МКОУ СОШ № 8 г. Пятигорска,
Яныкина Инна Михайловна
Тема урока: Тема семьи в романе И. С.Тургенева «Отцы и дети»
Цель урока: формирование у учащихся представления о ценностной мировоззренческой категории «Семья» как одной из важнейших ценностей бытия человека.
Задачи:
Когнитивный компонент: на примере романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» показать, как осмысливалась ценность семьи русскими писателями XIX века, углубить идейно-эмоциональное восприятие художественного произведения, способствовать глубокому проникновению в мир мыслей и чувств героев;
Операциональный компонент: совершенствовать умения учащихся сопоставлять явления, обобщать материалы источников, анализировать текст, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию, способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся;
Аксиологический компонент: создать ситуацию для проявления эмоционально-личностного отношения каждого ребенка к теме занятия и способствовать формированию отношения к семье как высшей ценности, воспитывать терпимость.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: тексты из романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», презентация
Ход урока:
Организационный момент
Мотивация учебной деятельности учащихся
Какие ценности вы знаете? (любовь, счастье, Родина, семья).
2.1. Сообщение темы и цели урока (слайд 1)
На уроке мы рассмотрим, как тема семьи раскрывается И. С. Тургеневым в романе «Отцы и дети»
А что это такое семья? (ответы детей) (слайд 2 - 1 определение)
А что такое поколение? Что такое династия? (слайд 2 - 2 и 3-е определения).
(Семья - одно из немногих мест, где человек может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Она дает первые уроки любви, доверия, понимания, веры. Красота и уют, внутренняя теплота семейной жизни - какое это богатство! )
III. Работа над темой урока
3.1 Посмотрите на экран, подумайте, какая связь между этими изображениями (слайд 3-6)
Работа по слайдам, изображающим известные династии
Как вы считаете, почему в этих семьях дети и отцы нашли общий язык, дети стали успешными благодаря чему? Как строятся отношения в успешных семьях, на чём они основаны? (ответы детей) Какие примеры из вашего жизненного опыта вы можете привести?
Установление ассоциативных связей с произведениями русской литературы XIX века
Учитель. Тема семьи - одна из важнейших и в русской классической литературе. В каких произведениях литературы XIX века в той или иной мере она раскрывается?
Учащиеся. Тему отцов и детей затрагивают в своих произведениях А.С. Пушкин и Н.В.Гоголь. Эта тема раскрывается в драме А. Н. Островского «Гроза». Столкновение «века нынешнего» с «веком минувшим» показал в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедов. По-своему подходят к раскрытию темы И.А.Гончаров в романе «Обломов», Л.Н.Толстой в романе «Война и мир». Проблема поколений – одна из важнейших в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Беседа по содержанию романа
Учитель. Каждый из писателей раскрывает эту тему по-своему. В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» она показана через взаимоотношения двух семей. Каких? (Базаровых и Кирсановых) (слайд 7)
Поговорим о семье Кирсановых (слайд 8) Краткая характеристика членов семьи и их взаимоотношений. (работа с текстом гл. 5) (Для Николая Петровича Кирсанова важную роль в жизни играют традиции и духовные ценности. Он много читает, любит природу, музыку, поэзию. Это искренний человек, от него всегда веет душевной теплотой. Николай Петрович пытается понять сына и быть ему не только отцом, но и другом. Чтобы лучше узнать интересы и увлечения сына, отец прожил с Аркадием три зимы в Петербурге, заводил знакомства с его товарищами. Отец и сын любят и уважают друг друга. Однако Николай Петрович не разделяет увлечение сына нигилизмом, так как это противоречит его отношению к жизни. Увлечение же нигилизмом заставляет Аркадия отдалиться от Николая Петровича. Это отдаление во многом наигранное. Аркадию очень хочется казаться взрослым, зрелым человеком со своими взглядами на окружающий мир. Он стремится быть во всем похожим на своего кумира Базарова. Николай Петрович сразу замечает перемены в поведении Аркадия, прекрасно понимает, чем они вызваны, но, обладая душевным тактом, не позволяет себе ни иронии, ни критики. Он дорожит дружбой с сыном) (слайд 9) (слова Аркадия)
Обратимся к другой семье. (слайд 10) (Семья Базаровых, кто, чем занимается, что унаследовал Евгений от отца. Любовь в семье) чтение текста гл. 20.(слова гл .27, слайд 11). Найдите в тексте слова, которые подтверждают любовь и трепетное отношение к сыну, уважительное трогательное заботливое отношение к родителям сына. Какие средства языковой выразительности помогают нам понять?
