Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 6 классе

Введение в курс литературы 6 класса/Вводный урок литературы в 6 классе/Рабочий лист

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3122
43
29.08.2024

Материал разработан автором:

Мишенина Светлана Евгеньевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 58
Покупателей: 1 929

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Поспелихинская СОШ №2"
Стаж - 28 года (на 15 .08.2024 г) Образование - Барнаульский государственный педагогический университет Квалификационная категория - высшая (с 2008 г) Мои увлечения: чтение книг (русская классическая литература), интеллектуальные игры (20 лет вела в школе клуб интеллектуальных игр), в последнее время вместе с мужем увлеклась бегом: зимой на беговой дорожке, летом - на стадионе.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мишенина Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Введение в курс литературы 6 класса/Вводный урок литературы в 6 классе/Рабочий лист. Материал разработан в соответствии с требованиями ФГОС. УМК: Коровиной В.Я. Рабочий лист можно использовать и индивидуально, и с использованием коллективных способов обучения.

Краткое описание методической разработки

Введение в курс литературы 6 класса/Вводный урок литературы в 6 классе/Рабочий лист.

Материал разработан в соответствии с требованиями ФГОС. УМК: Коровиной В.Я. Рабочий лист можно использовать и индивидуально, и  с использованием коллективных способов обучения.

Урок литературы в 6 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока литературы для 6 класса

 

Предмет: литература

Класс: 6

Тема: Изучение сказки Юрия Михеева «Егор-богатырь».

 

Цели: приобщать к миру литературы посредством расширения читательского опыта учащихся; воспитание чувства гордости за родной край; развивать умение работать с текстом, внимание к слову, языковое чутьё; воспитывать уверенность в себе и в своих поступках, стремление преодолевать трудности.

 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

-   формирование у детей мотивации к обучению, помощь им в самоорганизации и саморазвитии;

-   развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания,

-   развитие критического и творческого мышления.

 

Регулятивные:

-   учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

-   планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

-   осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

Познавательные:

-   добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу;

-     осмысленно читать художественный текст, выделять существенную информацию из текста.

 

Коммуникативные:

-   формулировать собственное мнение и позицию;

-   договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-   учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала

Технология обучения: технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Оборудование (или оснащение) урока: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация.

 

Домашнее задание: предлагается творческая работа на выбор учащихся: 1) создание рисунков по сказке Ю.Михеева «Егор-богатырь» (все рисунки будут размещены на сайте www.наши-истоки.рф; 2) написание отзыва на сказку Ю.Михеева «Егор-богатырь».


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность

 

 

Деятельность

Формируемые УУД

 

учителя

 

 

учащихся

 

 

 

1.

Мотивация

 

 

Эмоционально

Личностные  УУД:

Организационный

учащихся

к

настраиваются на

жизненное,

 

этап.

учебной

 

 

работу.

личностное

 

Цель этапа:

деятельности

 

 

Методы обучения:

самоопределение,

включение

посредством

 

 

словесный,

ценностно-

 

учащихся в

создания

 

 

мотивация

смысловая

 

деятельность.

эмоциональной

 

 

учебной

ориентация;

 

 

обстановки.

 

 

деятельности.

нравственно-

 

 

 

 

 

Форма работы:

 

этическое

 

 

 

 

 

беседа.

оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ориентирование

в

 

 

 

 

 

 

 

ситуации,

 

 

 

 

 

 

 

 

целеполагание,

 

 

 

 

 

 

 

 

прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

УУД:

выбор

 

 

 

 

 

 

 

критериев

для

 

 

 

 

 

 

 

сравнения,

 

 

 

 

 

 

 

 

критическое

 

 

 

 

 

 

 

 

оценивание,

 

 

 

 

 

 

 

 

построение

 

 

 

 

 

 

 

 

речевого

 

 

 

 

 

 

 

 

высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

УУД:

умение

 

 

 

 

 

 

 

 

вступать в диалог,

 

 

 

 

 

 

 

участвовать в

 

 

 

 

 

 

 

 

коллективном

 


обсуждении

проблемы, владение

монологической и

диалогической

формами речи.

 

 

 

 

2.  Стадия вызова.Сегодня, ребята, мы   Отвечают на

Цель этапа:

окунемся

в   вопросы учителя

Личностные  УУД:

актуализировать

волшебный,

 

нравственно-

 

имеющиеся у

загадочный

мир,

этическое

 

учащихся знания;

мир, никому до сих

оценивание.

