Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы по повести Гоголя "Тарас Бульба" "И в смерти познается величие"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературы по повести Гоголя "Тарас Бульба" "И в смерти познается величие"

библиотека
материалов

И в смерти познается величие (. ! ? …)

(заключительный урок по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»).

Цели:

Предметные: Совершенствовать навыки анализа эпизода через сравнение, обобщение, умение находить в тексте материал, необходимый для характеристики героев.

Метапредметные: продолжить развивать умение подбирать аргументы при обсуждении произведения и делать доказательные выводы; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий при чтении и обсуждении художественных произведений.

Личностные: формировать в процессе чтения нравственно развитую личность, любящую свою семью, свою Родину, определяющую основы гражданской идентичности;

формировать личность, определяющую собственное отношение к прочитанному;

подвести учащихся к более глубокому пониманию Родины, патриотизма, долга; формировать уважительное отношение к истории, гордости за подвиги предков.

Методы: частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: текст повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»; видеоролик о героях современности.

Ход урока.

  1. Постановка проблемы и ее анализ.

Работа над эпиграфом. Поиск ключевых слов.

Готовность к смерти- тоже ведь оружье.

И ты его однажды примени.

Мужчины умирают, если нужно.

И оттого живут в веках они.

В.Боков.

(в процессе обсуждения учащиеся приходят к словам «смерть» и «бессмертие»)

- Каково значение этих слов? (смерть и бессмертие)

- Как связаны эти слова с повестью «Тарас Бульба»?

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», и я предлагаю вам следующую тему урока:

И в смерти познается величие

Но я допустила ошибку, не поставив знак в конце предложения. Подумайте, какой бы знак поставили вы? Почему?



Может быть наши вопросы нам поможет разрешить текст.

  1. Самостоятельное чтение эпизодов «Смерть Андрия», «Смерть Остапа», «Смерть Тараса» учащимися.

Озаглавьте прочитанные эпизоды.

(Смерть Андрия. Казнь Остапа. Гибель Тараса).

- В чем разница слов, вынесенных нами в заглавие?



  1. Работа с таблицей. Что общего в текстах?

(Выделяя общие черты, находим вопросы для сравнения анализируемых эпизодов)

Вопрос сравнения

Андрий

Остап

Тарас

Как погиб?

От руки отца

Поляки взяли в плен и казнили

Сожгли на костре

Последние слова

Имя полячки

Батько! Где ты? Слышишь ли ты?

К берегу спускайтесь…

Прощайте, товарищи!

Вспоминайте меня…

Качества, проявленные в последний час

Не раскаялся

Покорность

Ищет душевного утешения,

стойкость, верность слову, выносливость

Верность товариществу, христианству, забота о казаках




Вернемся к теме нашего урока. Какие бы знаки поставили вы в конце этого предложения? Почему?

- Кому из героев, на ваш взгляд, было труднее всего?

- Зачем же Тарас убивает своего сына?

- Как автор относится к своим героям?

  1. Итоги.

Только ли в смерти познается величие?

Я предлагаю посмотреть видео ролик об одном из героев нашего времени.



Просмотр видеоролика. (Величие, патриотизм познаются на современном этапе не только в смерти, но и любви к тем, кто нас окружает, кто нуждается в нашей помощи.



  1. Рефлексия.

Осмысливая тему сегодняшнего урока, определите свою позицию. Воспользуйтесь схемой ПОПС.



Домашнее задание. Написать сочинение на тему: «Какие нравственные уроки дает нам повесть Гоголя «Тарас Бульба»?











































































Самоанализ урока.

Данный урок проходил в 8 классе, в котором 21 обучающийся. Ребята в классе имеют хорошие прочные знания, владеют терминологией, на уроке, как правило, активны.

Если говорить о месте урока в курсе изучения повести Гоголя «Тарас Бульба», то это был заключительный урок.

Тип урока – Урок применения метапредметных и предметных знаний, характеризующийся применением универсальных учебных действий в условиях решения учебных задач

Цели урока:

Предметные: Совершенствовать навыки анализа эпизода через сравнение, обобщение, умение находить в тексте материал, необходимый для характеристики героев.

Метапредметные: продолжить развивать умение подбирать аргументы при обсуждении произведения и делать доказательные выводы; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

развивать готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий при чтении и обсуждении художественных произведений.

Личностные: формировать в процессе чтения нравственно развитую личность, любящую свою семью, свою Родину, определяющую основы гражданской идентичности;

формировать личность, определяющую собственное отношение к прочитанному;

подвести учащихся к более глубокому пониманию Родины, патриотизма, долга; формировать уважительное отношение к истории, гордости за подвиги предков.


В структуре урока можно выделить несколько этапов:

Постановка проблемы и ее анализ, самостоятельное чтение текста учащимися, работа с таблицей, итоги, рефлексия, оценивание учащихся.

На уроке использовались активные методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Предлагались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Активность была …..%, т.е. на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты на мой взгляд оптимальны.

Особенно хорошо удалось воплотить в уроке……

Не удалось или не совсем удалось…… потому что

Спасибо, я готова ответить на ваши вопросы.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров193
Номер материала ДВ-517123
Получить свидетельство о публикации