Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы по поэме В.Ерофеева "Москва- Петушки"(11 класс)

Урок литературы по поэме В.Ерофеева "Москва- Петушки"(11 класс)

Скачать материал

                                

                            

                                         Пояснительная  записка.

     Урок  на тему «Литературные процессы 1960 - 1990гг. на примере поэмы в прозе Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки» проводится в разделе изучения обзорной темы «Русская литература второй половины XX века» в 11классе. Основная цель – познакомить с постмодернизмом и его разновидностями как литературным явлением. Поэма, написанная в 1969 начале 1970 годов, впервые напечатанная в  самиздате, стала одним из знаковых явлений новой отечественной литературы, вызвавшей множество интерпретаций. Сегодня произведение интересно не социологической трактовкой -  как повествование об извечном русском пьянстве, а соотнесенностью текста с сюжетами Евангелия; с ссылками на «Записки из подполья», «Преступление и наказание», «Братьев Карамазовых», «Двойника» и «Подростка» Ф.М. Достоевского; цитированием «Евгения Онегина», «Бориса Годунова» и др. произведений А.С. Пушкина, что,  несомненно, раскрывает автора как начитанного человека с необыкновенным музыкальным слухом, феноменальной памятью, редким опытом жизни. Несмотря на то, что Ерофеев впервые в русской литературе столь широко включил в художественный текст табуированные пласты речи, вызвав шоковое ощущение у читателя, произведение воспринимается как организованный по ритмическим и мелодическим законам текст. А речевая экспрессия была адекватна тем явлениям жизни, о которых он рассказывал. Сам Ерофеев говорил: «Мой антиязык от антижизни»

Пространство жизни героя жестко обусловленно беспощадным идеологизированным социумом – бежать он может только в себя…или спасительное опьянение. Правда, есть                   еще один путь: идти к Богу, на что и указывает автор.

Именно связь со  многими произведениями классической литературы, идея спасения человечества, является причиной обращения к анализу поэмы в прозе «Москва – Петушки» Венедикта  Ерофеева.

Впервые урок  проведен в 2009году с электронным текстом, так как не было печатного варианта.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Содержательная часть.

Тема: «Литература 1960- 90годов XX века.  Венедикт Ерофеев(1938-1990гг) «Москва – Петушки» - постмодернистское произведение».

Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями творчества Венедикта Ерофеева; выявить художественные особенности поэмы в прозе «Москва - Петушки».

Задачи: познакомить с биографией писателя, с признаками постмодернизма; совершенствовать навыки и умения анализа и интерпретации художественного произведения через детали; показать, как история страны преломляется в творчестве В. Ерофеева.

Оборудование: мультимедиа - проектор, текст поэмы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Прогнозируемые результаты: учащиеся знают об особенностях творчества В. Ерофеева, содержание поэмы, признаки постмодернистского произведения, анализируют главы поэмы в связи с поставленными задачами.

                                                              Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация опорных знаний

Погружение в тему урока: вводно - ориентировочная беседа

Какое впечатление произвела поэма?

Что особенно поразило вас?

На каких эпизодах вам хотелось бы остановиться?

 Можете ли назвать литературное направление ?

III.Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

Слово учителя

Вен.Ерофеев – человек колоссальной начитанности, филолог по призванию. Начало его творчества связано с жанрами литературоведческой статьи,  в частности его статьи о норвежских писателях и эссе «Василий Розанов глазами эксцентрика». Предстает настоящим виртуозом художественной речи в поэме «Москва – Петушки». Нередко звучат широко известные литературные цитаты, иронически переосмысленные, сниженные в патетическом содержании. Например, всем известное обобщение Н.Островского из романа «Как закалялась сталь»: «Жизнь дается человеку один только раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах». Или другая ирония: «…Я согласился бы жить на земле целую вечность, если бы прежде мне показали уголок, где не всегда есть место подвигу». Конечно, имеется в виду знаменитая цитата из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль».

Российский читатель познакомился с содержанием произведения спустя 18 лет: написана в 1970г., а напечатали только в 1988г. В журнале «Трезвость и культура»№12. В чем причина столь долгой дороги к читателю мы попробуем и разобраться.

IV.Работа по теме  урока

1.Выступление заранее подготовленного учащегося с презентацией: «Жизненный и творческий путь Венедикта Ерофеева»

2.Сообщение учащихся с презентацией: «Постмодернизм как литературное явление»

3.Обобщение информации (запись в тетрадях):

ПОСТМОДЕРНИЗМ – антиреалистическое, нетрадиционное течение, противоречащее соцреализму, готовое обойтись без реальности выстроить модель мира на основе внутрикультурного материала на основе иллюзий, компьютерных технологий.

Подгруппы: 1) Соц- арт – откровенно-агитационное, разрушительное течение, текстовая игра со штампами( «Не стыдись ты, пьяница,носа своего / Он ведь с нашим знаменем цвета одного»).

                    2)Концептуализм – игра речевыми клише, идеями, символами, «языками культуры». Высокое искусство опрокидывается в анекдоты, «в низкое».

                 3) Иронический авангард – течение, живущее на грани реализма, гротеска и абсурда, идущего из классики ( Головин «День рождения покойника» сравни « Живой труп» Л.Н.Толстого)

                                        Наиболее характерные признаки постмодернизма:

1).Обесценивание реальности, подчеркивание фиктивности, бессмысленности,

абсурдности.

