Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы "Тихая моя Родина"

Урок литературы "Тихая моя Родина"

Скачать материал

«Тихая моя Родина…». Стихотворения о родной природе (В.Брюсов, Ф.Сологуб, С.Есенин, Н. Заболоцкий,  Н.Рубцов)

                                            Билялова Фатиме Андреевна-Абиевна, учитель русского языка

                                            МБОУ «Сизовская средняя школа» Сакского района РКрым

 

Цели урока:

   Образовательные:

  знакомство учащихся со стихотворениями о родной природе поэтов XX века,

  знакомство учащихся с картинами русских живописцев  о природе;

  формирование понимания лирических стихотворений о природе, анализируя произведения русских поэтов XX века;

  повторение теории литературы — художественно-выразительные средства;

  формирование понимания взаимосвязи разных видов искусства – литературы, живописи.

   Обучающие:

1) развивать творческие и интеллектуальные возможности учащихся;

2) отработка навыков выразительного чтения и стихотворений,

3) повторение сведений об изобразительных средствах,

4) активизация познавательной деятельности школьников,

5) совершенствовать навыки анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в стихотворении,  определять настроение, которым проникнуто стихотворение).

 Воспитательные:

1) привитие чувства любви к природе родного края, к Родине на материале произведений русских поэтов, живописцев, композиторов;

2) воспитание эстетического вкуса у учащихся;

3) воспитание интереса к предмету;

4) развитие любви к поэзии,  живописи.

Тип урока: — Урок  внеклассного чтения

Используемые учебники и учебные пособия: —

«Литература 7 класс". Учебник.для общеобразовательных учреждений в двух частях (авторы – В.Я.Коровина. — М.: «Просвещение», 2014г.).

Оборудование и материалы:

·                    репродукции пейзажей  И.Левитана;

·                    выставка рисунков, раздаточный материал  для работы в группах;

·                    презентация к уроку учителя «Тихая Моя Родина»

·                    (презентация учащихся « Поэты о родной природе»

 

Ход урока:

Эпиграф к уроку:

                              « …любовь к родной природе – один из вернейших

                                 признаков любви к своей стране».

                                                             К.Г. Паустовский

 

 

I . Мотивация.

 

Слово учителя:А кто любит слушать и читать стихи? Кто способен полюбить поэзию?

Дети читают отрывки из своих любимых стихотворений.

 (Подвести учащихся к тому, что у читателя и слушателя должно быть такое же яркое воображение, как у поэта, чтобы не только представить, о чем говорит автор, но и понять его чувства)

Слово учителя:Как вы думаете, для чего существуют стихи о природе? Зачем огромное количество поэтов и писателей посвящают природе свои произведения?

— Не только писатели и поэты, но и художники, и музыканты ( внимание обращается к репродукциям картин известных художников)

— Это происходит потому, что природа неразрывно связана с нашей жизнью, и в литературе   писатели сопровождают различные состояния души людей природными явлениями.

 

 II. Актуализация знаний. Наш урок я предлагаю начать со слов К.Г.Паустовского «       …любовь к родной природе – один из вернейших

                                 признаков любви к своей стране».

Как вы думаете, почему в качестве эпиграфа я взяла эти слова?   Перед вами портреты. Что можно сказать, глядя на портреты. Кто они? (Ответы)

О чем же сегодня пойдет речь? (Ответы учащихся).   

III. Постановка учебной задачи. Совершенно верно, речь пойдет о поэзии, о произведениях, в которых отражена природа родного края.  Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему нашего урока.(Слайд 2). 

 Тема. Цель и задачи урока.

«Стихотворения о родной природе  (В.Брюсов, Ф.Сологуб, С.Есенин , Н.Заболоцкий,  Н.Рубцов)».

Мы с вами познакомимся со стихотворениями о родной природе поэтов XX века, картинами русских живописцев  о природе, проанализируем произведения русских поэтов XX века; повторим понятия из теории литературы — художественно-выразительные средства; проследим взаимосвязь разных видов искусства – литературы и живописи.

IV. Актуализация знаний учащихся.

 

Начнем с домашнего задания: вам нужно было нарисовать то, с чем ассоциируется для вас Родина.

Выберите в своей группе, на ваш взгляд, лучший рисунок и скажите, почему, по-вашему, он больше всего ассоциируется со словом Родина.

