Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок литературы в 7 классе

Урок литературы в 7 классе

Скачать материал

 

 Устный журнал

Страницы мятежной жизни

Михаил Юрьевич Лермонтов

1814 - 1841

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация

 

 Цель

·        Заинтересовать школьников личностью М.Ю. Лермонтова

·        Вызвать к нему любовь и сочувствие

·        Увлечь красотой его поэтического таланта

·        Помочь учащимся увидеть неповторимые черты личности великого поэта.

Задачи:

Образовательная: систематизировать и обобщить знания по творчеству М.Ю. Лермонтова.

Воспитательная: воспитывать интерес к жизни и творчеству великого русского поэта; формировать навыки публичного выступления.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран

Метод

 Рассказ, насыщенный конкретными фактами, включающий письма и стихи поэта, воспоминания современников, отрывки из художественных произведений о М.Ю. Лермонтове.

Бог нашей драмой коротает вечность,

Сам сочиняет, ставит и глядит

Омар Хайам

Слово учителя.

Лермонтов - достойный преемник Пушкина

Лермонтовы – дворянский род, уходящий своими корнями в глубокое прошлое, где легенда и реальность сплелись воедино. Одно семейное предание особенно понравилось поэту – предание о шотландских предках – рыцарях и поэтах.

История гласила, что в 13 веке вблизи шотландского городка Мельроза стоял замок Эрсильдон, где жил знаменитый рыцарь Томас Лермонт. Он был известен как поэт и прорицатель. Предсказавший шотландскому королю Альфреду 111 его неожиданную и случайную смерть. Конец его был загадочен: он пропал без вести, уйдя вслед за двумя белыми оленями, присланными за ним, как говорили, из царства фей. Стихи и предсказания. Загадочное двойственное существование и роковой конец – все это роднит Лермонтова и его легендарного предка.

Лермонтов начал писать стихи рано. За годы (1828-1832) написал около 300 стихотворений,  представляющих собой лирическую исповедь поэта. Правильно понять основную направленность лирики поэта можно поняв ту обстановку, какая сложилась в то время и оказала влияние на формирование Лермонтова как человека и как поэта.

Звучит вальс А.Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»

Страницы жизни и творчества М.Ю. Лермонтова «Семейный альбом»

1.      В ту ночь в мире творилось что-то странное: над московским домом у Красных ворот забыли зажечь звезду

2.       Зато всю ночь в самом доме горел свет,  и суетились люди. Спали беззаботно лишь хозяева дома – семья генерал-майора Федора Толя, сдававшего несколько комнат отставному капитану Юрию Петровичу Лермонтову. Поздней ночью капитану сообщили, что тон стал отцом: жена родила сына.

3.      Тяжело перенесла роды мать.

(На экране – портрет матери )

1.      От тревог, переживаний и от бессонной ночи осунулся отец.

(портрет отца)

2.      Но была в доме женщина, сохранившая даже в эти трудные часы спокойствие и твердую решимость . Она молча. Без суетливости, подавала воду или лекарство, не теряя присутствия духа, отдавала распоряжение прислуге.

(портрет Е.А.Арсеньевой)

3.      В эту тревожную ночь в доме у Красных ворот мы знакомимся с главными действующими лицами семейной драмы, последствия которой окажут влияние на характер, душу, а, может быть, на всю судьбу одного из величайших поэтов России - М.Ю. Лермонтова. (свет)

1.    Ему дали жизнь Мария Михайловна и Юрий Петрович

2.    Но та статная пожилая женщина, готовая оказать любую помощь в этом доме поставит его на ноги, воспитает, окружит заботой и любовью, на которую способна любящая бабушка.

3.    Тугой узел семейной драмы завязался именно в ту пору, когда Юрий Петрович попросил руки Марии Михайловны. А Елизавета Алексеевна, ее мать, произнесла слово «нет» «Нет»,-  говорила за него вся родня, потому что считала: они не пара, слишком беден по нынешним временам отставной капитан. 

1.Но Мария Михайловна сказала «да» и сумела настоять на своем. И он стал ее мужем.

2. А что же Елизавета Алексеевна? Ради дочери она пошла на уступки. Но неприязнь к Юрию Петровичу сохранилась и нарастала с каждым днем.

3. Рождение Мишеля – Так звали родившегося мальчика – на какое-то время примирило враждующие стороны.

( Бетховен. Соната №2.  На фоне музыки звучат слова)

1. Здоровье Марии Михайловны вызывало опасение. Годы болезни окончились трагедией. 24 февраля 1817 г. Она скончалась. Лермонтову  не было и 3-х лет, но день похорон матери он запомнил на всю жизнь.

