Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы по теме "Эволюция образа "лишнего человека" по пьесе А. В. Вампилова и роману М. Ю. Лермонтова"

Урок литературы по теме "Эволюция образа "лишнего человека" по пьесе А. В. Вампилова и роману М. Ю. Лермонтова"

Скачать материал

МОУ Новоленинская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по теме:

 

Эволюция образа «лишнего человека»

(по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

и драме А.В. Вампилова «Утиная охота»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Булкеева Светлана Сергеевна,

 учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011


Тема: Эволюция образа «лишнего человека» (по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и драме А.В. Вампилова «Утиная охота»)

 

Цели:

Обучающая: проследить эволюцию образа лишнего человека путем сравнения двух произведений разных эпох, показать, что возникновение лишних людей обусловлено культурно-историческими событиями.

Развивающая: развивать умения анализировать, сопоставлять.

Воспитательная: воспитывать культуру чувств.

 

Форма урока: семинар

 

Тип урока: закрепление изученного

 

Оборудование: карточки с опорными таблицами

 

Ход урока:

 

  1. Орг. Момент. Приветствие. Оформление тетрадей.

2. Проверка домашней работы. Мини-сочинение на тему: «Возможно ли возрождение Зилова?», приведите аргументы за и против.

Подготовка к ЕГЭ. Анализ сочинений, особо обратить внимание на структуру сочинения (тезис – аргументы - вывод), на аргументацию ответа.

  1. Слово учителя: Всем известно изречение Конфуция: Всё познаётся в сравнении. Сегодня на уроке мы сравним два образа лишних людей: образ Печорина и образ Зилов. Как вы думаете, для чего? Такое сравнение позволит, во-первых, проследить развитие образа лишнего человека в русской литературе, во-вторых, сравнивая образы главных героев, мы откроем много нового в их характерах. На сравнение Печорина и Зилова меня подтолкнула статья Липовецкого М. Н. «Маска, дикость, рок» (перечитывая Вампилова). Марк Липовецкий сопоставляет Зилова с Печориным: это тоже «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения в полном их развитии». Зилов — самый свободный человек во всей пьесе — и поэтому он способен на самые непредсказуемые и циничные поступки: у него отсутствуют всякие сдерживатели, тормоза.
  2. Работа с карточками. Итак, первый этап нашей работы – на основе  карточек с опорными сравнительными  таблицами, определите, что общего у Печорина и Зилова, а чем эти образы лишних людей различаются. Основания для сравнения - внешность, отношение к возлюбленным, отношение к друзьям, рассуждения о прожитой жизни

 

 

 

Опорная сравнительная таблица

 

Внешность

Глаза Печорина "не смеялись, когда он смеялся". Походка "была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками, — верный признак некоторой скрытности характера".

 С одной стороны, у Печорина "крепкое сложение", а с другой — "нервическая слабость". Печорину около 30 лет, а "в его улыбке что-то детское".

 

Зилову около тридцати лет, он довольно высок, крепкого сложения; в  его походке, жестах, манере говорить много свободы, происходящей от  уверенности в своей физической полноценности. В то же время и в походке, и в жестах, и в разговоре у него сквозят некие небрежность и  скука,  происхождение  которых невозможно определить с первого  взгляда.

 

Во внешности героев много общего: возраст 30 лет, небрежность, крепкие, здоровые, лень и скука.

Отличие – у Печорина скрытность, а у Зилова – много свободы, открыт.

Отношение к возлюбленным

 Свое внимание к женщинам, желание добиться их любви он сам объясняет потребностью своего честолюбия, которое, по его определению, "есть не что иное, как жажда власти, а первое мое удовольствие. — говорит он далее, — подчинять моей воле все, что меня окружает: возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха — не есть ли первый признак и величайшее торжество власти?"

 

Да, я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, - теперь я только хочу быть любимым, и то очень немногими; даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца!..

 

Однако мне всегда было странно: я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? - оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это - магнетическое влияния сильного организма? или мне просто не удавалось

встретить женщину с упорным характером?

 

Но Печорин не такой уж бессердечный эгоист. Он способен на эмоциональные порывы. Об этом говорит его отношение к Вере. Получив ее последнее письмо, Печорин, как безумный, выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса... и пустился во весь дух, по дороге в Пятигорск... "При возможности потерять ее навеки, — пишет он. — Вера стала для меня дороже всего на свете, — дороже жизни, чести, счастья!" Оставшись без коня в степи, он "упал на мокрую траву и, как ребенок, заплакал".

Зилов нравится женщинам и легко заводит с ними кратковременные, ни к чему не обязывающие связи. Столь же легко он охладевает к ним.

Любовнице: Я  женат  -  в  самом  деле,  расписан  - действительно, но мы с ней давно уже чужие люди, друзья, добрые  друзья.  Не больше.

Галина жена: Брось. Хватит тебе прикидываться. Куда я еду, к кому - тебе это все равно. И не делай вида, что тебя это волнует. Тебя давно уже  ничего  не волнует. Тебе все безразлично. Все на свете. У тебя нет сердца,  вот  в  чем дело. Совсем нет сердца...

 

Зилову страшно терять женщину, которая его понимала и долго время терпела и мирилась с его недостатками.

