 

 

ОК 10,

ОК 6

 

 

 

 

 

 

 

4.

Постановка темы, задач

Подводит к формулированию темы, заставляя анализировать выполненную заранее работу

 

В качестве домашнего задания я просила вас составить  список  поэтических сборников Б. Дугарова. 

-  Названия сборников  символичны и близки по смыслу. Какие образы-символы мы обнаруживаем в названиях книг Дугарова?

-Они связаны с кочевым пространством. Но есть один сборник, не похожий по названию на другие,  который как бы выпадает из общей тематики. Назовите его.

Название указывает на необычное  для кочевника пространство – городское.   Художественное пространство в лирике поэта Дугарова шире, чем в представленных на нашей «выставке» работах художника Зорикто Доржиева. Сравним их.                                  

Кочевое пространство  и городское пространство.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

 

 

 

 

 

 

Запишем эпиграф к уроку: «Два полушарья Земли – словно две первозданные юрты,

Дымкой галактик одетые, слитно в пространстве плывут».

                                                                                                Б. Дугаров. «Эхо», 2001.

 

Акцентирует внимание на главной задаче. Подводит к формулированию ключевых вопросов урока. Задача – исследовать художественное пространство в лирике Б. С. Дугарова. Сформулируйте вопросы к теме урока. Использует флипчарт со «шторкой». По мере того, как учащиеся формулируют вопросы, открывается запись на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

-Предлагаю искать ответы, обратившись к  сборнику «Азийский аллюр».

 

«Провоцирует» учащихся, намеренно ставит в затруднительное положение, побуждает к мыследеятельности.

- Как вы понимаете смысл названия книги? Какой смысл кроется в причудливом названии книги?

 

Организует  предварительную поисковую работу.

Прочитайте аннотацию к сборнику и определите то, что вам непонятно, то, что вы не знаете.  

Какие вопросы возникли у вас при чтении аннотации? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает сформулировать еще один ключевой вопрос.

 

 

 

 

Перечисляют названия поэтических книг

 

«Золотое седло» (1975),

«Горный бубен» (в середине 70-х)

«Дикая акация» (1980)

«Городские облака» (1981)

«Лунная лань» (1989)

«Всадник» (1989)

«Небосклон» (1986)

«Звезда кочевника» (1994)

«Струна земли и неба» ( 2007)

«Азийский аллюр» (2013)

 

Сравнивают названия, определяют сборник,

не похожий на другие

«Городские облака» (1981) Объясняют выбор.

 

 

Сопоставляют понятия. Называют отличительные признаки. 

 

В диалоге с учителем формулируют тему.

Пробуют разные варианты. Выбирают один.

(«Художественное пространство в лирике Б. С. Дугарова».

«Кочевое и городское пространство в лирике Б. С. Дугарова».

«Модель мира  Б. С. Дугарова»)

Записывают число, тему, эпиграф.

Формулируют ключевые вопросы урока в диалоге с учителем. (флипчарт открывается с помощью «шторки».

Высказывают мнения.  Выдвигают версии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключевые вопросы:

 

1)      Каково художественное пространство в поэзии Б.С. Дугарова?  (Какова «модель мира» поэта Б. С. Дугарова? )

2)      Как взаимодействуют кочевое и городское пространства в лирике Б. С. Дугарова?

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают аннотацию. Определяют непонятные слова, формулируют вопросы. Ищут ответы в Интернете. Находят информацию. Делятся информацией.

 

(Примерные вопросы: «Кто такие тюрки?» «Что такое Великая степь?» «Что такое анафора?»)

 ***Великая степь  -  обобщённое название природного регионазанимающего центральную часть континента Евразия.

***Тюрки - обширная группа родственных по языку народов, к которым принадлежат татары, азербайджанцы, узбеки, казахи, киргизы, башкиры, туркмены, якуты, каракалпаки, турки и др.

 

 С помощью учителя формулируют еще один ключевой вопрос урока.

3)      Какова роль анафоры в сборнике Дугарова?

П1.

П4.

К 8

.К9.

 

Л 1.

Л 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1.

К 8.

К 9

Л 1.

Л 2.

ОК 10,

ОК 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОК 10,

ОК 6

 

 

5

Построение проекта выхода из затруднения

 

Итак, мы сформулировали несколько важных для нас вопросов, на которые попытаемся найти ответы. Где мы их будем искать?

 

Организует обсуждение способов решения

Обсудим план наших действий

 

Планируют дальнейшую деятельность

 

В текстах сборника, в интернете,

в словарях и справочниках…

 

1.      Рассмотрение композиции сборника.