Он был дитя, когда в тесовый гроб

Его родную с пеньем уложили.

Он помнил, что над нею черный поп

Читал большую книгу, что кадили

И прочее… и что, закрыв весь лоб

Большим платком отец стоял в молчанье.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=37465d98c543d7060c22d5464ac0ff10&n=24

 

5 марта, спустя положенные по христианскому обычаю девять дней Ю.П. Лермонтов должен был покинуть Тарханы. Взять с собой сына Елизавета Алексеевна ему не позволила. В духовном завещании бабушка внука сделала наследником своего состояния, но с тем условием, что до полного совершеннолетия он будет воспитываться только ею. Капитан должен был уступить. (музыка затихает)

       2. Шли годы. Мишель болезненно переживает разлуку с отцом. Юрий Петрович изредка приезжает в Тарханы, чтобы повидаться с сыном, но…изменить ничего не мог…

В день, когда будущему поэту исполнилось 17, он получил известие о скоропостижной смерти отца. Так разрешился 1 акт драмы.

Чтение стихотворения «Ужасная судьба отца и сына» (1831)

2. Страницы короткой жизни Михаила Лермонтова «На перепутье»

Москва! Москва! Люблю тебя, как сын.

Как русский, сильно, пламенно и нежно

3  В 1827 г. Лермонтов становится москвичом, успешно выдержав экзамен в Благородный пансион при столичном университете.

·        Дом на Малой Молчановке, где жил поэт.

1 Переезд в древнюю столицу принес поэту много новых сильных впечатлений. Первые стихи… Первая любовь… первые столкновения с миром зла   и несправедливости.

2. 11 мата 1830 г. Благородный пансион неожиданно посетил император. Он был один, без свиты. Во время перемены ученики всех возрастов с криком устремились из классных комнат ув широкий коридор. На царя никто не обращал внимания. Вдруг один из воспитанников, узнав его, стал громко приветствовать. Все сочли это выходкой. Николай был взбешен. Через 2 недели - высочайшее повеление: пансион преобразовать в гимназию.

3. Это было первое столкновение поэта с царем..И первым крушением.

1. 16 августа 1830 г., за полгода до окончания учебы, Лермонтов был уволен из пансиона. В сентябре того же  года ученый совет проверил знания М. лемнтова и допустил к слушанию университетских лекций.

2. Каким запомнился университет Лермонтову?

3 Святое место! Помню я, как сон,

Твои кафедры, залы, коридоры.

Твоих сынов, заносчивые споры

О Боге, о Вселенной

1.      Святое место! Но на экзамене по риторике, продемонстрировав начитанность сверх программы, он неожиданно вступил в пререкания с экзаменатором, недовольным его пренебрежительным отношением к основному лекционному материалу. После объяснения с администрацией в списке студентов против фамилии Лермонтов – появилась угрожающая надпись: «Посоветовано уйти».

(ведущие уходят)

Чтецы

1.      Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете,

К чему глубокие познанья, жажда славы,

Талант и пылкая любовь свободы

Когда мы их употребить не можем?

 

2.Как страшно жизни сей оковы

 Нам в одиночестве влачить

Делить веселье все готовы.

Никто не хочет грусть делить.

 

3… Ищу спокойствия напрасно.

Гоним повсюду мыслею одной

Гляжу назад – прошедшее ужасно,

Гляжу вперед - там нет души родной.  

 

2.      И вот новый поворот в судьбе поэта! Лермонтов уезжает в Петербург, надеясь завершить образование в тамошнем университете.

Чтец.

И вот  - Петербург

Увы! Как скучен этот город

С его туманом и водой!

Куда ни глянешь  - красный ворот,

Как шиш торчит перед тобой.

Нет милых сплетен – все сурово.

Закон сидит на лбу людей

Все удивительно и ново –

И нет  не пошлых новостей.

3.      Приехав в Петербург, Лермонтов узнает, что не сможет учиться в петербургском университете, т.к. его могут принять только тогда, когда он выдержит экзамен. Лермонтов оказался на перепутье…

1.      Но к Лермонтову явился друг и родственник Алексей Столыпин, Который избрал для себя военную карьеру. Он был моложе Лермонтова.

Жребий был брошен. Лермонтов поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров

– Что значило учиться в школе подпрапорщиков?

– надо было полностью изменить уклад жизни.

2.Подчиняясь выбору, Лермонтов сумел переломить себя.

3. Но были и стихи, от которых он не мог отказаться. Только писать их надо было тайком. Писать и прятать.

Чтец

«Нет, я не Байрон»

3        страница короткой жизни поэта «Любовь и свет»

1.      В школе гвардейских прапорщиков  Лермонтов проведет 3 года и назовет их страшными.  За то, что придется надеть на себя маску таинственности и циничности, легкомысленности и еще многое…

Единственной отрадой во всех его превращениях будут стихи и воспоминания о своей первой и последней любви. (Соната №4  Моцарт) Эту любовь Лермонтов пронесет через всю жизнь.

2.Они познакомились весной 1831 г. Компания аристократической молодежи собиралась ехать в Симонов монастырь. Случайно Лермонтов в этой поездке оказался с

Варенькой Лопухиной.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f830d62838a5234c1aaccfc03d32182d&n=24

3.С наступлением лета Лопухины поехали погостить  в подмосковное имение к Столыпиным. Сюда же приехала и Елизавета Алексеевна Арсеньева с внуком. Уединенные прогулки Лермонтова сблизили с Варенькой ( музыка затихает).

1. А летом того же года они расстались. Лермонтов уезжает в Петербург. Словно предчувствуя, что они расстаются навсегда, что в будущем судьба подарит им лишь несколько коротких встреч.  Варенька тяжело переживала предстоящую разлуку. Она призналась Лермонтову в любви, обещала ждать его возвращения.

2.        Чувством любви было переполнено и сердце поэта. По приезде в Петербург он засыпает письмами ее старшую сестру – Марию. Но адресованные старшей сестре письма предназначались для Вареньки. ( «Лунная соната»)

Письмо  Лермонтова  В.Лопухиной:

Прощайте же, любезный друг, не говорю вам  до Свидания, потому что не надеюсь увидеть вас здесь. А между мною и милою Москвой стоят непреодолимые преграды и, кажется, судьба с каждым днем воздвигает их все больше. Теперь я более, чем когда-либо буду нуждаться в ваших письмах, они доставят мне величайшую радость  в моем заточении; они одни могут связать мое прошлое и мое будущее, которые расходятся в разные стороны, оставляя между собою барьер из двух печальных тяжелых лет. Возьмите на себя этот скучный, но милосердный подвиг, и вы спасете мою жизнь… Я прошу у вас не любезности, а благодеяния…»  (15 октября 1832 г)

3.      В эти дни образ Вареньки Лопухиной возникал перед ним не только в письмах, но и в стихах. Это была особая тема лирики Лермонтова. ( Ведущие уходят)

Чтецы:

«Она не гордой красотою» (1832)

«Мы случайно сведены судьбою» (1832)

1.И вдруг как гром  среди ясного неба: Варенька Лопухина выходит замуж. Тяжело перенес Лермонтов это известие.

2. В Москву полетело  злое письмо. «Госпожа Углицкая мне сообщила, что мадмуазель Варве выходит замуж за г-на Бахметьева

3. За оскорбительными словами стояла боль, помноженная на обиду. Пером поэта руководил не здравый смысл, а чувство невосполнимой утраты.

1. Что же все-таки произошло? Почему умная, милая, как день, Пылкая, восторженная В.Лопухина приняла предложение немолодого, во всех отношениях «бесцветного» г-на  Бахметьева? Предала? Разлюбила? Настояли родители?

2. Выходя замуж за 40-летнего Бахметьева, она сразу всех освобождала:  Лермонтова от каких бы то ни было обязательств, родных – от дальнейших забот о ее судьбе, себя – от мучительных надежд на новую встречу и новое чувство.  Она выходила замуж так, как уходят в монастырь.

Портрет

Чтобы не нарушать полудетской клятвы, чтобы остаться верной той романтической любви.

Чтец:

Я понял, что душа ее была

Из тех, которым рано все понятно,

Для мук и счастья, для добра и зла

В них пищи много – только невозвратно

Они идут, куда их повела случайность,

Им в жизни нет уроков,

Их чувствам повторяться не дано.

 

4.       Эти строки будут написаны позднее. А. в те дни была обида горькая, невыносимая. Пройдет еще не один день и месяц, прежде чем  Лермонтов сделает шаг к примирению. Весной 1838 г. Он напишет письмо матери Лопухиной и вложит в конверт стихи. Они будут обращены к ее младшей сестре, в них  прозвучат мольба и признание в вечной любви. За  этими стихами последуют и другие.

