Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы по творчеству А.С.Пушкина в 7 классе с презентацией

Урок литературы по творчеству А.С.Пушкина в 7 классе с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературы в 7 классе.doc

 

Урок литературы в 7 классе.

Тема урока: Глубина и проникновенность чувств в поэзии А.С.Пушкина (на примере истолкования стихотворений «Цветок», «Если жизнь тебя обманет…»).

Цели урока:

1) познакомить учащихся с философской лирикой А.С.Пушкина на примере текстового изучения, восприятия и истолкования стихотворений «Цветок» и «Если жизнь тебя обманет…»; раскрыть глубину и проникновенность чувств, запечатленных в данных лирических произведениях;

2) формировать навыки восприятия, истолкования и оценки поэтического текста; умение определять тематику стихотворения;

3) воспитывать любовь к русскому слову, способствовать формированию мировоззренческой системы учащихся.

Методическое оборудование: карточки-информаторы; карточки с заданиями; репродукции, рисунки по теме урока; фотографии; выставка «Мой Пушкин»; портрет А.С.Пушкина; конверты с распечаткой стихотворений А.С.Пушкина и «засохшими, безуханными» цветами; цилиндр, перо, подсвечник для оформления композиционного центра урока.

Урок-журнал, урок-коллаж.

Опережающие задания: выучить стихотворение А.С.Пушкина «Цветок»; подготовить краткое сообщение на тему: «Пушкин в Лицее» (устное сочинение по дополнительным источникам).

     Методы обучения: словесный, наглядный, практический; объяснительно-    иллюстративный, исследовательский.

    Что должен уметь учащийся: определять мысли и чувства автора, запечатленные в стихотворениях, передавать их в форме связных высказываний и с опорой на художественный текст, формулировать главную мысль стихотворений, отмечать значение изобразительно-выразительных средств языка, объяснять понятие «жанр лирического стихотворения».

Эпиграф к уроку: Есть всегда что-то особенно благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное во всяком чувстве Пушкина. В этом отношении, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека, и такое чтение особенно полезно для молодых людей обоего пола. Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства (В.Г.Белинский «Сочинения Александра Пушкина»).

Ход урока.

1.Приветствие. Творческие группы получают конверты с карточками (см. ниже), цвет которых определяет содержание заданий (см. ниже).

Задания литературоведам (задания даются заранее, так как  ответ планируется перед работой над стихотворением «Цветок»).

   Задания классу:

   Подготовить ответы на вопросы:

 - Что находит выражение в лирике?

 - Кто находится в центре лирического произведения?

  У литературоведов можно будет получить консультацию по вопросам, касающихся средств художественной выразительности.

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

Проверка домашнего задания.

 - Расскажите о Лицейском периоде жизни Пушкина.

Учащиеся устно излагают содержание статьи учебника, используя также сведения из дополнительных источников.

     3. Объявление темы и целей урока.

4. Мотивация обучения.

Слово учителя: «Смуглый отрок бродил по аллеям…». «Надежда нашей словесности, молодой чудотворец» - так называл юного Пушкина поэт В.А.Жуковский. Царское Село, Лицей, братство, вольнолюбивые настроения - все это близко и вам (Пушкин поступил в Лицей, когда ему было 12 лет), влюбленным, как и Пушкин, в поэзию, тонко чувствующим художественное слово.

 Я предлагаю вам создать сегодня на уроке импровизированный журнал-коллаж, каждая страничка которого будет не только данью любви к великому поэту, но и плодом ваших рассуждений, раздумий, ассоциаций.  

Композиция журнала: 1-я стр. – оформление доски (тема, цель, эпиграф); 2-я – выполненное домашнее задание (рассказ о Лицейском периоде жизни Пушкина, иллюстрации); 3-я – результаты работы над стихотворением «Цветок» (художественная модель стихотворения); 4-я – «Если жизнь тебя обманет…»; 5-я – выводы, пожелания учащихся, акростих «Пушкин».