2.      Чтение, анализ стихов, поиск ответов на вопросы урока.

3.      Представление результатов поиска.

4.      Формулирование выводов.

 

Р 5.

К 8.

К 9.

ОК 10,

ОК 6

 

 

6

Начало реализации построенного проекта.

 

 

Организует начальный этап работы над сборником для составления общей картины.

 

Рассмотрим композицию сборника «Азийский аллюр». Сколько в нем разделов? Как они называются?

 

 

 

 

 

 

 

В  поисках ответа на наши главные вопросы обратимся к разделам «Протяжные гимны» и  «Краткостишия».

Обеспечивает положительную мотивацию выполнения домашнего задания.

Стихотворения из других разделов  будете анализировать дома. Поэтому нам важно выработать  какой-то алгоритм работы для выполнения домашнего задания.

 Готовит к самостоятельной работе

Предлагаю разбиться на 4  группы.  

 

 

 

 

Изучают композицию книги, отвечают на

 вопросы.

 

 Называют названия разделов, читают дополнительные сведения о сборнике.

Книга выпущена тиражом

1000 экземпляров в издательстве

«Республиканская типография» в 2013 году.

Иллюстрации выполнены Александрой

Дугаровой, сестрой поэта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассаживаются по группам.

 

П 4.

Р 6.

К 8.

К 9

Л 1.

Л 2.

 

7.

Подведение промежуточных итогов.

Рефлексия.

Организует подведение промежуточных результатов.

 

- Что нами сделано за это время?

 

Раздает рефлексивные карты для предварительной оценки.

 

Подводят промежуточный итог   деятельности.

Осуществляют самооценку.

 

Сформулированы тема, ключевые вопросы,

 построен план действий.

 

Оценивают себя по первым двум критериям. 

 

 

Р 5.

Р 7.

ОК 10,

ОК 6

 

 

8

Самостоятельная работа в группах

Организует работу в группах. Инструктирует. Обращает внимание на задания повышенной трудности.

Консультирует. Советует. Направляет.

 

 

Работают в группах: читают тексты, ищут информацию в Интернете,

дают свое толкование (интерпретируют),  заполняют ментальные карты, формулируют выводы наблюдений,  готовятся к выступлению.

Осуществляют взаимооценку (по критерию 4).

П 1.

П 2.

П 3.

П 4.

Р 5

Р 6.

Р 7.

К 8.

К 9.

Л 1.

Л 2

 

 

 

 

 

ОК 4

ОК 5

ОК 6

ОК 7

ОК 10

 

 

 

 

 

 

9

Включение в систему знаний и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

 

 

 

 

 

Организует выступления групп. Озвучивает критерии оценивания (флипчарт)

 

1.       Соответствие содержания теме.

2.       Полнота суждений.

3.       Оригинальность интерпретаций.

4.       Наличие вывода.

5.       Оформление ментальной карты.

6.       Дополнительный балл за задание повышенной трудности.

Оценивает выступления групп. Обеспечивает положительную реакцию на творчество выступающих.

 Объявляет общую оценку работы группы.

 Подводит к составлению алгоритма работы над стихами Б. Дугарова.

 

Инструктирует, предлагает задания на выбор: используя алгоритм работы на уроке, сделать анализ одного стихотворения из раздела «Инь иноходца» ( предлагает на выбор: «Дзинь», «Путь кочевника», «Жаворонок»).

Выступления групп. Одна группа выступает,

другие – слушают и фиксируют выводы в

 ментальных картах или тетрадях.

 

Вместе с преподавателем  оценивают ответы

выступавших по критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают выработанный на уроке алгоритм

для работы дома.

Выбирают одно стихотворение для анализа дома.

 

 

 

 

 

П 1.

П 2.

П 3.

П 4.

Р 5

Р 6.

Р 7.

К 8.

К 9.

Л 1.

Л 2

ОК 6

ОК 7

ОК 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Рефлексия

Раздает рефлексивные карты

 

 

 

Организует работу над составлением

синквейнов:

«Поэт» , «Стихи»

«Урок»  

 

 

Благодарит за урок.

Заполняют рефлексивную карту (самооценка).

Сдают учителю.

 

 

Озвучивают синквейны.

Р5.

К 8.

К 9.

 

 

ОК 10

ОК 6

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Вопросы и задания для 1 группы

 

Задача - исследовать художественное пространство в сборнике Б. С. Дугарова (на примере  I раздела «Протяжные гимны»).