 

- пробудить

пор не подвластный

Регулятивные

познавательный

– мир сказок.

 

УУД:

 

 

интерес учащихся

Перечень вопросов:

целеполагание,

-мотивировать уч-

Но  прежде  давайте

планирование,

 

ся для дальнейшей

вспомним,

что

контроль.

 

работы по теме.

такое сказка?

 

Познавательные

 

(Сказка

 

УУД:

работас

 

занимательный

 

ассоциацией,

 

 

рассказ

 

о

моделирование,

 

необыкновенных

поиск  информации,

 

событиях

и

установление

 

 

приключениях).

причинно-

 

 

Они

бывают

следственных

 

 

народные

и

связей,

сравнение,

 

авторские.

 

формулирование

 

Вопрос:

 

 

идеи,

построение

 

Чему

нас

учит

речевого

 

 

 

сказка?

 

 

высказывания.

 

Сказка

учит

нас

Коммуникативные

 

чувствовать

 

УУД:

 

 

 

красоту,

осуждать

умение ясно,

точно

 

зло  и  восхищаться

выражать

свои

 

добротой.

 

мысли,

регуляция


Определение

цели

речевого поведения.

урока:

 

 

 

Как

вы

считаете,

 

что

мы

сегодня

 

будем

с

вами

 

изучать?

 

 

 

Учащиеся

 

 

 

формулируют

цель

 

урока.

 

 

 

Но

сегодня

мы

 

будем

работать  на

 

уроке

со

сказкой

 

нашего

 

 

 

замечательного

 

писателя

Кинель-

 

Черкасского района

 

– Юрия Борисовича Михеева.

 

Рассказ учителя об авторе произведения (материалы сайта www.наши-

 

истоки.рф).

 

 


3. Стадия

Прием

«Чтение

Методы обучения:

Личностные  УУД:

 

осмысления.

текста

 

с

словесный,

положительное

 

 

Цели этапа:

отрывками»

с

практический,

отношение

к

 

сохранение

элементами

 

поисковый.

учебной

 

 

 

интереса к теме

прогнозирования

 

Форма

 

 

работы:

деятельности.

 

 

при

сюжета сказки.

 

беседа,

ответы  на

 

 

 

 

Предлагается

 

вопросы,

 

Регулятивные

 

 

непосредственной

 

 

 

учащимся

текст,

дискуссия.

 

УУД:

фиксация

 

работе с текстом;

 

разбитый

 

на

Средства: текст

 

затруднения,

 

 

помочь учащимся

 

 

 

отрывки.

 

 

сказки, рабочая

саморегуляция

в

 

активно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Договариваемся

о

тетрадь, цветные

ситуации

 

 

 

воспринимать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


материал.

том, что читаем до

 

ручки.

 

 

затруднения,

 

 

определенного

 

Ученики поэтапно

коррекция,

 

 

абзаца,

не

 

читают

и

контроль.

 

 

заглядывая

дальше

 

анализируют

Познавательные

 

 

в текст.

 

 

части

текста,

УУД:

анализ

 

Перечень

 

 

частично

 

объектов

с  целью

 

примерных

 

 

прогнозируют

выделения

 

 

вопросов:

 

 

дальнейшее

 

признаков,

 

 

1 остановка:

 

развитие событий.

преобразование

 

 

Какие времена года

 

 

 

 

информации

из

 

были в данной

 

 

 

 

одной

формы

в

 

сказке?

 

 

 

 

 

другую.

 

 

 

По какой причине и

 

 

 

 

 

 

 

 

куда отправился

 

 

 

 

Коммуникативные

 

Егор?

 

 

 

 

 

УУД:

выражение

 

Что произошло с

 

 

 

 

своих

мыслей,

 

Егором?

 

 

 

 

 

аргументация

 

 

2 остановка:

 

 

 

 

своего мнения, учет

 

Чем отличался тот

 

 

 

 

разных мнений.

 

 

мир, в который

 

 

 

 

 

 

 

 

попал Егор, от его

 

 

 

 

 

 

 

 

деревни?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему Егор решил

 

 

 

 

 

 

 

 

отправиться к

 

 

 

 

 

 

 

 

Осени, не смотря на

 

 

 

 

 

 

 

 

предупреждения

 

 

 

 

 

 

 

 

людей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3, 4, 5 остановка:

 

 

 

 

 

 

 

 

Какого врага

 

 

 

 

 

 

 

 

 

повстречал Егор на

 

 

 

 

 

 

 

 

своем пути?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы считаете,

 

 

 

 

 

 

 

 

кого освободил

 

 

 

 

 

 

 

 

Егор?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы считаете,

 

 

 

 

 

 

 

 

чем закончится

 

 

 

 

 

 

 


сказка?

 

6   остановка:

Как заканчивается

 

сказка?

 

-В чем

 

неожиданность

 

финала?

 

- Оправдался ли

 

ваш прогноз?

 

Прием «Кластер»:

 

Чему  учит  данная

Коллективная

сказка?

работа по

-

труду

составлению

-

терпению

кластера.

-     добру

-     взаимопомощи


 

 

Работа                       по

группам.


 

 

 

 

Работа в группах.

 


1                    группа:

Какуюрольв

сказкеиграют

 

персонажи? Как они повлияли на ход событий?

 

2                    группа: Дать определение следующим понятиям: сострадание, благодарность, самоотверженность. Пояснить

 

примерамииз


 

сказок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия.

Оценивание

 

 

Метод обучения:

Личностные  УУД:

Цель этапа:

результатов работы.

 

словесный.

положительное

 

Осознание

-Какие впечатления

 

Форма работы:

 

отношение

к

учащимися своей

остались от сказки?

 

беседа, дискуссия.

учебной

 

 

учебной

Что  понравилось  в

 

Средства: текст

 

 

деятельности.

 

деятельности,

сказке? И т.д.

 

 

сказки, рабочая

 

 

 

самооценка

Оценивание

 

 

тетрадь, ручка.

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

результатов

учителем

 

 

Ответы

учащихся

УУД:

фиксация

деятельности своей

результатов  работы

 

на

вопросы

затруднения,

 

и всего класса.

учащихся,  а

также

 

учителя,

 

 

 

 

 

 

саморегуляция

в

 

учащиеся

 

 

рассказывают   об

ситуации

 

 

оценивают

 

 

эмоциональном

затруднения,

 

 

результаты

 

 

восприятии

коррекция,

 

 

собственной

 

 

учениками

контроль.

 

 

деятельности

на

 

данного текста.

Познавательные

 

 

уроке:

 

чему

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД:

анализ

 

научились, над чем

 

 

 

 

 

 

 

 

объектов

с  целью

 

задумывались

во

 

 

 

 

 

 

 

 

выделения

 

 

время

работы,  что

 

 

 

 

 

 

 

 

признаков,

 

 

нового открыли для

 

 

 

 

 

 

 

 

преобразование

 

 

себя

во

время

 

 

 

 

 

 

 

 

информации

из

 

чтения

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

одной

формы

в

 

остановками?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

другую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД:

выражение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

своих

мыслей,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

аргументация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

своего мнения, учет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разных мнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Домашнее

Предлагается

 

 

Выбор

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка

задание.

творческая работа

 

дом.задания

процесса и

 


Цель этапа:

на выбор учащихся:

 

результатов

Осознание

создание рисунков

 

деятельности.

учащимися своей

к сказке

 

 

учебной

Ю.Михеева «Егор-

 

 

деятельности

богатырь»;

 

 

 

написание отзыва

 

 

 

на сказку

 

 

 

Ю.Михеева «Егор-

 

 

 

богатырь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст сказки Ю. Михеева «Егор-богатырь»

ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА

 

В   ДАВНИЕ-ДАВНИЕ времена в наших местах осени совсем не было. После лета сразу наступала зима. Всякий раз при этом гибли люди, животные, птицы.

 

В   одном из селений жил молодой богатырь Егор. Лето в ту пору было жаркое, знойное. Травы на лугах, хлеба на полях выгорели. В деревне начинался голод. К вечеру неожиданно ударил крепкий мороз. Утром Егор оделся теплее, взял пешню (лом с деревянной ручкой) и пошел на озеро рыбачить.

 

Час рубит прорубь Егор, другой, а воды все нет и нет. Дивится он, никогда такого не бывало. До дна промерзло озеро. В сердцах воткнул Егор пешню в дно и с удивлением увидел, что она тут же исчезла под землей. Топнул он ногой по замерзшему дну и сам провалился под землю. Долго падал он в темноте и, наконец, почувствовал под ногами твердую почву.

