Фоменко
Ларисы Леонидовны,
Учителя русского языка и литературы, ВКК
МБОУ «КСОШ им. Т.Т. Шерета»
Яшалтинского района Республики Калмыкия
С. Красномихайловское,2016г
Урок литературы в
шестом классе.
Тема урока: ” Спешите делать добрые дела”. А. Я. Яшин.
Цели и задачи: I) для пробуждения интереса учащихся к литературе, привитие любви
к « прекрасному» (изобразительному искусству) и обогащению их лексических
познаний ;
2)развитие
Лексического мышления, устной связной речи;
3) воспитание о сознанного чувства ответственности за Землю, за природу ;
воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к животному миру, и людей
друг к другу.
Оборудование и материалы : " картинная галерея” ( рисунки
учащихся), плакаты с эпиграфами, тетради, ручки, учебники, доска .Оформление:
рисунки учащихся, на доске прикреплены два эпиграфа и написано большими
буквами: ИСТИНА, КРАСОТА, ЛЮБОВЬ.
Эпиграфы к уроку:
1)"
Поэзия должна делать людям добро.” А. Я. Яшин.
2) " Смотри дерево в плодах, а человека в
делах”. Пословица.
ПЛАН И ХОД УРОКА
1. Орг. момент .Вступительное слово учителя.
Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты ты - сирота
Без доброты ты - серый камень.
Тянусь я сердцем к доброте,
И доброту я шлю от сердца.
На доброту мою в беде
Товарищ может опереться.
-Сегодня ш поговорим о добром отношении людей друг к другу, к животному миру, к
окружающей нас среде. Урок наш так и называется : " Спешите делать добрые
дела”. Вначале урока проведем небольшую литературную викторину.
Литературная викторина.
- Сейчас я вам прочитаю отрывки из прочитанных накануне произведений,
которые тесно связаны по смыслу и между собой, и с темой данного урока.
Необходимо назвать произведение, угадать автора
" Наташа вошла в рожь, чтобы спрятаться с Антошкой. Она хотела было
наискось пробежать по ржи к дороге, и по той дороге уйти от тучи домой к отцу и
матери, но затем передумала, потому что боялась помять хлеб, и пошла по обочине
ржи. Антошка уже заметил все, что делается вдали- - и тучу, и молнии ; он при -
жался к сестре и спрятал свою голову около ее горячей шеи, как у матери."
/ А. Платонов " Июльская гроза"/
2."... корова отдала нам вое, то есть молоко ,мясо, кожу , она была
доброй. Я тоже хочу, чтоб всем людям на земле была от меня польза и хорошо…|/
А. Платонов "Корова"/.
3) " Сколько лет прошло о тех пор! Сколько событий минуло! А я все не
могу забыть бабушкиного пряника - того дивного, коня с розовой гривой"./В.
Астафьев" Конь с розовой гривой”/
4. " Травка с безумной силой рванулась, и она бы вырвалась из руки
маленького человека если бы тот, уже достаточно выволоченный , не схватил ее
другой рукой за другую ногу. Мгновенно вслед за тем он лег животом на ручье,
выпустил собаку..."
/ М. Пришвин " Кладовая солнца"./
- Что общего между этими произведениями? Какой идеей они объедены ? (
Все эти произведения о добром отношении людей друг к другу, взаимопомощи между
человеком и животным. Они объедини идеей доброты).
Постановка целей и
задач урока.
На доске написано два эпиграфа к урок : " Поэзия должна делать людям
добро." А. Яшин, и «Смотри дерево в плодах, а человека в делах".
Пословица.
- Подумайте, в течение урока над вопросом, прав ли автор , утверждая, что
" поэзия должна делать людям добро" . Прочитайте второй эпиграф, что
представляет собой это высказывание ? Объясните смысл этой пословицы.
Чтение пословиц и объяснение их смысла.
А сейчас назовите пословицы и поговорки о добрых делах, о доброте - это было
домашним заданием.
('"На добрый
привет - добрый ответ. Жизнь дана на добрее дела.
Добро век не забудется. Добро не лихо ходит тихо, и т. д. )
6. Индивидуальные задания к уроку.
-А что, помимо
пословиц и поговорок, вы еще приготовили к уроку ? / Стихи о добром отношении-
ко всему живому, ко всему , что нас окружает./
Чтение стихотворений,, показ иллюстраций к ним ( «Журавли» Н. Заболоцкий,"
Орел" А. Яшин, " Что шепчет парк" И. Северянин./
Обобщаю: События, о которых говорится в этих стихотворениях ,сходны. А
можно сказать , что сходны главные мысли этих стихотворений ? Докажите свое
мнение.
Да, в каждом из этих стихотворений главным является утверждение любви ж жизни,
к человеку, утверждение деятельной доброты./
Сейчас давайте послушаем два стихотворения: " Покормите птиц" А.
Яшина и " В парке плакала девочка” И. Северянина.
Какие цели мысли у
вас вызывают ?
7 . А теперь
давайте послушаем стихотворения, которые вы сами подготовила к уроку.
Ответьте, почему вы выбрали это стихотворение, чем оно понравилось, о чем оно,
что в нем является главным, над чем заставляет задуматься. / Отрывок из "
Деда Мазая и зайцев” Н. Некрасов, "Мать” Д. Мережковский, " Берегите
старых людей" Л. Татьяничева, " Волшебник" Юнна Мориц, - эти
стихи подготовили ребята ./
Обобщаю: старый Мазай, мальчики с кормушками, девочка, хлопочущая над больной
птицей и волшебник, у которого находится ласковое слово, - что можно сказать о
них, судя по их поступкам? Что же, на ваш взгляд, является самым ценным ?
(Добрые дела, добрые поступки, доброе сердце).
8. Прослушайте стихотворение А. Я. Яшина " Спешите делать добрые
дела"/ читает учитель/. Ответьте на вопрос: ” Что является самым ценным по
мнению автора ?"
Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Почему? Осуждает или
оправдывает своего героя ? Почему стихотворение называется" Спешите делать
добрые дела” ? Этой же фразой автор заканчивает стихотворение. Почему? Как вы
думаете, к кому обращается автор ? Как вы понимаете смысл этого обращения?
Мог ли Александр Яшин сказать так, как сказал Николай Заболоцкий :
" 0! Я
недаром в этом мире жил,
И сладко мне стремиться из потемок,
Чтоб, взяв меня в ладонь,
Ты дальний мой потомок,
Доделал то, что я не завершил?»
9. Обобщение изученного на уроке.
- Ребята, давайте с вами вспомним, какие стихотворения А. Я. Яшина
прозвучали на уроке? / « Спешите делать добрые дела",
"Орел"," Покормите птиц" /
-Какие стихотворения других поэтов вы запомнили?
-Чье исполнение
вам понравилось?
- Раскрылось ли
содержание первого эпиграфа?
-Как связан второй
эпиграф с центральным вопросом урока: что является центральным в человеке?
10. Итог урока
Приходилось ли вам встречать человека, который самоотверженно и бескорыстно
делал людям добро? Расскажите о нем и его делах - это будет вашим домашним
заданием. В качестве заголовка к рассказу предлагаю взять одну из пословиц или
фразу "Спешите делать добрые дела ", которая послужила названием
стихотворения, но и темой нашего урока.
И хотела бы я закончить урок словами:
Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты ты- сирота
Без доброты ты - серый камень.
Тянусь я сердцем к доброте,
И доброту я шлю от сердца.
На доброту мою в беде
Товарищ может опереться.
Несмотря на все испытания в нашей жизни необходимо верить, что ДОБРО,
ЛЮБОВЬ,ИСТИНА, КРАСОТА не могут быть уничтожены. Они переходят от одного
поколения к другому. А человек в любых ситуациях должен оставаться человеком.
Так что " Спешите делать добрые дела! "