(Искренне и страстно.) Я сам виноват, я  знаю.  Я  сам  довел  тебя  до этого... Я тебя замучил, но,  клянусь  тебе,  мне  самому  опротивела  такая жизнь... Ты права, мне все безразлично, все на свете. Что со мной  делается, я не знаю... Не знаю... Неужели у меня нет сердца?..  Да,  да,  у  меня  нет ничего - только ты, сегодня я это понял, ты слышишь? Что у меня есть,  кроме тебя?.. Друзья? Нет у меня никаких друзей... Женщины?..  Да,  они  были,  но зачем? Они мне не нужны, поверь мне... А что еще? Работа моя, что  ли!  Боже

мой! Да пойми ты меня, разве можно все это  принимать  близко  к  сердцу!  Я один, один, ничего у меня в жизни нет, кроме тебя. Помоги мне! Без тебя  мне крышка... Уедем куда-нибудь! Начнем сначала, уж не такие мы старые... <…>  На охоту я не взял бы с собой ни одну женщину. Только тебя... И знаешь почему?.. Потому что я тебя люблю... Ты слышишь?.. Ну! открой же меня!    

 

В общении с возлюбленными тоже очень много общего: легко заводят романы с женщинами и также легко к ним охладевают, делают женщин несчастными. Оба способны на порыв искренности, чувства.

Разное  - утратил способность любить, никого не любит, так как не хочет быть в подчинении, но зато способен к самоанализу, к рассуждению, поиск ответа на вопрос: кто я? зачем живу?

Зилов не отличает настоящую любовь от лжи, не способен любить, не любит рассуждать о своей жизни, так как осознает всю ее  бессмысленность, не анализирует свои поступки, так как это делает ему больно, уходит от проблемы до тех пор, пока она не становится очевидной.

Отношение к друзьям

Цинизм,

он очень хорошо знает людей. Его увлечение – изучать их. Но он использует это не для сближения с ними, а для своеобразных экспериментов. Примером может служить его дуэль с Грушницким, где Печорин стоит под дулом пистолета, рискуя жизнью, но всё же полагая, что Грушницкий не законченный подлец и стрелять не станет. Возможно, эта необычность притягивает людей, но не может служить основой для долгих дружеских отношений.

 

К тому же, в дружбе между  людьми подразумеваются откровенные отношения, а Печорин способен снять маску или стереть грим лишь перед самим собой. Всё это в совокупности и его нежелание измениться приводят к тому, что у Печорина не друзей. Он обречён на одиночество, которое рано или поздно станет для него тягостным, и, может, именно это является его трагедией.

 

Печорин и Грушницкий недолюбливают друг друга, хотя со стороны кажется, что они друзья.

 

Цинизм, ложь, манипулирование

«Друзья? Нет у меня никаких друзей…»; «Все те же. Друзья! А кто еще?.. Откровенно говоря, я и видеть-то их не желаю», «Ну вот мы с тобой друзья. Друзья и дру­зья, а я, допустим, беру и продаю тебя за копейку. Потом мы встречаемся, и я тебе говорю: "Старик, говорю, у меня заве­лась копейка, пойдем со мной, я тебя люблю и хочу с тобой выпить". И ты идешь со мной, выпиваешь. Потом мы с тобой обнимаемся, целуемся, хотя ты прекрасно знаешь, откуда у меня эта копейка. Но ты идешь со мной, потому что тебе все до лампочки, и откуда взялась копейка, на это тебе тоже на­плевать... А завтра ты встречаешь меня – и все сначала... Вот ведь как».

 

 

Рассуждения о прожитой жизни

 Бессонной ночью Печорин рассуждает о своей прожитой жизни: «зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе силы необъятные... Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений - лучший свет жизни... Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия...». Он думает, что завтра, возможно, не останется ни одного существа, которое бы поняло его.

 

 

... Ты права, мне все безразлично, все на свете. Что со мной  делается, я не знаю... Не знаю...

Общее  - одиночество, отсутствие смысла жизни, человек, который мог бы сделать многое, оказывается в этой жизни «лишним»

Разное – Печорин способен понять, причины своего характера: «я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных», а Зилов только на пути к пониманию самого себя. 

 

 

Обсуждение выполненной работы.

Вывод: Много общего в образах Печорина и Зилова, но есть различия: Печорин знает себя, он проделал огромный путь к самопознанию, он знает все свои пороки и слабости. А Зилов не задумывался над смыслом своей жизни раньше, пока не совпадает все: похоронный венок, уход жены, проливной дождь. К тому же финал пьесы «Утиная охота» открыт, неизвестно, станет ли Зилов другим, ответит ли на главный вопрос: «в чем смысл жизни?»

Главное различие – эпоха, породившая Зилова, существенно отличается от эпохи Печорина.

Образ Печорина был сформирован под воздействием романтической эстетики.

Зилов – это итог игры и борьбы государства и политических систем с интеллигенцией. А причины этому нужно искать в диктате тоталитарного государства и в тех, кто от его имени «затыкали рты, выкручивали руки, резали рукописи, смывали картины», что болезненно воспринималось в обществе после первой «оттепели». Иллюзия свободы, которую принесла «оттепель», развеялась. Вера была попрана, идеалы зачеркнуты. Человека поставили перед необходимостью искать опору в самом себе, не имея для этого необходимого духовного наполнения. Цинизм стал самым легким выходом из этой ситуации. Цинизм стал умонастроением 60-х годов и обнаружил в конце десятилетия свою истинную природу.

 

Вывод по уроку:

Сравнив образы Печорина и Зилова, мы нашли много общего, это доказывает, что творчество А. В. Вампилова продолжает литературные традиции 19 века. Таким образом, ориентиром в творчестве для драматурга были такие классики, как А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. П. Чехов.

 

Оценки за урок

 

Домашнее задание: Подготовиться к сочинению по жизни и творчеству А. В. Вампилова



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по теме "Эволюция образа "лишнего человека" по пьесе А. В. Вампилова и роману М. Ю. Лермонтова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
