Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок литературы с элементами интеграции на тему: «А. А. Фет. Поэт-музыкант. Поэт-художник»

Урок литературы с элементами интеграции на тему: «А. А. Фет. Поэт-музыкант. Поэт-художник»

Скачать материал

Урок литературы с элементами интеграции на тему:

 

 

«А. А. Фет.

Поэт-музыкант. Поэт-художник»

 

в 10-а классе

 

Технология развития критического мышления на уроке литературы в 10 классе. Модуль урока по теме: « А.А.Фет- поэт-музыкант, поэт- художник»

 

Краткая аннотация: Урок в технологии критического мышления поможет организовать диалог читателя и автора. Данный прием- хорошая возможность учить ребят критически мыслить ,т.е. критически слушать и воспринимать, осмысливать и анализировать новую информацию, творчески применять свои знания, критически развивать и совершенствовать себя. Этот прием позволяет ученикам проявлять свое творчество и выразить свое отношение к изучаемому явлению, объекту., обогащает словарный запас. Одним словом, применение элементов технологии критического мышления создает условия для творческой самореализации личности, развития познавательных способностей и коммуникативных умений учащихся, их нравственного потенциала.

 

Учебный предмет: литература -10 класс

 

Форма учебной работы: классно-урочная

 

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, портрет А.А.Фета, аудиозаписи романсов на стихи Фета, пейзажные работы художников-импрессионистов

 

Организация работы: индивидуальная, коллективная, групповая

 

Цели урока: ввести учащихся в сложный мир напевного фетовского стиха; рассмотреть особенности поэтического таланта А. А. Фета; выявить выразительные средства, придающие музыкальность, мелодичность стихотворениям поэта; проанализировать приемы, связанные с созданием импрессионистического образа природы в лирике; стремиться воспитывать любовь к природе, искусству, музыке, поэзии.

 

        Как беден наш язык! – Хочу и не могу –

                                                                                        Не передать того ни другу, ни врагу,

        Что буйствует в груди прозрачною волною.

 

I.                  Музыкальность поэзии Фета

 

Звучит романс на стихотворение А. Фета «Я тебе ничего не скажу»

 

. Слово учителя: Музыкальность фетовской поэзии почувствовали многие композиторы ХIХ и ХХвв. М. Е. Салтыков-Щедрин писал в статье «Стихотворения А. А. Фета» (1863): «Большая часть его стихотворений дышит самою искреннею свежестью, а романсы его распевает чуть ли не вся Россия». «Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзии, и смело делает шаг в нашу область…- заметил П. И. Чайковский. – Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже таких тем, которые поддаются выражению словом».

Действительно, Фету было тесно в рамках поэзии, и тогда он обращался за помощью к звуку, песне, музыке, строя свои стихотворения по законам музыкального искусства. Фет считал, что слово не в силах передать глубину переживаний и чувств человека, и когда «слово немеет», на помощь приходит звук, музыка. Ни одному из русских поэтов не было так тесно в пределах слова, как Фету.

(Презентация учащегося о роли и месте музыки в жизни А. Фета.)

 

Слово учителя: Музыка была для Фета философией жизни: там, где все гармонично, прекрасно, - там мир музыки: там, где этого нет, нет и музыки, царит безмолвие. Сравним: «И мукой блаженства исполнены звуки, // В которых связаться так хочется счастью…» и «Но ни следов, ни звуков. Все молчит// Как в царстве смерти сказочного мира». Или в другом стихотворении: «Сады молчат. Унылыми глазами// С унынием в душе гляжу вокруг».

Поэт ищет в природе гармонию, музыку, красоту.

Сравним: «Уж давно поет синичка» и «Истерзался песней соловей без розы».

Даже явления неживой природы Фет одушевляет и заставляет звучать: «Этот листок, что иссох и свалился,// Золотом вечным горит в песнопенье».

Фет чутко прислушивается к музыке космоса: «И задрожал весь хор небесный», «Как звучала их песнь с поднебесья», «Как тепло в нем звездный хор повторялся».

Многие стихотворения Фета тематически связаны с музыкой : «Сияла ночь», «Шопену», «Чайковскому», «Романс», «Певице».

 

(Чтение этих стихотворений учениками).

 

- Какой темой связаны стихотворения?

- Какие слова повторяются в стихотворных текстах? Почему?

У ч и т е л ь: Фет часто использует в стихотворениях лексический ряд: песня, пою, певец, певица, звук, хоровод, слух, струна, трель, рояль, гитара.

Звуки и тембр рояля у поэта ассоциируются с чем-то непостижимым, вечным, манящим в неизвестную, но счастливую даль:

Какое счастье хоть на миг

Залюбоваться жизни далью,

Призыв заслышать над роялью, -

Я все познал и все постиг.

Звуки рояля раскрепощают, окрыляют душу. Душа человека откликается на чудесные голоса инструментов, на волшебный голос певицы, которые звучат в стройном «небесном хоре», на таинственную красоту ночного сада:

Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали

Лучи у наших ног в гостиной без огней.

Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,

Как и сердца у нас за песнею твоей.

Благодаря мастерскому владению языком, поэт достигает приглушенности этих строк, словно прошептанных, чтобы не нарушать гармонию мира. Поэтому они так поражают. Не правда ли мы словно слышим переборы струн: у поэта они воркуют, ласкательно шепчут, они на самом деле робкие, как человек, которому намек скажет больше, чем слово.

Душевный лад вызывает и мягкие звуки гитары, обещающие «призывы любви»:

И меняется звуков отдельный удар,

Так ласкательно шепчут струи,

Словно робкие струны вокруг гитар,

Напевая призывы любви.

Скрипка вызывает у поэта щемящую тоску и душевный отклик. Атмосфера ожидания, таинственности, недосказанности, созданная ею, ближе автору:

Исполнена тайны жестокой

Душа замирающих скрипок,

Средь шума толпы неизвестной

Те звуки понятны мне вдвое.

В озвучивании предметов и явлений окружающего мира Фет использует эпитеты, метафоры, сравнения, часто употребляет слова песня и пою.

- Случайно ли это?

В стихотворениях поэта главное место занимает песенной начало, мелодия, которая легко «поется», даже не будучи положенной на музыку.

Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали

Лучи у наших ног в гостиной без огней.

Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,

Как и сердца у нас за песнею твоей.

 

Ты пела до зари, в слезах изнемогая,

Что ты одна – любовь, что нет любви иной,

И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,

Тебя любить, обнять и плакать над тобой.

 

И много лет прошло, томительных и скучных,

И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь,

И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,

Что ты одна – вся жизнь, что ты одна – любовь,

 

Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,

А жизни нет конца, и цели не иной

Как только веровать в рыдающие звуки,

Тебя любить, обнять и плакать над тобой!

                                                                                1887г.

- Какое стихотворение напоминает вам текст Фета? Чем они похожи? Чем отличается стихотворение А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» от стихотворения «Сияла ночь» А. А. Фета?

 

 

II.               История создания стихотворения «Сияла ночь».

(Сообщение ученика)

Стихотворения посвящено Татьяне Андреевне Кузминской, женщине живой, обаятельной, с хорошим голосом. Она была одним из реальных прототипов толстовской Наташи Ростовой. О ее голосе сын Л. Н. Толстого Сергей Львович писал: «У нее довольно большое вибрирующее контральто с красивым тембром. Она была музыкальна и пела с увлечением, которое передавалось слушателям».

