Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы "Поэзия подвига".

Урок литературы "Поэзия подвига".

Скачать материал

Лирика военных лет.

«Поэзия подвига».

 

Цель: дать обзор поэзии времени ВОВ, показать, что поэзия соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя; выявить значение поэзии в годы ВОВ, познакомиться с творчеством молодых поэтов – фронтовиков; выяснить, в чём причина постоянного внимания современных поэтов к событиям ВОВ; развивать умения и навыки выразительного чтения, самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать речь учащихся; воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.

 

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

А.Т.Твардовский

Ход урока: 1. Орг. момент.

 

Слайд 1 (кинохроника «Если завтра война», диск «Битва за Москву»)

2. Слово учителя

Рано утром (4часа) 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вторглась на территорию России. Минувшая война унесла 27 млн. жизней. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась тяжесть смертельной борьбы с гитлеровцами. Они разрушили 1710 городов и посёлков, превратили в пепелище 70 тыс. сёл и деревень, оставив без жилья 25 тыс. человек. 22 июня и 9 мая – эти даты глубоко врезались в память людей. Навечно вошли в историю нашей страны. Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы ВОВ, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днём все долгие годы войны. Память о событиях военной поры, изменивших ход истории, не уходит. Священная Российская земля – вечная свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Русские люди совершали подвиги в Ленинграде, на Курской дуге, под Москвой, на Волге, на священной Сталинградской земле. О защитниках написаны романы, повести, очерки, огромное количество стихов и песен. Литература, поэзия – это «голос героической души русского народа». Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений. За мужество и героизм свыше 7 млн. воинов награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11600 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Память о тех, кто пал в боях, о тех солдатах минувшей войны никогда не умрёт! Им всенародная благодарность.

Наш урок посвящён стихам и песням военных лет. (сообщ. темы урока, цели)

Слайд 2 чтение эпиграфа, запись в тетрадь

Уже на 3-й день войны была создана песня, ставшая символом единства народа в борьбе с врагом, - «Священная война» на стихи Вас. Лебедева-Кумача.

Звучит песня «Священная война»

Песни – как люди, у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, другие вспыхивают ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не старятся.

- Почему эта песня стала легендарной?

Эта песня пробудила дух патриотизма, её торжественные, исполненные энергии слова и музыка поднимали народ на защиту родины, война названа «народной» и «священной», песня призывала каждого к ответственности за судьбу страны. Эта песня заставляет вспомнить, что война – это страшное испытание для всего народа, это испытание для нашей литературы. Поэты и писатели с честью выполнили свой патриотический долг. Поэзия была самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Они создавали стихи и песни, которые поднимали боевой дух солдат. Более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых. Среди них Юр. Крымов, Иос. Уткин, Пав. Коган, Мих. Кульчицкий, Ник. Майоров, Сем. Гудзенко и мн. др. В 1941 г. многие из них были чуть старше вас, и не все они вернулись с войны.

- Почему же поэзия была самым популярным жанром? Почему поэзия оказалась необходима людям – и тем, кто был на фронте, и тем, кто работал в тылу?

Поэзия обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла надежду и веру. Поэзия не боялась правды, даже горькой и жестокой, звала русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляла мужество защитников. Поэзия заставляла задуматься о себе, о Родине, о прошлом, о настоящем, о будущем Родины.

Начинающие поэты – студенты литературного института имени Горького, Московского университета – добровольно ушли на фронт.

Слайд 3 (дневник студента)

Молодые поэты ушли на войну, многие из них не вернулись. Остались талантливые стихи. Хотелось бы узнать о молодых лириках огненных лет, у которых всё ещё было впереди.

Слайд 4 (Н.Майоров)

Н. Майоров писал о своём героическом поколении:

Мы были высоки, русоволосы,

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли, не долюбив,

Не докурив последней папиросы.

(Сообщение о Майорове. Стих. «Нам не дано спокойно сгнить в могиле…»)

Слайд 5 (М. Кульчицкий)

В боях под Сталинградом в январе 1943 г. Погиб М.Кульчицкий, автор известных строк: Война ж совсем не фейерверк,

А просто – трудная работа,

Когда – черна от пота- вверх

Скользит по пахоте пехота.

(сообщение о М.Кульчицком. стих «Мечтатель…»)

Слайд 6 (П.Коган)

П.Коган, молодой талантливый поэт, был убит под Новороссийском. В 1942 г. Он писал: «Только здесь, на фронте, я понял, какая ослепительная, какая обаятельная вещь жизнь. Рядом со смертью это очень хорошо понимаешь…Я верю в историю, верю в наши силы…я знаю, что мы победим!» Он писал:

Я патриот, я воздух русский,

Я землю русскую люблю,

 Я верю, что нигде на свете

Второй такой не отыскать!

 

 (сообщение о П.Когане. стих. «Звезда»)

Слайд 7 (Иос. Уткин)

Погиб в 1944 г.

( Стих. «Из письма»)

Особо хочется сказать о молодом татарском поэте, имя которого Муса Джалиль, о его «Моабитских тетрадях» - цикле стихов, написанных в фашистском застенке Моабитской тюрьмы в Берлине. Его поэзия – поэзия глубокой мысли, страстных чувств, неукротимой воли.

Слайд 8 (М.Джалиль)

(Сообщение о М.Джалиле)

У нас в стране его считали пропавшим без вести. Только после войны мир облетела весть о его  двух маленьких записных книжечках. Это 115 стих., написанных в заточении.

(стих. «Пташка», «Палачу» М. Джалиль)

Стихи Джалиля принадлежат к тем творениям лит-ры, которые с годами волнуют всё сильнее.

…Сталинград был центром ожесточённых боёв. В Сталинградском сражении приняло участие примерно 200 писателей и поэтов. Они создали свыше 5000 произведений. В стихотворении Владислава Занадворова, геолога и поэта, погибшего под Сталинградом, - неприкрашенная война:

( стих. «Ты не знаешь, мой сын, что такое война!»)

Чем дальше уходит о нас та военная пора, тем больше волнуют и трогают до слёз лирич. песни, согревавшие души наших солдат 62 года назад. Это «Катюша», «Тёмная ночь», «Огонёк», «Синий платочек», «Землянка».

Слайд 9 (А Сурков)

Сообщение о песне «Землянка»

Звучит песня «Землянка»

Поэзия связывала воюющих и тех, кто остался  в тылу. Связь с домом, уверенность, что ты защищаешь свою семью, что тебя ждут, давала силы воевать и верить в победу. Популярным было стих.К.Симонова «Жди меня».

Слайд 10 (К.Симонов стих. «Жди меня»)

Это стих. переписывали, учили наизусть.

- В чём сила этого стиха?

Оно звучит как молитва, как заклинание. Повтор слов создаёт такое ощущение. Это гимн любви, настоящей любви и преданности.

(Сообщение о Симонове)

Перед смертью в 1779 г. Симонов просил исполнить его последнюю волю: писатель хотел навеки остаться с теми, кто погиб в первые дни войны, и прах его был развеян на поле неподалёку от Бобруйска. Сильное впечатление произвело на читателей стих. 1941 г., посвящённое другу Симонова, поэту Алексею Суркову – «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»

Стихотворение «Ты помнишь…»

- Почему это стих. так затронуло души? Каким чувством оно проникнуто?

Стих. предаёт боль, горечь, стыд бойцов, вынужденных отступать. И здесь звучит лейтмотив: «Мы вас подождём.» И хотя стих. об отступлении, вера в то, что это не навсегда, очень сильна: невозможно оставить на растерзание врагам родную землю.

На защиту отечества встал весь народ: и стар, и млад, 17-летние юноши и девушки со школьной скамьи добровольцами уходили на фронт защищать Родину. Говорят, что у войны «не женское лицо», но 17-летняя выпускница одной из московских школ Юл. Друнина, как и многие её сверстницы, в 1941 г. Добровольно ушла на фронт бойцом санитарного поезда.

Слайд 11 (Ю. Друнина)

Это автор известного четверостишия: «Я только раз видала рукопашный…»

Она на своих хрупких плечах вытаскивала раненых бойцов с поля боя.

(стр.333 из воспоминаний Н. Старшинова о Ю. Друниной кн. «Литературные вечера»)

17-летняя девушка окунулась в кровавый ужас войны. Об этом её стих. «Я ушла из детства…».

Стихотв.

Эти строки Друнина написала в 1942 г. И а протяжении всего её творчества сквозным мотивом станет мотив ухода из детства в ужас войны, из которой она не смогла возвратиться даже спустя десятилетия.

(стр. 334 кн. «Литературные вечерв»)

Стих. «Зинка»

Поэт передавал всеобщее чувство – желание сберечь родную землю, своё гнездо. Это чувство понятное всем и близкое каждому. Это чувство объединяло разных людей, разных поэтов, независимо от их отношений с властями. Главное было стремление сохранить Родину. Вспомним стих. А.Ахматовой «Мужество», в котором символом родины выступает «Русская речь, великое русское слово»

Стихотв. А.Ахматовой «Мужество»

Слайд 12 (О. Берггольц)

У О. Берггольц, так же, как у Ахматовой, был счёт к советской власти, принёсшей ей много горя: тюрьму, «проработки». Подверглась репрессиям в 1937 г., её 3-й ребёнок так и не родился: его убила тюрьма. Во время ВОВ О. Берггольц жила в своём любимом городе, в Ленинграде. Ей, кого называют блокадной поэтессой, не с чужих слов известны все тяготы блокадной жизни. Ленинград – её город, её любовь. Она – его муза, его поэтесса. В голодном блокадном Ленинграде Берггольц страшной зимой 1942 г. Писала свой «Февральский дневник». Её стихи – настоящий блокадный дневник.

Стих. «Я говорю с тобой под свист …»

Сообщение об О.Берггольц

Слайд 13 (Блокадный Ленинград – видео)

Стих. О. Берггольц  «А город был…», «Был день как день…»

- Какие чувства выражены в этих стихах?

И закономерно то, что после войны именно к ней обратились ленинградцы с просьбой создать «Реквием».

Слайд 14 (Пискарёвское кладбище)

Похоронено 470 000 человек. (неск. Слов о кладб.)

( Стр. 68 кн. «Литературные вечера» воспом. О. Берггольц)

Её голос был голосом Ленинграда. Он дарил людям надежду, помогая им жить и бороться.

С июля 1941 г. В осаждённом городе писал свою «Седьмую симфонию» композитор Дм. Шостакович. Он посвятил её Ленинграду.

Слайд 15 ( Шостакович за работой – видео)

Слайд 16 (7-симфония)

Ольга Берггольц пишет: ( кн. «Литературные вечера» с. 67 о симфонии)

- Какая же тема поэзии военных лет, по-вашему, стала центральной? Кто главный герой этой поэзии?

(запись в тетрадь)

Центральной темой поэзии ВОВ стала тема любви к родине, призыв к её защите; герои поэзии – русские воины – освободители, простые труженики тыла, это и дети, т.е. все те, кто боролся с фашистами. Люди разных национальностей и возрастов, выдержавшие и тяжёлые испытания, выпавшие на их долю.

Прошло много лет после окончания войны. Но ВОВ продолжает владеть сердцами людей. У В. Высоцкого очень много стихов и песен о ВОВ.

(Песня «Он не вернулся из боя»)

А в стихотворении Эд. Асадова «Реликвии страны» слышится щемящая боль за Россию сегодняшнюю.

(стихотворение Эд. Асадова)

- Почему ВОВ продолжает владеть сердцами людей?

Выводы

Тема ВОВ останется одной из ведущих тем в литературе на совр. Этапе. Но литература возвращается к событиям ВОВ не только для того, чтоб вновь и вновь показать трудный путь нашего народа, но и для того, чтоб опыт прошлого предостерёг от катастрофических ошибок в будущем.

Прошло несколько долгих кровавых лет, пока люди услышали долгожданное сообщение о победе.

Слайд 17 (голос Левитана)

Итог:

Мы познакомились с некоторыми песнями и стихами военного лихолетья. Надеюсь, что они останутся в вашей памяти.

- Что нового вы узнали?

Закончить урок эпиграфом.

Д/З наизусть стих. о ВОВ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Поэзия подвига"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

    «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

    Тема

    Литература периода Великой Отечественной Войны (1941-1945)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "В.Быков. "Сотников". Нравственная проблематика произведения" (11 класс)
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Литература периода Великой Отечественной Войны (1941-1945)
Рейтинг: 3 из 5
  • 27.03.2018
  • 9999
  • 772
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2018 1030
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реутова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реутова Ирина Викторовна
    Реутова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11312
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе