Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы по поэме Н.А.Некрасова «Русские женщины» 7 класс

Урок литературы по поэме Н.А.Некрасова «Русские женщины» 7 класс

Скачать материал

Урок литературы 7 класс.

 

Урок по поэме Н.А.Некрасова «Русские женщины»

ТЕМА урока:  «Несломленный дух русской женщины» (по поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины»)

Цель урока: проанализировать поэму, познакомиться с историческим материалом, положенным в основу поэмы. Познакомить учащихся с одной из самых светлых, самых лирических и в то же время самых трагических страниц русской истории – декабристским движением и роли женщин в судьбе мужчин – замечательных людей, истинных героев своего Отечества. Развивать умение размышлять на заданную тему, оценивать поступки героев произведения (создать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе в классе). Воспитывать чувство гордости за свою малую родину.

                                                                                             

1. Вступительное слово учителя.

     Сегодня у нас необычный урок, урок интегрированный.

         Наш сегодняшний урок  - это урок литературы и истории. Мы с вами затронем одну из ярких, но вместе с тем и трагичных страниц  российской истории.

          

2. Историческая справка 

 (Звучит музыка Вивальди «Времена года. Зима». Презентация 1).

Предварительно перед уроком класс разделился на три группы. Каждая группа определила тему проекта по теме Декабристы, Жены декабристов, декабритсты в Селенгинке

   Группа учащихся защищает свой проект. 1 учащийся  при помощи презентации рассказывает о восстании декабристов 14 декабря 1825 года.

  

              14 декабря 1825 года несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиниться новому царю Николаю I. Во главе их стояли молодые офицеры-дворяне, цвет  столичного высшего общества. Этих людей позднее стали называть декабристами.

        Декабристы хотели до принятия присяги сенаторами и членами Государственного совета заставить их подписать «Манифест», в котором предлагали отменить крепостное право, провозгласить свободу слова, вероисповеданий, свободу занятий, передвижения, равенство всех сословий перед законом, уменьшение срока солдатской службы.

            Несколько раз Николай I присылал «для увещевания» генералов, митрополитов, несколько раз конница атаковала полки восставших. К вечеру царь отдал приказ расстрелять восставших. Восстание в Петербурге было подавлено  через несколько часов. Началось расследование и  расправа над участниками.

        Царское правительство жестоко расправилось с декабристами. К следствию было привлечено 570 человек, более ста были осуждены на каторгу и поселение в Сибирь, многие офицеры разжалованы в рядовые и высланы в разные губернии под надзор полиции. Заключенных лишали дворянства, званий и почестей.   Солдат приказали прогнать сквозь строй и направили на Кавказ в действующую армию. Пять декабристов – поэт Константин Федорович Рылеев, Павел Иванович Пестель, Сергей Иванович Муравьёв-Апостол, Михаил Павлович Бестужев-Рюмин и Петр Григорьевич Каховский – были повешены в Петропавловской крепости. 

 

Учитель. Трагический период истории  нашел свое воплощение в поэме Н. Некрасова. Судьба русской женщины всегда волновала Н.А. Некрасова. Отчасти это связано с его трепетным отношением к матери. Образы его героинь яркие, сильные.  Такими они получились и в поэме «Русские женщины» Первоначально свою поэму Некрасов назвал «Декабристки». Казалось бы, это более точное заглавие. В чём же тогда смысл замены? На этот вопрос мы должны будем ответить в конце урока.

На предыдущий уроках мы затрагивали тему женщин в произведениях Некрасова, будь то крестьянка или женщина высшего происхождения. Посмотрите на тему урока, подумайте над какой проблемой нам предстоит сегодня поработать.

Выход на проблемный вопрос. Как в поэзии Некрасова отражено положение русской женщины?

3. Основная часть урока.

Слово учителя

             Нам повезло родиться и жить в таком месте, где каждый уголок наполнен историей. Самое  истрическое местов нашем селе- это Дом музей декабристов, один из залов которых посвящен женам декабристов. (экскурсия в музей состоялась перед уроком).

 После 14 декабря Россия находилась в трауре: почти каждый родовитый дворянский дом  потерял или сына, или мужа, племянника. И как же был неприятно удивлён царь, когда получил прошения 11 женщин - жён декабристов о позволении для них отправиться за своими мужьями в Сибирь. Власть в лице императора Николая I, лишая участников заговора дворянского звания, имущества, всех привилегий и прав, разжаловав офицеров в солдаты, лишив их права переписки и сослав на край земли – в Сибирь, которая в начале девятнадцатого века была краем неведомым, – преследовала цель не только изолировать бунтовщиков, унизить их, но главное – стереть о них и об их идеях какое бы то ни было напоминание в настоящем и будущем.

И каково же было потрясение и царя, и светского общества, когда женщины, которые не то что не имели к делам мужей никакого отношения – они зачастую о них даже не подозревали, женщины, которых бы понял и не осудил бы никто – отрекись они от мужей-преступников, женщины беззаботные, знатные, богатые – напротив, отрекаются от своей благополучной жизни и добровольно следуют за мужьями – в никуда. Что ими руководило?

 Чтение стихотворения наизусть подготовленной ученицей. (во время чтения звучит музыка из кинофильма « Мой ласковый и нежный зверь» Е. Дога)

 Жены декабристов

Марина Чирцова

Тишина. За окном только белое поле.

Нет жилья сотни верст. Не единой души.

Только ветер гуляет, бушует на воле.

Да смотритель – единственный житель глуши.

 

Отдохнем, и опять сяду в мерзлые сани.

И отправимся дальше и дальше, в Сибирь.

И ямщик, с разодетыми в иней усами,

Повезет меня в белую снежную ширь.

 

Тишина. За окном разыгралася вьюга.

Вот послышалось ржанье… и вновь тишина.

Еду я за любимым на самый край света.

Вот светает, давно уж погасла луна.

 

Темнота. Ветер воет и снегом кидает.

А в избушке тепло и так хочется спать.

Но пора, головою лошадка кивает.

Я устала, но сани готовы опять.

 

«Монотонно звенит над дугой колокольчик»..

Что-то тихо мурлычет уставший ямщик.

Знаю я, что домой не вернуться мне больше.

И душа с каждым днем все сильнее болит.

 

 

Нет, любимый, ты жди! Все равно я приеду!

Я войду в тишине и увижу тебя.

Верю я, что ты делал великое дело.

И всю жизнь буду жить - не кляня, а любя.

 

     Учитель .   Екатерина Трубецкая первой поехала за мужем в Сибирь.

 Вопрос классу.

 - А теперь представим, что могла ответить эта героическая женщина на те доводы, которые приводились с целью остановить ее?

Обратимся к тексту поэмы.

Итак, в центре поэмы образ женщины-дворянки, отправившейся за мужем в Сибирь.

Найдите в первой части поэмы ключевые фразы, слова, которые раскрывают характер героини. Выпишите.

Сделайте вывод:

Какие нормы нарушает княгиня Трубецкая?  Почему?

Покажите, какие черты характера раскрываются в ее разговоре с губернатором?

 

Инсценированние сцены разговора княгини с губернаторам. (2 учащихся мальчик и девочка. Для инсценирования приготовить: Столик, стулья. На столе письменный набор из чернильницы и гусиного пера, подсвечник. Девочка в шубке, в руках муфта. Губернатор в сюртуке)

( Ответы учащихся.)

 

Вопрос по учебнику №7 (стр303) : Внимательно вчитайтесь в данный фрагмент:

           Нет, в этот вырубленный лес

           Меня не заманят,

           Где были дубы до небес,                                                                                                              

            А нынче пни торчат!

 

Что имеет в виду княгиня Трубецкая, приводя этот довод в ответ на аргументы генерал-губернатора?

(Ответы уч-ся)

Вопрос по учебнику №9 (стр304). Убедительно ли признание губернатора, что он действовал не по своей воле? Чью волю он нарушает? Как, с вашей точки зрения, можно оценить его решение: «Я вас в три дня туда примчу…» ?

Какая черта характера княгин6и Трубецкой помогла ей добиться своего?