    5. Восприятие учащимися учебного материала. Работа над темой урока.

Слово учителя: Тема нашего урока звучит философски: «Глубина и проникновенность чувств в поэзии А.С.Пушкина». Обратимся к двум лаконичным, выразительным, художественно ярким, совершенным стихотворениям, в которых отражены проникновенные, глубокие чувства и размышления о смысле жизни, о счастье и любви.

Сообщение литературоведов: Что находит выражение в лирике? Кто находится в центре лирического произведения?

Запись в словарик: Лирический герой – это образ-переживание, созданный в конкретном поэтическом творении.

    Откройте, пожалуйста, предложенные конверты (учащиеся находят в них засохшие цветы, высказывают свои мысли и чувства по этому поводу).

Вопрос к учащимся:

 - О чем вы думаете, глядя на засохший цветок?

Индивидуальное задание: Ученица читает выразительно наизусть (с правильным интонированием предложений) стихотворение «Цветок».

 

Цветок засохший, безуханный,

Забытый в книге вижу я;

И вот уже мечтою странной

Душа наполнилась моя:

 

Где цвел? когда? какой весною?

И долго ль цвел? и сорван кем?

Чужой, знакомой ли рукою?

И положен сюда зачем?

 

На память нежного ль свиданья,

Или разлуки роковой,

Иль одинокого гулянья

В тиши полей, в тени лесной?

 

И жив ли тот, и та жива ли?

И нынче где их уголок?

Или уже они увяли,

Как сей неведомый цветок?

                                     1828

В это время параллельно задание получает «Ученый Совет»,  4 уч-ся работают над стихотворением «Если жизнь тебя обманет» самостоятельно.

1. Ответьте на вопросы:

 -  С каким чувством вы читали это стихотворение?

 - Почему «засохший, безуханный» цветок вызвал глубокие раздумья поэта?

 - О чем заставило задуматься настроение лирического героя? Понятно ли оно вам? Близко ли? (красные карточки)

2. Определить тему стихотворения, главную мысль. Составить цепочку ключевых (опорных) слов (желтые карточки).

3. Истолкуйте лексическое значение слов «безуханный», «роковой», «неведомый».

Перечитайте 2 и 3 строфы стихотворения. Определите смысловую роль антонимов.

Слова каких частей речи преобладают в стихотворении? Какую эмоциональную нагрузку они несут? Какие чувства, переживания, размышления они выражают? (сиреневые карточки)

4.Поразмышляйте над особенностями композиции стихотворения (эмоционально окрашенная экспозиция, далее – в риторических вопросах  философские размышления о жизни) (зеленые карточки).

5.Какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт, передавая размышления о жизни,  ее смысле,  скоротечности? (белые карточки).

6. Какие предложения  преобладают в стихотворении? Объясните роль точки с запятой в первой строфе (голубые карточки).

7. Определить стихотворный размер «Цветка» (четырехстопный ямб – любимый стихотворный размер Пушкина, так как кажется максимально приближенным к разговорной речи, это размер размышлений, объяснимых и понятных каждому). Работают литературоведы.

8. Составить художественную модель стихотворения. Парная работа (синие карточки).

Примечание: Художественная модель стихотворения может быть составлена, например, в виде цветка, каждый лепесток которого будет иллюстрировать риторические вопросы, заданные поэтом, последний лепесток может располагаться отдельно: Или уже они увяли, как сей неведомый цветок?

Модель также может быть представлена в виде таблицы, схемы, рисунка и т.д.

Карточка-информатор №1 (к стихотворению А.С.Пушкина «Цветок»)

Стихотворение написано в 1828 году, напечатано в январе 1829 г. в журнале «Галатея».

Книга издавна считалась символом высокой культуры, «сосудом духа». Цветок – это, безусловно, выражение чувств.

1.     Безуханный – неблагоухающий, неблаговонный, непахнущий, непахучий, безароматный, недушистый. Устар. (см. Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля)

2.     Роковой – 1. Приносящий горе, как бы предопределенный роком (рок – несчастливая судьба). 2. Решающий, определяющий собой поворот к чему-нибудь плохому, к несчастью. 3. Имеющий тяжелые или гибельные последствия  (см. Словарь русского языка С.И.Ожегова).

3.     Сей – устар. Указательное местоимение. То же, что и этот.

4.     Неведомый – 1.Неизвестный, незнакомый (устар. и книжн.). 2. Таинственно-непонятный (книжн.) (см. Словарь русского языка С.И.Ожегова).

 После поэтапной работы делаем выводы по жанровой принадлежности данного стихотворения.

- Читаем словарь:  «Философский – глубокомысленный, серьезный, содержащий раздумья о важнейших вопросах жизни».

 

Слово учителя: Перед нами всего за несколько минут прошла человеческая жизнь…Когда люди уходят, остаются вещи. Безмолвные свидетели радостей и горестей своих бывших хозяев, они продолжают жить особой, таинственной жизнью. Неодушевленных предметов нет, есть неодушевленные люди.

Подумайте об этом.

Вопрос к классу: Бывали ли в вашей жизни случаи, когда вас обманывали? Как вы реагировали на это, о чем думали, переживали? Оставило ли это какой-либо след в вашей душе?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Затем работает «Ученый Совет», комментирует выразительно прочитанное стихотворение.

 

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

 

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло;

Все мгновенно, все пройдет;

Что пройдет, то будет мило.

                                       1825

Карточка-информатор №2 (к стихотворению А.С.Пушкина «Если жизнь тебя обманет»)

Стихотворение написано в 1825 году, напечатано в сентябре 1825 года в «Московском телеграфе» под названием «Стихи в Альбом»; вошло в отдел «Разные стихотворения» изд. 1826 г. Под 1825 г. Стихи записаны были в альбом Евпраксии Николаевны Вульф.

«Ссылка в Михайловское была тяжелым испытанием: разлука с любимой женщиной, одиночество, материальные затруднения, отсутствие духовного общения, друзей, развлечений могли превратить жизнь в непрерывную нравственную пытку. Однако Пушкин обладает активным, одухотворяющим окружающую жизнь гением: он не починялся окружающему, а преобразил его» (Ю.М.Лотман «Александр Сергеевич Пушкин», 1981)

1.     Уныние – безнадежная печаль, гнетущая скука (см. Словарь русского языка С.И.Ожегова).

2.     Смириться (книжн.) – примириться с кем-чем-нибудь, покориться кому-нибудь.

3.Оптимистичный – полный оптимизма, бодрого и радостного отношения ко всему, что происходит в жизни.

4. Лаконизм – краткость и четкость изложения. Лаконичный – отличающийся лаконизмом, немногословный.

Вопросы к учащимся: Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?

Как вы объясните смысл строк: «Сердце в будущем живет (мы живем, надеемся и верим в лучшее, мечтаем, в настоящем не находим романтики, всегда надеемся на лучшее, светлое).  «Что пройдет, то будет мило»?

Пушкин дает нам мудрый совет в блестящем по стилю, ритмике, идее, композиции стихотворении «Если жизнь тебя обманет…».

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, называя тему, идею стихотворения, особенности композиции, мировосприятия лирического героя, изобразительно-выразительные средства и другое.

Вывод: Это стихотворение имеет общечеловеческий смысл. Несмотря на то, что оно передает переживания автора, каждый из нас может узнать в нем свои мысли и чувства. Пушкин всегда полон доверия к жизни, он не дает страждущему сердцу обессилеть, погрузиться в уныние, впасть в отчаяние. Только вера и оптимизм! В этом мудрость поэта.

В импровизированный журнал помещаем  опорные слова: обманет – не печалься – не сердись – смирись – настанет – живет – уныло – пройдет – мило.

Работа в паре: Сравните настроение поэта в двух стихотворениях? Каким человеком предстает перед нами Александр Сергеевич в этих философских зарисовках?

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

 - О чем задумались после изучения философских стихотворений А.С.Пушкина?

Учитель: Сегодня на уроке мы обращались к двум стихотворениям А.С.Пушкина, на первый взгляд, совершенно разным по тематике, настроению, выражаемым эмоциям. Но все же они просто о жизни, о ее быстротечности, о любви и разлуке, о памяти.  Я хочу, чтобы вы запомнили этот день, любили творчество Пушкина, гордились тем, что учились в гимназии, которая носит имя великого русского поэта, гордились дружбой и братством, понимали смысл словосочетания «дух Лицея, гимназии», помнили своих учителей. Заполните последнюю страничку журнала своими мыслями по этому поводу. Звучит музыка (Григ, Вивальди).

Дифференцированное домашнее задание:

1) написать сочинение-миниатюру (объем 0, 5 -1 стр.) на тему: «О чем меня заставили задуматься размышления Пушкина?»;

2) определить тематическую направленность стихотворений А.С.Пушкина «Редеет облаков летучая гряда», «Обвал» (повторить теоретические сведения на стр.79 учебника), попытаться определить их жанровое своеобразие;

3) внести коррективы в предложенный на уроке алгоритм работы над стихотворением «Цветок» или составить свой вариант вопросов и заданий к стихотворению «Редеет облаков летучая гряда».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по творчеству А.С.Пушкина в 7 классе с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок литературы по лирике Пушкина.ppt

Скачать материал "Урок литературы по творчеству А.С.Пушкина в 7 классе с презентацией"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: Глубина и проникновенность чувств в поэзии А.С.Пушкина (на прим...

    1 слайд


    Тема урока: Глубина и проникновенность чувств в поэзии А.С.Пушкина (на примере истолкования стихотворений «Цветок», «Если жизнь тебя обманет…»).


    Цели урока:
    1) познакомить учащихся с философской лирикой А.С.Пушкина на примере текстового изучения, восприятия и истолкования стихотворений «Цветок» и «Если жизнь тебя обманет…»; раскрыть глубину и проникновенность чувств, запечатленных в данных лирических произведениях;
    2) формировать навыки восприятия, истолкования и оценки поэтического текста; умение определять тематику стихотворения;
    3) воспитывать любовь к русскому слову, способствовать формированию мировоззренческой системы учащихся.


  • Урок-журнал, урок-коллажОпережающие задания: 
 1) выучить стихотворение А.С.П...

    2 слайд

    Урок-журнал, урок-коллаж
    Опережающие задания:
    1) выучить стихотворение А.С.Пушкина «Цветок».
    2) подготовить краткое сообщение на тему: «Пушкин в Лицее» (устное сочинение по дополнительным источникам).
    Эпиграф к уроку:
    Ни один из русских
    поэтов не может быть
    столько, как Пушкин,
    воспитателем
    юношества,
    образователем юного
    чувства (В.Г.Белинский
    «Сочинения
    Александра Пушкина»).

  • Актуализация опорных знаний учащихся. Проверка домашнего задания.Расскажите...

    3 слайд

    Актуализация опорных знаний учащихся.
    Проверка домашнего задания.

    Расскажите о Лицейском периоде жизни Пушкина

  • Композиция журнала:    1-я стр. – оформление доски (тема, цель, эпиграф); 2-я...

    4 слайд

    Композиция журнала:
    1-я стр. – оформление доски (тема, цель, эпиграф); 2-я – выполненное домашнее задание (рассказ о Лицейском периоде жизни Пушкина, иллюстрации); 3-я – результаты работы над стихотворением «Цветок» (художественная модель стихотворения); 4-я – «Если жизнь тебя обманет…»; 5-я – выводы, пожелания учащихся, акростих «Пушкин».

  • Вспомним, подумаем, порассуждаем…Что находит выражение в лирике?
Кто находитс...

    5 слайд

    Вспомним, подумаем, порассуждаем…
    Что находит выражение в лирике?
    Кто находится в центре лирического произведения?
    Лирический герой – это образ-переживание, созданный в конкретном поэтическом творении.

  • О чем вы думаете, глядя на засохший цветок, найденный Вами в книге?О чем он...

    6 слайд

    О чем вы думаете, глядя на засохший цветок, найденный Вами в книге?
    О чем он рассказал Вам?

  • Восприятие, истолкование, интерпретация стихотворения «Цветок»Цветок засохший...

    7 слайд

    Восприятие, истолкование, интерпретация стихотворения «Цветок»
    Цветок засохший, безуханный,
    Забытый в книге вижу я;
    И вот уже мечтою странной
    Душа наполнилась моя:
    Где цвел? когда? какой весною?
    И долго ль цвел? и сорван кем?
    Чужой, знакомой ли рукою?
    И положен сюда зачем?

  • Восприятие, истолкование, интерпретация...

    8 слайд






































    Восприятие, истолкование, интерпретация стихотворения «Цветок»
    На память нежного ль свиданья,
    Или разлуки роковой,
    Иль одинокого гулянья
    В тиши полей, в тени лесной?
    И жив ли тот, и та жива ли?
    И нынче где их уголок?
    Или уже они увяли,
    Как сей неведомый цветок?
    1828

  • Ответьте на вопросы, выполните задания1.С каким чувством вы читали это стихот...

    9 слайд

    Ответьте на вопросы, выполните задания
    1.С каким чувством вы читали это стихотворение?
    2.Почему «засохший, безуханный» цветок вызвал глубокие раздумья поэта?
    3. О чем заставило задуматься настроение лирического героя? Понятно ли оно Вам? Близко ли? (красные карточки)
    4. Определить тему стихотворения, главную мысль. Составить цепочку ключевых (опорных) слов (желтые карточки).

  • Выполните задания5. Истолкуйте лексическое значение слов «безуханный», «роков...

    10 слайд

    Выполните задания
    5. Истолкуйте лексическое значение слов «безуханный», «роковой», «неведомый».
    6. Перечитайте 2 и 3 строфы стихотворения.
    Определите смысловую роль антонимов

  • Ответьте на вопросы, выполните задания7.Слова каких частей речи преобладают в...

    11 слайд

    Ответьте на вопросы, выполните задания
    7.Слова каких частей речи преобладают в стихотворении? Какую эмоциональную нагрузку они несут? Какие чувства, переживания, размышления выражают? (сиреневые карточки)
    8.Поразмышляйте над особенностями композиции стихотворения (зеленые карточки).

  • Ответьте на вопросы9.Какие изобразительно-выразительные средства языка исполь...

    12 слайд

    Ответьте на вопросы
    9.Какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт, размышляя о жизни, ее смысле, скоротечности? (белые карточки).
    10. Какие предложения преобладают в стихотворении? Объясните роль точки с запятой в первой строфе (голубые карточки).

  • Выполните задания:11. Определить стихотворный размер «Цветка». Работают литер...

    13 слайд

    Выполните задания:
    11. Определить стихотворный размер «Цветка». Работают литературоведы.
    12. Составить художественную модель стихотворения. Парная работа (синие карточки).
    Примечание: Художественная модель стихотворения может быть составлена, например, в виде цветка, каждый лепесток которого будет иллюстрировать риторические вопросы, заданные поэтом, последний лепесток может располагаться отдельно: Или уже они увяли, как сей неведомый цветок?

  • Карточка-информатор №1 (к стихотворению А.С.Пушкина «Цветок»)
Роковой – 1. П...

    14 слайд

    Карточка-информатор №1 (к стихотворению А.С.Пушкина «Цветок»)


    Роковой – 1. Приносящий горе, как бы предопределенный роком (рок – несчастливая судьба). 2. Решающий, определяющий собой поворот к чему-нибудь плохому, к несчастью. 3. Имеющий тяжелые или гибельные последствия.
    Сей – устар. Указательное местоимение. То же, что и этот.
    Неведомый – 1.Неизвестный, незнакомый (устар. и книжн.). 2. Таинственно-непонятный (книжн.)

    Стихотворение написано в 1828 году, напечатано в январе 1829 г. в журнале «Галатея».
    Книга издавна считалась символом высокой культуры, «сосудом духа».
    Безуханный – неблагоухающий, неблаговонный, непахнущий, непахучий, безароматный, недушистый.

  • Бывали ли в вашей жизни случаи, когда вас обманывали? Как вы реагировали на э...

    15 слайд

    Бывали ли в вашей жизни случаи, когда вас обманывали? Как вы реагировали на это, о чем думали? Оставило ли это след в вашей душе?
    Если жизнь тебя обманет,
    Не печалься, не сердись!
    В день уныния смирись:
    День веселья, верь, настанет.
    Сердце в будущем живет;
    Настоящее уныло;
    Все мгновенно, все пройдет;
    Что пройдет, то будет мило.
    1825

  • Карточка-информатор №2 (к стихотворению А.С.Пушкина «Если жизнь тебя обманет...

    16 слайд

    Карточка-информатор №2
    (к стихотворению А.С.Пушкина «Если жизнь тебя обманет»)
    Стихотворение написано в 1825 году, напечатано в сентябре 1825 года в «Московском телеграфе» под названием «Стихи в Альбом»; вошло в отдел «Разные стихотворения» изд. 1826 г. Под 1825 г. Стихи записаны были в альбом Евпраксии Николаевны Вульф.

    «Ссылка в Михайловское была тяжелым испытанием: разлука с любимой женщиной, одиночество, материальные затруднения, отсутствие духовного общения, друзей, развлечений могли превратить жизнь в непрерывную нравственную пытку. Однако Пушкин обладает активным, одухотворяющим окружающую жизнь гением: он не починялся окружающему, а преобразил его» (Ю.М.Лотман «Александр Сергеевич Пушкин», 1981)

  • Толкование лексического значения словУныние – безнадежная печаль, гнетущая ск...

    17 слайд

    Толкование лексического значения слов
    Уныние – безнадежная печаль, гнетущая скука (см. Словарь русского языка С.И.Ожегова).
    Смириться (книжн.) – примириться с кем-чем-нибудь, покориться кому-нибудь.
    3.Оптимистичный – полный оптимизма, бодрого и радостного отношения ко всему, что происходит в жизни.
    4. Лаконизм – краткость и четкость изложения. Лаконичный – отличающийся лаконизмом, немногословный.

  • Вопросы к учащимся:Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
Как вы...

    18 слайд

    Вопросы к учащимся:
    Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?
    Как вы объясните смысл строк: «Сердце в будущем живет». «Что пройдет, то будет мило»?
    Вывод: Пушкин дает нам мудрый совет в блестящем по стилю, ритмике, идее, композиции стихотворении «Если жизнь тебя обманет…».

  • Сравните настроение поэта в двух стихотворениях? Каким предстает он перед нам...

    19 слайд

    Сравните настроение поэта в двух стихотворениях? Каким предстает он перед нами в этих философских зарисовках?

  • Дифференцированное домашнее задание:
1) написать сочинение-миниатюру (объем 0...

    20 слайд

    Дифференцированное домашнее задание:

    1) написать сочинение-миниатюру (объем 0, 5 -1 стр.) на тему: «О чем меня заставили задуматься философские размышления Пушкина?»;
    2) определить тематическую направленность стихотворений А.С.Пушкина «Редеет облаков летучая гряда», «Обвал», попытаться определить их жанровое своеобразие;
    3) внести коррективы в предложенный на уроке алгоритм работы над стихотворением «Цветок» или составить свой вариант вопросов и заданий к стихотворению «Редеет облаков летучая гряда».

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
