Частное общеобразовательное
учреждение
«Школа-интернат № 9 среднего
общего образования открытого акционерного общества «Российские железные
дороги»
Обобщающий урок литературы в
10 классе
по творчеству Достоевского
Тема урока «Преступление против себя»
Учитель русского языка и литературы
высшей категории
Алпатова Тамара Николаевна
Тип урока – беседа-диспут
Цели:
Дидактические:
1) обобщить работу предыдущих
уроков, систематизировать знания учащихся.
2) закрепить навыки
анализа текста.
3) выявить
нравственно-философскую проблематику романа, ответить на проблемные вопросы,
поставленные на уроке.
Развивающие:
1)
развивать навыки
размышления, сопоставления, сравнения
2)
совершенствовать
монологическую и диалогическую речь учащихся
3)
совершенствовать умение
логично, убедительно рассуждать на нравственно-философские темы, подтверждая
суждения текстом
4)
развитие собственного
творческого потенциала и потенциала учащихся, необходимого для дальнейшего
самообучения, саморазвития и самореализации
Воспитательные:
1) воспитывать
чувства сострадания к ближнему, уважение к гуманным заповедям, сохранение
нравственных законов в себе, неприятие насилия во всех его идейных проявлениях
Оформление доски:
Эпиграф: Кончилась яркая чара,
Сердце очнулось пустым.
В сердце, как после
пожара,
Ходит удушливый дым.
Иннокентий Анненский
Портрет писателя,
под ним слова: «Это человек, который весь борьба, человек, положивший жизнь на
поиск путей к спасению человека».
Л.Н.Толстой
Коллаж
видов Петербурга, коллаж изображений героев романа
Вопросы:
- Кто
Раскольников, преступник или жертва?
- Возможно ли
делать добро людям с помощью преступления?
- Раскольников –
страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон?
Крылатые выражения:
1)
Не
сотвори себе кумира
2)
Сострадание
есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего
человечества. (Ф.Достоевский)
3)
Любите
человека и во грехе его, ибо сие уже подобие божественной любви и есть верх
любви на земле. (Ф.Достоевский)
Записаны
на доске нравственно-философские понятия:
1)
индивидуализм
2)
гордыня
3)
честолюбие
4)
одиночество
5)
страдание
6)
любовь
к ближнему
7)
всепрощение
Оборудование: мультимедиа,
магнитная доска, портрет писателя, столы, развернутые полукругом, чтобы дети
видели лица друг друга.
Ход урока
Эпиграф:
Кончилась яркая чара
Сердце очнулось пустым.
В сердце, как после пожара,
Ходит удушливый дым.
И.
Анненский
Учитель читает отрывок из произведения
Н.Островского «Как закалялась сталь»:
«Самое дорогое у человека – это
жизнь. И прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно
прожитые годы…»
Эти слова Николая Островского,
думаю, надо помнить каждому человеку. Нужно постоянно задавать себе вопрос: а
так ли я живу? Нужен ли я людям? Не переступил ли нравственный закон? Не
совершил ли преступления против окружающих или против себя?
Тема нашего сегодняшнего урока:
« Преступление
против себя».
Мы обратимся к творчеству
писателя, о котором поэт Иннокентий Анненский сказал:
В нем Совесть сделалась
пророком и поэтом,
И Карамазовы, и бесы
жили в нем…
Почти каждая страница
произведений художника заставляет читателя мучиться и страдать, заставляет
болеть за судьбу «маленького человека», за судьбу ближнего.
Вспоминаются слова Чингиза
Айтматова, сказавшего: «В сегодняшнем мире, раздираемом национальными
проблемами и разгулом насилия, тревожный набат Достоевского гудит, неумолимо
взывая к человечности и гуманизму». (Звучит прелюдия Скрябина. На её
фоне читается стихотворение В. Набокова «Достоевский»)
Тоскуя в
мире, как в аду,
Уродлив,
судорожно светел,
В
своем пророческом бреду
Он
век наш бедственный наметил.
Услыша
вопль его ночной,
Подумал
бог: ужель возможно,
Чтоб
все, дарованное мной,
Так
страшно было бы и сложно?
Это стихотворение, посвященное
Достоевскому, В. Набоков написал в 1919 году. Оно звучит как мольба. Прошло
много лет, а мы снова и снова в трудные и светлые минуты своей жизни
возвращаемся к творчеству Достоевского, ищем ответы на извечные вопросы,
пытаемся постичь истину, осмыслить слова писателя: «Страдание и боль обязательны
для широкого сознания и глубокого сердца. Через страдание человек очищается». (Включается
видеозапись (без звука) финальной сцены романа. На фоне музыки читается
отрывок)
«Они хотели
было говорить, но не могли. Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и
худы, но в этих больных и бледных лицах уже стояла заря обновленного будущего,
полного воскресения в новую жизнь».
- Это эпилог романа Достоевского
«Преступление и наказание», и цель нашего урока: прошагать дорогой главного
героя и понять, какие этапы душевной борьбы прошел Раскольников, чтобы прийти к
такому финалу. Кто же Раскольников, преступник или жертва? Можно ли делать
добро людям с помощью преступления? Раскольников – это страдалец за
человечество или неудавшийся Наполеон? Вот главные вопросы, на которые нам
предстоит сегодня ответить.
- Ребята, может быть, вы добавите свои?
(Страх или раскаяние руководит
Раскольниковым после убийства старухи и её сестры?)
- Ребята, глядя на эти вопросы, скажите,
на каком литературном приеме они построены? (Преступник – жертва; добро –
преступление (зло): страдалец – Наполеон) (Дети отвечают)
-Да, антитеза
пронизывает весь роман. На антитезе построено название произведения, события,
образы героев, образ Петербурга.
-Увидели ли вы эти противоречия? Давайте
найдем двойственность в изображении Раскольникова.
Внешность
|
Молод. Красив. Умен
|
Грязные волосы. Залоснившаяся одежда.
|
Внутренний мир
|
Добр. Отзывчив. Ласков. Сострадателен.
|
Самоуверен. Горд. Рационален. Внутренне
готов к преступлению.
|
Жизненные цели
|
Помочь людям. Жить для родных.
|
Возвыситься над муравейником. Стать
Наполеоном, властелином.
|
Поступки
|
Отдает последние деньги. Помогает семье Мармеладовых.
Спасает, рискуя жизнью, детей из горящего дома.
|
Жалеет о том, что отдал последние
деньги. Надменно относится к людям. Убийство старухи.
|
- Да, Раскольников раздираем
противоречиями, «за» и «против» находятся постоянно в борьбе в душе героя.
«Нравственная арифметика сталкивается с душевной алгеброй». В нем живут и
дьявол, и ангел. Что выберет герой, ведь
Каждый
выбирает для себя
Женщину,
религию, дорогу.
Дьяволу
служить или пророку –
Каждый
выбирает для себя.
- Что же выбрал Раскольников? Страдание
или власть? Кто он?
(Идет обсуждение - диспут)
-Какие еще аргументы может привести каждая
сторона? (Дети отвечают)
- Да, поставить точку в этом споре
невозможно, потому что гордыня толкает Раскольникова на преступление, а человеческое
протестует и заставляет страдать.
- Скажите, какой эпизод в романе с особой
убедительностью говорит о том, что насилие для Раскольникова неприемлемо?
(1-ый сон. Читаем выборочно ч. 1, гл. 5)
- Какая мысль проносится в мозгу
Раскольникова после этого кошмарного сна?
(Неужели я пойду, возьму топор…)
- Да, вся натура Раскольникова протестует
против жестокости и насилия. Но жестокие люди не исчезли. Они существуют, и
Раскольников хочет им мстить за безвинно-убиенных.
И он прошагает 730 шагов, позвонит в
колокольчик и опустит топор. Мечта осуществилась. Преступление совершено,
сделан первый шаг. Только куда? К великой цели? Или к наказанию? Как вы
считаете? (Нет, не стал великим, совесть не дает покоя)
- Антигуманная теория Раскольникова
сталкивается с жизнью, и смерть ненавистной старухи вдруг вспыхнула фейерверком
других смертей, неожиданных и бессмысленных, из-за которых его дорога пошла не
вверх, а вниз.
- Думал ли Раскольников, что лезвие
обычного дворницкого топора окажется столь огромным? (Нет, думал, что убьет
одну старуху – и облагодетельствует сотни)
- Давайте же посчитаем жертвы. (Дети
называют тех, кого убил Раскольников)
(Слайд-схема «Я себя убил, а не
старушонку»)
- Вот такая в целом картина складывается в
результате совершенного убийства.
