Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок литературы в 6 класса по повести А.Грина "Алые паруса"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературы в 6 класса по повести А.Грина "Алые паруса"

Выбранный для просмотра документ Любить.doc

библиотека
материалов

«Любить, мечтать и верить…»

Тема: Победа романтической мечты над реальностью жизни в романтической повести А.Грина «Алые паруса».

Цель: - обсудить и понять романтическую повесть-феерию «Алые паруса»;

- доказать, что миром движет мечта и любовь;

- развивать умение учащихся создавать образ героя;

-воспитывать любовь к литературе.


Оборудование: мультимедийный проектор для показа презентации, мини-паруса.

Форма работа – работа в группах.

Словарная работа: романтика, романтизм, добродетель, тщеславие, феерия.


Ход урока.

  1. «Погружение» в тему.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие в удивительную страну «Гринландию».Её не найдёшь на карте Земли, это страна вымышленная, страна мечты, но каждый, кто хоть однажды побывал в ней, убедился в её реальности.

--- Может, вы знаете, почему она так называется?

Да, это страна, которую придумал Ал-др Грин – «человек светлой мечты» (слайд 2).

Он создал в своих книгах мир весёлых и смелых людей, прекрасную землю, полную душистых зарослей и яркого солнца. Необыкновенность творчества писателя состоит в том, что он сделал романтику реальным миром. Фантазия художника создала причудливые города со звучными и зовущими названиями -Лисс, Зурбаган, Гельгью-, заманчивые гавани, старинные корабли, бесстрашных мореплавателей. Вот такая она , Гринландия, земля Грина.

Его произведения учат нас любить, мечтать и верить.

  1. Попробуем понять этого писателя, вслушиваясь и вдумываясь в слова, которые стали девизом его жизни и творчества. (слайд3 Когда я осознал, понял. Что я писатель, хочу и могу быть им, когда волшебная сила искусства коснулась меня, то всю последующую жизнь я никогда не изменял искусству; ни деньги ни тщеславие не столкнули меня с истинного пути…я никогда не забывал слова В.Брюсова: «Да будет твоя добродетель – готовность взойти на костёр».

- Что значит «готовность взойти на костёр»?

- Объясните значения слов «добродетель», «тщеславие».

3. «Сказка нужна не только детям, но и взрослым,» - писал о Грине К.Паустовский.- Она вызывает волнение – источник высоких человеческих страстей. Она не даёт нам успокоиться и показывает всегда новые, сверкающие дали, иную жизнь, она тревожит и заставляет страстно желать этой жизни».

4. Замысел «Алых парусов» возник у писателя в 1916 году, а закончил автор писать в 1920г, напечатана книга была в 1923 г. Что это было за время?

-Что объединяет автора и героя? О чем бредил юный Грин и юный Грей? (бредил морем, парусами)

II. Работа по группам. Знакомство с героями.

1 гр. Жители Каперны. –Как относились жители Каперны к Лонгрену и его дочке? Почему?

- Какой образ жизни они вели?

- Чего не прощают жители Каперны?

( Он умел любить. Он выступил судьёй, чем поставил себя выше других. И этого ему простить не могли).

- Как нелюбовь к отцу отразилась на дочери.

2 гр. Ассоль и Лонгрен.

1) История моряка Лонгрена. Какой он человек? Переживал ли он, свершив «черную игрушку»?

-Что после этого произошло? (полное отчуждение от общества)

2) Ассоль и Эгль. При каких обстоятельствах произошла встреча девочки и собирателя сказок. ( инсценирование или чтение по ролям)

3) Портрет девушки.

А знаем ли мы как выглядит Ассоль? Что вы можете сказать о её характере?

Как автор описывает свою героиню?( стр.43-44)

3 гр. Артур Грей

1) Расскажите о родителях Грея.(слайд 70

Отец и мать – «надменные невольники своего положения», «часть их души, занятая галереей предков, мало достойна изображения». Объясните эти слова.

2) Поступки Грея в которых проявляется его характер и душа.(слайд 8)

- «испортил» картину с изображением Христа;

- помог Бетси;

- побывали на крыше, и в винном погребе.

3) влияние картины на Грея (стр.27 и на слайде)

«Она стала для него тем нужным словом в беседе с жизнью, без которого трудно понять себя. В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море.

4) Побег из дома «Осенью на 15 году жизни, Артур Грей тайно покинул дом и проник за золотые ворота моря»

- Какую роль в его жизни сыграла шхуна «Ансельм» и одеколон «Роза-мимоза»?

(«Грей шел к цели со стиснутыми зубами и побледневшим лицом»…»Начинается отделка щенка под капитана» ) Сколько было лет Грею, когда он начал самостоятельное плавание?

Выводы по характеру героя.


III. Шаги навстречу мечте.

1. Что роднит Грея и Ассоль?

(Умение тонко чувствовать красоту природы, способность фантазировать, мечтать.

2. Перескажите эпизод судьбоносной встречи (стр.36)

3. Расследование.

4. Боевые приготовления.

IУ. Секрет долголетия произведения.

Вспомните финал произведения . Можно ли его назвать феерическим?

А верите ли вы в чудеса? Ал-др Грин, вероятно, сам верил в чудеса и доносит до нассвой секрет истины.

«Истина в том , чтобы делать так называемые чудеса своими руками.

«Если душа человека ждёт чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него , и новая у тебя».

Еще в 1919 году А Грин написал стих-е «движение»

Мечта разыскивает путь,-

Закрыты все пути;

Мечта разыскивает путь,-

Намечены пути.

Мечта разыскивает путь,-

Открыты все пути.

Мечта открывает путь в будущее, а алый парус – символ мечты.(звучит песня»Ребята, надоверить в чудеса»)

Каждый из вас приготовил небольшой лоскуток импровизированного паруса. Я хочу, чтобы на нем вы написали свою мечту , а в 11 классе я раздам вам ваши паруса. И пусть мечты сбудутся.

V. Итог урока.

А.Грина называют последним романтиком . Его романтизм – это способность творить чудеса своими руками, это вера в мечту, в свои алые паруса, это вера в любовь.






Выбранный для просмотра документ Победа романтической мечты над реальностью жизни.ppt

библиотека
материалов
«Любить, мечтать и верить…» Победа романтической мечты над реальностью жизни...
Путешествие в «Гринландию»
Человек светлой мечты Когда я осознал, понял, что я писатель, хочу и могу быт...
Жители Каперны Скажи, почему нас не любят? Э, Ассоль,- говорил Лонгрен,- раз...
Ассоль и Лонгрен Переживал ли Лонгрен, «сделав черную игрушку»? Как вы оцени...
Ассоль А какая она Ассоль? « За ореховой рамой ,в светлой пустоте отраженной...
Артур Грей Отец и мать – «надменные невольники своего положения», «часть их...
Артур Грей «Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без...
Навстречу мечте «Если душа человека ждёт чуда, сделай ему это чудо, если в с...
В чем же истина жизни? Истина в том , чтобы « делать так называемые чудеса»,...
Паруса «пылали с невиданностью факта, опровергающего все законы бытия…»
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Любить, мечтать и верить…» Победа романтической мечты над реальностью жизни
Описание слайда:

«Любить, мечтать и верить…» Победа романтической мечты над реальностью жизни По романтической повести А.Грина «Алые паруса»

№ слайда 2 Путешествие в «Гринландию»
Описание слайда:

Путешествие в «Гринландию»

№ слайда 3 Человек светлой мечты Когда я осознал, понял, что я писатель, хочу и могу быт
Описание слайда:

Человек светлой мечты Когда я осознал, понял, что я писатель, хочу и могу быть им, когда волшебная сила искусства коснулась меня, то всю последующую жизнь я никогда не изменял искусству; ни деньги, ни тщеславие не столкнули меня с истинного пути…я никогда не забывал слова В.Брюсова: «Да будет твоя добродетель-готовность взойти на костёр». А.Грин

№ слайда 4 Жители Каперны Скажи, почему нас не любят? Э, Ассоль,- говорил Лонгрен,- раз
Описание слайда:

Жители Каперны Скажи, почему нас не любят? Э, Ассоль,- говорил Лонгрен,- разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого они не могут. * Чего не прощают обитатели Каперны? * Верили ли жители Каперны, что сбудется мечта Ассоль?

№ слайда 5 Ассоль и Лонгрен Переживал ли Лонгрен, «сделав черную игрушку»? Как вы оцени
Описание слайда:

Ассоль и Лонгрен Переживал ли Лонгрен, «сделав черную игрушку»? Как вы оцениваете его поступок? Какую роль в жизни Ассоль сыграл Эгль?

№ слайда 6 Ассоль А какая она Ассоль? « За ореховой рамой ,в светлой пустоте отраженной
Описание слайда:

Ассоль А какая она Ассоль? « За ореховой рамой ,в светлой пустоте отраженной комнаты стояла тоненькая невысокая девушка, одетая в дешёвый белый муслин…полудетское лицо в светлом загаре было подвижно и выразительно: прекрасные, несколько серьёзные для её возраста глаза посматривали с робкой сосредоточенностью глубоких душ…» В чем секрет её обаяния?

№ слайда 7 Артур Грей Отец и мать – «надменные невольники своего положения», «часть их
Описание слайда:

Артур Грей Отец и мать – «надменные невольники своего положения», «часть их души, занятая галереей предков, мало достойна изображения» Поступки Грея, в которых проявляется его характер и душа: «испортил» картину с изображением Христа (сострадание); Помог Бетси (широта души, щедрость); Исследование дома (любознательность).

№ слайда 8 Артур Грей «Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без
Описание слайда:

Артур Грей «Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которой трудно понять себя. В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море. «Грей шел к цели со стиснутыми зубами и побледневшим лицом»

№ слайда 9 Навстречу мечте «Если душа человека ждёт чуда, сделай ему это чудо, если в с
Описание слайда:

Навстречу мечте «Если душа человека ждёт чуда, сделай ему это чудо, если в состоянии. Новая душа будет у него, и новая у тебя».

№ слайда 10 В чем же истина жизни? Истина в том , чтобы « делать так называемые чудеса»,
Описание слайда:

В чем же истина жизни? Истина в том , чтобы « делать так называемые чудеса», верить в мечту, в свои алые паруса, верить в любовь

№ слайда 11 Паруса «пылали с невиданностью факта, опровергающего все законы бытия…»
Описание слайда:

Паруса «пылали с невиданностью факта, опровергающего все законы бытия…»

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров3088
Номер материала ДВ-189571
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
