Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы "Тёплый хлеб" (5 класс)

Урок литературы "Тёплый хлеб" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задача пересказа выполнена.docx

+

-

1.      Задача пересказа выполнена (к примеру, при установке на краткий пересказ материал излагается подобным образом).

2.      Хорошо знает текст.

3.      Беглый пересказ (рассказ).

4.      Отсутствие повторов, сорняков… в речи. (см. 2 колонку)

5.      Яркая, красочная речь, интересные выражения (запомнить или записать).

6.      Убедительная интонация.

7.      Свои замечания.

1.      Задача пересказа не выполнена.

2.      Не знаком с текстом.

3.      Непоследовательный пересказ («скачки в мыслях»).

4.      Искажение фактов.

5.      Большие паузы в речи.

6.      Повторы (записать – какие).

7.      «Сорняки» в речи (записать).

8.      Незавершённые фразы (постараться записать или запомнить).

9.      Скучная интонация.

10.  Свои замечания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Тёплый хлеб" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Трудный путь к добру.docx

Трудный путь к добру.  (по  сказке К. Г.Паустовского «Теплый хлеб»)

Тип урока: урок систематизации и обобщения полученных знаний.

Цели: 1) Учебные:

А) обучать навыкам выразительного чтения художественного произведения и основам актерского мастерства;

Б) расширить знания обучающихся о реальности и творческом вымысле в художественном произведении;

В) углубить и расширить знания об изобразительно-выразительных средствах языка, в частности, об эпитетах.

2) Развивающие:

А) формировать коммуникативные УУД – оформлять свои мысли в устной и письменной речи, строить работу в общении с классным коллективом, с учителем;

Б) формировать познавательные УУД – уметь работать с учебником, анализировать и отбирать необходимый материал из художественного текста; уметь делать вывод из прочитанного;

В) формировать регулятивные УУД – уметь ставить цель и давать ее словесную формулировку; уметь оценить результат своей учебной деятельности; уметь осуществить рефлексию по итогам изучения темы урока.

3) Воспитательные:

А) воспитание заботливого отношения к животным;

Б) воспитание чувства ответственности за свои слова и поступки, умения исправлять свои ошибки, воспитание взаимовыручки и умения прощать;

В) воспитание внимательности и наблюдательности;

Г) воспитание стремления к грамотной речи.

Оборудование: учебник литературы для 5 класса, автор – Коровина В. Я.; портрет К.Г. Паустовского; для инсценирования – звуки метели ,кусок хлеба, изображение головы лошади на палке.

Виды деятельности обучающихся на уроке:

1.      Инсценирование фрагмента сказки.

Участие в целеполагании учебной деятельности. Формулирование и запись цели урока. Чтение учебника, выписывание и заполнение таблицы. Слушание, устная и письменная работа по картине. Выразительное чтение вслух фрагментов художественных текстов. Анализ прочитанного . Рефлексия  обучающихся по итогам урока, самооценка.

Виды деятельности учителя на уроке:

Направление в целеполагании. Направление в овладении знаниями. Контроль над выполнением заданий. Стимулирование учебной деятельности  обучающихся. Оценивание результатов деятельности обучающихся на отдельных этапах урока и по итогам урока.

Ход урока

 

Он не был сказочником…

Он был рассказчиком, который обличал рассказом трудность добра…

В.Шкловский

I.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Я очень рада вас всех видеть. Надеюсь, что сегодняшний наш урок пройдет плодотворно, и мы сможем многому научиться.

II.  Актаулизация знаний.

Звучит песня из м/ф «Маленький мук» «Дорога добра»

-Как вы думаете, почему наш урок мы начали с этой песни?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

III. Давайте составим синонимический ряд: милосердие – сострадание – отзывчивость – добро.

- А что такое добро, по-вашему? Давайте попробуем написать синквейн на эту тему.

