Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок литературы Пушкинская эпоха в романе Евгений Онегин

Урок литературы Пушкинская эпоха в романе Евгений Онегин

Скачать материал

pushkin.jpg

План

открытого урока.

Тема: «Пушкинская эпоха в романе «Евгений Онегин».

Цель: урок познавательно – исследовательский.

А) Заочная экскурсия в театр времен А.С. Пушкина

( Александринский театр в Петербурге).

Б) Посещаем балет, драматический спектакль, оперу и получаем интересные сведения из жизни артистов, знакомимся с нравами того времени, окунаемся в эпоху и подмечаем разные важные исторические мелочи;

В) Наслаждаемся музыкой, пением, танцем.

Г) Размышляем над проблемным вопросом.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, аудио и видео диски, синтезатор.

Примечание: все выступления иллюстрируются на интерактивной доске. (Презентация прилагается)

        Урок выливается в своего рода проект – посещение старинного русского театра с целью воспитания эстетического мировоззрения. Ограничиваем нашу тему только посещением театра, работаем строго по тексту Пушкина.

Ход урока.

I.      Организационный момент.

II.   Основная часть (объявление темы и цели урока).

1.   Слово учителя: «Эпоху Пушкина мы можем проследить, анализируя любой эпизод из романа «Евгений Онегин». Например, мы можем вслед за героями поехать в провинцию, в имение Лариных. Мы можем совершить прогулку вместе с Онегиным по Невскому. Мы можем пойти на бал. Но мы решили совершить поездку в театр Пушкина. Представим себе, что, возможно, сам поэт тоже сидит где-то рядом и тоже смотрит спектакль.

2.   Обращаем внимание на портрет А.С.Пушкина кисти О.Кипренского и на годы жизни поэта - 1799-1837гг.

3.   Слушаем запись. И.Смоктуновский читает отрывок из романа, в котором описывается посещение Онегиным театра. Акцентируем внимание на интонациях актера и делаем вывод, что Пушкин довольно иронично описывает этот эпизод. Это очень странно в том смысле, что театр – это храм искусства и, естественно, каждый образованный человек относится к театру очень уважительно и с огромной любовью, в том числе и поэт. Почему же Пушкин так саркастически пишет о театре? Будем в течение урока пытаться искать ответ на этот проблемный вопрос.

Отрывок из романа:

Онегин в театре.

 

XVII

Еще бокалов жажда просит

Залить  горячий жир котлет,

Но звон брегета им доносит,

Что новый начался балет.

Театра злой законодатель,

Непостоянный обожатель

Очаровательных актрис,

Почетный гражданин кулис,

Онегин полетел к театру,

Где каждый, вольностью дыша,

Готов охлопать entrechat,

Обшикать Федру, Клеопатру,

Моину вызвать ( для того,

Чтоб только слышали его).

 

XVIII

Волшебный край! Там в стары годы,                             

 Сатиры смелой властелин,

Блистал Фонвизин, друг свободы,

И переимчивый Княжнин;

Там Озеров невольны дани

Народных слёз, рукоплесканий

С младой Семёновой делил;

Там наш Катенин воскресил

Корнеля гений величавый;

Там вывел колкий Шаховской

Своих комедий шумный рой,

Там и Дидло венчался славой,

Там, там под сению кулис

Младые дни мои неслись.

 

XIX

Мои богини! Что вы? Где вы?

Внемлите мой печальный глас:

Всё те же ль вы? Другие ль девы,

Сменив, не заменили вас?

Услышу ль вновь я ваши хоры?

Узрю ли русской Терпсихоры

Душой исполненный полёт?

Иль взор унылый не найдёт

Знакомых лиц на сцене скучной,

И, устремив на чуждый свет

Разочарованный лорнет,

Веселья зритель равнодушный,

Безмолвно буду я зевать

И о былом воспоминать?

XX

Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и кресла – всё кипит;

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит.

Блистательна, полувоздушна,

Смычку волшебному послушна,

Толпою нимф окружена,

Стоит Истомина; она,

Одной ногой касаясь пола,

Другою медленно кружит,

И вдруг прыжок, и вдруг летит,

Летит, как пух от уст Эола;

То стан совьёт, то разобьёт

И быстрой ножкой ножку бьёт.

 

XXI

Всё хлопает. Онегин входит,

Идет меж кресел по ногам,

Двойной лорнет скосясь наводит

На ложе незнакомых дам;

Все ярусы окинул взором,

Всё видел: лицами, убором

Ужасно недоволен он;

С мужчинами со всех сторон

Раскланялся, потом на сцену

В большом рассеянье взглянул,

Отворотился – и зевнул,

И молвил: «Всех пора на смену;

Балеты долго я терпел,

Но и Дидло мне надоел».

 

XXII

Еще амуры, черти, змеи

На сцене скачут и шумят;

Еще усталые лакеи

На шубах у подъезда спят;

Еще не перестали топать,

Сморкаться, кашлять, шикать, хлопать;

Еще снаружи и внутри

Везде блистают фонари;

Еще, прозябнув, бьются кони,

Наскуча упряжью своей

И кучера, вокруг огней,

Бранят господ и бьют в ладони,-

А уж Онегин вышел вон;

Домой одеться едет он.

4.   Рубрика – «Живой словарь». Ученица работала дополнительно с толковыми словарями и словарями устаревших слов. Она в форме живой беседы общается со своими одноклассниками. Обнаруживается факт, что дети затрудняются ответить на вопросы, что такое брегет, партер, упряжь, кучер, антраша и др. Делаем вывод: роман нужно читать, используя словари и комментарии, например,  Ю.М.Лотмана.

5.   Учитель: «Театральные жанры были в то время, как и сейчас, самыми разнообразными, но остановимся на трех главных: балете, драме и опере. Отметим, что все эти виды театрального действия называются спектаклями.

6.   Переходим к музыкально-драматическому жанрубалету. Ученик, пользуясь энциклопедией, сообщает нам краткие сведения из истории балета (краткая характеристика жанра).

7.   Учитель: кратко излагает биографию Авдотьи Истоминой, величайшей балерины времён Пушкина. (Годы жизни и фотографии смотри в презентации). Краткий обмен впечатлениями: образ балерины двести лет назад и сегодня.

8.   Ученица рассказывает об особенности танца А.Истоминой.

 9.План выступления:

1.Путь балерины к славе.

2.Рассказ об особенностях танца А.Истоминой.

3.Пуанты.

4.Пушкин о виртуозности балерины.

5.Комментарии к слайдам.

Текст ответа: «Словарь языка Пушкина» указывает, что Терпсихора – «муза танцев в греческой мифологии, символ танца» и что в нарицательном употреблении это слово обозначает балерину. Под «русской Терпсихорой» Пушкин подразумевает определённую, хорошо ему известную актрису. Биограф Истоминой пишет: «Богиней танца, русской Терпсихорой современники называли Истомину. В её полетном танце были выражены лучшие черты отечественной танцевальной школы». Театральная публика высоко ценила балеты Шарля Дидло, величавшего балетмейстера времен Пушкина. И не случайно в связи с Истоминой Пушкин упоминает имена Терпсихоры и Эола. В 1808 году девятилетняя Истомина впервые вышла на сцену в балете «Зефир и Флора». Вместе с другими воспитанницами Императорского театрального училища она составляла живописную группу в финале спектакля. При возобновлении спектакля Истомина танцевала партию Флоры, и эта роль стала центральной в ее репертуаре. Критика и зрители встречали ее неизменно единодушным восторгом.

Возвратимся к строфе XX главы первой. Танец Истоминой изображен и очень конкретно и вместе с тем обобщенно.  Истомина славилась, помимо других качеств, грандиозностью и апломбом. Истомина исполняет прыжок и полет. Кроме полетности, отличительной чертой романтической хореографии стала развитая пальцевая техника. Выдающийся хореограф отмечает органическую связь между полетностью танца, пальцевой техникой и мягким плие. Романтическому танцу присуща устремленность вверх, ввысь, к небу, прочь от земли, именно в этом танце завоевал господство танец на пуантах.

Танец на пуантах в современном значении термина, т.е. на кончиках пальцев, стал основным элементом женского классического танца. Как ни странно, эта важнейшая реформа не была четко зафиксирована ни хореографами, ни театральными критиками.

Нам кажется, что Истомина в начале своей карьеры, на рубеже 10-20-х годов, танцевала на высоких полупальцах, в минуты высшего вдохновения поднимаясь на полный носок.

Слова «полувоздушна», «касаясь» особенно свидетельствует о необыкновенной изощренной пальцевой технике. Именно ею, наряду с полетностью, запомнилась она поэту и отразилась в его стихах.

Пушкинское мышление было многослойным и разнонаправленным. Образ Истоминой в его романе впитал в себя и юношеское увлечение молодой женщиной, красивой и талантливой, и непоколебимое уважение к культурной традиции, и упоение художественным совершенством балета.

     10. Вывод: балет времён А.С.Пушкина был просто великолепным!

     11. Переходим к драме. Ученик, пользуясь энциклопедией, кратко излагает историю драмы.

     12. Ученица рассказывает о судьбе величайшей актрисы времён А.С.Пушкина Екатерине Семёновне Семёновой.

     План выступления:

     1.Происхождение Е.Семёновой.

     2.Манера игры.

     3.Сведения из личной жизни актрисы.

     4.Пушкин о таланте Семёновой.

     5.Комментарии к слайдам.

Текст ответа:

        Екатерина Семёновна Семёнова, рождённая крестьянкой, появилась на свет 7 ноября 1786 года. Скорее всего, отцом её являлся высокопоставленный владелец крепостных. Как прошло детство её и её сестры Нимфодоры и как они попали в театральную школу неизвестно. Очевидно только то, что красавицы – сёстры были нисколько не похожи друг на друга.                         «Природа одарила её всеми средствами, которыми может блистать артистка, - писал в XIX веке биограф А.А.Ярцев. – Она представляла совершенный тип древнегреческой красавицы  и для трагических ролей была идеалом женской красоты. Строгий, благородный профиль её напоминал, по свидетельству современника, древние камеи: прямой пропорциональный нос с небольшим горбом, каштановые волосы, тёмно-голубые глаза, окаймлённые ресницами, умеренный рот – всё это вместе обаятельно действовало на каждого».                                                                     Многие  поэты оказались покорены красотой и талантом молодой Семёновой. В числе их был и Константин Батюшков, посылавший актрисе страстные стихотворные строки. Влюблённый в неё без памяти, поэт считал её идеалом, «богиней красоты», сошедшей каким – то чудом на землю. Что касается самой актрисы, то она жила в атмосфере влюблённости и поклонения, которые казались ей нормой, естественной данью её таланту.

         Актрисе покровительствовал князь Иван Алексеевич Гагарин, богач, ценитель искусств и лошадей, театрал и завсегдатай скачек. Будучи вдовцом, князь прижил с актрисой четверых детей, которым дал фамилию Стародубских. Гагарин, привыкший покровительствовать  актрисам, не считал нужным хранить верность Екатерине Семёновне. Правда, этот высокопоставленный покровитель постоянно хлопотал о ней. Расположением его особо пользовались авторы и переводчики пьес, в которых играла его возлюбленная, актёры и режиссёры, помогавшие ей учить роли.

          В мае 1828 года князь все-таки обвенчался с Екатериной Семёновной после пятнадцати лет совместной жизни. Очевидно,  сделано это было ради положения детей. Последнего ребенка, сына, князь не признал, не дав ему ни своей фамилии, ни титула. Так что брат княжон Гагариных так и остался навсегда Стародубским, непризнанным пасынком в родном семействе. Еще до замужества Семёнова оставила театр, время от времени появляясь в любительских светских спектаклях. В 1832 году она похоронила князя. С этого времени жизнь Екатерины Семёновны проходила в тесном кругу семьи и близких знакомых.

          Большое Гагаринское наследство, доставшееся Екатерине Семёновне, пошло прахом. Ее старшая дочь Надежда ушла от мужа к другому человеку. Оскорбленный супруг затеял судебное разбирательство, обвинив ее в сожительстве с разными лицами. Ему удалось добиться заточения неверной жены в монастырь. Екатерина Семёновна долго ходила по инстанциям, пытаясь вызволить свою Наденьку. На это ушли все её средства и последние силы.

           В феврале 1849-го знаменитая актриса, жившая в наемной квартире, слегла в тифозной горячке. Она ушла из жизни в возрасте шестидесяти двух лет…                                                             

 

       13. Вывод – драматическое действие, без сомнения, тоже было исключительно на высоте!

       14. Ученик дает понятие об опере.

       15. Учитель: «Мы имеем возможность поговорить о двух операх времён Пушкина. Это опера Фольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта» и опера Михаила Глинки «Жизнь за царя». Из патриотических соображений мы, естественно, выбираем оперу Глинки.

        16. Прослушивание фрагмента из оперы (хор).

        17. Вывод : как и предыдущие жанры, опера являлась потрясающим зрелищем!

        18. Учитель: Ребята, почему же поэт так иронично пишет о театре, если все важнейшие театральные жанры были на высоте?

          Ответ:

А.С Пушкин о театре.

     Величайшие преобразования в русском театре связаны с именем Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837). И хотя драматургическое творчество великого поэта выходит за пределы первой четверти XIX века, следует рассматривать деятельность Пушкина-драматурга в прямой его связи с периодом движения декабристов.

       В истории русской культуры Пушкиным начинается новая эпоха. Он выступает смелым преобразователем русской литературы – в поэзии, прозе, драме, преобразователем самого русского языка. Его теоретические обобщения определяют новую степень русской эстетической мысли. Пушкин становится первооткрывателем нового направления в русской литературе и искусстве – реализма.

      Видя в искусстве огромную силу, способную воздействовать на умонастроение общества, Пушкин и в творчестве и в теоретических обобщениях утверждает необходимость глубокой идейной насыщенности произведений искусства.

      Пушкин страстно проповедует идеи самобытного театра и выступает против подражания западным образцам, против приспособления «всего русского ко всему европейскому» : «Трагедия наша, образованная по примеру трагедии Расиновой, может ли отвыкнуть от аристократических своих привычек? Как её перейти от своего разговора, размеренного, важного и благопристойного, к грубой откровенности народных страстей, к вольности суждений площади?

      Народность театрального искусства Пушкин не ограничивает лишь общедоступностью зрелищ: он рассматривает драму как исследование жизни народа во имя ее совершенствования.

      Великий поэт считал театр важнейшей частью национальной культуры. По его мысли, театр должен существовать не для «малого ограниченного круга зрителей», а для широких масс, доводя до них передовые идеи. Взгляд его на театр  как на трибуну в дальнейшем разовьют Гоголь, Островский, Салтыков-Щедрин и многие другие русские писатели и драматурги.

      Пушкин был страстным театралом, чутким зрителем, которого еще в его юности ценили лучшие русские актеры. Любовь поэта к театру была любовью деятельной: вместе с группой молодых любителей сценического искусства он постоянно участвовал в  обсуждениях спектаклей, писал глубокие статьи.

       Раздумывать о театре поэт начал еще в лицейские годы. По выходе из лицея он жадно потянулся к его волшебному миру кулис, к тайнам сценического искусства. Он постоянно посещал Петербургский Большой театр, обширный репертуар которого давал пищу для размышлений. Много нового узнавал поэт на вечерах у Шаховского, где шли дискуссии о сценическом мастерстве и где он многое слышал из уст самих актеров и авторов пьес, опер, балетов.

        Это подтверждает и статья «Мои замечания об русском театре» (1820), предназначенная для прочтения на одном из заседаний общества. Самым ценным и примечательным в игре русских актеров он считает истинную взволнованность  и вдохновение, умение свободно распоряжаться голосом, жестом, пластикой, способность подчинить их созданию характера. Особенно ценит он мастерство Е.Семёновой. Говоря об русской трагедии, говоришь о Семёновой и, может быть, только об ней. Одаренная талантом, красотою, чувством живым и верным, она образовалась сама собою. Семёнова никогда не имела подлинника. Игра всегда свободная, всегда ясная, благородство одушевленных движений, орган чистый, ровный, приятный и часто порывы истинного вдохновения, все сие принадлежит ей и ни от кого не заимствовано. Она украсила несовершенные творения несчастного Озерова и сотворила роль Антигоны и Моины; она одушевила измеренные строки Лобанова;  в ее устах понравились нам славянские стихи Катенина, полные силы и огня, но отверженные вкусом и гармонией. Семёнова не имеет соперницы. Пристрастные толки и минутные жертвы, принесенные новости, прекратились, она осталась единодержавною царицею трагической сцены…»

        В статьях Пушкина можно найти характеристику многих русских актеров: А.С.Яковлева, Я.Г.Брянского, М.И.Вальберховой, балерины А.И. Истоминой и других.

        Многожанровым представлял себе поэт русское театральное искусство. Он не обходил вниманием оперу, балет. Особое внимание проявил Пушкин к творчеству реформатора русской сцены М.С.Щепкина. Искусство Щепкина представлялось ему столь значительным, что он настаивал на передаче опыта великого артиста грядущим поколениям. Пушкин своей рукой написал первую фразу «Записок» Щепкина.

         Огромной заслугой Пушкина перед отечественным театром является создание русской народной драмы. Он не только теоретически обосновал эстетику реализма, но и создавал драматургические произведения по принципам этой эстетики.

          19. Вспоминаем строфы, в которых рассказывается о крепостных, ожидающих господ на улице ночью в зимнее время. Понятно, что речь идет о крепостном праве.

           20. Наш урок подходит к концу, и мы приготовили сюрприз. (Исполнение учащимися песни девушек из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин».)

           21. Прослушивание фрагмента оперы в исполнении хора Турецкого.

      III. Подведение итогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы Пушкинская эпоха в романе Евгений Онегин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