(Ответы уч-ся)

Давайте обобщим сказанное какие черты характера княгини Трубецкой раскрываются в этой части поэмы?

 Кто оказывается морально  более стойким в этом диалоге?

  Каково отношение Н. А. Некрасова к героине?  Как мы об этом догадались?

(Ответы уч-ся)

 

 

 Учитель.

«Их было одиннадцать – женщин, разделивших сибирское изгнание мужей-декабристов. Среди них – незнатные, как Александра Васильевна Ёнтальцева и Александра Ивановна Давыдова, или жестоко бедствовавшая в детстве Полина Гёбль. Но большая часть – княгини Мария Николаевна Волконская и Екатерина Ивановна Трубецкая, Александра Григорьевна Муравьева – дочь графа Чернышева, Елизавета Петровна Нарышкина, урожденная графиня Коновницына, баронесса Анна Васильевна Розен, генеральские жены Наталья Дмитриевна Фонвизина и Мария Казимировна Юшневская – принадлежали к знати», – писал историк Павлюченко.

Эти женщины не только учились выживать в суровых условиях – главной их миссией было поддержание духа каторжан, борьба за улучшение условий их существования, налаживание связи с внешним миром: на имена женщин приходили книги и журналы, которые они получали для декабристов, и от имени ссыльных они писали письма их родным и друзьям.

Значение присутствия верных подруг, их поддержки засвидетельствовал декабрист Александр Одоевский в поэтическом посвящении княгине Волконской. Об этом стихотворении она сама впоследствии заметила, что написано оно «в воспоминание того, как мы, дамы, приходили к ограде Читинского острога и приносили заключенным письма и известия»:

 Вывод.

   Все доводы губернатора о тяготах жизни в Сибири мельчают и теряют свою силу перед мужеством героини, ее горячей готовностью быть верной своему мужу и долгу. Служение высшей цели, исполнение святого долга для нее выше всего сугубо личного:

    Пройдя рука об руку с мужем тяжкий 28-летний путь каторги и ссылки, Трубецкая всего двух лет не дожила до того дня, когда декабристам и их женам было разрешено вернуться в Россию.

 Вопрос классу.

 - Как вы думаете, почему Н.А. Некрасов заменил первоначальное название «Декабристки» на «Русские женщины»?

(Главное для поэта в поэме – показать подвиг не просто представительницы дворянского класса, а русской женщины).

 

Сам Некрасов объяснил это так: “Самоотвержение, выказанное ими, остаётся навсегда свидетельством великих душевных сил, присущих русской женщине”.    

 

 Заключительное слово учителя.

      Замена первоначального названия «Декабристки» на «Русские женщины» подчеркнула, что героизм, сила духа, нравственная красота присущи русской женщине испокон веков. Некрасов показал, что образ «величавой славянки» не принадлежит одному социальному слою. Этот тип женщин всенароден, его можно встретить и в крестьянской избе, и в великосветской гостиной, поскольку главная составляющая его – духовная красота. Княгиня Трубецкая у Некрасова – обобщенный образ, как и образы других жен декабристов. Некрасов наделяет их чертами той героической самоотверженности, тем решительным боевым характером, примеры которого он видел в лучших людях своего времени. К братьям Бестужевым в результате многочисленных прошений приехали на поселение сестры и мать, которые очень омогали перенести все тяготы нелегкой жизни декабритстов.

   

 Презентация о женах декабристов. Защита  проекта группы.

(Звучит «Лунная соната» Бетховена»).

Итоги урока, домашнее задание.

Есть такой замечательный фильм «Звезда пленительного счастья». В этом фильме использован сюжет из главы «Княгиня Трубецкая». Посмотрите фрагменты фильма и сравните с поэмой Некрасова. Какими эпитетами вы дополните образы героев поэмы, 

 Защиту проекта группы 3 мы послушаем на следующем уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по поэме Н.А.Некрасова «Русские женщины» 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 2515
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалданова Дарима Цыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалданова Дарима Цыреновна
    Шалданова Дарима Цыреновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8749
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе