Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 11 классе "Гуманистическая миссия литературы в эпоху сталинизма"

Урок литературы в 11 классе "Гуманистическая миссия литературы в эпоху сталинизма"

Скачать материал

        15 декабря        класс 11         

Тема урока: . Гуманистическая миссия русской литературы в эпоху сталинизма. Политическая обстановка «большого террора», Великой Отечественной войны, полная сталинская «коллективизация» общественного сознания и культуры, мартиролог писательских жертв, двойственный, искаженный характер литературного процесса (легальная и запрещенная литература).

Цель урока: дать характеристику эпохи «большого террора», понятие о соцреализме как эстетике советского тоталитаризма, о запрещенной и легальной лит-ре, формировать умение анализировать литературное произведение с точки зрения исторической эпохи, умение обобщать, делать выводы, развивать речь уч-ся.

План урока.

Элемент урока по структуре ППТ

Вид работы

Время

1

Пропедевтическая практика

Мозговой штурм «Если в нас любовь живет, мы вечные.»

5 мин

2

Ориентация

Определение темы «В начале было слово…» Деление на группы

5 мин

3

Презентация

Презентация «Сколько было всего…»

10 мин

4

Практика на примерах Стратегия «Карусель»

Групповая работа « Все на свете должно превосходить себя, чтобы быть собой»

10

5

Управляемая практика

«Защита мнений»

7 мин

6

Независимая практика в классе

Синквейн

5 мин

7

Домашняя самостоятельная практика

Чтение литературного произведения

3 мин

 

Тип урока: Обобщение изученного и подготовка к изучению нового раздела

Оборудование: слайдовая презентация, портреты писателей

 

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Мозговой штурм «Если в нас любовь живет, мы вечные.»

 (пропедевтика)

 

 

 

 

 

 

2. «В начале было слово…»-определение темы урока.(ориентация)

Деление на группы.

 

3. Презентация-«Сколько было всего…»

4.Работа в группах (стратегия карусель)

« Все на свете должно превосходить себя, чтобы быть собой»

 

 

 

 

 

 

5. Управляемая практика «Защита мнений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Синквейн

 

 

 

 

Д\З Домашнее задание: А. Толстой «Петр 1», «Хождение по мукам» 

 

 

«Если бога нет, то все дозволено».(Достоевский

Террором ничего поделать нельзя.Террор парализует нервную систему.»

 

1.Мозговой штурм

-Определите основные темы творчества С.Есенина.

- В чем, по-вашему, заключается несказанная нежность есенинских стихотворений?

-Когда происходит в сознании, в творчестве С.Есенина перелом?

- Что такое сорокоуст?

-О чем пишет Есенин в стихотворениях последних лет?

 

 

- Не только в сознании Есенина происходит перелом, приведший его к петле…..Для последующей работы необходимо поделиться на группы.

-

 

5. Работа в группах Стратегия карусель

1) кризис гуманистической и христианской систем ценностей

2) идеология тоталитарного режима(политическая обстановка Большого террора)( легенда о манкурте)

 

3) сохранение  заветов культурного наследия прошлого- задача литературы.(гуман. миссия литераты)

4) две литературы: придворная, гонимая(легальная и нелегальная).Искаженный характер литературного процесса

 

 

Художественная литература минувшего века, отражая новое видение истории, реальности и личности, оберегала преемственную связь современности с культурным наследием прошлого, благодаря которой человечество смогло физически и духовно выжить в тяжелых испытаниях, неоднократно ставивших его на грань гибели. И сегодня для тех, кто зани­мается литературным творчеством, не утратили своей силы слова, сказан­ные А. Т. Твардовским в XX ст.: «Нравственные, этические нормы должны быть переняты нами из опыта великих мастеров прошлого... Они жили в иные времена, ставили перед собой иные задачи, обладали иным — по времени — мировоззрением, но степень их самоотверженности и благород­ного бескорыстия в любимом труде, вдохновенного служения великому искусству до сих пор сохранила для нас значение образца».

 

6. Итоги урока.  Синквейн Миссия литературы. Литература.

 

Цель нашего сегодняшнего разговора – показать вам, молодым, правду, какой бы жестокой, страшной, тяжелой она ни была, и еще раз напомнить вам мечту Ивана Карамазова об общечеловеческой любви, когда на земле наступит полная гармония. 

7.. Домашнее задание: А. Толстой «Петр 1», «Хождение по мукам» 

совершаются ужасные преступления против человечества, такие как терроризм,

организованное распространение болезней и наркотиков. Дегуманизация захлестывает

культуру, целые армии деятелей массовой культуры обрабатывают людские души.

