Урок
литературы для 6 класса по повести
А.С.
Пушкина «Станционный смотритель»
на
тему: «Этот «бессмертный» блудный сын…»
Цели и задачи урока:
·
обучающие: изучить
более подробно содержание повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель», её
сюжетно-композиционные особенности, охарактеризовать образы произведения,
попытаться проникнуть в их внутренний мир, задуматься о вечных проблемах,
поднятых в произведении, и обучение анализу текста; замечать смысловые оттенки слова,
понимать его эстетическую функцию;
·
развивающие: развивать монологическую связную речь учащихся, их интеллектуальных коммуникативных навыков, эстетических
чувств.
·
воспитательные: вызвать интерес к
творчеству А.С.Пушкина, воспитание любви к
поэту, гордости за него, воспитание нравственных качеств у ребят (любви и
уважения к родным, взаимовыручки, этики отношений), а также сознательное
отношение к библейским заповедям, ответственность за свои поступки, сочувствие
к людям.
Оборудование:
- портрет А.С.Пушкина
- текст повести А.С.
Пушкина «Станционный смотритель»
- текст притчи о блудном
сыне (примечание 1)
- картина Харменса Ван Рейна Рембрандта (1606 -1609)
«Возвращение блудного сына».
- компьютер, проектор, экран, презентации по биографии
Харменса Ван Рейна Рембрандта и другим репродукциям картин по заданной
тематике, подготовленные учениками (использование на уроке ИКТ, формирование
навыков и умений информационно-поисковой деятельности)
«Авось, - думал смотритель, - приведу я домой заблудшую овечку мою».
А. С. Пушкин. «Станционный смотритель»
Ход урока:
1. Выявление читательских впечатлений.
- На предыдущем уроке вы познакомились с повестью А.С.
Пушкина «Станционный смотритель». Как вы думаете, кто в ней заслуживает
наибольшего сочувствия? (ответы учащихся)
- Давайте прочитаем «странички из дневников» (На уроках
литературы используем читательские дневники, периодически вписывая туда
впечатления от прочитанных произведений).
2. Лексическая работа.
-Попробуем немного отвлечься от сюжета и пофилософствовать…
-Почему Библию называют вечной книгой?
-Где мы впервые встречаемся с историей блудного сына?
-Как вы понимаете значение слова «блудный», совершивший
ошибку? Оглашение темы урока. Постановка целей и задач самими учащимися.
-Со времени появления притчи её сюжет не единожды воплощался
в произведениях искусства. Сегодня мы увидим мотивы притчи о блудном сыне в
живописи и в пушкинской повести «Станционный смотритель». Запишите тему урока
«Этот «бессмертный» блудный сын…».
-Что вы ждете от сегодняшнего урока? Какие цели вы бы
поставили для себя на этом уроке?
(ответы детей)
- Эпиграфом послужат мечты Самсона Вырина: «Авось, - думал
смотритель, - приведу я домой заблудшую овечку мою».
- Исходя из темы, вдумываясь в эпиграф, попробуйте определить
наши задачи на уроке.
- Задумаемся, какую роль в нашей жизни играют родители? Чему
они стремятся научить детей? Родители дают жизнь детям, воспитывают их,
стараются научить добру, любви, честности, хотят, чтобы они стали настоящими
людьми. Но отношения детей и родителей часто складываются непросто из-за
разницы взглядов на жизнь, несходства мнений, вкусов, из-за того, что дети
хотят быть поскорее самостоятельными и не слушают советов родителей, хотят все
делать по-своему. А в конечном итоге, чаще всего, правы оказываются все-таки
родители.
-Давайте
вспомним определение жанра притчи. На востоке, в древности, возник жанр притчи.
Это маленький нравоучительный рассказ, вроде басни, но без
морали, без прямого наставления. Мораль каждый должен извлечь из нее сам.
Притча – это аллегории, в которых слушатели должны узнать себя. Это не просто
житейские иллюстрации нравственных истин, а обращение к совести человека:
понимаешь ли ты, что с тобой происходит? Среди евангельских притч есть притча о
блудном сыне. Она едва ли не самая популярная, так как тема сбившегося с пути и
покаявшегося затем человека актуальна в любое время и для любого возраста. (Чтение
притчи, которая в распечатанном виде на партах у каждого ученика)
- Почему разные авторы так часто обращались к евангельскому
сюжету и снова осмысливали его? (выявление
общечеловеческого звучания темы)
- Чем судьба Дуни напоминает историю блудного сына?