О своей встрече с Фетом Татьяна Андреевна писала в книге: «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне»: «Уже стемнело и лунный майский свет ложился полосками на полутемную гостиную. А соловьи, как я начинала петь, перекрикивали меня. По мере того, как я пела Глинку, Даргомыжского и «Крошку» Булахова на слова Фета, Афанасий Афанасьевич подошел ко мне и попросил повторить. Подали чай, и мы пошли в залу. Там стоял второй рояль. За чаем зашел разговор о музыке. Фет сказал, что на него музыка действует так же сильно, как красивая природа, и слова выигрывают в пении.

- Вот Вы сейчас пели, я не знаю, чьи слова, слова простые, а вышло сильно,- сказал поэт.

Было два часа ночи, когда мы разошлись. На другое утро, когда мы все сидели за столом, вошел Фет, подошел ко мне и положил исписанный листок бумаги.

- Это Вам в память вчерашнего эдемского вечера, - сказал он.

Но напечатано стихотворение «Сияла ночь» было лишь в 1877 году – десять лет спустя после моего замужества, потом на него была написана музыка».

 

III.             Анализ стихотворения «Сияла ночь»

( работа в группах).

- Назовите темы стихотворного текста Фета.

- Расскажите о композиции стихотворения.

- Какой характер имеет образ-переживание в лирическом стихотворении: статичный или динамичный?

- Как развитие образа-переживания связано с содержание произведения?

- Найдите аллитерацию в стихах первой строфы.

- Что достигается повтором тех или иных согласных звуков и как это связано с содержанием первой строфы?

- Обратите внимание на синтаксическое строение третьего стиха первой строфы. Влияет ли синтаксис на напевное звучание поэтической строки. Почему?

- С какой целью используется синтаксический параллелизм во второй строфе?

- Что дает повтор союза что во втором стихе второй строфы? Как это связано с содержанием строфы?

- Зачем Фет использует однородные члены предложения в четвертом стихе второй строфы?

- Как часто встречается аллитерация в третьей строфе? Определите ее функции.

- Расскажите о синтаксисе третьей строфы. С какой целью использует Фет анафору, прием повтора стиха?

- Какие приемы создания мелодического образа преобладают в четвертом стихе третьей строфы: фонетические или синтаксические? Почему?

- Как связаны между собой третья и четвертая строфы?

- Проанализируйте синтаксическое строение заключительной строфы: зачем поэт использует синтаксический параллелизм, анафору, однородные члены предложения?

- Проанализируйте фонетический строй строфы и сделайте выводы о ведущих приемах мелодизации четверостишия.

- Каково значение эпифоры в стихотворении? Как она связана с композицией, динамикой, содержанием фетовской лирической миниатюры?

- Определите стихотворный размер стиха.

 

 

 

IV.            Живопись поэзии Фета.

У ч и т е л ь. Вторая особенность творческой палитры Фета – умение видеть мир и вместе с тем художественно воплотить свое видение в живописные образы природы, импрессионистические картины бытия.

1.Рассказ учащегося об импрессионизме как художественном направлении рубежа ХIХ – ХХ веков. )

2.Рассказ ученицы об импрессионистических пейзажах Фета и приемах создания образа природы.

3.Чтение учениками стихотворений Фета о природе:

 

1.      «Уснуло озеро; безмолвен черный лес».

2.      «Сентябрьская роза».

3.      «Ель рукавом мне тропинку завесила».

4.      «Вечер».

- В чем особенность пейзажной лирики Фета?

 

V.               Анализ пейзажного стихотворения Фета

(групповая работа)

Над озером лебедь в тростник протянул,

В воде опрокинулся лес,

Зубцами вершин он в заре потонул,

Меж двух изгибаясь небес.

 

И воздухом чистым усталая грудь

Дышала отрадно. Легли

Вечерние тени – вечерний мой путь

Краснел меж деревьев вдали.

 

А мы, - мы на лодке сидели вдвоем,

Я смело налег на весло,

Ты молча покорным владела рулем,

Нас в лодке как в люльке несло.

 

И детская челн направляла рука

Туда, где, блестя чешуей,

Вдоль сонного озера быстро река

Бежала как змей золотой.

