Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок литературы по теме «А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге»

Урок литературы по теме «А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге»

Скачать материал

      Урок литературы по теме «А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге», 6-й класс.

                                                                   Власова Лилия Николаевна,

                                                                                     учитель русского языка и литературы.

 

               Тип урока:                        Урок «открытия» новых знаний.

               Форма:                              Интегрированный урок (литература, история ,музыка, живопись)

               Оборудование:               Иллюстрации к поэме В. Васнецова; отрывок из «Повести временных лет»;                    

                                                   «Сказание о смерти князя Олега»; «Песнь..» А.С. Пушкина, музыка- Н. Римский-

                                                    Корсаков, «Песнь о вещем Олеге»(кантата).

                Метод обучения:          Словесно-наглядный, поисково- исследовательский, беседа по проблемным

                                                   вопросам.     

                Цель:                               Формировать навыки исследования литературно-исторических произведений

                                                   на основе сопоставления баллады А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» с её

                                                   летописным источником.

                 Задачи:                          ®Проанализировать роль художественно-изобразительных средств языка для

                                                   идейно-тематического осмысления и эмоционального восприятия произведения,

                                                   раскрыв взаимодейстие характера человека и его судьбы.

                                                          ®Развивать речь учащихся на основе аналитической работы с разнородными

                                                   текстами, справочной литературой, выразительного комментированного чтения.

                                                          ®Формировать у учащихся мотивации саморазвития и самообразования.

                                                                                    Ход урока

1.      Актуализация знаний учащихся

       ❶ Слово учителя

      Сообщение о теме урока, комментирование слайда № 1: портрет А.С. Пушкина, портрет В. Васнецова, иллюстрации которого будут использованы на уроке, портрет композитора Н. Римского-Корсакова ( будет прослушан отрывок из его кантаты «Песнь о вещем Олеге»), издания «Песни..» и «Повести временных лет».

       ❷ Беседа по вопросам:

а) Какие произведения писал А.С. Пушкин (прозаические и поэтические)?

б) Что такое жанр?

в) Что такое летопись?

г) Что такое песнь (песня, но торжественная, прославляющая)?

   

               ❸Выступления подготовленных учащихся.

                      -   Сообщение «Князь Олег и Киевская Русь».

     Князь Олег стал княжить в Новгороде после смерти Рюрика в 879г., т.к. сын Рюрика был несовершеннолетним. Олег совершал усиленные военные походы, в том числе на Царьград                         ( Константинополь) и Хазарское царство. В 882г. Олег стал княжить в Киеве, провозгласив его «матерью городов русских».

     Сохранились предания о его походах, военных удачах. Одно из преданий (в «Повести временных лет») рассказывает о том, как сбылось предсказание, сделанное князю, что он умрет от укуса змеи.

     Олег умер в 912г., прокняжив 33 года, так долго, что его стали считать не только вещим, но чуть ли не бессмертным. Именно с Олега началась золотая эпоха Древней Руси- одного из сильнейших государств

                 -    Работа со словарем- вещий- ведающий , предвидящий будущее

                  - Сообщение « Повесть временных лет» - памятник древнерусской  литературы

                  Древнерусская литература – это литература Киевской Руси,возникшая с принятием христианства . Дошедшая до нас древнейшая русская летопись , имеющая  длинное , по обычаю памятников того времени, название « Вот повести временных лет, откуда пошла Русская земля , кто в Киеве начал первым княжить и как образовалась Русская земля», - результат деятельности многих летописцев 11 – 12 веков. Переработал и дополнил около 1113 года труд своих предшественников монах Киево – Печерского монастыря Нестор .В « Повести временных лет» содержится среди прочего и « Сказание о смерти  князя Олега»

2.      Работа с текстом из «Повести временных лет  ( «Песнь …» + отрывок из « Повести …» - на партах учащихся).

       

     Учитель: В 1820г. Пушкин был сослан царем Александром 1 в ссылку на юг за свободолюбивую поэзию, побывал в Киеве, видел там курган-могилу Олега. Он прочитал предание о смерти Олега, поэтичность которого вдохновила его на написание «Песни о вещем Олеге». Пушкин был знатоком истории и питал  постоянный интерес к историческим документам.

3.      Прослушивание фонозаписи  А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» (слайд№2).

4.      Анализ произведения по жанру           

            ● Каков жанр «Песни о вещем Олеге»? 

            -Легенда в форме баллады («Баллада» переводится как плясовая, танцевальная песня, так она и возникла. Исторические баллады стали иметь повествовательный характер).

            ● Особенности баллады как жанра :

            - Наличие сюжета (завязка, кульминация, развязка) , его необычность

            -  Эмоции автора и героев

            - Сочетание реального с фантастическим , наличие лирического и эпического начал 

     - мотив тайны                          

     -  диалог        (слайд №3)

                 

            •Коллективная работа (с использованием иллюстраций В. Васнецова).

            Учитель: В. Васнецов- русский художник, известный нам иллюстрациями к сказкам, былинам. В 1899г. он выпустил иллюстрации к «Песни о вещем Олеге», посвятив их двухсотлетию со дня рождения А.С. Пушкина и оформив их как древнерусские летописи ( слайд № 4 ) .

             Иллюстрации помогут нам понять композицию (т.е. наличие сюжета).

             •Выразительное чтение « Песни …» учащимися с выявлением элементов сюжета , подтверждение его необычности , сочетания реального с фантастическим , лирики и эпоса.                                                             

             ● Завязка- встреча с мудрым старцем

             ● Кульминация- исполнение предсказаний

             ● Развязка- заключительный эпизод

             •Исследование 

                                              Признаки баллады (работа в группах).

                       1гр.-      эмоции автора и героев

                       2гр.-      мотив тайны                                                                                                                                 

                       3гр.-      наличие диалога

- Выступление учащихся с результатами исследований. Вывод : присутствуют все признаки баллады

5.      Поисковая коллективная работа художественно-изобразительных средств, использованных автором.  

Эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения, инверсия, градация.

Попутно- словарная работа ( по сноскам учебника)

        - Почему Пушкин использовал глаголы настоящего времени и повелительного наклонения?

        - Каковы тема и идея произведения?

               Тема главная- тема судьбы, её предопределенности, тема взаимоотношений власти и поэта, важная для Пушкина.

               Идея: судьба слепа, но человек всё же имеет возможность выбирать дорогу, не слепой рок погубил Олега, а его привязанность к коню. В верности, в памяти- залог бессмертия. Не случайно в конце стихотворения, в последней строфе- опять идея памяти: «вспоминают минувшие дни»

          - Кто второй герой произведения?

          - В чем сходство и различие предания и баллады?

                Сходство- исторический сюжет.

                Различие: в жанре, языке- проза и поэзия, в стихотворении- наличие диалогической  речи.                              6. Прослушивание отрывка из кантаты Н. Римского – Корсакова . Вывод – в ней явственно звучит тема  судьбы , слышны ее шаги ( слайд № 5).

7.  Итоги урока   

             -   Источник «Песни О вещем Олеге»- предание из «Повести временных лет», древнерусской летописи.

            -    Пушкин не просто пересказал событие из истории, но итерпретировал его по-своему, поставив на первое место тему столкновения человека и его судьбы, а также , показав встречу князя с волхвом, обыграл  важную для него тему поэта и власти.

8.Домашнее задание      

          - Выучить наизусть отрывок из «Песни о вещем Олеге»:

          - Сформулировать тему и идею ( письменно)

          - Составить цитатный или обычный план стихотворения (письменно , по строфам)- по выбору ( слайд № 6)

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по теме «А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