- Что нового внёс в сюжет А.С. Пушкин? (определить
степень новаторства автора в разработке темы)
Информационная справка о Харменсе Ван Рейне Рембрандте.
- Перед вами репродукции картин художников разных эпох,
посвящённые этому бродячему сюжету (демонстрация слайдов, их краткое
комментирование). Но, если речь заходит о блудном сыне, человеку, хоть
немного знакомому с живописью, вспоминается картина Харменса Ван Рейна
Рембрандта (1606 -1609) «Возвращение блудного сына». Этот фламандский художник,
по общему мнению искусствоведов, сочетал глубину характеристики с мастерством
живописи. Его творчество отличается жизненностью образов. В картинах мы ощущаем
пространственную глубину.
3. Работа с репродукцией. Сопоставительный анализ картины и
фрагментов текста.
- Всмотритесь в репродукцию. Какому эпизоду сюжета посвящено
полотно?
- Назовите детали картины, позволяющие утверждать это, не
обращаясь к названию (описание репродукции).
- Попробуйте озвучить полотно словами из притчи ( «Отец, я
согрешил против тебя и не достоин называться твоим сыном»).
- Какой смысл мы вкладываем в выражение «называться сыном»?
Предполагает ли звание сына, дочери ответственность за людей, подаривших тебе
жизнь?
4. Эвристическая беседа с опорой на художественный текст.
- Обратимся к повести «Станционный смотритель» и попробуем
ответить на второй вопрос урока. Правомерно ли здесь вспомнить притчу о блудном
сыне?
- Автор сам приводит аналогию. Вспомним описание обители
Самсона Вырина. Понаблюдаем, как автор живописует словом. Что странное можно
отметить в интерьере?
- Почему рассказчик так пристально всматривается в картинки,
украшавшие «смиренную, но опрятную обитель» («Они изображали историю блудного сына: в первой почтенный
старик в колпаке и шлафроке отпускает беспокойного юношу, который поспешно
принимает его благословение и мешок с деньгами. В другой яркими чертами
изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за столом,
окруженный ложными друзьями и бесстыдными женщинами. Далее, промотавшийся
юноша, в рубище и в треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу;
в его лице изображены глубокая печаль и раскаяние. Наконец представлено
возвращение его к отцу; добрый старик в том же колпаке и шлафроке выбегает к
нему на встречу: блудный сын стоит на коленах; в перспективе повар убивает
упитанного тельца, и старший брат вопрошает слуг о причине таковой радости. Под
каждой картинкой прочел я приличные немецкие стихи».)?
- Теперь нам предстоит сопоставить каждую картинку из
истории блудного сына и эпизоды крушения спокойного мира Выриных, чтобы увидеть
новое в сюжете. Вглядимся в первую картинку. Чем отличается положение
«почтенного старика в колпаке и шлафроке» от обстоятельств несчастного Самсона
Вырина?
- Вы правы, какое почтение может быть оказано «сущему
мученику 14-го класса, ограждённого своим чином токмо от побоев, и то не
всегда». Но драму усугубляет наивная вера старика, что дочь – жертва
обстоятельств.
- Какие события, последовавшие за побегом Дуни,
подтверждают, что «старик не снёс своего несчастья»? (- «Едва оправясь от
болезни, смотритель выпросил у С*** почтмейстера отпуск на два месяца и, не
сказав никому ни слова о своем намерении, пешком отправился за своею дочерью»).
Злая ирония судьбы: человек, ведающий лошадьми, не имеет возможности
воспользоваться ими… Наивный, простодушный отец надеется вернуть «заблудшую
овечку».
-Вы согласны с героем? Попробуйте найти в тексте «подсказки
автора», показывающие, что Дуня знала, чего хочет («маленькая кокетка», поцелуй
в сенях, при отъезде «Дуня стояла в недоумении», «всю дорогу Дуня плакала,
хотя, казалось, ехала по соей охоте»).
- Обратимся ко второй картинке из комнаты смотрителя. Почему
так безутешен Самсон, только ли из-за своего трагического одиночества? Чего
боится покинутый отец?
- Прочтите по ролям диалог смотрителя и Минского. Выберем
актёров: Минского, отца Дуни и автора (чтение фрагмента повести по ролям).
- «Он решился отправиться домой на свою станцию, но прежде
хоть раз ещё посмотреть на бедную свою Дуню».
-Увидел ли старик дочь в обществе «неверных друзей»?
-Вчитайтесь, какой стала Дуня (чтение эпизода «В комнате
прекрасно-убранной Минский сидел в задумчивости. Дуня, одетая со всею роскошью
моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она
с нежностью смотрела на Минского, наматывая черные его кудри на свои сверкающие
пальцы. Бедный смотритель! Никогда дочь его не казалась ему столь прекрасною;
он поневоле ею любовался».)