 

- Обратим внимание на эпиграф:

- Неужели творить добро трудно? Вот на этот вопрос мы попробуем найти ответ на сегодняшнем уроке. Для этого вспомним содержание сказки.

II. Викторина.

- Ребята, вы дома прочитали сказку, давайте проверим, внимательно ли вы это сделали, поняли ли содержание сказки. Отвечать нужно кратко. За каждый ответ вы получите вот такие хлебные изделия.

1. Где происходит действие сказки? (в Бережках)

2. Кто взял раненого коня? (мельник)

3. Какое прозвище имел Филька? (Ну тебя)

4. От чего, по мнению бабки, случился такой мороз? (от злобы)

5. Сколько лет назад был такой же мороз? (сто лет)

6. Куда послала бабка Фильку в поисках совета? (к Панкрату)

7. Что посоветовал Фильке Панкрат? (изобрести средство от стужи)

8. Сколько времени дал Панкрат на размышление? (час с четвертью)

9. Что придумал Филька? (продолбить лед на реке)

10. Кто был свидетелем разговора? (сорока)

11. Какую роль сыграла сорока в спасении людей? (позвала теплый ветер)

12. Что понес Филька раненому коню? (буханку свежего хлеба)

13. Что конь сделал после того, съел хлеб? (сложил голову на плечо Фильке)

14. Почему сердилась сорока? (ее никто не слушал)

 

III. Работа в группах

 Аналитическая беседа по идейному содержанию сказки-были по вопросам (работа с текстом):

 Первая группа. - Каким Филька изображен в начале рассказа? Каким вы его представляете? Докажите цитатами из текста.

(Чтение отрывка: "Жил в Бережках... надоело").

 Вторая группа. - Как вы думаете, Филька был злой? Найдите ответ в тексте. («Молчаливый, недоверчивый».)

Третья группа. - Почему его прозвали «Ну тебя»? ( Это его любимое выражение и его формула  жизни.  Он  никого не любит,  хочет отмахнуться от всех.)

- А как характеризует Фильку его прозвище? (неласковый, упрямый, равнодушный, недоверчивый, молчаливый)

 Вопрос ко всем трем группам: - А так ли это? Какой поступок Фильки помогает вам понять это? (Он обидел коня, ударил его.)

IV. Инсценировка.  (заранее подготовлены три ученика: автор, Филька, конь).

На стуле сидит Филька с куском хлеба. Раздается стук в дверь: конь, просящий хлеба.

Автор: «В один из таких теплых серых дней раненый конь постучал мордой в калитку к Филькиной избе».

Филька: «Да ну тебя! Дьявол!» - и наотмашь ударил коня по губам. – «На вас не напасешься, на христарадников! Вон твой хлеб! Иди, копай его мордой из-под снега! Иди, копай!»

Конь уходит. Раздаются звуки метели. (Благодарим участников инсценировки.)

V. Слово учителя. Работа со значением слова “христорадник”.

В стародавние времена ходили по земле люди, которые не имели крова, крыши над головой. Называли их “калики перехожие”, считались такие люди божьими людьми. Христа ради просили они подаяние. Отсюда и слово христарадник. Каждый человек должен был помочь, чем мог: дать кусок хлеба, предоставить ночлег. Не помочь такому божьему человеку означало навлечь на себя беду.

 Вопрос к классу: - Каким мы увидели Фильку в сцене с раненым конем? (Жестоким, злым.)

- В чем же заключается вина Фильки? (Ударил коня, бросил хлеб на снег, говорил грубые слова.)

- Как бы вы поступили в этой ситуации?

- Почему разыгралась метель? Можно ли поправить Филькино злодейство?

- Кто помог осознать Фильке его поступок? (бабушка)

- Какую историю она рассказала? (Выразительное чтение по ролям рассказа бабки: автор, бабка, Филька.)

- Как вы думаете, какие чувства испытал мальчик, когда слушал этот рассказ? (страх, вину, боялся, что умрет)

- О чем он думал ?

- Почему, по-вашему, он, несмотря на сомнения, решил пойти за советом к Панкрату? (решил сгладить свою вину, помочь деревне, боялся умереть)

- Изменился ли Филька в конце сказки?

- Кто еще помог Фильке исправить свою вину? (жители деревни, ребята, сорока)

VСлово  учителя.

 - Но не только люди помогли Фильке осознать свою вину, но и природа со своими законами показала, какой поступок совершил мальчик. Природа все время меняется. А как она меняется? Какими средствами это достигается? Автор дает звуковое и цветовое восприятие пейзажа в рассказе. Давайте найдем это в тексте.

Групповая работа.

•          1 группа - Звуки (каркали, завыл, засвистел, ломали скворечники, хлопали ставни, неслись, шурша, ревела метель, зашумела роща, со звоном разбились сосульки и т.д.).

•          2 группа - Цвет (черная вода, небо зазеленело, небесный свод, черные ивы, поседели от стужи, солнце всходит багряное, по седым ивам).

•          3 группа - Движение (таял и выпадал снег, вороны толкались, кружились льдинки, вздул снег, запорошил горло, летела мерзлая солома, мороз прошел и т.д.).

(Отрывки:

1) "Слеза скатилась... они трещали, лопались"

2) "В морозные дни... с темной водой".

По ходу анализа проецируются слайды о зиме при помощи мультимедийной установки, показываются  иллюстрации учеников).

Вывод: природа - это тоже образ. За злые поступки она "мстит" по-своему, сердится на людей и радуется вместе с ними. Она живет своей жизнью, помогает понять человеку красоту, гармонию на Земле.

1) Выявление лексического значения слова «теплый» (проверка домашнего задания):

•  дающий, источающий тепло;

•  защищающий тело от холода («теплый свитер»);

•  хорошо сохраняющий тепло («теплая комната»);

•  отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый.

- В каком значении употреблено слово «теплый» в отношении названия произведения? (В 1и 4.)

- Как называются такие слова, которые являются не просто определением, а неким образом? (Эпитеты.)

- Приведите примеры эпитетов из самого начала произведения К. Г.Паустовского (первые три абзаца). Запишите их в тетради.

 - Кроме теплого хлеба есть еще и теплый ветер. Это тоже эпитет?

Вывод : Если в художественном произведении прилагательное использовано в прямом значении, оно обычно не является эпитетом, а если данное определение имеет переносное значение и некоторый подтекст, создает образ – то такое прилагательное чаще всего и есть эпитет.

VI. Физминутка.

 

2) Смысл названия.

- Почему сказка названа «Теплый хлеб»?

- Прямое или переносное значение слова «теплый» имеет в виду автор? (Прямое значение в тот момент, когда хлеб только что испечен, а переносное – когда имеется в виду не температура, а душевное тепло, осознание Филькой своих ошибок и способность их исправить; хлеб – путь к прощению и примирению.) (Обидел хлебом – помирился хлебом)

 - Когда же хлеб становится теплым? (Общая радость, когда согреты теплом души.)

Вывод: Человек ответственен за свои поступки, злое сердце - холодное сердце, от этого человек может даже умереть. Злое дело надо обязательно исправить, но лучше хорошо подумать, чтобы никому и никогда не причинять зло.

VII. Заключение.

- Ребята, а похож ли Филька на вас или нет? Почему?

- А в жизни вы совершали ошибки? Трудно было исправить их? Кто же вам помогал в этом?

- Можно ли у Фильки чему-либо научиться? Чему? (дружбе, любви к окружающим, доброте, чуткости)

- Еще раз прочитаем эпиграф и сделаем вывод: совершить зло очень легко, осознать содеянное, раскаяться и исправиться доступно лишь немногим.

- Ребята, а что можно сказать о человеке, который написал сказку? Чем хотел поделиться с нами писатель?

VIII. Ответы учеников- Все хорошее в мире этом - от доброты, от щедрости человеческих сердец. Не проходите мимо, не отворачивайтесь, не отводите в сторону свои глаза, если кто-то по близости нуждается в вашей помощи. Прислушивайтесь к пословице: «Что посеешь,то и пожнешь»  Это значит, что за добро тебе воздастся добром, а за зло ты заслужишь лишь страдания и муки.

IX.Рефлексия.

- Понравился ли вам урок?

-Что показалось трудным, а с чем справились легко?

- Оцените работу (по цветным карточкам)

Зеленая  – у меня всё получилось

Желтая – получилось не всё, что хотелось

Красная – мне нужно еще работать

X. Домашнее задание:

 - выписать выражения, которые могли бы стать пословицами, поговорками (народную мудрость).

Или

-  Сочинение-миниатюра "О чем заставила меня задуматься сказка К.Г. Паустовского "Теплый хлеб".

- Задайте вопросы к главному герою сказки.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Тёплый хлеб" (5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок Тёплый хлеб.ppt

Скачать материал "Урок литературы "Тёплый хлеб" (5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Доброта- бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить 
и невозможна...

    1 слайд

    Доброта- бесценное человеческое
    качество, без неё нельзя жить
    и невозможна сама жизнь.

    К. Г. Паустовский
    Он не был сказочником… он был рассказчиком, который обличал рассказом трудность добра…
    В. Шкловский

  • Трудный путь к добру

    2 слайд

    Трудный путь к добру

  • Цели урока:Осознание идейного содержания, построения и системы образов сказки...

    3 слайд

    Цели урока:
    Осознание идейного содержания, построения и системы образов сказки Паустовского “Теплый хлеб”.
    Проанализировать поступок главного героя.
    Отработка навыков работы учащихся с элементами комплексного анализа.
    Воспитание нравственности, любви к живому.

  • Викторина Где происходит действие сказки? 
Какой масти был раненый конь?
Кто...

    4 слайд

    Викторина
    Где происходит действие сказки?
    Какой масти был раненый конь?
    Кто взял себе коня?
    Какое прозвище имел Филька?
    Что сделал Филька с куском хлеба после того, как ударил коня?
    Что случилось в природе после этого?
    Сколько лет назад был такой мороз?
    От чего, по мнению бабки, случился такой мороз?

  • Викторина Куда послала бабка Фильку в поисках совета?
Что посоветовал Фильке...

    5 слайд

    Викторина
    Куда послала бабка Фильку в поисках совета?
    Что посоветовал Фильке Панкрат?
    Сколько времени дал Фильке Панкрат?
    Кто стал свидетелем беседы Фильки и Панкрата?
    Что придумал Филька?
    Что сделали люди для своего спасения?
    Какую роль сыграла в спасении людей сорока?
    Что понёс Филька раненому коню?
    Что сделал конь после того, как съел хлеб?
    Почему сердилась сорока?

  • Первая группа. - Каким Филька изображен в начале рассказа? Каким вы его пред...

    6 слайд

    Первая группа. - Каким Филька изображен в начале рассказа? Каким вы его представляете? Докажите цитатами из текста.
    Вторая группа. - Как вы думаете, Филька был злой? Найдите ответ в тексте, перескажите и докажите.
    Третья группа. - Почему его прозвали «Ну тебя»?
    А как характеризует Фильку его прозвище?
    Докажите цитатами из текста.

  • Вопрос ко всем трем группам: - А так ли это? Какой поступок Фильки помогает...

    7 слайд

    Вопрос ко всем трем группам: - А так ли это? Какой поступок Фильки помогает вам понять это?

  • Подумайте над вопросами.Почему жители деревни считали своим долгом кормить ко...

    8 слайд

    Подумайте над вопросами.
    Почему жители деревни считали своим долгом кормить коня?

    Как вы оценивайте поступок Фильки, когда он ударил коня?

  • Зима в Бережках.




Какие выразительные средства 
использует автор, создав...

    9 слайд

    Зима в Бережках.







    Какие выразительные средства
    использует автор, создавая зимний пейзаж?

  •                              Метель.

    10 слайд


    Метель.

  • Словарная работа




В стародавние времена ходили по земле люди, которые не и...

    11 слайд

    Словарная работа




    В стародавние времена ходили по земле люди, которые не имели крова, крыши над головой. Называли их “калики перехожие”, считались такие люди божьими людьми. Христа ради просили они подаяние. Отсюда и слово христарадник. Каждый человек должен был помочь, чем мог: дать кусок хлеба, предоставить ночлег. Не помочь такому божьему человеку означало навлечь на себя беду.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Вопросы на размышление.Для чего автор вводит в сказку  рассказ бабки о событ...

    14 слайд

    Вопросы на размышление.
    Для чего автор вводит в сказку рассказ бабки о событиях столетней давности?

    Как вы понимайте слова бабки « об охлаждении сердца».

  • За советом к Панкрату.

    15 слайд

    За советом к Панкрату.

  • 






Кто еще помог Фильке исправить свою вину?

    16 слайд








    Кто еще помог Фильке исправить свою вину?

  • Лестница покаяния
Путь человеческой души к покаяниюОсознание,
преодоление,
чи...

    17 слайд

    Лестница покаяния
    Путь человеческой души к покаянию
    Осознание,
    преодоление,
    чистосердечное раскаяние,
    искупление вины,
    благодарность за урок.

  • Групповая работа.
	

1 группа - Звуки 	


2 группа - Цвет 	


3 группа – Движ...

    18 слайд

    Групповая работа.


    1 группа - Звуки


    2 группа - Цвет


    3 группа – Движение, действия

  • К.Г.Паустовский- мастер пейзажа.Картины природы, которые создаёт писатель, по...

    19 слайд

    К.Г.Паустовский- мастер пейзажа.
    Картины природы, которые создаёт писатель, помогают живо и ярко представить себе место действия, душевное состояние героя, заглянуть в будущее.

  • .Теплый хлебХлеб - всему головаИспечённый  и предложенный  от всей души и сер...

    20 слайд

    .
    Теплый хлеб
    Хлеб - всему голова
    Испечённый и предложенный от всей души и сердца
    Свежеприготовленный
    Горячий
    душистый
    • дающий, источающий тепло;
    • защищающий тело от холода («теплый свитер»);
    • хорошо сохраняющий тепло («теплая комната»);
    • отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый.

  • 21 слайд

  • Надо с добром относиться к людям. И тогда жить станет легче, интереснее. Надо...

    22 слайд

    Надо с добром относиться к людям. И тогда жить станет легче, интереснее. Надо делать добро, а если ошибешься, то не надо бояться покаяться и исправить ошибку.
    Надо уметь прощать ошибки, ведь ошибиться может каждый…

  • Домашнее задание.Написать сочинение-миниатюру « О чём заставила меня задумать...

    23 слайд

    Домашнее задание.
    Написать сочинение-миниатюру « О чём заставила меня задуматься эта сказка».
    Найти выражения в сказке, которые могут быть поговорками, пословицами, выражающими народную мудрость.
    Задать вопросы главному герою произведения.
    Нарисовать иллюстрации к сказке.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Прочти меня!.txt

 

Здравствуйте, спасибо за внимание к нашей работе.

Если вдруг у вас не открывается swf файл, то посмотрите эти видео (скопируйте ссылку и вставьте в адресную строку браузера)

    как открывать swf в Windows - http://videouroki.net/view_post.php?id=108

 

    как открывать swf в Linux - http://videouroki.net/view_post.php?id=123 

     

Второй вариант попробовать открыть файл в exe-формате

     

С уважением, Дмитрий Тарасов

http://videouroki.net

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Тёплый хлеб" (5 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
