Урок
моделирования и преобразования модели.
по
литературному чтению. 2 класс.
Учитель:
Ковалёва Людмила Александровна
Тема: Мир природы в авторской сказке Л.А. Чарской
«Зимняя сказка». ( 2 часа)
Цели: 1). развивающий аспект:
·
развитие речи учащихся;
·
развитие умений
анализировать повествовательный текст, выделять главное и существенное,
сравнивать, делать обобщения;
·
формирование действий
контроля и оценки;
2)
воспитательный аспект:
·
урок нацелен на воспитание
чувства прекрасного;
3)
познавательный аспект:
·
формирование общеучебного
умения осознанного, правильного, выразительного чтения;
·
формирование представления
об особенностях повествовательного жанра на материале сказки;
·
формирование умения
понимать авторский замысел, формулировать тему и идею художественного произведения.
Тезаурус урока: волшебные превращения в авторской сказке;
характер героя.
Ход урока.
1.
Проверка домашнего
задания.
-Дома вы делали раскадровку «Осенней сказки» Н.К.Абрамцевой. Какие
трудности у вас возникли?
2.
Создание ситуации
успеха.
- Сегодня мы с вами рассмотрим ещё одно авторское произведение- это
сказка ещё одного талантливого автора Л.А.Чарской – известной писательницы, в
последнее время снова много читаемой детьми и взрослыми. На прошлом уроке мы
уже познакомились со сказкой Н.К.Абрамцевой «Осенняя сказка» и рассмотрели
портрет Осени.
Сравним же его с портретом Зимы.
3.Постановка учебной задачи:
-А как же мы сможем это сделать? (прочитаем эту сказку и проанализируем
её)
Чтение сказки учителем.
Чтение учащимися про себя самостоятельно.
Чтение островками.
- А теперь попробуйте нарисовать иллюстрацию к этой сказке. Найдите в
тексте сказки выражения, которые соответствуют твоей иллюстрации. Прочитайте
их.
Рассматривание иллюстраций детей и их обсуждение. Выставка рисунков.
- Поясни, какие краски тебе понадобились для более точного создания
живописного образа Зимы.
Урок второй.
На доске – выставка рисунков.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с авторской сказкой
Чарской «Зимняя сказка», вы должны были изобразить Зиму. Я вижу Весну
убегающую от Старухи Зимы.
Я правильно поняла сюжет ваших рисунков?( нет)
- А почему же Ваша Зима такая красочная, ведь на улице сейчас тоже
Зима, а там только я вижу белую и серую краски?
- А где вы об этом прочитали? Я что-то не помню такого!
- Не верю! А кто прочитает так, чтобы все кругом поверили?
4. Анализ текста сказки по вопросам.
·
Какие превращения
совершает Зима?
(борется с осенью) Как она это делает?(дохнула белов.
красавица)
Подтверди свои предположения отрывком из сказки.
- В какой русской народной сказке происходят такие же волшебные
превращения в природе?
( «Морозко», здесь только зима особенная, она хочет
всем нравиться, даже говорит об этом, она хочет, чтобы лес, природа были
красивыми, настоящим «царством белой красоты» Зима здесь удивительная,
привлекательная, яркая. )
·
Какие слова и выражения
указывают на необычный характер Зимы? Найди их в тексте и подчеркни.
( Зима победила..
Мчится стрелою….
Вы что дубы могучие…)
·
В начале сказки есть
выделенные слова. А почему
они выделены жирным шрифтом?
Автор, используя их, хотел показать «живой» характер
Зимы. А есть ли такие слова
и выражения дальше? Самостоятельно найди подобные слова и выражения во всей
сказке.
Подчеркните их еле заметно, чтобы не испортить книгу. Прочитай их. ( много олицетворения, поэтому героиня
показана живой, шумной, деятельной. В сказке много эпитетов, для того чтобы
создать красочное описание.)
·
Почему Зима названа
автором Царевной? Докажи своё мнение текстом. (Какие приметы должна иметь царевна? Конечно, это внешний вид и властный характер.
Подарки у неё тоже царские: одежда хрустальная для ручья, монисто, ожерелья,
подвески алмазные. Она показана очень щедрой и великодушной. Всё, что зима
делает, идёт от чистого сердца. И все-таки автор не называет её царицей, зима
ещё молода, ей хочется пошалить, показать свой неугомонный характер. Наверное,
если бы она была царицей, то вела бы себя более сдержанно. То, что у неё
властный, бойцовский характер, тоже можно доказать такими выражениями: « белыми
доспехами опоясанная», «покатила на лихой тройке белоснежных коней» )
5.Моделирование и преобразование модели.
1) - А теперь попробуйте описать в небольшом сочинении образ Зимы таким,
каким ты его представляете.
(5-10 минут дети работают самостоятельно)
2) Чтение сочинений в классе.
3) – Какой образ даёт более точное представление о Зиме, изображённой
в сказке Л.А.Чарской? Чьё сочинение вам понравилось больше всего?
6.Итоговая рефлексия.
- Удалось
ли вам раскрыть секреты авторской сказки? Всё ли вы смогли разглядеть? Есть ли
ещё какие то секреты, вам неизвестные? Хотели бы вы познакомиться и с другими
секретами?
- На
следующем уроке мы с вами попробуем разобраться ещё с одним секретом авторской
сказки.
7.Домашнее задание.
Отредактировать свои сочинения. на отдельных листочках .