Абросимова
Елена Владимировна,
учитель
русского языка и литературы
МКОУ
«СОШ с.Быстровка»
Искитимского
района
Новосибирской
области
Класс, дата,
предмет: 6 класс, 18.10.2017, литература, УМК
Г.С.Меркин
Тема урока: Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро».
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Вид урока: Исследование
Цель урока: Совершенствовать умение анализировать поэтический текст.
Задачи урока: Образовательная:
выяснить, какими средствами достигается выразительность текста, какова
роль антитезы в композиции произведения.
Развивающая:
развивать навыки самостоятельной аналитической работы с текстом,
использования изобразительно-выразительных средств для создания развёрнутого
высказывания по теме.
Воспитательная:
воспитывать эстетическое восприятие зрительных и словесных образов,
уважительное отношение к творчеству Пушкина
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать виды тропов,
понимать их изобразительно-выразительные функции
Уметь выразительно
читать текст, определять стихотворный размер, сопоставлять текст с
иллюстрациями
Личностные: создание
собственного текста с использованием терминологии, осознание красоты
поэтического слова Пушкина
Метапредметные: уметь
самостоятельно работать по плану, осуществлять самоконтроль
Оборудование:
·
Репродукции
зимних пейзажей И.И.Шишкина, Ф.А. Васильева, А.С. Степанова, К.Ф. Юона и др.
·
Литература.6 класс: Учебник
для общеобразовательных учреждений: ч.1 / Авт.-сост. Г.С. Меркин. – 3-е изд.
- М. : ООО «Русское слово - учебник, 2014.
·
Видеозапись
«Зимнее утро» https://www.youtube.com/watch?v=h5RYJXqjeVc
·
Аудиозапись Чайковский Петр Ильич – «Времена года. Зима. Ноябрь. На
тройке» http://poiskm.co/show
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Организационно-мотивационный
|
1)Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к
уроку.
2)Включает для прослушивания аудиозапись: П.И.Чайковский
«Времена года»
|
1)Приветствуют учителя, проверяют готовность к
уроку. 2)Прослушивают музыку.
3)Игра в ассоциации.
|
2.Целеполагание
|
Подводит детей к формулированию темы и
постановке задач урока.
|
Пытаются понять тему урока, сформулировать задачи урока
|
3. Освоение нового материала
|
Координирует выполнение работы, проводит инструктаж, советует
обратиться к учебнику
|
1)Просмотр видеофильма «Зимнее утро»
2) Самостоятельное чтение стихотворения, определение темы,
основной мысли.
3)Класс делится на группы «Утро» - «Вечер» для работы над
текстом, отбирают нужный материал.
|
4.Анализ стихотворения
|
Организует работу над контрастными образами
произведения, над тропами, иллюстративным материалом.
|
Чтение стихотворения по строфам, анализ строф, определение
размера, рифмы.
Рассматривание репродукций, словесное рисование.
|
5.Отработка выразительности чтения
|
Организует работу по отработке выразительности чтения.
|
Работают над выразительностью чтения (паузы, логические
ударения, темп)
|
6.Рефлексивно-оценочный
|
Организует работу по подведению итогов урока, предлагает
написать синквейн.
|
Высказывают свои впечатления, оценивают свою работу, пишут и
зачитывают синквейн.
|
7. Домашнее задание
|
Выучить стихотворение наизусть
|
|
Литература:
1.Литература.6
класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: ч.1 / Авт.-сост. Г.С.
Меркин. – 3-е изд. - М. : ООО «Русское слово - учебник, 2014.
2. http://pedsovet.su/fgos/6402_technologicheskaya_karta_uroka_obrasez