- Отчего отец иногда желал дочери могилы (Боялся, что она
находится, как и блудный сын, в рубище)? Прочтите его признание рассказчику («Вот
уже третий год, заключил он, как живу я без Дуни, и как об ней нет ни слуху, ни
духу. Жива ли, нет ли, бог ее ведает. Всяко случается. Не ее первую, не ее
последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал, да и бросил. Много их в
Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь,
метут улицу вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может
быть, тут же пропадает, так поневоле согрешишь, да пожелаешь ей могилы...»).
- Зачем, упоминая второй раз о комнате смотрителя, автор
снова пристально вглядывается в картинки?
5. Определение новаторства Пушкина в разработке «вечного
сюжета».
- Почему Пушкин не украсил жилище станционного смотрителя
репродукцией Рембрандта, а предпочёл картинки? История блудного сына имеет
поучительный характер и заканчивается оптимистически. Художник изобразил
почтенного старика всё тем же. Самсон Вырин постарел, опустился. Найдите его
последний портрет.
- Почему Пушкин не закончил повесть столь же радостно, как
Рембрандт свою картину?
- Можно ли считать, что возвращение Дуни состоялось?
- Вспомните слова притчи «… был как бы мёртв и ожил,
пропадал и нашёлся». Отчего рассказчик, услышав весть о пребывании Дуни на
станции, «не жалел уже ни о поездке, ни о семи рублях…»?
- А у вас после финала настроение улучшилось, или конец
кажется безрадостным (настроение грустное, потому что раскаяние запоздалое, и
Самсон, утопивший в вине своё горе, никогда уже не услышит рыданий Дуни и её
мольбы о прощении).
6. Подведение итогов.
- Стоило ли обсуждать эту тему?
- Велико ли её значение?
- Выполнили ли вы поставленные цели и задачи в начале урока?
- Научил ли вас Пушкин быть детьми?
7. Домашнее задание.
- «… ни ты, ни ты, ни она – вы не забудете того, что
случилось», - говорит Минский безутешному отцу Дуни. Осмыслите их, работая
дома.
Задание предлагаю на выбор:
1 вариант. Напишите
рассказ-предположение «как сложилась дальнейшая жизнь Дуни?» В каком стиле он
будет написан? Рассказ – обычно случай из жизни героя. Дуня – «барыня». Её дети
выросли. Уважают ли они мать? Знают ли о деде? Счастлива ли Дуня? А может быть,
в её доме уже висит репродукция Рембрандта?
2 вариант
предполагает написание развёрнутого ответа на вопрос «Будет ли Дуня счастлива?»
Какой тип речи вы используете? Из каких частей будет состоять ваше рассуждение?
3 вариант – составление
портретной характеристики Дуни Выриной.
Список литературы:
1.
Берковский Н. О
«Повестях Белкина», с. 179, 180, 191, 183, 186.
2. Боцяновский В. Ф. К характеристике работы Пушкина над новым
романом. — В кн.: Sertum bibliologicum в честь А. И. Малеина. Пб.,
1922, с. 182—193; Любович Н.
«Повести Белкина» как полемический этап в развитии пушкинской прозы. — Новый
мир, 1937, № 2, с. 260—274.
3. Виноградов В. В. Стиль Пушкина, с. 149.
4. Гиппиус В. В. Повести Белкина. — В кн.: Гиппиус В. В. От Пушкина до Блока. М.; Л., 1966, с. 19.
5. Гершензон М. Мудрость Пушкина. М., 1919, с. 125—126.
6. О мотиве угасания, развертывающемся в «Смотрителе» на
основе традиционного приема «утроения», см.: Благой Д. Мастерство Пушкина, с. 241—246.
7. Селезнев Ю. Проза
Пушкина и развитие русской литературы. (К поэтике сюжета). — В кн.: В мире
Пушкина. М., 1974, с. 437.
8. Купреянова Е. Н. А. С. Пушкин. — В кн.: История русской
литературы: В 4-х т. Л., 1981, т. 2, с. 289.
Примечание 1
Притча о блудном сыне
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них
отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил
им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю
сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё,
настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к
одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он
рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал
ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют
хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я
согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими
меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и
сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я
согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А
отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте
перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и
заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал
и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому,
услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка,
потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его,
выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и
никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка,
чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший
имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он
же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было
радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и
нашелся.