Тема
урока: «Прости нас, Юшка»
(По
рассказу А. Платонова «Юшка»)
Цель:
показать изображение мира и человека в рассказе, нравственное содержание
произведения, формирование доброты т милосердия на примере главного героя
произведения.
Оборудование:
1.Мультимедийный
комплекс.
2.Текст рассказа
«Юшка».
3.Портрет
писателя.
Словарная
работа: блаженный, сокровенный, сострадание,
милосердие, нравственность.
1.Оргмомент.
2.Слово учителя. (
Сообщение темы и целей урока.)
а) Краткое слово
учителя о Платонове. Беседа с учащимися о выборе эпиграфа к рассказу. (Рассказ
«Юшка» был прочитан дома)
Предлагаемые
эпиграфы.
1).Я счастлив
счастием, мне чуждым,
И грустен горестью
чужой;
Чужим несчастиям и
нуждам
Готов помочь я
всей душой. (Иван Суриков)
2).Верю я, пройдёт
пора,
Силу подлости и
злобы
Одолеет дух добра.
(Борис Пастернак)
3).А он, мятежный,
просит бури,
Как будто в бурях
есть покой. (М. Ю. Лермонтов)
б)
Беседа с учащимися по вопросам.
- Ребята, какое из
этих высказываний вы бы выбрали эпиграфом к рассказу «Юшка»? почему?
-Почему вы не
выбрали последний эпиграф?
-Обратимся к словарю
и прочитаем, что такое нравственность. Какого человека мы называем
нравственным? Легко ли быть нравственным человеком? (чтение словарной статьи,
ответы учащихся)
-Можно ли Юшку
назвать нравственным человеком? (Да, вы правы. В Библии сказано: «Побеждай зло
добром». Слово Божие учит нас не мстить, а делать добро и любить врагов. Юшка и
был таким человеком, поэтому он нравственный человек. А ещё нравственный
человек должен почитать отца своего и мать, дети должны любить своих родителей,
не спорить с ними, не обижать их, помогать им. Надо быть добрыми и
отзывчивыми.)
-Давайте найдём
описание Ефима Дмитриевича. (Чтение описания из учебника)
-Почему в руках у
него было мало силы? (Он был болен туберкулёзом).
-Почему автор
особо выделяет глаза? (Глаза-зеркало души человека Плачет душа- плачут глаза.
Душой мы сострадаем, любим, ненавидим).
-Каково отношение
детей к Юшке? Зачитайте из текста.
-Осуждает ли автор
Юшку за то, что он молчал и терпел обиды детей?
(Нет, конечно. Сам
Платонов писал, что «над народом нельзя смеяться, даже когда он по-язычески
верит в свою Богородицу»).
-Как относятся
взрослые к Юшке? (Зачитать)
-Какое чувство
вызывают они у вас? (Осуждение)
-В Библии сказано:
«Побеждай зло добром». Можно ли эти слова отнести к Юшке? (Да, потому что Юшка
своим добром победил людское зло, правда, уже после своей смерти).
-Были ли
счастливые мгновения в жизни у Юшки? (Да, были – это минуты, проведённые на
природе, которая давала ему покой и умиротворённость. И лишь однажды он
осерчал. Не разгневался, а лишь осерчал, потому что он добрый человек. Да и
осерчал-то он в первый раз в жизни. Он сказал: «Господи, открой им глаза,
чтобы они видели. И это произошло. Но когда?
Это произошло
после смерти героя. Люди, наверное, поняли ошибку, потому что столяр вздохнул и
сказал: « Прощай, Юшка, и нас всех прости».
- Прервалась ли
преемственность добрых дел со смертью Юшки?
(Нет, потому что
появился человек, приёмная дочь. Ей он помогал всю свою жизнь. Она всегда с
любовью относилась к Юшке и после его смерти продолжает делать добро людям.)
в)
Подведение итого урока.
-Ребята, в конце
нашего разговора хотелось бы зачитать фрагменты из ваших сочинений «Какого
человека я считаю нравственным?» (Чтение отрывков)
-Можно ли Юшку
назвать красивым человеком?
(Да, он добрый,
отзывчивый, трудолюбивый, сострадательный. У него красивая душа)
А. П. Чехов писал:
«Надо, чтобы за дверью каждого довольного человека стоял кто-нибудь с
молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастье, что как бы он
ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда –
болезнь, бедность или потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он
не видит и не слышит других».
Так что, друзья
мои, спешите делать добро, пока не стало поздно!