Во все времена выдающиеся писатели были совестью народа, чувствовали

ответственность за нравственность нации. И современных условиях очень актуальна

тема нашего урока «Гуманистическая миссия русской литературы в эпоху

сталинизма». Хотелось бы из наследия великих русских писателей выделить одну

общую идею – идею гуманизма, сохранения в человеке человеческого начала, права

его на индивидуальность и неповторимость.

При изучении романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» мы говорили о

социальной пагубности, античеловеческой направленности теорий и концепций,

утверждающих разобщенность людей, доказывающих право с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/З Наизусть 3 стих-я, поэма «Анна Снегина»

 

2.Деление на группы. Учащиеся должны собрать фразу известных деятелей искусства и литературы, разрезанную на части.

1 группа- «Если мир рухнет, первая трещина пройдет по сердцу поэта»

2 группа «Всякий сатирик в СССР посягает на советский строй»

3 группа «Настоящая литература там, где ее делают еретики, безумцы, отшельники, мечтатели, бунтари»

 

4 группа «Я боюсь, что у русской литературы одно только будущее: ее прошлое.(Е.Замятин)

2.Определение темы урока по собранным высказывания.

Назначение литературы, роль (миссия)литературы в эпоху строительства социализма( эпоху сталинизма)

3. Презентация  «Сколько было всего…»

Чтение стихитворения Н.Тряпкина «Сколько было всего

Сколько было всего: и литавры, и бубны, и трубы!
И со всех верхотур грохотали вовсю рупора, 
И с каких-то подмостков кричали какие-то губы, 
Только я их не слышал: повсюду кричали «ура».

Это были авралы, и штурмы, и встречные планы, 
Громовое «Даёшь!» и такое бессменное «Есть!». 
А потом лихачи уходили туда – в котлованы 
И вовсю воровали – и тачки, и цемент, и жесть...

Эту горькую соль и теперь мы никак не проварим, 
Этих жутких картин и теперь мы не можем избыть,
И летят в никуда, и сгорают в незримом пожаре 
И леса, и хлеба, и густая пчелиная сыть...

Замолчите кругом, и литавры, и бубны, и трубы! 
Не гремите, витии! Заткнитесь вверху, рупора! 
Ибо вижу над миром беззвучно кричащие губы. 
Я хочу их услышать. Пора.

(абсурдность эпохи)

-Ваши мысли по поводу услышанного Какой образ предстает перед нами в этом стихотворении?

(Парадокс эпохи строительства социализма: массовый энтузиазм и отсутствие профессионализма, революционная романтика и низкий уровень культуры, вера в светлое будущее  и преклонение перед идолом, трудовые подвиги стахановцев  и политические процессы.)

-Просмотр слайдов и прослушивание «Марша энтузиастов»

-Скажите, с чем ассоциируется у вас мелодия и слова песни.

4. « Все на свете должно превосходить себя, чтобы быть собой» -Определяем задания для групповой работы из этих же высказываний

-кризис христианской и гуманистической систем ценностей (полная сталинская «коллективизация» общественного сознания и культуры)

-идеология тоталитарного режима(политическая обстановка Большого террора)

-сохранение  заветов культурного наследия прошлого- задача литературы.(гуман. миссия литераты)

-две литературы: придворная, гонимая(легальная и нелегальная).Искаженный характер литературного процесса

 

 (На фоне кризиса гуманистической и христианской систем ценностей сформировалась идеология тоталитаризма, которая обслуживала диктатор­ские режимы, установившиеся в 20—30-е годы в СССР и ряде европейских стран. Она замахнулась на важнейшие духовные заветы упомянутых традиций: веру в Бога, права личности, ценность человеческой жизни, принципы нравственности и человечности. Эта идеология освящала собой массовые репрессии невинных людей, уничтожение политических свобод, захват территорий чужих государств. Для ее насаждения была выработана особая культура, полностью подчиненная государственно-политическим потребностям тоталитарного режима и жестко регламентировавшая твор­чество художников всех видов искусств. В рамках такой культуры творческая мысль задыхалась и оттеснялась на обочину конвейерной штамповки идео­логически «правильных» и ориентированных на массовое потребление произведений».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тяжелейшим испытанием для подлинной культуры стала Вторая культурной мысли приобрел огромную популярность тезис немецкого философа Т. В. Адорно о том, что после открывшейся правды о фашистском лагере массового уничтожения в Освенциме невозможно сочинять стихи. Через несколько месяцев после победы над гитлеровской Германией, когда не оправившиеся от войны страны все еще лежали в руинах, американские летчики апробировали свежеизобретенную атомную бомбу на жителях японских городов Хиросима и Нагасаки, тем самым продемонстрировав, что нравственные уроки Второй мировой войны так и не получили должного осмысления. Это событие, по сути, отметило собой начало эпохи «холодной войны», продлившейся вплоть до начала 90-х годов XX в.

В условиях катастроф и катаклизмов перед человечеством с особой ост­ротой встала задача сохранения заветов культурного наследия прошлого. Эту задачу взяли на себя искусство и литература XX в. Осмысляя в своих произведениях кровавые трагедии, которые разыгрывались на территории стран, попавших в ловушку тоталитарных режимов, художники давали им оценку с высоты великих достижений культуры минувших столетий. Так, в одном из знаменитых стихотворений русской поэтессы А. А. Ахматовой, пережившей ужасы сталинского террора, воскресала, наполняясь новыми смыслами, тема памятника стихотворцу, введенная в античную литературу Горацием и получившая мощное продолжение в русской литературе бла­годаря Пушкину. Рядом с величественными и гордыми монументами знаменитых предшественников А. А. Ахматова возвела свой памятник, изображающий окаменевшую от горя женщину, как и миллионы жен и матерей, стоящую перед тюремными воротами с передачей для родных, павших жертвами сталинских репрессий. Этот памятник символизирует не бессмертие поэзии, но память о плаче всех Ярославн эпохи сталинизма, выразительницей которого и осознавала себя русская поэтесса:

И пусть с неподвижных и бронзовых век

Как слезы, струится подтаявший снег,

И голубь тюремный пусть гулит вдали,

И тихо идут по Неве корабли.

С точки зрения гуманистических ценностей, немец Э. М. Ремарк и аме­риканец Э. М. Хемингуэй, юность которых была обожжена огнем Первой мировой войны, в опубликованных в конце 20-х годов романах показали, сколь лживыми были лозунги правительств, толкавших свои народы на мировую бойню во имя корыстных целей, и сколь вопиюще противоречили военные будни гуманистическим идеалам, проповедуемым многовековой культурной традицией. Материал с сайта http://iEssay.ru

Иное художественное осмысление получила в литературе Вторая миро­вая война, имевшая своей причиной имперские амбиции гитлеровской Германии. Народы, пострадавшие от немецких захватчиков, воспринимали ее как борьбу против зла, грозившего искоренить человеческое в человеке. Поэтому и в литературе этих народов тема войны приобретала глубокое патриотическое и гуманистическое звучание. Особенно ярко данная тен­денция проявилась в литературе СССР, принявшего на себя историческую миссию главного противника нацистской Германии. Величие победы народов Советского Союза, дорогая цена, которой она была оплачена, суро­вая правда военной жизни, стремление сохранить человечность в условиях жестокого кровопролития — всё это нашло отражение в произведениях лучших представителей советской литературы, к числу которых принадле­жали А. Т. Твардовский, К. М. Симонов, Ю. В. Друнина, В. В. Быков и др. Позицию активной защиты гуманизма отстаивали и лучшие немецкие писатели. Среди них были те, кто, подобно Т. Манну находясь в эмиграции, с болью наблюдал, как Гитлер втягивает свой и другие народы в новую ка­тастрофу, и те, кто, подобно Г. Беллю пройдя через службу в гитлеровской армии, испытывал искреннюю потребность в покаянии и искуплении исторической вины своей страны. Мастеров слова, находившихся по разные стороны фронтовой линии и даже по разные стороны Атланти­ческого океана, объединял пафос осуждения насилия и отстаивания гуманистических основ человеческой жизни, выработанных в лоне куль­турной традиции.

Этим пафосом была пронизана и художественная литература первых послевоенных десятилетий. Правда, в Советском Союзе, ни после победы над Германией, ни после смерти Сталина так и не освободившемся от оков тоталитаризма, писателям было намного труднее удерживать подлинные, не извращенные официальной идеологией гуманистические позиции. Однако и здесь, особенно в период так называемой «хрущевской оттепели», звучали голоса литераторов, призывавшие покаяться в трагических ошиб­ках прошлого, обратиться к ценностям частной человеческой жизни — люб­ви, семейному уюту, внутренней свободе, личному счастью. Эти тенденции, развиваемые в творчестве писателей и поэтов последующих поколений, сыграли огромную роль в процессе внутреннего расшатывания основ тота­литарного государства, который в конце XX в. увенчался крахом СССР.

Таким образом,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

..\Дид.МАт. 11 кл\Есенин.pptx

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 11 классе "Гуманистическая миссия литературы в эпоху сталинизма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
