Предмет
Литература
|
Четверть
Урок №
86
Третья
|
Класс 4
|
Тема урока
|
Г.-Х.Андерсен.
Дикие лебеди
|
Ссылки
|
Учебник, тетрадь, листы
оценивания.
|
Цели урока
|
Учащиеся
познакомятся с особенностями произведения Г.-Х.Андерсен. Дикие
лебеди. Формирования
навыков выразительного чтения, умения отличать образы и характеры героев,
умения пользоваться текстом для доказательства своего утверждения; закрепить
навыки распознавания литературной сказки. Продолжить
обучение элементам анализа художественного текста, расширить знания,
полученные в результате анализа произведений и знакомства с неизвестной
лексикой, способствовать формированию правильной
устной речи учащихся через использование коммуникативно-деятельностных
методов и приёмов
Развитие познавательной
активности учащихся, речи, умение анализировать и делать выводы..
Воспитывать любовь к
родному краю, взаимоуважение, самооценивание, умение и навыки работы в
группе
|
Результаты обучения для
учащихся
|
Смогут проанализировать,
систематизирую и обобщить знания по теме.
Овладеют осмысленным
чтением текста, анализировать ответы одноклассников.
Совместно будут работают в группах для решения проблемных
ситуаций
|
Основные
идеи, отработанные по теме урока
|
Овладеют такими понятиями как олицетворение,
сравнение.
|
Задания
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Психологический настрой
Деление на группы
Мотивационный этап
|
2 мин
2 мин
10 мин
|
Пожелания ученикам новых
открытий
-С каким
настроением вы готовы работать сегодня на уроке?
-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
-Кто хочет сегодня узнать что-то новое?
-Кто будет сегодня помогать учителю на
уроке?
Делю
детей на группы
Повторение дом.задания
ЗАДАНИЕ №1
Учимся
характеризовать героя, оценивать его поступки
Задание:
Выпишите буквы, которые соответствуют
номерам верных утверждений, «соберите» слово.
1
группа – первые 4 утверждения рассматривает
2
группа – следующие 4
3
группа – оставшиеся 5
1
|
У Элизы было чистое сердце, она ни на
кого не держала зла.
|
2
|
Элиза решила отомстить мачехе за все
свои несчастья.
|
3
|
Элиза решила трудиться неустанно,
чтобы спасти своих братьев.
|
4
|
Отец Элизы забыл о своих детях и не
смог их защитить от злых чар мачехи.
|
5
|
Братья, улетев в чудную страну, забыли
о своей сестре.
|
6
|
Элиза испугалась слов феи о способе
спасти братьев и долго размышляла о том, сумеет ли она пройти через
испытание.
|
7
|
Братья Элизы возвращались в свое
королевство, так как скучали по Родине.
|
8
|
Элиза с радостью переносила боль от
ожогов крапивой, потому что она нашла способ спасти братьев.
|
9
|
Став невестой короля, Элиза хотела
оставить мысль о спасении братьев.
|
10
|
Элиза не сумела доплести все рубашки,
так как боялась идти на кладбище.
|
11
|
Элиза не могла думать о себе, пока не
спасет братьев.
|
12
|
По дороге к месту казни Элиза плакала
от жалости к себе.
|
13
|
По дороге к месту казни сердце Элизы
изнывало от тоски и страха, потому что она боялась не успеть спасти
братьев.
|
По таблице
решите какие буквы нам нужны для составления слова.
|
Игра «Я желаю тебе
сегодня…»
(Использую мяч)
Рассаживаются в группы
Проговаривают правила
поведения в группе
Работа в группах
Запишите получившееся слово на лепестке
ромашки. Лепестки находятся на столах каждой группы.
Та группа, которая первая выполняет
задание, вывешивает лепесток на доску. (серединка ромашки на доске).
ФО приём «Палец»
|
Вызов
|
10 мин
|
Работа
над функциональной грамотностью.
ЗАДАНИЕ 2 (приложение 1)
Учимся работать с незнакомой
лексикой.
Задание:
внимательно изучите значение предложенных слов и установите соответствие
между предложениями и пропущенными в них словами.
|
Высказывают предположения
Работают в группах. На
листе записывают значение слов, сверяют со словарями.
От каждой группы выступает
спикер.
Взаимооценка
|
Осмысление
|
20 мин
|
Работа в группе.
Прочитать и составить
план пересказа.
1 группа- встреча с
принцем
2 группа- жизнь в замке
3 группа- спасение
братьев
Работа по вопросам
учебника с.43.
- Докажите, что данное
произведение называется сказкой. Найти сказочные элементы.
Работа в паре
ЗАДАНИЕ 3 (приложение 2)
Знаем ли мы содержание сказки
|
Самостоятельно работают,
затем делятся в группе
Групповая работа.
ФО оценивание ответов
фишками
Приём «Свободный
микрофон»
Разгадывают кроссворд,
взаимооценивание
|
20
Оценивание
|
4 мин
|
Подводим итоги урока:
1. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я УЗНАЛ, ЧТО…
2. Я ПОНЯЛ, ЧТО…
3. МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ НА УРОКЕ …
4. МНЕ БЫЛО СЛОЖНЫМ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ …
5. Моя самооценка –
|
Подводим итоги урока:
1. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я УЗНАЛ, ЧТО…
2. Я ПОНЯЛ, ЧТО…
3. МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ НА УРОКЕ …
4. МНЕ БЫЛО СЛОЖНЫМ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ …
5. Моя самооценка –
|
- Что узнали нового?
- подведите итоги оценки.
|
Отвечают на вопросы
|
Источники,
оснащение и оборудование:
|
Учебники, раздаточный
материал, мультимедийное оборудование, листы-оценки, листы с вопросами
|
Последующие задания и
чтение
|
Домашнее
задание: Задание на выбор: с.40-44
Сделать
книжку (страницы в виде лепестка ромашки). Написать на каждой страничке имя
героя и его качества.
|
Изменения к уроку
|
|
|
|
|
|
|