Вывод: Родина для многих – это дом, поле, речка…

 

V. Открытие нового знания.

1. Чтение и обсуждение статьи учебника «Стихотворения о родной природе»

- Как понять слова К.Г.Паустовского: «Любовь к природе не бездеятельна и созерцательна?

- Какое отношение к природе К.Паустовский называет  преступным?

- С каким произведением перекликается эта мысль писателя?

- Почему сохранение природы – дело государственной важности? Прокомментируйте.

 

2. Работа в группах. Общий план работы групп. (Слайд 5, на листочках у каждой группы)

1) Краткий рассказ о поэте.(Задание домашней работы)

2) Выразительное чтение стихотворения.

3) Выявление настроения и основной мысли стихотворения.

4) Выявление слов и выражений, создающих наиболее яркие поэтические образы (краски, звуки, запахи). Выявление изобразительно-выразительных средств языка поэтов и определение их художественной функции (практическая работа).

     

3. Отчёт работы в группах

 

 

А теперь давайте обратимся к стихотворению Н.Рубцова «Тихая моя родина». (Чтение наизусть подготовленным учеником или «Слушаем актёрское чтение).

1. Обсудите и запишите в тетрадь, какая Родина у Рубцова. (Деревушка, где он родился, куда вернулся.)

2. Что можно узнать из этого стихотворения о жизни Рубцова ? (Умерла мать, учился в школе, любил ловить рыбу, близок с природой, покинул дом). (Биографические сведения).

3. Из этих воспоминаний складывается чувство Родины.

Какие перемены произошли в родном краю ? Нарушили ли они «чувство Родины в душе лирического героя» ? (Нет, глаз отличает перемены, но сердце их не воспринимает «Словно ворона веселая, сяду опять на забор»).

4. Какое значение имеет настойчивое повторение слова «тихий», «тихо».  (Тишина, успокоение – это то, чем встречает лирического героя родной край. Здесь все просто, естественно, любовь к родной земле не требует громких слов. И сама природа родного края, пусть тиха и неприметна, но неповторима).

5. Какие литературные приемы использует Рубцов для выражения чувства любви к родному краю? ( Эпитеты -  «тихая родина»; сравнения – «словно ворона веселая»; повторы – «тихо, тихо»; метафоры – «речка за мною туманная будет бежать и бежать», «с небом, готовым упасть».

 

 

Повторение теории литературы. Художественно-выразительные средства.

Какие художественно-выразительные средства используются Н.Рубцовым? (Эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения … ).

 

 

А теперь давайте прочитаем стихотворение Н. Заболоцкого «Я воспитан природой суровой».

1. Это стихотворение Н. Заболоцкого вы стали бы читать, когда вам грустно или радостно?

2. Какие приметы весны называет поэт?

3. Какие литературные приемы использует Н. Заболоцкий, чтобы передать нам свое настроение, нарисовать картину весеннего леса?

4. Почему поэт называет природу родного края «суровой»?

— Какова главная мысль стихотворения? О каком времени года идёт речь?

— Какой природе противопоставлено то, что описывается?

М. Л. Макеева считает, что в «стихотворении «Я воспитан природой суровой» Н.А. Заболоцкий пишет о гармонии в природе».

— Определите лексическое значение слова гармония (согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь).

— В чем, на ваш взгляд, проявляется гармония в стихотворении «Я воспитан природой суровой»?

«Заболоцкий вглядывается в этот мир и залог бессмертия и красоты, вдохновения и мудрости видит в единстве человека и природы». М. Л. Макеева

— Говорится ли в стихотворении Н.А. Заболоцкого о единстве человека и природы?

 

Прочитайте стихотворение С. Есенина «Топи да болота».

 

— Выразительное чтение стихотворения.

— Определите основную тему стихотворения. (Описание забытого, родного края.)

— С какой целью Есенин использует диалектизмы: «слухают», «тенькает»?

— Как они помогают передать переживания лирического героя?

— Найдите в стихотворении эпитеты, олицетворения, метафоры.

— Арсений Никифорович Семёнов (русский советский художник, живописец, педагог) отмечает, что «ранние стихи Есенина насыщены звуками, запахами, красками».

— Какое впечатление произвели на вас стихи С. А. Есенина?

