Л. Андреев
«Кусака».
Вид: рассказ
учителя, беседа.
Цели урока:
- Образовательные:
формировать умение определять тему, идею рассказа; составлять план,
характеризовать героев, использовать устное словесное
рисование, кратко пересказывать эпизоды; повторить знания по теории
литературы, познакомить с особенностями языка писателя; провести
словарную работу.
- Развивающие:
развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать,
находить в тексте ключевые эпизоды, слова; определять роль пейзажа,
внешности; делать выводы, сравнивать, обобщать; совершенствовать
устную и письменную речь учащихся, способствовать формированию
художественного вкуса.
- Воспитательные:
обогащать нравственный опыт учащихся; воспитывать
гуманное отношение к животным, ответственность за их жизнь, сострадание.
Методы обучения:
частично-поисковый, поисковый, репродуктивный
Оборудование:
художественный текст рассказа Л. Андреева «Кусака»; презентация на
мультимедийной установке, выставка книг, толковые словари.
...Чтобы
понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу.
Альберт
Швейцер.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
II. Вступительное
слово учителя
– Дома вы прочитали рассказ Леонида
Николаевича Андреева «Кусака». Я надеюсь, что рассказ вас тронул, задел за живое,
вызвал какие-то чувства. Наш мир огромен, в нем есть все: прекрасное и
уродливое, доброе и злое, в нем уживаются верность и предательство, любовь и
ненависть, сострадание и бессердечие. Главная задача для каждого из вас не
по-теряться в этом мире, не сбиться, найти свой путь. И как важно, чтобы в
своих жизненных поисках, когда будут терзать какие-то сомнения, вы
обращались к книгам, к писателям. Тема нашего урока: «Л.Н.Андреев. «Кусака».
Сострадание и бессердечие как критерии нравственности человека». (Тему дети
записывают в тетрадь, читают и объясняют смысл эпиграфа.)
Слайд 2
III. Постановка
целей урока
(Вместе с
учащимися формулируем цели урока.)
Слайд 3
IV. Слово о
писателе.
Слайд 4
Андреев Леонид Николаевич родился
9(21) августа в городе Орле в семье чиновника. В шесть лет научился читать.
Читал много, «все, что попадалось под руку».
В 11 лет поступил в Орловскую гимназию, которую окончил в 1891 году.
Слайд 5
С раннего детства много рисовал, но
так как в Орле не было ни школ, ни учителей, то «все дело ограничилось
бесплодным дилетантизмом». В юности он не думал стать писателем.
В 26 лет окончил юридический факультет Московского университета. Андреев
собирался стать присяжным поверенным, но неожиданно получил предложение от
знакомого адвоката занять место судебного репортера в газете «Московский
вестник». Получив признание, как талантливый репортер, через два месяца он
перешел в газету «Курьер». Так началась литературная деятельность Андреева: он
пишет репортажи, фельетоны, очерки.
Слайд 6
Первый рассказ «Баргамот и
Гараська» (1898), напечатанный в «Курьере», понравился читателям и привел в
восторг Горького.
Сюжеты многих произведений
подсказаны жизнью, например сюжет рассказа «Петька на даче» (1899). В
1889-1899 годах появляются новые рассказы, в том числе «Большой шлем» и
«Ангелочек», в которых показан интерес автора к случаю, случайности в жизни
человека. Успех писателя был огромен, особенно среди молодежи. Андреева волновало
отчуждение и одиночество современного человека, его бездуховность – рассказ
«Город» (1902).
В 1904 году, в период начала
русско-японской войны, Андреев пишет рассказ «Красный смех». Безумие
войны выражено в символическом образе Красного смеха.
Во время революции 1905 года
Андреев оказывал помощь революционерам, за что был арестован и заключен в
тюрьму. Однако он никогда не был убежденным революционером.
Его сомнения отразились в его творчестве – пьеса «К звездам», рассказ
«Так было».
В 1910-е годы ни одно из новых
произведений Андреева не становится литературным событием. Последнее крупное
произведение, написанное под влиянием мировой войны и революции, –
«Записки сатаны». Октябрьской революции Андреев не принял. Он понимает, что
революция породила разгул жестокости и насилия. Он жил в это время с
семьей в Финляндии и в декабре 1917 года оказался в эмиграции. Андреев
скончался 12 сентября 1919 года от сердечного приступа в деревне Нейвола в
Финляндии.
Слайд 7
V. Работа с
выставкой книг
– Теме
«животные и люди» посвящены многие произведения русской литературы. Назовите,
какие произведения, посвященные собаке, вы читали? ( Дети вспоминают
«Муму» И. С. Тургенева, «Белый пудель» Куприна, «Белый Бим
Черное ухо» Г.Троепольского, «Каштанку» А.П.Чехова, «Бешеная собака», «Пожарные
собаки», «Лев и собачка», «Булька» Л.Толстого» и др.)
– Все названные вами произведения и книги, подобранные на
выставку, посвящены одной теме и объединены общей идеей. Какой? (Человек
– часть живого мира, человек и животные равны, беда животного исходит от
человека. Нужно всегда помнить об огромной ответственности перед живым
существом, которое решил обогреть, дарить счастье до конца.)
– Почему, по-вашему, писатели обращались и обращаются к этой теме? (Много
людей жестоких и равнодушных, в жизни часто видим жестокое отношение к
животным.)
– Леонид Андреев о своем рассказе «Кусака» писал: «…В рассказе
«Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все
живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве
сливается воедино перед грозными силами жизни».
Слайд 8
VI.
Словарная работа
– В теме нашего урока звучат слова:
сострадание, бессердечие, нравственность. Что они означают? (Дети дают
определения сами, а потом зачитывают по толковому словарю.)
Слайд 9
V. Анализ
произведения
– Каков жанр «Кусаки»? По каким
признакам его можно определить?
– Какова тема рассказа? (Тему определяет заголовок рассказа: история
взаимоотношения собаки и людей. Кусака – имя, данное собаке людьми.)
– Близка ли эта тема вам?
– Есть ли у вас собака, за что вы ее любите? Смогли бы вы её обмануть,
предать?
– Какова композиция рассказа «Кусака»? (Кольцевая, первая и пятая
части перекликаются между собой.)
– Как можно озаглавить каждую из частей рассказа? (Вместе с учениками
составляется план).
Слайд 10
1. Работа
над первой частью рассказа.
– Кто главный герой рассказа?
– Всегда ли ее так звали?
– Какой предстает Кусака в начале рассказа? (Записываем в левую
сторону тетради словесный ряд: никому не принадлежала,
не было имени; гонимая голодом, не помня себя от страху, натыкалась, пряталась,
зализывала раны, копила злобу, не доверяла, со злобой набрасывалась, злобно
ворча, сквозь злобу.)
– Какое ключевое слово выражает отношение между собакой и человеком?
Слайд 11
– Почему так подробно описывается
жизнь Кусаки в начале рассказа? (Показ жестокости, бесчеловечности людей.)
– Как к ней относились дети, взрослые? (Зачитываем из текста).
– Как появляется человек в 1 части и как «уходит»? (Ребята пересказывают
этот эпизод.)
– Почему писатель о нем говорит?
– В чем здесь сходство человека и собаки? (Зачитываем из текста).
– Какие слова хочется взять в кавычки, кажется, что они употреблены в
переносном значении? Почему? ( Добрые люди).
– Чем заканчивается 1 часть? (Описание пейзажа зачитываем из текста).
– Какое настроение он у вас вызывает?
– Как описание природы перекликается с описанием Кусаки в первой части? (Зимний
пейзаж усиливает чувство одиночества, тоски, неприкаянности, но он не совсем
мрачный, в нем есть свет.)
2. Работа над
второй частью рассказа
– Выделите пейзаж из второй части
рассказа. (Зачитываем из текста.)
– Какое настроение он вызывает?
– Почему Кусака боялась людей?
– Почему она полюбила Лелю?
– Какие слова становятся ключевыми и вытесняют из души собаки злобу? (Зачитываем
из текста эпизод, в котором Кусака доверяется людям.)
3. Работа над
третьей частью рассказа.
– Какой теперь мы видим
Кусаку? ( Записываем в правую сторону тетради словесный ряд: всей…душой
расцвела; было имя, стремглав неслась, изменилась; длинная шерсть…стала
лосниться, как атлас; выбегала, важно осматривала).
Слайд 11
– Почему у Кусаки не «выпарился» до
конца страх, почему она «ждала побоев»?
4. Работа над
четвертой частью рассказа.
– Какое
настроение создает описание пейзажа в начале четвертой части? (Зачитываем из
текста.)
– Сопоставьте эти строки и заключительный пейзаж в первой части. (Сейчас
огни гаснут, наступает темнота, предчувствие беды.)
– Почему Кусаку не взяли в город?
– Кто будет скучать: Кусака о Леле или Леля о Кусаке?
– Как прощается Леля с Кусакой?
– Вроде бы Леля не злая, но почему она так поступает? (Она воспринимала
собаку как развлечение, в душе девочки не пробудилось сострадание.)
– Зачем Андреев вставляет в рассказ эпизод с дурачком Илюшей, не имеющий
прямого отношения к истории Кусаки? (Люди жестоки не только к животным, но и
друг к другу.)
5. Работа над
пятой частью рассказа.
(Читаем вслух
пятую часть рассказа.)
– Почему собака выла?
– Сопоставьте 1 и 5 части. Первая и последняя главы говорят нам об одиночестве
собаки. Одинаковое ли это одиночество? (В первой главе собака не знала
человеческой ласки, а в последней главе испытала человеческое предательство.)
– Мы отметили, что в конце первой части появляется надежда. А сейчас? (Зачитываем
ключевые слова: «…свет долго еще боролся с тьмою…, но скоро уступил и он».)
– О чем хотел сказать нам автор в рассказе?
– Одобряет или осуждает он поступок Лели?
Вывод: Человек
должен нести ответственность за судьбу тех, кто ему доверился.
Своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что
люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Автор
показывает, какими люди быть не должны.
VI. Заключение
(Вместе с
учениками подводим итог урока.)
– На этом уроке вы познакомились с
писателем Леонидом Андреевым и его рассказом «Кусака». Вы узнали:
– некоторые факты из жизни и
литературной деятельности Л.Андреева;
– определили жанр произведения и дали его понятие;
– провели анализ рассказа «Кусака»;
– выявили идею, которая заложена в этом произведении.
VII. Домашнее
задание.
Слайд 12
Написать рассказ «Мой друг».