(Сложные отношения складываются между Евгением Базаровым и его родителями. Они живут в разных мирах. Маленький мир Василия Ивановича и Арины Власьевны включает в себя такие простые радости и печали, как забота об имении, заготовка припасов на зиму, небольшая врачебная практика. Василий Иванович пытается «не отстать от века»: читает книги, использует новые агрономические приемы, одним из первых переводит мужиков на оброк. Но все-таки живут старики по давно устоявшимся традициям, в их семье ничего не меняется. Мир Евгения Базарова – это прогрессивные общественные и научные идеи, стремление вершить великие дела, мысли о благе всего народа. Между этими мирами лежит пропасть, которая с годами только увеличивается. Хотя Базаров и считает своих родителей добрыми людьми, но находиться с ними долгое время не может. Ему неинтересны их мелкие радости, раздражает навязчивое внимание и забота, «глупая жизнь отцов» вызывает презрение. Отсутствие взаимопонимания увеличивает и противоречия в характере Базарова. В глубине души он любит родителей, но убеждения не позволяют ему проявлять свои чувства. Родители очень любят Евгения, гордятся им, и эта любовь смягчает их взаимоотношения с сыном, отсутствие взаимопонимания. Духовные связи между отцом и сыном не совсем утрачены. Ведь именно от отца унаследовал Базаров трудолюбие, стремление к знаниям, упорство в достижении цели. В конце концов, Базаров приходит к пониманию этого).
Учитель. Мы говорили об отношениях в семьях Базаровых и Кирсановых. Одинаковы ли эти семьи, чем отличаются? (разные по социальному статусу, разный тип отношений между поколениями) А что общего у этих семей? (любовь, забота, уважение). Есть в этих семьях конфликты между поколениями? Взгляните на экран: «Современные психологи выделяют три основные линии развития конфликта в семейных отношениях (слайд 12) Какие из них мы встретили в романе? (разные взгляды на жизнь, отсутствие интереса к жизни родителей у Базарова, отдаление Аркадия от отца под влиянием нигилистических взглядов)
А что же помогает их преодолеть? С какими проблемами встречаетесь вы в отношениях со старшими поколениями? (ответы детей)
В чём же на ваш взгляд корень зла, главная причина конфликта поколений в семье? (желание вырваться любой ценой из родительского гнезда и т. д. и т.п.)
К чему это желание привело наших героев? (Аркадий – потеря личного я, Базаров - дуэль, почти разрушены семьи). А как считаете, может ли человек полностью состояться и быть абсолютно счастливым без поддержки семьи, если его близким плохо? (ответы детей)
Вернёмся к роману И. Тургенева. Какая метаморфоза происходит с молодыми героями в конце романа? (Аркадий успокоился, сбросил с себя нигилизм, как неподходящую одежду, встретил любовь и вернулся в семью, (работа c текстом) Евгений понял, что кроме его убеждений есть очень важные в жизни человека ценности, одна из которых семья, пожалуй, главная ценность человека.)
Почему Писатель именно так заканчивает свой роман, как вы считаете? (ещё раз хочет показать, как важна для любого человека его семьяи её поддержка, что Любовь, Любовь безусловная родителей к детям и детей к родителям может сделать человека поистине счастливым).
IV. Рефлексия (слайд 13)
Посмотрите на экран, что эта за картина, кто знает («Возвращение блудного сына Рембрандта»). Посмотрите, какие багрово-красные тона и т. д. Кто знает сюжет этой библeйской притчи? В чём же её суть? (какая бы ошибка ни была совершена в жизни, в родном доме всегда примут, лишь бы не было поздно.
В романе Тургенева кто из героев вовремя убедился в этом? (Аркадий)
А для кого было поздно? (для Базарова, ему до конца было трудно смириться ….).
Страшно, если слишком поздно, как пушкинской героине Дуняше из «Станционного смотрителя», где вновь появляется библейский сюжет про блудного сына, осознаёт ценность потери героиня лишь на могиле отца. Ей больно и невыносимо трудно…
Берегите своих близких, не доставляйте им страданий. Тема семьи вечная как сам жизнь…
С самого начала своего существования человечество пыталось найти универсальный рецепт построения гармоничной отношений в семье, посмотрите как, в книге книг, Библии, представлена, уникальная формула воспитания (слайд 14) .
Сложно ли соблюдать это правило? А нужно ли? Для чего?
Что надо помнить и стараться сохранить? (очень сложно, но самое главное – семья, где всегда помогут и протянут руку помощи)
V. Итог урока
Вы молодцы. Потрудились на славу.
VI. Домашнее задание (слайд 15)
Поразмышляйте над словами Л. Н. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», можете опираться на своём жизненный опыт или на литературные произведения.