 

ВТОРАЯ ОСТАНОВКА

 

Огляделся. Небо, как и на земле, и леса, и реки, и лужайки такие же. Все было похожим и в то же время не таким, как в родной деревне. Тепло грело солнце, пели птицы, а самое удивительное - необычные листья на деревьях - желтые, красные, черные, никогда таких не видел. Пушистые паутинки летают, радостно, на ниве люди трудятся.

 

-  Здравствуйте, люди добрые. Что за праздник у вас? - спросил Егор.

-  Осень наступила, -ответили жнецы. -Хлеб уродился хороший.

-  Осень? - переспросил Егор. - А где ее найти?

 

-  Вон на той горе, - Показали жнецы. - Только не ходи туда, добрый молодец. Поселилась там, вокруг Осени, чудовища, погибнешь понапрасну. Егор опустил голову и задумался.

 

-  Эх, чему быть суждено, того не миновать! — воскликнул он и, устроив  поудобнее пешню на плече, пошел к горе.

 

ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА


Скоро стало совсем темно, и Егор почувствовал вдруг на шее холодное, скользкое тело змеи. Кольцо сжималось теснее и теснее, богатырь начал задыхаться. С трудом освободился он от опасного врага, бросил тело змеи на землю, добил ее ударом пешни. Тут внезапно стало светло. Егор огляделся и увидел прикованного к дереву юношу в желтом плаще.

 

-   Спасибо тебе, добрый человек, - сказал юноша. - Ты освободил меня, я в долгу перед тобой не останусь. Сказал - и исчез, будто его и не было.

 

ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА

Пошел Егор дальше. Лес становился реже. Вскоре он вышел на опушку и вдруг услышал из-под земли гулкий голос.

 

-   Ох, тяжко мне, помогите!

 

Егор вонзил пешню в землю, она внезапно разверзлась, и он очутился в подземелье. Богатырь увидел прикованного к стене юношу в красном плаще, которого мучил огромный медведь. Увидев Егора, медведь, переваливаясь с ноги на ногу, медленно направился к богатырю, расставив передние лапы. Едва увернулся богатырь от объятий зверя и сзади поразил его пешней. Медведь глухо зарычал и упал бездыханным. Егор освободил из цепей юношу, земля вновь раздвинулась, и они очутились на поляне.

 

-   Благодарю тебя, добрый богатырь, - сказал юноша, - я тебе еще пригожусь. И исчез.

 

ПЯТАЯ ОСТАНОВКА

 

Пошел Егор дальше. Вскоре путь ему преградила бурная река. Воды ее неслись с вершины горы бешеным потоком, и Егор остановился, раздумывая, как перебраться на другой берег. Вдруг он увидел маленький плот, который летел стремглав на быстрых волнах. На нем в железной клетке, закованный по рукам и ногам, стоял юноша в черном плаще. Плот то и дело ударялся о подводные валуны, скрипел, трещал, готовый вот-вот развалиться. Над клеткой низко летел, громко каркая, огромный ворон. Плот наскочил на большой камень, торчавший из воды, клетка сорвалась и упала в воду, а плот понесся дальше. Юноша в клетке стал тонуть, ворон летал над ним и подталкивал клетку к водопадной пропасти.

 

Увидев это, Егор бросился в реку, выволок клетку на берег. Ворон бросился на него, но богатырь предупредил нападение, ударил первый, и волны умчали мертвое тело ворона... Егор освободил юношу из клетки.

 

-     Спасибо, добрый молодец, - сказал юноша, - пойдем со мной.

 

 

ШЕСТАЯ ОСТАНОВКА

 

Он взял Егора за руку, и они тут же очутились на вершине горы. Посреди небольшой уютной поляны на золотом троне сидела прекрасная царица Осень в желтом парчовом наряде, золотой короне. Поляна была усеяна золотыми листьями. Царица посмотрела на Егора и с улыбкой сказала:

 

-     Спасибо тебе, богатырь, что спас от врагов моих сыновей. В награду за доброе слово они пойдут с тобой и будут помогать тебе и всем людям. Она взмахнула рукой, и рядом с Егором появились Сентябрь Месяцевич, Октябрь Месяцевич и Ноябрь Месяцевич. Махнула еще раз, и Егор с братьями очутились в родной деревне богатыря. Там было тепло. Заканчивалось лето. Целый год странствовал богатырь. Но теперь люди не боялись внезапной зимы, с этого времени в их крае поселились три осенних месяца.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 6 классе"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