«Они любили друг друга»  (1841)

1.     Летом 1841 г. В Пятигорске Лермонтов встретил свою кузину Екатерину Григорьевну Быховец. Она была очень похожа на Лопухину. И уже перед гибелью Лермонтов скажет:

« Нет, не тебя так пылко я люблю»

2.     Лопухина –Бахметева пережила Лермонтова на 10 лет (портрет). Она умерла в 1851 году, 36 лет отроду и похоронена в Москве, в соборе Донского монастыря.

4       И вот последняя страница жизни Михаила Лермонтова

 «Слава и смерть»

1834-1836 годы Лермонтов, произведенный в корнеты, служил исправно. Приближался январь 1837 г.

3.На всю Россию прогремел злодейский выстрел 27 января, в Петербурге, за Черной речкой был смертельно ранен  А.Пушкин.

1. Лермонтовская лира зазвучала как набат. Воззванием к революции назовет его стихи полицейский осведомитель.

2.  Высочайшее повеление последовало 25 февраля 1837 г.: Корнета Лермонтова перевести в Нижегородский полк. Царю не терпелось отдать Лермонтова под пули горцев.

3. К счастью, первая ссылка продолжалась недолго.  Одно за другим появляются стихотворения. Россия прислушивается к голосу поэта.

«Когда волнуется желтеющая нива» (1837)

«Молитва» (1839)

1.                  Казалось, литературная слава вот-вот достигнет поэта. Имя Лермонтова у всех на устах, его приглашают в аристократические салоны, он в центре всеобщего внимания. Внешне он доволен происходящим, но внутренне он не был счастлив.

« И скучно и грустно»

2.      Надвигалась катастрофа. Она разразилась 16 февраля 1840 г. На балу у графини Лаваль. Произошло столкновение с сыном французского посланника Эрнестом де Барантом, которому  показалось, что стихотворение «Смерть поэта оскорбляет достоинство французской нации. Он подошел к Лермонтову и бросил с вызовом:

3.« Вы слишком пользуетесь тем, что мы в стране, где дуэль запрещена»

1 . Ответ был недвусмысленным: «В России следуют правилам чести так же строго, как и везде.И  мы меньше других позволяем оскорблять себя безнаказанно»

2. И снова черные сани, теперь уже с Лермонтовым, скользят по снегу к Черной речке. И снова дуэль. А за ней- арест и новая ссылка.

3. И вновь Лермонтов едет на Кавказ в  Тенгинский пехотный полк, расположенный в одном из самых опасных пунктов войны с горцами.  О чем думает поэт?

Стихотворение «Тучи» (1840)

1. Впереди всего один год жизни Лермонтов проведет его в походах и сражениях. Смерть будет ходить по пятам… Но он не погибнет в бою, у  него другая судьба. Еще раз Елизавета Алексеевна добьется для него разрешения приехать в Петербург. Как мгновение пролетит трехмесячный отпуск. В последний раз обнимут его друзья, провожая на Кавказ.

Чтецы:

Камни шепчутся возмущенно:

     Как стерпели людей сердца?

Как оставили неотмщенной

Благодарную кровь певца?

Почему же никто от имени

Оскорбленных людских сердец

 Не сумел возвратить Мартынову

       Тот проклятый его свинец?

(И. Кобзев)

2. Вереницей идут года

 И не видно их черты конечной.

Лермонтов… Он с нами навсегда.

В строй живых записан он навечно!

…Это жизни дни его вернулись,

Он в нее хозяином вошел.

Именем библиотек и улиц,

Пароходов, институтов, школ…

В книгах – трудным временем проверен

В ярком блеске добрых смелых глаз.

Он – живой, - не памятником в сквере.

Вновь и вновь рождается для нас!

                                                 (Г.Алдахин)

Наследник Пушкина, Лермонтов и погиб так же, как и его великий предшественник и учитель. Герцен в своем дневнике отметил: « Все, выходящее из обыкновенного порядка гибнет: Пушкин, Лермонтов, а потом… многое множество – оттого, что они не дома, а в мире мертвых душ»

В.Г.Белинский дает такую оценку поэзии Лермонтова «… Он поэт русский в душе – в нем живет  прошедшее и настоящее русской жизни, он глубоко знаком и с внутренним миром души…».

Белинский предсказывал Лермонтову историческое бессмертие и славу народного поэта:

 « Уже недалеко то время, когда имя его в литературе сделается народным именем и гармонические звуки его поэзии будут слышны  в повседневном разговоре толпы между толками ее о житейских заботах».

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 10.07.2019
  • 818
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2019 306
    • DOCX 665.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиничева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиничева Наталья Ивановна
    Зиничева Наталья Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25620
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление организацией

Руководитель организации

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Организация внутреннего контроля в государственном (муниципальном) учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности управления солекомбайном

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека