МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
г.Егорьевск, ул.Антипова, д.45
тел: 3-34-28, 3-24-50
_____________________________________________________________
Открытый урок по литературе
в 7 классе
«…Все
живое имеет душу,
все
живое страдает»
(по
рассказу Л.Н.Андреева «Кусака»)
Кутакова
Ольга Викторовна,
учитель
русского языка и литературы
(высшая
квалификационная категория)
г.Егорьевск
2016г.
Цели урока:
1. Анализ художественного текста, словарная работа, проблемные обсуждения.
2. Развитие устной и письменной
речи, развитие самостоятельности мышления.
3. Воспитать гуманное отношение
к животным; интерес к произведениям русской классической литературы, обсудить
нравственные проблемы, поднятые на её страницах.
Задачи:
познакомить учащихся с авторской позицией Л. Андреева, развивать навыки
аналитического и выразительного чтения прозаического текста, монологической
речи; развивать умение выделять главное, существенное, логически излагать свои
мысли; воспитывать чувство сострадания ко всему живому, милосердие.
Оборудование:
презентация с портретами писателя, фотографиями собак, фонограмма песни «Собака
бывает кусачей» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Вступительное
слово учителя.
- Дома вы
прочитали рассказ Леонида Николаевича Андреева «Кусака».
По вашим глазам я
поняла, что рассказ вас тронул, задел за живое, вызвал какие-то чувства.
Это и не могло
быть иначе.
Мир, в котором мы
живем, огромен, в нем есть все: прекрасное и уродливое, доброе и злое, в нем
уживаются верность и предательство, любовь и ненависть.
Как не потеряться
в этом мире, не сбиться, найти свой путь и тебе, и тебе … и всем, всем.
Впереди столько
нерешённых вопросов, сомнений, открытий. И как важно, чтобы в своих жизненных
поисках вы чаще обращались к книгам, к писателям.
Тема нашего
сегодняшнего урока: «Все живое имеет душу, все живое страдает…» (Авторское
отношение к событиям, описанным в рассказе «Кусака»). Запишите ее в тетрадь.
К уроку я
подобрала два эпиграфа.
Первый - миниатюра
Эдуарда Асадова.
Давайте запишем в
тетрадь.
Да, меньшие братья нам преданно служат от века.
Однако жестокого сколько ещё вокруг?
Мы часто твердим, что собака – друг человека.
Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?
Эдуард Асадов
Второй эпиграф –
это афоризм Эмиля Кроткого. Запишите его. Но работу с ними мы продолжим чуть
позже.
В книгах мы жадно читаем о том,
на что не обращаем внимания в жизни.
Эмиль Кроткий
Леонид Андреев и
есть один из самых ярких, своеобразных писателей, который поможет найти ответы
на многие и многие вопросы. Недаром Максим Горький считал Андреева «человеком
редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественным в своих
поисках истины».
- В книге Корнея Ивановича Чуковского
«Из воспоминаний» рассказывается о множестве его современников-писателей. Есть
в ней и воспоминание об Андрееве.
- Каким человеком его увидел
Чуковский?
Индивидуальное сообщение
ученика (по статье учебника на стр. 98 – 100 «Люди и книги»).
Слово учителя:
- Природа одарила Андреева красотой и
талантами.
Художник Репин считал его вторым по
красоте русским современником после Всеволода Гаршина. Внешность Андреева
привлекала художников, его портреты писали И. Е. Репин, А. А. Серов.
- В детстве он много читал:
произведения Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Александра Дюма, Чарльза
Диккенса. Книги, полюбившиеся Андрееву, наложили отпечаток на его личность.
Можно сказать, что от каждой прочитанной им книги он унаследовал что-то для
себя дорогое.
Л. Андреев считал, что человек
проверяется через общение с миром природы, через его отношение к «братьям нашим
меньшим».
- Обратимся к словам
самого писателя о рассказе «Кусака»: «В рассказе «Кусака» героем является
собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми
же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед
грозными силами жизни».
- О судьбе собаки, о ее
страданиях и счастье, об отношении к ней людей, самого автора мы и будем
сегодня размышлять.
3. Давайте выясним
значение слов, которые часто будут звучать сегодня на уроке.
Милосердие
–
Сочувствие
–
Сострадание
–
Сопереживание
–
4.
Автор изучаемого нами рассказа «Кусака» Л.Андреев говорил:
«Общение
с миром природы определяет уровень духовности человека».
«Отношение
к животным – один из критериев нравственности».
5. Словарная
работа:
Нравственность
-
Духовность
-
9.-
Выражению идеи рассказа помогает и его композиция. Рассказ четко делится
на
5
глав, каждая из которых описывает тот или иной период в жизни Кусаки.
Обсуждение
рассказа; составление цитатного плана.
-
Попробуем выбрать из каждой главы строки, которые послужили бы заглавием пункта
плана.
А) —
Итак, часть 1.
-
Расскажите об одиночестве Кусаки. Какие слова текста передают его особенно
ярко?
- Как
первый раз было обмануто доверие Кусаки к людям? Как удар человека,
которому она поверила, изменил ее дальнейшую жизнь и характер?
(Зачитать
отрывок со слов «С тех пор собака не доверяла людям, которые хотели её
приласкать и, поджав хвост,…» до «…не удавалось её отогнать»)
Записали
в
тетрадь:
План.
1.
«Она никому не принадлежала»
Часть
2.
Б) —
Что изменилось в жизни Кусаки с наступлением весны?
-
Как складывались отношения с приехавшими дачниками?
-
Как Кусака выражала людям свою преданность?
(Бдительно
сторожила дачу.)
-
Как в жизнь Кусаки вошла любовь?
2. «У
неё отняли её непримиримую злобу».
Часть
3.
В) —
Как Кусака пыталась доказать людям свою любовь?
-
Почему Кусака не могла радоваться до конца, «служить», играть, как другие
собаки?
(Последствия
перенесённых обид. Ничто не проходит бесследно.)
3.
«Всей своей собачьей душой расцвела Кусака»
- Что
стоит за этими словами?
(У неё
теперь было имя, она принадлежала людям и могла им служить,она больше не
была одинока.)
Часть
4.
- Как
мама убедила Лёлю, что собаку придётся оставить? Согласны ли вы с её доводами?
(Во-первых,
некуда. Во-вторых, обещали породистого щенка. Значит, было куда. К собаке
отнеслись, как к вещи, - без жалости, без сострадания.)
-
Почему в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей?
(Человек
часто жесток не только по отношению к собаке, но и к человеку.)
Что
сходного в их судьбе?
4.
«Жа-а-лко».
Часть
5 – самая драматическая.
5.
«Собака выла».
-
Почему в этих словах такая безысходность?
- Как
вы понимаете крик души собаки? Что вас слышится в её вое?
10. (О
Куприне, Бунине – по части запахов)
И
Л.Андреев – мастер цветописи, звукописи, запахов.
-
Найдите в отрывке слова, обозначающие:
1 ряд
– запах (пахло людьми, запах душистого, свежего дёгтя)
2 ряд
– звук (дыхание, шорох, шуршало, хруст, грохот, скрип)
3 ряд
– 11. – Мне хочется обратить ваше внимание на мастерство Андреева –психолога.
- Как
меняется внешность Кусаки в зависимости от того, чувствует ли она любовь людей?
-
Какую роль в передачи настроения Кусаки играет описание природы?
-
Давайте сопоставим описание природы и состояние Кусаки в разное время
года. Заполним таблицу.
Время
года
|
Природа
|
Состояние
Кусаки
|
Зима
|
|
|
Весна
|
|
|
Лето
|
|
|
Осень
|
|
|
-
Давайте проверим, что же получилось.
Вывод. Писатель
мастерски показывает внутреннее состояние собаки на разных этапах её жизни.
Пейзаж вторит настроению, чувствам животного.
12. —
Посмотрите на иллюстрации, сравните. В какие моменты жизни изображена здесь
Кусака?
-
Подберите из текста слова к каждой иллюстрации.
цвет
(огоньки фосфорически светящихся глаз, лоснящийся нос, светлеющая даль)
Выставка
рисунков.
-
Давайте посмотрим, какой представляют Кусаку ученики нашего класса. Сравним.
13
Выразительное чтение отрывков
-
Вернемся вновь к тексту. Проследим, как Кусака выражает свою ненависть и
любовь.
Гл.1.
«С тех пор собака не доверяла людям…»
Гл.2.
«И в ту же минуту подкравшаяся собака…»
Гл.3.
«Единственное, что могла Кусака…»
Оценки.
14. —
Почему Кусака боялась людей?
(прослушивание
песни «Собака бывает кусачей…» Т. и С.Никитиных)
- Чем
отличается интонация песенки от интонации рассказа? Сопоставьте.
(В
песенке страдания собаки передаются схематично, с шутливой интонацией. В
рассказе мы сочувствуем собаке.)
- Если
бы собака жила в других условиях, была ли бы у неё такая же кличка?
(работа
со статьёй из газеты)
15.
— Почему собаке «было больно от непривычной ласки, словно от удара»?
- Кто
виноват в одиночестве Кусаки?
-
Почему Кусака полюбила Лёлю?
-
Понравилась ли вам Лёля? Какие слова в 4 главе говорят о том, что сожаление
Лёли было не совсем искренним?
(«Скучно».
Лёля не любит, а просто жалеет собаку.)
-
Автор говорит, что дачники были добрыми людьми, но собирались застрелить
собаку, если не уберется. Вы согласны, что они были добрыми?
- Что
является главным для матери и Лёли?
(Порода
собаки.)
-
Выберите слова, характеризующие обитателей дачи.
На
доске: милосердие, гуманность, понимание боли и счастья другого
существа,
жалость,
сострадание, безразличие, предательство, черствость души,
равнодушие,
мягкотелость, неуважение к достоинству другого.
-
Нашли ли применение в рассказе оставшиеся слова? К кому их можно отнести?
(К
автору.)
16.Чтение
учеником наизусть стихотворения С.Есенина «Песнь о собаке»
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.
Стихи
о любви и про любовь
- Что
хотел сказать Есенин?
(Собака
чувствует, как человек.)
7. Повторение
изученного.
-
Давайте вспомним, кто из русских писателей, кроме Андреева, создал в русской
литературе прекрасные образы четвероногого друга.
-
Перед вами таблица…
Ч
|
М
|
У
|
В
|
К
|
А
|
Ш
|
Т
|
Е
|
У
|
М
|
Е
|
Б
|
К
|
У
|
А
|
Х
|
Т
|
О
|
Н
|
У
|
Р
|
П
|
Н
|
О
|
С
|
Й
|
Е
|
Л
|
И
|
И
|
К
|
В
|
Л
|
Т
|
Г
|
Ь
|
Н
|
В
|
А
|
Т
|
О
|
У
|
Р
|
К
|
А
|
А
|
Н
|
Найдите…
На «5»
— фамилия, имя, отчество автора, кличка животного.
На «4»
— фамилия автора, кличка животного.
На «3»
— фамилия, кличка животного.
Самопроверка.
Здесь
зашифрованы следующие слова:
Чехов
«Каштанка»
Тургенев
«Муму»
Толстой
«Бешеная собака»
Куприн
«Булька»
Задание
на дом. Прочитайте еще один рассказ о собаке (Ю.Яковлев «Он убил мою собаку»),
поразмышляйте, какие темы, мысли, идеи сближают эти два рассказа. Что, может
быть, вам открылось нового во взаимоотношениях человека с животными. Такой ли
уж это вопиющий случай из нашей жизни. Жду сочинений-рассуждений.
Давайте
обобщим услышанное на уроке.
-
Какой серьезной проблеме мы посвятили сегодня урок?
Что
такое милосердие и сострадание?
Какую
главную мысль вы поняли из рассказа «Кусака»?
А как
сделать так, чтобы на земле не было ни жестокости, ни предательства?
Да,
вопросы мы сегодня обсуждали серьезные, и я очень надеюсь, что и выводы вы
каждый для себя сделаете правильные.
Спасибо
за внимание!