 

Уж начали звезды мелькать в небесах…

Не помню, как бросил весло,

Не помню, что пестрый нашептывал флаг,

Куда нас потоком несло!

                                                                                                 1854

1.      Докажите, что объективный и субъективный мир неразрывно связаны в стихотворении Фета. Проанализируйте образы, связанные с вещным, предметным миром. Рассмотрите их в единстве с развитием образа-переживания.

2.      Носит ли описание внешнего мира последовательный целостный характер или это мимолетные впечатления, выхваченные их окружающей действительности волей автора?

3.      Покажите подвижность, изменчивость в жизни природы. Всегда ли образ природы находится в гармоническом единстве с жизнью человеческого сердца или можно заметить диссонансы?

4.      Назовите лексику цветообозначения в стихотворении. Какой характер носит взаимодействие цветов между собой?

5.      Заметили ли вы игру света и тени в произведении? Если да, то какой это придает колорит изображению природы? Всегда ли прослеживается понятная для всех реалистическая манера письма художника или есть фрагменты, связанные с тайной, неожиданностью, неуловимостью в изображении? Понаблюдайте за линией изображения хотя бы в первой строфе – имеет ли она четкий, уверенный характер или отличается неопределенностью, размытостью, импрессионистичностью?

6.      В стихотворении есть образы, которые представлены в неожиданных ракурсах и взаимодействии друг с другом. Приведите примеры.

7.      Имеют ли образы природы, переживания завершенность в развитии; имеет ли законченный характер все стихотворение в целом?

Выводы: А. А. Фета называют поэтом-музыкантом. Действительно, «музыка» по отношению к поэзии Фета – не красивая метафора, а реально существующая, формальная сторона фетовского стиха.

- Назовите основные фонетические, синтаксические приемы, способствующие созданию напевного, музыкального стиха.

Восприятие Фетом окружающего мира было субъективным, импрессионистическим. Это повлияло на манеру изображения реалий действительности в его творчестве, а в особенности на лирику природы. Поэтому важно не фотографически точно воспроизвести явления природы, а передать свои впечатления от них. Поэтому система средств, характерных для пейзажной лирики Фета, приближается к приемам создания импрессионистического образа природы в живописи.

- Перечислите основные импрессионистические приемы изображения природы в поэзии Фета.

 

VI.            Домашнее задание: письменный анализ законов мелодики в выбранном напевном стихотворении А. А. Фета или анализ средств и приемов создания импрессионистического образа природы в пейзажном стихотворении.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы с элементами интеграции на тему: «А. А. Фет. Поэт-музыкант. Поэт-художник»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технология развития критического мышления на уроке литературы в 10 классе. Модуль урока по теме: « А.А.Фет- поэт-музыкант, поэт- художник»

Краткая аннотация: Урок в технологии критического мышления поможет организовать диалог читателя и автора. Данный прием- хорошая возможность учить ребят критически мыслить ,т.е. критически слушать и воспринимать, осмысливать и анализировать новую информацию, творчески применять свои знания, критически развивать и совершенствовать себя. Этот прием позволяет ученикам проявлять свое творчество и выразить свое отношение к изучаемому явлению, объекту., обогащает словарный запас. Одним словом, применение элементов технологии критического мышления создает условия для творческой самореализации личности, развития познавательных способностей и коммуникативных умений учащихся, их нравственного потенциала.

Цели урока: ввести учащихся в сложный мир напевного фетовского стиха; рассмотреть особенности поэтического таланта А. А. Фета; выявить выразительные средства, придающие музыкальность, мелодичность стихотворениям поэта; проанализировать приемы, связанные с созданием импрессионистического образа природы в лирике; стремиться воспитывать любовь к природе, искусству, музыке, поэзии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2019 639
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Студеникина Валентина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4280
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс повышения квалификации

Особенности проектирования, строительства и эксплуатации зданий общеобразовательных организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе