Учитель
ГБОУ СОШ № 216 с углубленным изучением польского языка им. Адама Мицкевича
Бусел Анастасия Вениаминовна
План-конспект
урока по литературе согласно ФГОС.
Урок
в 6 классе на тему: «Итоговый урок «Классный книжный салон»
Цель: объяснить
реалии современного книгоиздания (на примере книжного салона)
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
Создание ценностных ориентиров и смыслов
учебной деятельности.
Создание условий для развития
уважительного отношения учеников друг к другу.
Формирование сознательного отношения к
собственной безопасности и здоровью.
Предметные:
Анализировать и характеризовать полученную
информацию Моделировать учебную ситуацию
Метапредметные:
Регулятивные:
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на
уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в
группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою
точку зрения.
Познавательные:
Формировать умение работать с информацией
Понимать алгоритм работы для достижения
учебной задачи
Извлекать нужную информацию.
Тип урока: итоговый урок
Основные методы обучения:
Частично-поисковый
Самоконтроль
Наглядно-вербальный
Диалогический
Творческий
Ход урока:
Предварительно ученики получили задание: выбрать книгу (произведение),
которую они прочитали в этом году (по программе или нет – не важно, главное –
книжка должна быть отдельная, то есть не учебник), книгу нужно было обязательно
принести в бумажном виде (никакой «цифры»!), и книга должна быть (желательно!)
художественной, но и публицистика подойдет.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте. Сегодня у нас с вами последний в этом году урок литературы.
Крайний. И в конце мая в нашем городе традиционно проводится
Санкт-петербургский книжный салон. Он проводится в Манеже и близлежащих улицах.
На этом салоне писатели и издательства представляют свои книжные новинки,
проводятся мастер-классы, поэтические чтения. Именно в эти дни можно подписать
книгу у любимого писателя. И девизом этого салона являются слова «Время
читать!». Сегодня вы принесли книги, которые вы выбрали по каким-либо причинам.
2. Формулирование темы. Все, что я могла, я
сказала. Теперь ваше время говорить: о чем же мы будем говорить на уроке? Что
мы будем делать? Попробуйте сформулировать. (ученики высказывают мнения,
записывается тема урока – см. слайд )
3. Формулирование целей.
Мало сформулировать тему «Классный книжный салон», нужно организовать
работу. Какие цели у вас будут? Что же мы будем делать?
(ученики высказывают мнения. Записать цель – придумать и
«прорекламировать» свое издательство. Значит, нужно знать, что необходимо
издательству (то есть записать задачи): выбрать книжную продукцию, возрастную
аудиторию, название издательства, логотип, выставку книг)
(Слова учителя в
процессе записи задач: Вы принесли совершенно разные книги, посмотрите на свои
книги, на книжки товарищей и разделитесь на группы. (как правило, ученики
делятся на уже устоявшиеся группы: либо с кем дружат, либо, кто рядом сидит).
Хорошо. У нас получилось 4 группы.
Вы определили, что делать. Вы – издательство. Вам нужно придумать
название, подумать, какие книги и для кого вы будете печатать. Вам обязательно
нужен логотип, эмблема. В принципе, у вас уже есть 5 книг. И из них вы уже
можете организовать стенд на нашем «Классном книжном салоне». И конечно,
прорекламировать ваш стенд (слайд 3).)
4. Получение новой информации (пример для работы)
В качестве примера названия и логотипа разбираем издательство
«Самокат». Главное, чтобы ученики поняли, что названия издательства во многом
зависит от того, для кого и что выпускает это издательство.
5. Реализация.
Группы получают листы для рисования. Время на работу – примерно 15
минут.
Далее каждое «Издательство» презентует себя (название издательства,
логотип, аудитория, выставка, сама продукция – учитель может задать наводящие
вопросы, это могут сделать и другие издательства)
Важно, что работа распределяется в группе равномерно (тут и название
нужно выбрать удачное, и логотип нарисовать – простой, но особенный, и книги
правильно расставить и т.п.).
В качестве итога учитель сам может попробовать прорекламировать книгу.
Я рассказывала о шведской писательнице Катарине Киери и ее книге «Никто не
спит». Буквально пару слов (эту книгу я внесла ученикам в летний список).
6. Рефлексия.
Далее ученики заполняют индивидуальный лист
самооценки.
Значок
Цветочек
(ромашка)
Кирпичики
Запечатанное
письмо
Якорь
Облачко
|
Объяснение
- На этом уроке я открыл в себе что-то
новое, сумел чему-то удивиться, научиться, благодаря своей деятельности
и/или деятельности других; сумел вырасти
- Урок дал мне материал для размышлений и
переживаний
- Я не открыл ничего нового, не испытал
никаких чувств, потому что все, что происходило на уроке, было мне и так
понятно и известно
- Урок не дал мне ничего, потому что я
ничего не понял
- Урок не дал мне ничего, потому что я
спал, считал ворон, списывал домашнее задание или занимался другими
посторонними делами и ничего не слышал
|