 

1.      Какие стихи вошли в этот раздел? Выясните значения непонятных слов (некоторые из них даны автором в сносках под стихотворениями). 

2.      Используя  названия стихов, вошедших в этот раздел, составьте карту «путешествий»  лирического героя. 

3.      Что  ощущает лирический герой, кочуя по просторам Евразии?  Докажите свое мнение соответствующими  строками из разных стихотворений этого раздела.

4.      Можно ли назвать его путешествие не только географическим, но и временным? Докажите свое мнение. В какие времена и эпохи держит путь этот всадник?

5.      Прочитайте первое стихотворение.  Оно начинается со строки «Троя мне снова приснилась…».  Охарактеризуйте лирического героя стихов. Выпишите из стихотворений этого раздела строки, которые раскрывают его образ с разных сторон.  

 Сопоставьте свой вывод  с мнением исследователя творчества Б. С. Дугарова  Людмилы Санжибоевны Дампиловой, писавшей в своей монографии следующее: «Лирический герой Баира Дугарова – личность ищущая, беспокойная. Он чувствует себя ответственным за прошлое, ищет связь поколений и времен, «прах времен минувших ворошить» для него как завет ушедших». Соответствуют ли ваши выводы  мнению ученого-исследователя?

6.      *** Почему так называется раздел? С чем ассоциируется у вас его название? (NB.Напомнить, какая музыка звучала в начале урока. При наличии времени дать снова ее послушать).

 

 

 

 

*** Задания повышенного уровня трудности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы и задания для 2 группы

 

Ваша задача – выяснить, как решается автором проблема противопоставления  города и степи.

 Какой выход  из данного конфликта находит лирический герой стихотворения?

 

1.      Прочитайте стихотворение «Город»  (с.11). Каким образом поэт выражает в этом стихотворении основные противоречия города и степи? Чтобы ответить на этот вопрос, выполните задания 2-4.

2.      Выпишите из стихотворения образы-символы городского пространства. Что ощущает лирический герой, находясь среди небоскребов в городе. Какие слова несут оценочный смысл?

3.      Выпишите слова-образы степного пространства. Какие слова передают внутреннее  состояние героя при этом?

4.       Каков смысл последней строки стихотворения?

5.      Что такое анафорический стих? Найдите определение в словаре литературных терминов. Выпишите начальные буквы стихотворных строк.  Какие звуки (согласные или гласные) чаще слышатся? Какой другой термин близок по значению к анафоре?  С какой целью использует их автор?

6.      ***Какова роль анафоры в книге Дугарова? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы и задания для 3 группы

 

Ваша задача – исследовать художественное пространство в стихотворении «Кочевье»

 

1.       Прочитайте стихотворение «Кочевье» (с.18).  В каком значении употреблено слово «кочевье»?  Как вы понимаете сочетание «угол пространства»?

2.      Выпишите в два столбика слова, символизирующие разные пространства. Какие эпитеты характеризуют кочевое пространство?

3.      *** Как вы понимаете строку: ««Юг выбирала стрела моих предков, а седла смотрели на север»? Попробуйте объяснить, почему седла кочевников смотрели на север.

4.      Найдите в стихотворении слово-символ, которое в представлении кочевников (предков бурят-монголов)  ассоциировалось с родиной, когда они были в  военных походах.

5.      Как вы понимаете сочетание «юрта вселенной моей»? Что, по-вашему, символизирует юрта? Почему дважды повторяется глагол «возвращаться»?

6.      Что символизируют птицы? Сформулируйте общий вывод о художественном пространстве в цикле «Протяжные гимны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы и задания для 4 группы

 

Ваша задача –  изучить особенности раздела «Краткостишия», расширить наши представления о творчестве поэта. 

1.      Работая с оглавлением (Содержанием) на с. 204 – 207, определите, в каких оригинальных жанрах работал поэт в сборнике «Азийский аллюр»? Какие из них, по-вашему, относятся к западным (европейским) жанрам, а какие являются чисто восточными? Какие из них можно назвать общими для мировой литературы? Что их объединяет в этом сборнике?

2.      Прочитайте краткостишия. Почему они так называются? О чем пишет поэт в краткостишиях? О чем размышляет?

3.      Подтвердите смысл  высказываний  «Талант Дугарова - видеть сокровенное в обыденном, малое, незначительное является для него определением главного»,  «Все необыкновенно просто, и вместе с тем – емко» примерами из «Краткостиший».

4.      Найдите среди краткостиший Дугарова то, что соответствует по смыслу знаменитому трехстишию японского поэта Басе:

«Чужих меж нами нет! / Мы все друг другу братья / Под вишнями в цвету» о связи всего сущего на земле.

5.      ***Попробуйте и вы, отрешившись от суетных мыслей, выразить свои мысли, чувства, ощущения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение ответов.  Дополнительный материал в помощь преподавателю.      Группа 1.

          Весь цикл построен как путешествие лирического героя в снах и во времени. География его путешествий простирается по просторам всей Евразии. А путь во времени начинается с Древней Греции до современности. Древняя Эллада – начало пути культурного пространства всего человечества. Будучи кочевником, он свой национальный голос соотносит с культурным достоянием мировой цивилизации.  (стихотворение «Мон» с. 16.

«Мир продолжается в мире, в котором царит Мона Лиза.

Мой Монголжон, словно птенчик Великой степи – заповедный,

Молча прижался к земле, чтобы тайн своих крылья расправить в грядущем…»

Следующая веха – Двуречье, Египет. Ра – бог солнца.  Все эти и последующие вехи пути – сакральные точки евразийского духовного пространства: Мадара (священная гора в Болгарии), Тангра, Грузия, Латвия, Азия, Гоби, Индия, Америка, Париж, Кельн, Шамбала. Лирический герой – свободный кочевник во времени и в пространстве (выходит за пределы евразийского континента), всадник.

          Его путь – путь духовных исканий, путь познаний. «Мало родиться на свете, но Мадарой душу возвысить – немало» (с. 9). Истинный художник осознает свой духовный путь через постижение пути своего народа.  

 «Лирический герой Баира Дугарова – личность ищущая, беспокойная. Он чувствует себя ответственным за прошлое, ищет связь поколений и времен, «прах времен минувших ворошить» для него как завет ушедших. В период исторического беспамятства, погруженный в свои поиски, поэт пытается напомнить, восстановить, воспеть  забытые страницы истории азийских просторов…Из кусочков воссоздавая целое или считая, что пришел час собирать раскиданные временем камни, он приходит к извечному, общечеловеческому и родовому – памяти генетической» (Людмила Санжибоевна  Дампилова, с. 44).

           «Протяжные гимны»- ритм стиха в этом цикле построен по принципу монгольских  протяжных песен «урт дуу», долгих, как бесконечные степи, мелодических песен. Наблюдается особая организация стиха, когда звуки повторяются, действуя, как музыка, и создается впечатление, что слова подобраны больше по звукам, чем по смыслу.

Уртын дуун, урт дуу  -протяжные монгольские песни  как символы ощущения пространства  заложены в основу пути. Монголы называют их еще «эмээлийн дуу» - песни седла, Есть версия легенды, что протяжные песни возникли именно как песни всадника.

 

Группа 2. Стихотворение «Город»

                                                                  См. таблицу в приложении 4

Проблема противостояния деревни, живой природы и городской цивилизации не нова. Она присутствует в творчестве других  поэтов, например, С. Есенина. Выход из него для поэта был очень мучительным, затяжным. И он выплеснулся в цикл «Москва кабацкая». В 21 веке человек так же чувствует некий диссонанс, связанный с нарастающим темпом НТП.

У Дугарова эта тема не случайная в лирике. «Антитеза прошлого и настоящего, ушедшей первозданной природы и «железного века», кочевого образа жизни и урбанизированного мира является сквозной в лирике Дугарова. В поэтической концепции противопоставления города и степи лирический герой зачастую раздваивается в восприятии мира, как бы душой тянется к прошлому, хотя умом понимает ценности настоящего, пространство города предельно приближается из чужого к своему миру: «Кочевник, горжусь этажами./Оседлый, грущу по седлу» /Л. С. Дампилова, с.66. /

Светлана Степановна Имихелова, д.ф.н, профессор БГУ, отметила: «В рифмующихся началах строк слышатся степные мелодии: это и топот конского аллюра, пение птиц в степи, шепот травы, а еще напевы улигершина под аккомпанемент морин-хура. Но они перемежаются со звуками и музыкой городской цивилизации». 

Какова роль анафоры? «Она помогает возникновению звукового ощущения особого пространства – мира степи, где так естествен звук конского аллюра. Но гораздо важнее внутренняя образная связь между анафорической формой и смыслом, которая в книге Дугарова глубоко национальна». Св. Имихелова. (ст. «Скрипичный звук придать струне волосяной…») 

 

Группа 3. Стихотворение «Кочевье»

Интересно  стихотворение  «Кочевье». (с. 18), где нашло отражение городское пространство, которое обозначено как «угол пространства». Это городская квартира, замкнутое ограниченное пространство, из которого лирический герой выбирается в «круг вековечный кочевий». Дорога снова зовет его в путь – в степное пространство.

Строка «Юг выбирала стрела моих предков, а седла смотрели на север»   выводит нас на мысль о многовековой беспокойной истории Великой Степи в борьбе за выживание и самоутверждение. Север, Полярная звезда  – родина. Звучит мотив возвращения на родину. Обычай предков бурят-монголов, укладываясь на ночлег, поворачивать седла к северу – известный факт. Этот обычай сохранился и у шэнэхэнских бурят, проживающих сейчас в Китае.  Их седла тоже смотрят в сторону Бурятии. Мотив возвращения на родину расширяется до мотива возвращения к себе, своему внутреннему миру.  «Я возвращаюсь к себе, как в гнездо возвращаются птицы».

 Образы-символы птиц тоже не случайны. Ястреб, журавли – титульные птицы у многих кочевых народов. 1)Они символизируют связь с небом, вертикальное пространство. Это философское медитативное видение мира, восходящее к восточным буддийским корням.     2) птицы - символ свободы. Свобода – одна из главных ценностей кочевого народа.

3) птицы - символ движения, пути.

Итак, художественное пространство в этом цикле представлено не только как горизонтальное пространство, но и вертикальное.

Для поэта Дугарова кочевое пространство – это сакральное духовное пространство, наполненное не только образами кочевников, но еще вечным движением, звуками природы, протяжной музыкой степи, свободное от суеты.  Такое своеобразие объясняется соединением в авторе книги ученого- историка, фольклористапосоведа и поэта-лирика, живущего в единстве с природой, культурой, историей, своим временем» [4, с. 110].

Мы, безусловно, соглашаемся с ее мнением.

 

Группа 4. Раздел «Краткостишия»

Жанры разных времен и народов.  Это и западные (сонет, сага, рапсодия, элегия), и восточные (вертикальные стихи), и общие для всей мировой литературы (гимн, краткостишия, эпическая поэма). Все они объединены национальной бурятской культурой, ее восточным азиатским колоритом. Поэт работает в оригинальных жанрах, что говорит о культуре автора, его духовности. Объединяет их анафора.

Приложение 2.

Рефлексивная карта. Поставьте баллы в соответствующую клетку.    Ответ «Да»  - 2 балла;   «Не совсем» - 1 балл;   ответ «Нет» - 0 баллов.

ФИ студента ______________________________________________________________________________________________________________

Критерии

«Да»

«Не совсем»

 «Нет»

Причина (указывается при отрицательном ответе)

 

1

Мои ответы, догадки, версии были

правильны.

 

 

 

 

2

Я был активен(на) на уроке

 

 

 

 

3

Я научился новому, приобрел опыт

 

 

 

 

4

 

 

Я внес(ла) вклад в работу своей

группы

 

 

 

 

 

5

Мне было интересно на уроке

 

 

 

 

6

 

Я набрал (а)

 

 

 

 

 

 

Перевод баллов в отметку:

10-9 баллов – отметка «5»

8- 7 баллов – отметка «4»

6-5 баллов – отметка «3»

4 балла и меньше – отметка «2»

 

 

Приложение 3.

Синквейн:

Существительное, выражающее главную тему

Два прилагательных, выражающих главную мысль

Три глагола, описывающие действия в рамках темы

Фраза, несущая определенный смысл (предложение)

Заключение в форме существительного

 

 

Приложение 4.

К стихотворению «Город»

Образы-символы городского пространства

Ощущения, настроение лирического героя

Образы-символы степного пространства

Ощущения, настроение лирического героя

Каменные юрты, недвижные, застывшие

Чуждое пространство

Наступает

 

Пение вешнего вольного ветра

Живая природа,

свободное,

вольное, открытое

пространство.

 

Гомон базаров и шум заглушают

 

Грозы, равнины, всадники, юг, восток, запад

Грохот разрушенных стен и пожары

Естественная жизнь на природе

 

 

Город, как феникс, опять возрождался из пепла твердыней, твердыней

Завоевывает все больше пространства

 

Полынь, колесо, дорога

 

В небо нацелил свои небоскребы и космос воздвиг рукотворный,

Горе тому, кто не понял закон светофора

Достижения человеческого разума. Прогресс. 

 

 

 

А планида (судьба)  моя – горожанка 

 

Принятие города

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по лирике Б. С. Дугарова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