2).Ироническое выворачивание мира, лозунг вседозволенности.

3).Теснейшая связь с современной субкультурой, даже самой «грязной», со средствами массовой информации.

4).Использование компьютера, особенно в создании детективов( Б. Акунин «Пелагея и Черный монах», «Любовники смерти»)

5). Создание виртуальных миров. Виртуальность – это особый язык творчества, не имеющий связей с объективно существующим миром, произвольное принуждение к блужданию среди знаков, схем, цветовых пятен.

4. Рефлексия. Аналитическая работа с текстом поэмы (с чтением и пересказом эпизодов)

- Что заставило Венечку совершить путешествие?

- Смысл названия станций?

- С кем ведет диалог главный герой?

- Как классифицирует людей. По каким достоинствам?

- Как понимаете фразу: «Вот что дали мне люди взамен того, по  чему тоскует душа!» Кто дал?

- О каком мире Чистогана идет речь?

- В чем причина разногласий между обитателями комнаты? Почему его считали другим? Серьезны ли аргументы?

 - Какие литературные, исторические, общеизвестные аналогии звучат в тексте? В чем их смысл?

-Назовите самые ценные качества человеческой души в понимании Венечки.

- Из чего слагается человеческое счастье?

- Отношение к новому поколению. Почему?

- Что дают нам размышления о тьме и свете?

- Чем опасно одиночество для человека?

- Какое произведение напоминает деление на людей:  «Один такой тупой- тупой (почему?)…А другой  такой умный- умный…» О чем это говорит?

- Когда совершается предательство, по мнению Венечки?

- Роль монолога о смерти.

- Объясните роль  деталей - символов, использованных в тексте: (зачитать эпизоды)

ОДУВАНЧИК( ранимость, хрупкость человеческой души);

ТУМАН( безвременье);

ТУЛОН и ЕЛЕНА( Наполеон начал с Тулона, а закончил изгнанием на о.Елены)

АНГЕЛЫ и ДЕТИ, смеющиеся над человеком, перерезанным поездом (время, деятели и люди).

V.Подведение итогов.

В тексте упоминается более 100 имен русских и зарубежных писателей, философов, композиторов, политиков, литературных и библейских персонажей.

Более 70 наименований книг,опер, картин, фильмов, а также исторических событий и названий географических местностей, не связанных напрямую с действием.

Мотив дороги использован автором как внутренний процесс постепенной утраты сознания, распада личности, изображенной на фоне полугротескной реальности деградирующего общества.

        Особенности поэмы:

1) напряженный драматизм

2)сквозная цитатность

3) эффект живого, непосредственного монолога.

- Какова общая мысль всего произведения?

Произведение пронизано чувством  страшных потрясений, ожидающих общество.

VI.Домашнее задание: Написать сочинение – эссе: «Веничка Ерофеев - вымысел или реальность? »

 

 

 

 

 


 

                                                                               

 

                                              Использованная литература

                http://www.rusf.ru/abs/int0025.htm OFF-LINE интернет.

  1. Муравьёв В. «Высоких зрелищ зритель» // Ерофеев В. В. Записки психопата. — М.: Вагриус, 2000. — С. 5—12.
  2. Безелянский Ю. Н. Страсти по Луне: Книга эссе, зарисовок и фантазий. — М.: Радуга, 1999. — 368 с.
  3. Венедикт Ерофеев, 26 октября 1938 года — 11 мая 1990 года // Театр. — 1991. — № 9. — С. 74—122.
  4. Шмелькова Н. А. Последние дни Венедикта Ерофеева: Дневники. — М.: Вагриус, 2002. — 320 с.: фот.
  5. Домашняя беседа. — 1864.
  6. Зорин А. Пригородный поезд дальнего следования // Новый мир. — 1989. — № 5. — С. 256—258.
  7. Гаспаров Б., Паперно И. «Встань и иди» // Slavica Hierosolymitana. — 1981. — Vol. V—VI — С. 387—400.
  8. Бавин С. «Самовозрастающий Логос» (Венедикт Ерофеев): Библиогр. очерк. — М., 1995. — 45 с.
  9. Седакова О. Венедикт Ерофеев // Ерофеев В. В. Мой очень жизненный путь. — М.: Вагриус, 2008. — С. 590—601.
  10. Фрейдкин М. О Венедикте Ерофееве// Фрейдкин М. Каша из топора. М.: Время, 2009. — С. 294—318.
  11. Tumanov, Vladimir. The End in V. Erofeev’s Moskva-Petuski. Russian Literature 39 (1996): 95—114.
  12. Шмелькова Н. Во чреве мачехи, или Жизнь — диктатура красного. — СПб.: Лимбус Пресс, 1999. — 304стр.
  13. Благовещенский Н. По ту сторону Москвы — к Петушкам: Исследование поэмы В. Ерофеева «Москва — Петушки», её героя и автора с точки зрения различных глубинно-психологических подходов // Russian Imago 2001: Исследования по психоанализу культуры. — СПб.: Алетейя, 2002. — С. 428—454.
  14. Благовещенский Н. А. Случай Вени Е.: Психоаналитическое исследование поэмы «Москва — Петушки». — СПб.: Гуманитарная академия, 2006.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по поэме В.Ерофеева "Москва- Петушки"(11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