— Почувствовали ли вы звуки, запахи, краски в стихотворении Есенина «Топи да болота…»? Приведите примеры.

Савченко пишет: «Единство неповторимого есенинского художественного мира заключается в одушевленности в нем всего сущего: люди, животные, растения, планеты и предметы – дети единой матери Природы».

— Есть ли в стихотворении С. А. Есенина «Топи да болота…» прием одушевления? Докажите свой ответ.

— Как вы поняли, в чем состоит особенность восприятия мира поэтом?

— Какое чувство выражено восклицанием: «Край ты мой забытый! Край ты мой родной!?»

 

Прочитаем стихотворение  Брюсова «Первый снег». Понравилось ли вам оно?

1. Каким чувством проникнуто это стихотворение?  (Восхищения). Каждое поэтическое слово в стихотворении предстает перед нами как волшебство, и нам хочется снова и снова проникать в его тайны.

2. Какие художественные детали и литературные приемы подчеркивают восхищение красотой природы, первым снегом?

3. В каком из перечисленных далее значений употреблено слово «проза»

 Проза 1. Нестихотворная литература, в отличии от поэзии.

           2. (Переносное) Будничное, повседневное в жизни.

 

           - Какой из зимних пейзажей, по-вашему, мог бы стать иллюстрацией к этому стихотворению? (Обратить внимание на выставку репродукций).

— Показался ли вам необычным взгляд Брюсова на природу в стихотворении «Первый снег»? Если да, то в чем?

   -Специалисты  по истории русской литературы XIX–ХХ вв. считают, что «намек, символ чего-то более значительного Брюсов умел подметить в обыденном мире».

— Можете ли вы согласиться с тем, что первый снег в стихотворении Брюсова является намеком, символом чего-то более значительного? Докажите это.

Жизнь людей и жизнь природы

           Полны новым и святым.

 

Обратимся к стихотворению Ф. Сологуба (настоящая фамилия Тетерников) «Забелелся туман над рекой».

1.     Какие события составляют внешний сюжет стихотворения? Но мы знаем, что в лирическом стихотворении важны не события, не сюжет, а мысли, чувства лирического героя.

2.     Каким настроением проникнуто стихотворение ? (Одиночества, грусти).

3.     О чем думает, что чувствует лирический герой ?  (Об одиночестве и успокоении, которое дарит природа: лес, костер, речка, ведущая к дому).

 

VI. Закрепление. Почувствовать красоту природы помогают нам не только поэты, но и великие художники и композиторы. Я предлагаю вам сейчас на слайдах посмотрим репродукции картин Левитана о весне. Подумайте, как природа показывается на картинах. Есть ли общее со стихотворениями, изученными на сегодняшнем уроке? Подготовьтесь высказать свои мнения о картинах и музыке: что увидели, что почувствовали, что понравилось.

 Ученики высказывают своё мнение, обсуждают.

Вывод: Левитан умел видеть и радоваться сияющему великолепию красок, стремительному ручейку, пробивающему дорогу в снежных сугробах, мартовскому солнцу, возвещающему приход весны. Его картины о весне принадлежат к числу самых светлых и жизнеутверждающих образов природы в русской живописи. Он умеет увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно остаёмся равнодушны. Его творения помогают нам лучше понять родную природу, увидеть её прелесть.

VII. Обобщение по уроку.

РефлексияØ.

ØЧто общего вы заметили в стихах таких разных поэтов?

ØВ чём вам видится величие природы?

Что нового и полезного, нужного взяли для себя на нашем сегодняшнем уроке?

Обобщение: и художники, и композиторы, и поэты стремились в своём творчестве показать красоту родной природы, передать глубокое чувство любви к Родине. Наша природа скромна и проста, но в то же время величественна. Замечательный писатель ХХ века М.М. Пришвин говорил: «Многие любуются природой, но немногие ее принимают к сердцу». Я желаю вам уметь видеть красоту природы, чтобы раскрыть прекрасные стороны своей души. Но помните, что любить природу – значит не только наслаждаться ею, но и бережно к ней относиться.

VIII. Оцените работу в группах

 IX. Домашнее задание. 1. Выучить одно стихотворение наизусть.

2. Напишите сочинение на одну из тем «Край ты мой, родимый край» или «Тихая моя Родина».

У кого получится, можно попробовать в стихах.

 

 

 

 

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Тихая моя Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