- Что в данной схеме подтверждает
противоречивость теории Раскольникова, говорит о её несостоятельности? (Топор
опустился на тех, ради кого хотел переступить)
- Заставляет ли героя данный факт
раскаяться в содеянном? Отказывается ли он от теории? Обоснуйте свой ответ. (Дети
отвечают)
- Итак, теория цепко держится в уме
Раскольникова, но совесть замучила его. К кому и зачем отправляется
Раскольников, не выдержав одиночества?
(К Соне. В ней Раскольников видит союзницу
по преступлению…)
- Значит, Соня тоже
преступница, грешница. Следовательно, по мнению Раскольникова, у убийцы и
блудницы «одна дорога, одна цель». Так ли это? Докажите. (Ответы детей)
- Давайте обратимся
к сцене признания Раскольникова Соне в убийстве. (Читаем выборочно эпизод ч.
5, гл. 4)
Вопросы для беседы:
- Как Соня реагирует
на признание Раскольникова?
- Почему подобная реакция Сони вызывает
удивление Раскольникова? Что она для него значит?
- Как Соня первоначально пытается
объяснить мотивы убийства? (Голоден был…)
- Какие выводы сделает Соня из объяснений
Раскольникова? (От Бога вы отошли)
- Какой аргумент противопоставляет Соня
теории Раскольникова? (Это человек-то вошь?! Это убивать-то право имеете…)
- «Ну что теперь делать, говори!» -
вспоминает Раскольников. Каков ответ Сони? (Требует, чтобы он признался,
понес страдание, чтобы немедленно пошел на перекресток, поклонился всему свету
и объявил, что это он убил старуху и её сестру.)
- Ребята, сцену
признания Соне в убийстве многие критики романа считают кульминационной,
определяющей. Здесь важно все, как стоят герои, как говорят, как жестикулируют.
Давайте представим, что мы с вами режиссеры и нам надо сделать мизансцену
разговора Раскольникова и Сони. Сумеем ли мы с вами почувствовать внутреннее
состояние героев и передать его в жестах, в тоне голоса, в пространственном
расположении героев в комнате.
(Ученики высказывают своё мнение, затем
идёт ролевая игра с детьми.
Разыгрывается сцена признания
Раскольникова Соне в убийстве)
- А теперь мы посмотрим фрагмент из
кинофильма режиссёра Кулиджанова, в котором главную роль играет удивительный
актер Тараторкин. Посмотрим и подумаем, все ли мы учли? Правильно ли поняли
душевное состояние героев? (Видеосюжет. Сцена признания)
- Итак, удалось ли
нам «почувствовать» героев? Удалось ли нам передать двойственность характера
Раскольникова?
- Ребята, подводя итог сегодняшней работы,
скажите, как же вы определились относительно главного вопроса. Кто же
Раскольников? Страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? (Ответы
детей)
- Да, однозначно ответить на этот вопрос
невозможно, поэтому я в завершение нашего разговора вновь приглашаю вас к
размышлению, приглашаю вас размышлять. Я вновь напоминаю вам слова Чингиза
Айтманова: «В сегодняшнем мире, раздираемом национальными проблемами и
разгулом насилия, тревожный набат Достоевского гудит, неумолимо взывая к
человечности и гуманизму».
Помните, что самое дорогое у
человека – жизнь. И никто не имеет права её отнять. Помните о нравственных
ориентирах, помните, что любое преступление против человечества оборачивается
преступлением против себя и пусть предупреждением звучат для вас слова Федора
Тютчева:
Не плоть, а дух растился в наши дни
И человек отчаянно тоскует…
Тоскует в обществе, где царят жестокость и
чёрствость, и верит, что мир спасётся добротой:
О век железный, строг ты на жестокости.
Что посильней тернового венца…
Скажи, какой измерить мерой стойкости
Оставшиеся добрыми сердца?
Моя Россия, звёзды в синей вечности,
Прямые обелиски, как лучи,
Учи меня высокой человечности
И высшей справедливости учи!
- А теперь давайте обсудим нашу работу.
(Самооценка ребят. Выставление оценок)
Домашнее задание: написать мини-сочинение:
«Мой Достоевский»