Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по творчеству А.Яшина "Спешите делать добрые дела"

Урок литературы по творчеству А.Яшина "Спешите делать добрые дела"

Скачать материал

Фоменко Ларисы Леонидовны,
Учителя русского языка и литературы, ВКК
МБОУ «КСОШ им. Т.Т. Шерета»
Яшалтинского района Республики Калмыкия
С. Красномихайловское,2016г

Урок литературы в шестом классе.
Тема урока
: ” Спешите делать добрые дела”. А. Я. Яшин.
Цели и задачи: I) для пробуждения интереса учащихся к литературе, привитие любви к « прекрасному» (изобразительному искусству) и обогащению их лексических познаний ;

2)развитие Лексического мышления, устной связной речи;
3) воспитание о сознанного чувства ответственности за Землю, за природу ; воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к животному миру, и людей друг к другу.
Оборудование и материалы : " картинная галерея” ( рисунки учащихся), плакаты с эпиграфами, тетради, ручки, учебники, доска .Оформление: рисунки учащихся, на доске прикреплены два эпиграфа и написано большими буквами: ИСТИНА, КРАСОТА, ЛЮБОВЬ.
Эпиграфы к уроку
:

1)" Поэзия должна делать людям добро.” А. Я. Яшин.
2) " Смотри дерево в плодах, а человека в делах”. Пословица.


ПЛАН  И ХОД УРОКА


1. Орг. момент  .Вступительное слово учителя.


Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты ты - сирота
Без доброты ты - серый камень.                                                                         Тянусь я сердцем к доброте,
И доброту я шлю от сердца.                                                                                       На доброту мою в беде
Товарищ может опереться.


-Сегодня ш поговорим о добром отношении людей друг к другу, к животному миру, к окружающей нас среде. Урок наш так и называется : " Спешите делать добрые дела”. Вначале урока проведем небольшую литературную викторину.
Литературная викторина.
- Сейчас я вам прочитаю отрывки из прочитанных накануне произведений, которые тесно связаны по смыслу и между собой, и с темой данного урока. Необходимо назвать произведение, угадать автора
" Наташа вошла в рожь, чтобы спрятаться с Антошкой. Она хотела было наискось пробежать по ржи к дороге, и по той дороге уйти от тучи домой к отцу и матери, но затем передумала, потому что боялась помять хлеб, и пошла по обочине ржи. Антошка уже заметил все, что делается вдали- - и тучу, и молнии ; он при - жался к сестре и спрятал свою голову около ее горячей шеи, как у матери."
/ А. Платонов " Июльская гроза"/
2."... корова отдала нам вое, то есть молоко ,мясо, кожу , она была доброй. Я тоже хочу, чтоб всем людям на земле была от меня польза и хорошо…|/ А. Платонов "Корова"/.
3) " Сколько лет прошло о тех пор! Сколько событий минуло! А я все не могу забыть бабушкиного пряника - того дивного, коня с розовой гривой"./В. Астафьев" Конь с розовой гривой”/
4. " Травка с безумной силой рванулась, и она бы вырвалась из руки маленького человека если бы тот, уже достаточно выволоченный , не схватил ее другой рукой за другую ногу. Мгновенно вслед за тем он лег животом на ручье, выпустил собаку..."
/ М. Пришвин " Кладовая солнца"./
- Что общего между этими произведениями? Какой идеей они объедены ?         ( Все эти произведения о добром отношении людей друг к другу, взаимопомощи между человеком и животным. Они объедини идеей доброты).

Постановка целей и задач урока.
На доске написано два эпиграфа к урок : " Поэзия должна делать людям добро." А. Яшин, и «Смотри дерево в плодах, а человека в делах". Пословица.
- Подумайте, в течение урока над вопросом, прав ли автор , утверждая, что " поэзия должна делать людям добро" . Прочитайте второй эпиграф, что представляет собой это высказывание ? Объясните смысл этой пословицы.
Чтение пословиц и объяснение их смысла.
А сейчас назовите пословицы и поговорки о добрых делах, о доброте - это было домашним заданием.

('"На добрый привет - добрый ответ. Жизнь дана на добрее дела.
Добро век не забудется. Добро не лихо ходит тихо, и т. д. )
6. Индивидуальные задания к уроку.

-А что, помимо пословиц и поговорок, вы еще приготовили к уроку ? / Стихи о добром отношении- ко всему живому, ко всему , что нас окружает./
Чтение стихотворений,, показ иллюстраций к ним ( «Журавли» Н. Заболоцкий," Орел" А. Яшин, " Что шепчет парк" И. Северянин./
Обобщаю: События, о которых говорится в этих стихотворениях ,сходны. А можно сказать , что сходны главные мысли этих стихотворений ? Докажите свое мнение.
Да, в каждом из этих стихотворений главным является утверждение любви ж жизни, к человеку, утверждение деятельной доброты./
Сейчас давайте послушаем два стихотворения: " Покормите птиц" А. Яшина и  " В парке плакала девочка” И. Северянина.

Какие цели мысли у вас вызывают ?

7 . А теперь давайте послушаем стихотворения, которые вы сами подготовила к уроку.
Ответьте, почему вы выбрали это стихотворение, чем оно понравилось, о чем оно, что в нем является главным, над чем заставляет задуматься. / Отрывок из " Деда Мазая и зайцев” Н. Некрасов, "Мать” Д. Мережковский, " Берегите старых людей" Л. Татьяничева, " Волшебник" Юнна Мориц, - эти стихи подготовили ребята ./
Обобщаю: старый Мазай, мальчики с кормушками, девочка, хлопочущая над больной птицей и волшебник, у которого находится ласковое слово, - что можно сказать о них, судя по их поступкам? Что же, на ваш взгляд, является самым ценным ? (Добрые дела, добрые поступки, доброе сердце).
8. Прослушайте стихотворение А. Я. Яшина " Спешите делать добрые дела"/ читает учитель/. Ответьте на вопрос: ” Что является самым ценным по мнению автора ?"
Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Почему? Осуждает или оправдывает своего героя ? Почему стихотворение называется" Спешите делать добрые дела” ? Этой же фразой автор заканчивает стихотворение. Почему? Как вы думаете, к кому обращается автор ? Как вы понимаете смысл этого обращения?
Мог ли Александр Яшин сказать так, как сказал Николай Заболоцкий :

" 0! Я недаром в этом мире жил,
И сладко мне стремиться из потемок,
Чтоб, взяв меня в ладонь,
Ты дальний мой потомок,
Доделал то, что я не завершил?»
9. Обобщение изученного на уроке.
- Ребята, давайте с вами вспомним, какие стихотворения А. Я. Яшина прозвучали на уроке? / « Спешите делать добрые дела", "Орел"," Покормите птиц" /
-Какие стихотворения других поэтов вы запомнили?

-Чье исполнение вам понравилось?

- Раскрылось ли содержание первого эпиграфа?

-Как связан второй эпиграф с центральным вопросом урока: что является центральным в человеке?
10. Итог урока
Приходилось ли вам встречать человека, который самоотверженно и бескорыстно делал людям добро? Расскажите о нем и его делах - это будет вашим домашним заданием. В качестве заголовка к рассказу предлагаю взять одну из пословиц или фразу "Спешите делать добрые дела ", которая послужила названием стихотворения, но и темой нашего урока.
И хотела бы я закончить урок словами:
Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты ты- сирота
Без доброты ты - серый камень.
Тянусь я сердцем к доброте,
И доброту я шлю от сердца.
На доброту мою в беде
Товарищ может опереться.
Несмотря на все испытания в нашей жизни необходимо верить, что ДОБРО, ЛЮБОВЬ,ИСТИНА, КРАСОТА не могут быть уничтожены. Они переходят от одного поколения к другому. А человек в любых ситуациях должен оставаться человеком. Так что " Спешите делать добрые дела! "

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по творчеству А.Яшина "Спешите делать добрые дела""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При изучении темы "Родная природа в стихах русских поэтов 20 века" на уроке внеклассного чтения можно провести урок по творчеству А. Яшина: ” Спешите делать добрые дела”.
Цели и задачи, которые ставятся на уроке: I) для пробуждения интереса учащихся к литературе, привитие любви к « прекрасному» (изобразительному искусству) и обогащению их лексических познаний ;

2)развитие лексического мышления, устной связной речи;
3) воспитание о сознанного чувства ответственности за Землю, за природу ; воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к животному миру, и людей друг к другу.
Оборудование и материалы : " картинная галерея” ( рисунки учащихся), плакаты с эпиграфами, тетради, ручки, учебники, доска .

Оформление: рисунки учащихся, на доске прикреплены два эпиграфа и написано большими буквами: ИСТИНА, КРАСОТА, ЛЮБОВЬ.

На уроке используются эпиграфы :

1)" Поэзия должна делать людям добро.” А. Я. Яшин.
2) " Смотри дерево в плодах, а человека в делах”. Пословица.

Происходит переосмысливание стихотворений учащимися, так как они не только заучивают наизусть понравившееся стихотворение, но рисуют иллюстрации к нему.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 2368
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Лариса Леонидовна
    Фоменко Лариса Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 2561417
    • Всего материалов: 1110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы кролиководства: биологические особенности и характеристика видов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации дежурных по переезду

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология семейного консультирования

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов