Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы " Увойны не женское лицо"

Урок литературы " Увойны не женское лицо"

Скачать материал

У  войны не женское лицо.

 

                                                                   Учитель русского языка и литературы МБОУ                

                                                « Гимназия №24» Никитина А.В.

Эпиграф:

Прошла война, прошла страда.
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!

Цели мероприятия:

обучающая:

  • познакомить учащихся с поэзией Великой Отечественной войны;
  • показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя;
  • формировать умения самостоятельной работы с текстом;

развивающая:

  • обогащать словарный запас, работать над коммуникативными свойствами речи (экспрессивностью, эмоциональностью);
  • стимулировать самостоятельное мышление учащихся;
  • развивать умением выделять главное, переносить полученные знания в новую ситуацию;
  • развивать исследовательские умения и навыки учащихся;
  • развивать логическую речь учащихся.

воспитывающая:

  • на примере жизни и творчества участников войны воспитывать любовь к родному краю;
  • формировать глубоко патриотичное отношение к Родине, уважение к женщинам и людям старшего поколения;
  • расширять представления учащихся о войне и героизме женщин, роли их на войне;
  • создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии.

Оборудование: записи песен военных лет, поэтические сборники, фотографии женщин – участниц войны, иллюстрации, фотографии (коллаж), доклады (сообщения) учащихся, воспоминания “Женщины в годы Великой Отечественной войны”.

План мероприятия.

№ п/п

Содержание этапов урока

Методы и формы работы

1

Оргмомент

Приветствие

2

Организация групповой деятельности)

Формы: беседа, устные выступления учащихся (доклады, сообщения, ответы на вопросы, выразительное чтение, чтение наизусть).

Виды читательской деятельности: чтение, говорение, слушание, письмо.

Виды речевой деятельности: монолог, диалог, выразительное чтение

3

Подведение итогов

Рефлексия

4

Этап информирования о домашнем задании и инструкции по его выполнению

 

Подготовка к мероприятию

Работа по группам:

1-я группа – литературоведы: составление и оформление докладов (сообщений) о творчестве поэтов во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время;

2-я группы – фотокорреспонденты-оформители: подбор фотографий, иллюстраций картин, рисунков, оформление фотоколлажа вместе с преподавателем;

3-я группа – историки-архивисты: работа с документальной литературой о войне (воспоминания о женщинах-участницах войны);

4-я группа – литераторы: подбор стихотворений о женщинах на войне, чтение стихов наизусть.

Функции преподавателя:

  • распределение учащихся по группам при сборе материалов и подготовке урока;
  • организация частично-поисковой работы учащихся по теме урока;
  • оформление доски и кабинета;
  • подбор репродукций картин по теме урока, фотографий женщин на войне, оказание помощи в подготовке фотоколлажа из портретов и фотографий;
  • подбор записей песен и музыки военных лет;
  • подбор высказываний поэтов о войне;
  • оформление выставки книг по теме

 

Ход  урока:

Слово учителя. Слайд 1

Среди весны, когда поют птицы, а земля, омытая талой водой, дымится зеленью молодого хлеба, наступает святой для нашей родины день, когда мы вспоминаем тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, вспоминаем живых и погибших. И в первую очередь – тех, кому природой назначено продолжать жизнь.

Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. А ведь женская память охватывает тот материк человеческих чувств на войне, который обычно ускользает от мужского внимания. Если мужчину война захватывала как действие, то женщина чувствовала и переносила ее иначе в силу своей женской психологии…она труднее переносила “мужской” быт войны.

Женщинам, участницам Великой Отечественной войны, посвящается этот классный час.

(Читает мальчик)

Верю в добрых сердец бессмертие,
В солнце мира и тишины.
Милосердие! Милосердие!
Это слово старше войны.

В человечества годы ранние
Неизвестная медсестра
Над охотниками израненными
Хлопотала возле костра.

Милосердие! Слово вещее,
Ты и нам сияло во мгле, - 
Наклонялись над нами женщины
Под огнем на ничьей земле.

И когда все войны забудутся,
Все оружие на слом пойдет,
Все надежды людские сбудутся, - 
Милосердие не умрет.

В гимнастерке ль, в платье залатанном,
С горькой складочкою у рта,
Как нужна ты нам в веке атомном,
Терпеливая доброта!  (Вадим Шефнер)

 Ученик 1:Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово “милосердие”. Есть и другие слова – сестра, жена, друг и самое высокое – МАТЬ. Но разве не присутствует в их содержании и милосердие как суть, как назначение, как конечный смысл? Женщина дает жизнь, женщина оберегает жизнь. Женщина и жизнь – синонимы.

 Ученик 2. Испокон веков на войну уходили мужчины. Оставляли дома жен, матерей, сестер растить детей, беречь домашний очаг и – ждать их. Но июнь 1941 года поднял на защиту страны весь наш народ от мала до велика. Не десятки и даже не сотни, а тысячи женщин наряду с мужчинами надели гимнастерки и сапоги. На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Женщины утоляли боль и подносили снаряды, они были снайперами, летчиками, моряками, танкистами, партизанами, подпольщиками – они были солдатами. Женщина не только спасала, перевязывала раненых, но и изготавливала снаряды, вместо коня тянула за собой плуг, бомбила, подрывала мосты, брала языка, ходила в разведку.

 Ученик3 Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, дом, детей. Не женское это дело – убивать, но тогда, в 41-м, уходили на фронт совсем еще молодые девушки, всеми правдами и неправдами осаждая военкоматы, прибавляя себе год-два, рвались на передовую.

Слово тоже было оружием. Анна Ахматова, Ольга Берггольц…Их стихи знали, ждали…На фронт идет 17-летняя Юлия Друнина, становится медсестрой Вероника Тушнова.

Учащаяся. Стихотворение Юлии Друниной:

Я ушла из детства
В грязную теплушку,
В эшелон пехоты,
В санитарный взвод.
Дальние разрывы
Слушал и не слушал
Ко всему привыкший
Сорок первый год.

Я пришла из школы
В блиндажа сырые.
От Прекрасной Дамы – 
В “мать” и “перемать”.
Потому что имя
Ближе, чем
“Россия”
Не могла сыскать. (1942)

(Читает мальчик)

Когда и кто назвал тебя сестрою?
Не раз я задавал себе вопрос.
Наверное, все было в гуле боя,
И раненый то слово произнес.
Наверное, его ты выносила
Из огненного пекла на руках,
И он шепнул:
- Се-стра…
Теряя силы, забился с этим словом на губах.
А ты ползла, царапала колени,
Дышала часто, было тяжело.
За жизнь его боролась в исступленье,
Назло врагу, и всем смертям назло!

Учащаяся. Из воспоминаний Анны Ивановны Беляй, санинструктора сорок восьмой армии: “Бомбежка. Все бросились в укрытие. И я бегу. Слышу чей-то стон: “Помогите…”, но бегу…через несколько минут до меня что-то доходит, я чувствую на плече санитарную сумку. Куда девался страх? Бегу назад: стонет раненый солдат. Бросаюсь к нему перевязывать. Затем второй, третий, четвертый…”

(Читает мальчик)

Сто раненых она спасла одна
И вынесла из жизненного шквала,
Водою напоила их она,
И раны их сама перевязала.
Она ползла, ползла без остановки
И, раненого подобрав бойца,
Не позабыла о его винтовке.
Все тонуло в грохоте и дыме,
И стонала, дыбилась земля.
Умирали мальчики седые,
Стекленела в их глазах заря.
- Помоги, сестрица…
- Что, хороший?
Потерпи, сейчас перевяжу…
И ползла…
С такой нелегкой ношей
К дальнему оврагу, к блиндажу.
Только б выжить ей под небом рваным,
Устоять бы под огнем свинца,
Сердцем гневным прикрывая раны
Ставшего беспомощным бойца.

Учащаяся. Военная статистика свидетельствует, что стоит за таким обыкновенным словом – “работа санинструктора”: раненых, контуженных, обожженных было множество, но из ста раненых бойцов семьдесят возвращались в строй

 (Читает девочка)

Качается рожь несжатая,
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы, девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты – 
То юность моя в огне.
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.

Ученик : Вспоминает Ксения Сергеевна Осадчева.

“Девятого июня 41 года мне исполнилось 18 лет, а меньше чем через две недели началась эта проклятая война. В сорок втором году добровольно пошла, работать в госпиталь. Это был очень большой фронтовой госпиталь. Бои шли тогда жестокие, раненых было очень много. Меня поставили на раздачу питания – эта должность круглосуточная, уже утро, и надо подать завтрак, а мы ещё раздаём ужин. Через несколько месяцев ранило в левую ногу – скакала на правой, но работала. Двадцать месяцев меня никто не подменял. Левая нога, опухшая до колена, забинтована. Сейчас всё восстановлено, всё утопает в цветах, а я изнываю от болей, у меня и Сейчас не женское лицо. Я не могу улыбаться, я ежедневно в стоне. За войну я так изменилась, что когда приехала домой, мама меня не узнала.”

 

Учащаяся. Были среди девушек и комсорги танкового батальона, и механики-водители тяжелых танков, и летчицы, и командиры пулеметной роты, и санинструкторы, и зенитчицы.

(Читает девочка)

Как разглядеть за днями след нечеткий?
Хочу приблизить к сердцу этот день…
На батарее были сплошь девчонки,
А старшей было 18 лет…
И старшая, действительно старея,
Как от кошмара заслоняясь рукой,
Скомандовала тонко:
Батаре-я!
(Ой, мамочка! Ой, родная!..)
Огонь!!!

(Читает мальчик)

Бой медленною кровью истекал,
Зенитчицы кричали и стреляли,
Размазывая слезы по щекам!
И падали,
И поднимались снова!

Учитель. Связистами воевали Байкалова Анна Савельевна, Воронина Анна Алексеевна, Сперанская Елена Акимовна и многие другие.

(Читает девочка)

Она одна во тьме неведомой,
Она отстреливалась до конца.
Когда закричали, когда застрочили,
Уже в лицо ей картавя, сипя,
Она, как в спецшколе ее учили,
Пулю в рацию,
Пулю в себя!..

Учащаяся.

Зенитчицы, сестры,
Радистки, врачи
В сраженьях ковали
К победе ключи.
Исполнили долг боевой до конца
Девчата отважные, чудо-сердца!

.

Учитель. Наступая на Советский Союз, фашисты рассчитывали, что с началом войны в нашей стране начнется межнациональная рознь. Но этого не произошло. И женщина-белоруска, спасая солдата-грузина от фашистского патруля, называла его своим родным братом. Русская медсестра  дает кровь, чтобы не умер солдат-хакас.

Четверть роты уже скосило…
Распростертая на снегу,
Плачет девочка от бессилья,
Задыхается: “Не могу!”

Тяжеленный попался малый,
Сил тащить его больше нет …
(Санитарочке той усталой
Восемнадцать сравнялось лет).

Отлежишься. Обдует ветром.
Станет легче дышать чуть – чуть.
Сантиметр за сантиметром
Ты продолжишь свой крестный путь.

Между жизнью и смертью грани –
До чего же хрупки они…
Так приди же, солдат, в сознанье,
На сестренку хоть раз взгляни!

Если вас не найдут снаряды,
Не добьет диверсанта нож,
Ты получишь, сестра, награду – 
Человека опять спасешь.

Он вернется из лазарета,
Снова ты обманула смерть.
И одно лишь сознанье это
Всю – то жизнь тебя будет греть.

Учащаяся. Огонь для войны во время войны в основном готовили женщины. Снаряды, бомбы, патроны – это почти целиком дело их чутких, милых рук. Но и не только это…

Они запряглись вместо лошадей в телеги, сани, тянули за собой плуги. Они были на полях и фермах, чтобы накормить фронт, страну.

Учащаяся. Стихотворение Михаила Исаковского:

Русской женщине

Ты шла, затаив свое горе, 
Суровым путем трудовым,
Весь фонт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим…
Рубила, возила, копала, - 
Да разве же все перечтешь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто отлично живешь.
Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.
И воин, идущий на битву,
И встретить готовый ее,
Как клятву шептал, как молитву,
Далекое имя твое…

Учащаяся. В Белоруси в партизанских отрядах находилось около 60 тысяч женщин-патриоток. Подполье и партизанство были необычными формами войны. Они требовали от людей особых качеств. У них не было тыла. Всякая ошибка ежеминутно могла стоить жизни. И жертв эта борьба требовала особых, немыслимых. Особенно тяжким испытаниям подвергалась женщина, потому что она была не только партизанкой, подпольщицей, а их матерью, женой, дочерью

“Партизанка Лиза”

Белая березонька у хаты
Наклоняла ветви до земли.
Мимо хаты пьяные солдаты
В город Пено девушку вели.

Болью сердце девушки томили
И огнем пытали, и водой.
Никакие муки не сломили
Верность партизанки молодой.

Были ветра горькие заплачки
В эту ночь осеннюю долги.
На путях у старой водокачки
Расстреляли девушку враги.

Мать-отчизну девушка любила,
Для нее дышала и жила,
И на свете никакая сила
Сбить ее с дороги не могла.

Солнце мая сгонит саван белый,
Зашумит весенняя трава.
Вечно в песнях молодости смелой
Будет Лиза Чайкина жива.

Учитель. В сорок первом девчонки, которые мечтали быть невестами, становились солдатами. Они убивали войну в сорок первом, сорок третьем, сорок четвертом, сорок пятом. Они хотели убить ее навсегда.

Много лет после окончания войны каждую ночь во сне фронтовички ходили в атаку, в разведку. Много лет после окончания войны матери и жены ждали своих сыновей и мужей, не вернувшихся с фронта. Они все надеялись на чудо.

Учащаяся. Стихотворение Андрея Дементьева (или песня в исполнении Софии Ротару).

Баллада о матери

Постарела мать за двадцать лет,
А вестей от сына нет и нет.

Но она все продолжает ждать и ждать,
Потому что верит, потому что мать.

И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война.

Много лет, как все пришли назад.
Кроме мертвых, что в земле лежат.

Сколько их в то дальнее село,
Мальчиков безусых не пришло!

…Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне.

Все пришли в кино – и стар, и мал,
Кто познал войну и кто не знал.

Перед орькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.

Трудно было это вспоминать.
Вдруг с экрана сын взлянуд а мать.

Мать узнала сына в тот же миг.
И понесся материнский крик:

- Алексей! Алешенька! Сынок!..-
Словно сын ее услышать мог.

Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой.

Все боялась – вдруг он упадет.
Но сквозь годы мчался сын вперед.

- Алексей! – кричали земляки.
- Алексей, - просили, - добеги…

Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.

И опять в атаку он бежит,
Жив-здоров, не ранен, не убит.

Дома все ей чудилось кино.
Все ждала – вот-вот сейчас в окно

Посреди тревожной тишины
Постучится сын ее с войны.

Учитель. Именно во имя жизни женщина мир спасала, была дочерью, матерью, женой, сестрой и солдатом. Поклонимся низко ей до самой земли, ее великому милосердию.

 Рефлексия :

 Учитель : А теперь я хотела бы задать вам несколько вопросов:

  1. Как вы понимаете такие слова: “Мы знаем о войне много и мы знаем о войне мало”?
  2. Узнали ли вы для себя что-то новое о войне из нашего урока?
  3. Что вам запомнилось более всего? Что отложилось в памяти?
  4. Есть ли в вашей семье женщины, прошедшие войну, участвовавшие в ней? Расскажите о них.

Учащаяся. “Люди мира! На минуту встаньте!” Эти строчки из стихотворения “Бухенвальдский набат” напоминают еще раз о том, что сегодняшним безоблачным небом, миром, счастьем, благополучием мы обязаны тем, кто не вернулся с полей той кровавой жестокой войны. Память о них в наших сердцах вечно живет!

Люди продолжают воевать до сих пор. Они сражаются за власть, за господство, до конца, наверное, не сознавая того, что делают.

Учащаяся. Эти люди считают, что война сможет решить очень многие проблемы, существующие в государстве, поможет обрести свободу и счастливую жизнь. Но разве война – это счастье?!

1-й учащийся. Счастье – это когда ты дорожишь каждой минутой своей жизни и даришь свою любовь окружающим тебя людям. Счастье – это мир без войны!

2-й учащийся. Я хочу, чтобы война никогда не повторялась.

3-й учащийся. Не хочу, чтобы погибали и страдали люди.

4-й учащийся. Я хочу учиться в школе, заниматься музыкой, танцами, спортом.

5-й учащийся. Хочу каждое утро видеть счастливую улыбку на лице мамы.

6-й учащийся. Хочу слушать пение птиц в любимой березовой роще.

7-й учащийся. Хочу смеяться, радоваться солнечному лучику, зеленой травке, чистому голубому небу.

8-й учащийся. Хочу, чтобы у меня было много друзей и чтобы все мы не боялись прихода завтрашнего дня.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы " Увойны не женское лицо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
