Конспект урока.
Урок составлен с учётом необходимости формирования
универсальных учебных действий в рамках введения ФГОС с применением ИКТ.
ФИО: Бизюк Юлия Николаевна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31
имени Героя Советского Союза А.В. Спекова»
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: литература
Класс: 5
Тема и номер урока: № 82, «Русские поэты XX века о Родине и родной
природе: И.А. Бунин, Н.М. Рубцов».
Базовый учебник: Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература.
5кл. Учеб. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2017г.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы
учащихся: самостоятельная
работа, работа в группе, исследование.
Обеспечение
занятия: компьютер, дидактический
материал (карточки, толковый словарь Ожегова), презентации.
Цель:
формирование понимания лирических стихотворений о природе, анализируя
произведения русских поэтов XX века.
Задачи:
·
Познакомить с творчеством
поэтов XX века: И.А. Бунин, Н.М. Рубцов.
·
Развивать навык
выразительного чтения, навык анализа лирического текста, навык литературного
творчества в написании лирических стихотворений о родном крае.
·
Воспитывать у учащихся
чувство любви и гордости к малой Родине.
Структура и ход урока
Основные этапы организации учебной
деятельности
|
Цель и задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
1. Организационный
момент
2 мин
|
Создание
эмоционального настроя на совместную деятельность
|
·
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к
уроку, создает благоприятный психологический климат.
·
Предлагает учащимся заполнить таблицу настроения
(первая колонка):
Настроение в начале урока
|
Настроение в конце урока
|
|
|
|
|
- Приветствуют
учителя, настраиваются на работу.
|
|
2.
Актуализация знаний
5 мин
Элемент
интерактивного обучения - умение находить проблемную формулировку темы урока
Эвристическая
беседа
|
Создание
проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.
|
·
Предлагает посмотреть выступление учащихся
(Фурманова Марина, Дронов Максим) Приложение 1 о родном крае.
·
Организует обсуждение выступления учащихся и
предлагает сформулировать тему урока. Осуществляет фронтальную беседу по
вопросам:
- О чем это
стихотворение?
- Какие чувства
оно у вас вызывает?
- Как вы думаете,
о чем пойдет речь на уроке и как можно сформулировать тему нашего урока?
·
Ставит вопрос: Какие цели можем поставить перед
собой на уроке?
·
Уточняет понимание учащимися темы и поставленных
целей урока. Приложение 2 Слайд 1.
·
Организует работу по определению направлений
дальнейшей работы на уроке.
- Ребята, любите
ли вы читать стихи о Родине и родной природе?
- Стихотворения
каких поэтов о Родине и родной природе вы знаете?
- Как вы думаете,
для чего они существуют? Зачем огромное количество поэтов и писателей
посвящают природе свои произведения?
- Это происходит
потому, что природа неразрывно связана с нашей жизнью, и в литературе
писатели сопровождают различные состояния души людей природными явлениями.
·
Выдвигает проблему: Как же подобное происходит в
поэзии? Мы попытаемся сегодня в этом разобраться, анализируя стихотворения
И.А. Бунина «Помню – долгий зимний вечер…», Н.М. Рубцова «Родная деревня».
|
- Просматривают
выступление учащихся на фоне презентации.
- Выдвигают гипотезу.
-
Под руководством учителя формулируют тему и цели урока, фиксируют проблему.
|
- Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы.
|
- Принимают и
сохраняют учебную задачу.
- В ходе
высказывания мнений учащиеся осуществляют самоконтроль.
|
3. Изучение
нового материала.
Первичное
усвоение новых знаний
13 мин
Эвристическая
беседа
Рефлексия
2 мин
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала;
Усвоение
способов, средств, которые привели к определенному выбору.
|
·
Дает учащимся установку к дальнейшей работе.
- В работе над анализом стихотворений нам поможет такая таблица Слайд
2.
№
|
Часть плана
|
Опорная лексика
|
1
|
Об авторе
|
|
2
|
Основная тема
стихотворения
|
|
3
|
Мысли и чувства
автора
|
|
4
|
Главная мысль
(идея)
|
|
5
|
Художественные
средства, использованные автором
|
|
·
Прорабатывает с учащимися содержание таблицы,
предлагает нарисовать таблицу в тетрадь, контролирует выполнение работы.
- Что такое
основная тема стихотворения? Главная мысль (идея)?
·
Повторяет теорию литературы
(художественно-выразительные средства). Проводит параллель с ранее изученным
материалом. Наводящими вопросами помогает учащимся вспомнить основные
художественно-выразительные средства:
- Образное
определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным? Слайд
3 (на слайде слово ЭПИТЕТЫ закрыто). Опишите водопад и его окружение,
используя эпитеты.
- Перенос
значения с одного предмета, явления на другой по сходству («скрытое
сравнение»)? Слайд 4
(на слайде слово МЕТАФОРА закрыто). Почему в качестве иллюстрации к данному
средству выразительности использована именно эта картинка? Придумайте
описание с помощью метафоры.
- Перенесение свойств человека (одушевлённого, живого лица) на
неодушевлённые предметы, явления природы или животных. Слайд 5
(на слайде слово ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ закрыто). Придумайте описание картины с
помощью олицетворения.
·
Обобщает теоретический материал. Слайд 6
·
Предлагает прослушать сообщение заранее
подготовленного учащегося (Скопинцева Анастасия) о жизни и творчестве И.А.
Бунина. Слайд 7
·
Организует заполнение первого пункта таблицы.
·
Читает стихотворение И. Бунина «Помню – долгий
зимний вечер…» Слайд 8
·
Организует самостоятельную работу учащихся по
поиску в словаре незнакомых слов («лампада», «межа») и записи их значений в
тетрадь. Контролирует выполнение работы.
·
Организует фронтальную беседу по стихотворению, контролирует
заполнение 2-5 пунктов таблицы в тетради. Слайд 9
·
Проводит физкультминутку:
Приложение 3
|
- Анализируют
изучаемый материал, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
- Фиксируют в
таблицу итог обсуждений.
|
- Взаимодействуют
с учителем во время беседы.
- Осознанно
строят речевые высказывания.
- Слушают учителя
и других докладчиков.
- Воспринимают
ответы учащихся.
- Участвуют в
обсуждении содержания материала.
|
- Исследуют
условия учебной задачи, обсуждают способы решения.
|
4.
Первичная проверка понимания.
10 мин
Индивидуально-дифференцированные
задания по стихотворению.
Поисковый метод.
Чтение
стихотворений собственного сочинения о нашем крае, рассматривание и
обсуждение рисунков учащихся (домашнее задание).
|
Первичный
контроль за правильностью выполнения заданных действий;
Установление
правильности и осознанности изученного материала, выявление пробелов, их
коррекция в осмыслении материала.
|
·
Организует деятельность учащихся по дальнейшему
планированию работы. Слайд 10, 11. Организует учебное
исследование. Для выявления первичной проверки понимания учащимися материала
им предлагается стать исследователями и самим постараться найти и обобщить материал
по Н.М. Рубцову. Работа с раздаточным материалом Приложение 4,
учебником и поиск информации в интернете (краткая биография писателя)
проводится в группах.
·
Организует учебное взаимодействие учеников группы
и следующее обсуждение составленных моделей. Напоминает правила работы в
группе. Приложение 5
·
Обобщает полученную информацию в виде таблицы Слайд
12, фиксирует ошибки, контролирует заполнение таблицы в тетради,
оценивает выполнение каждой операции.
- Слово «Родина»
по-особому дорого всем нам. Природа, дом, близкие люди, родная улица детства
– вот что всплывает в памяти у каждого из нас при слове «Родина». И хорошо,
если бы частица той любви к родине, которая звучит в стихотворениях И.А.
Бунина и Н.М. Рубцова, нашла место в нашей душе, в нашем сердце!
- Что же является
для вас малой Родиной?
·
Предлагает послушать выступления учащихся со
стихотворениями собственного сочинения о Родине и родной природе, обсудить
нарисованные картины (учащиеся подготовили материал заранее)
Приложение 6
·
Рецензирует выступления учащихся.
·
Обеспечивает положительную реакцию детей на
творчество одноклассников.
|
- Проводят
исследование в группах.
- Осуществляют
работу по выполнению отдельных заданий.
- Применяют на
практике полученные знания.
- Под
руководством учителя отрабатывают задания, в которых допущены ошибки.
|
- Учатся
формулировать собственное мнение и позицию.
- Строят
рассуждения, понятные каждому участнику группы.
- Принимают
правила работы в группе.
- Работая в
команде, воспринимают ответы каждого участника группы.
- Участвуют в
коллективном обсуждении по проделанной каждой группой работы.
- Слушают
выступления учащихся и делятся впечатлениями.
|
- Осуществляют
самоконтроль, самопроверку.
- Отрабатывают
способы в целом.
- Адекватно
воспринимают оценку учителя.
|
5. Первичное
закрепление.
3 мин
|
Повышение
уровня осмысления изученного материала.
|
Подводит итоги
урока:
- Произведения
каких авторов вы изучили?
- Какое
впечатление произвели на вас стихотворения И.А. Бунина и Н.М. Рубцова?
- Какие
стихотворения о Родине и родной природе вы стали бы читать, когда вам
радостно или грустно?
|
- Формулируют
конечный результат своей работы.
|
- Взаимодействуют
с учителем во время беседы.
|
- Осуществляют
самоконтроль.
|
6. Домашнее
задание.
3 мин
|
Обеспечение
понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Дает домашнее
задание. Объясняет содержание и способы его выполнения.
- Прочитать
выразительно стихотворения И.А. Бунина, Н.М. Рубцова;
- Выучить одно из
стихотворений (по выбору).
- Создать
письменный рассказ, включив в него строки стихотворения о Родине и родной
природе, на тему «Всякому мила своя сторона».
- Индивидуальное
задание: подготовить доклад «Жизнь и творчество А.А. Прокофьева», «Жизнь и
творчество Д.Б. Кедрина».
|
- Записывают
домашнее задание.
|
- Слушают учителя.
|
- Осуществляют
самоконтроль.
|
7.
Рефлексия
2 мин
|
Инициирование
рефлексии учащихся по поводу их психоэмоционального состояния.
|
·
Выставляет оценки за урок.
·
Предлагает учащимся заполнить таблицу настроения
(вторая колонка), изменилось ли их настроение в конце урока:
Настроение в начале урока
|
Настроение в конце урока
|
|
|
|
- Анализируют,
оценивают результат.
|
- Рефлексия своих
действий.
|
- Осуществляют
пошаговый контроль по результату.
- Адекватно
воспринимают оценку учителя.
|
Приложение 1
Алтай – моя планета детства.
Блистает красками великий мой Алтай,
В душе рождая тайное смятенье,
Земля отцов, божественный и дивный край,
Мир красоты, добра и вдохновенья.
Счастливой жизни свет, планета Детства,
Где сказка с былью существуют по соседству.
И длится так из года в год, из века в век,
Ведь связаны навеки мы судьбою
С историей родного края вековою,
Которую ковал российский человек.
Вот так и я, лишь начиная жизнь свою,
Перенимая опыт предков по наследству,
Я гимны славные тебе, Алтай, пою,
Ведь ты, мой край, - моя планета детства.
Здесь я впервые матери родной услышал голос,
Здесь золотится на полях пшеничный колос.
Планета детства, где живут мои друзья,
Где жизнь людей родных проходит не спеша.
Расправив крылья, в небеса летит душа,
И радуется сердце у меня.
Автор: Бизюк Юлия Николаевна
Приложение 3
Физкультминутка
На зарядку пятый класс.
Мы присядем десять раз.
Высоко поднимем руки,
Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево,
Вновь работать будем смело.
Приложение 4
Карточка 1.
Прочитайте стихотворение Н. М.
Рубцова «Родная деревня». Определите основную тему и идею этого произведения.
Карточка 2.
Прочитайте стихотворение Н. М.
Рубцова «Родная деревня». Какие художественные средства использует автор?
Карточка 3.
Прочитайте последние строчки из
стихотворения Н. М. Рубцова «Родная деревня».
Когда ж повзрослеет в столице,
Посмотрит на жизнь за границей,
Тогда он оценит Николу,
Где кончил начальную школу…
Как вы понимаете их? Объяснение
напишите.
Карточка 4.
Найдите в интернете, используя
ссылку, краткую биографию Н.М. Рубцова.
Приложение 5
Правила работы в группе:
• Правило активности
(«Как вы сами понимаете, что означает это правило?»)
чем активнее каждый из вас будет участвовать, тем больше пользы он принесёт
как другим, так и себе. Это правило означает, что если вам захотелось что-то
спросить, то надо спрашивать и если вы хотите что-то предложить, то предлагать.
• Правило открытости и честности
необходимо стараться быть здесь самими собой, говорить то, что думаешь
и чувствуешь.
• Без оценок
не критиковать и признавать право каждого на высказывание своего
мнения, не допускать оценки человека, оценивать не участников, а только их
действия (высказывания), учиться понимать другого, чувствовать, что человек
хотел сказать, какой смысл вложил в высказывание.
- обращаться по имени, относиться друг к другу с уважением,
устанавливать доверительные отношения; говорить спокойно, ясно, не выкрикивать,
разговаривать в полголоса.
После фиксации правил происходит процесс «голосования» - учащийся
поднимает руку в знак согласия с тем, что принимает их и готов применять.
Приложение 6
Лейла Гусейнова «Алтай»
Я живу в Алтайском крае.
Красота полей, окраин,
Высота Алтайских гор,
Речек чистота, озёр.
Свежий воздух, аромат цветов,
Блеск росы и белизна снегов,
Яркость звезд и розовый закат
–
Вот чем наш Алтайский край
богат!