Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок литературы в 5классе "Х. К. Андерсен. Сказка «Снежная королева»" (методическая разработка урока и презентация)

Урок литературы в 5классе "Х. К. Андерсен. Сказка «Снежная королева»" (методическая разработка урока и презентация)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

9.5 КБ Thumbs.db
8.32 МБ dom.wmv
55 КБ Конспект урока.doc
6.25 МБ Песня ррт.wmv
11.6 МБ Презентация.ppt

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока литературы в 5 классе

Тема урока: Х. К. Андерсен и его сказочный мир.
Сказка «Снежная королева»
Класс: 5, учебник под редакцией В. Я. Коровиной
Тип урока: урок открытия нового знания.


Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с удивительным датским писателем-сказочником Хансом Кристианом Андерсеном и его сказкой «Снежная королева»; создать условия для развития у школьников умений формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения;
уметь воспринимать и анализировать текст; формулировать проблематику произведения, аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

Метапредметные УУД :

Личностные: осознает себя гражданином своего Отечества, проявляет интерес и уважение к культурному наследию другого народа.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, модельной форме, осуществляет для решения учебных задач операции анализа, сравнения, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

Ход урока
1. Организационный этап.

- Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро». Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас. Я скажу слова «Доброе утро…», а вы помашете мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.

-Доброе утро, ребята! Слайд 1.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вступительное слово учителя, посвященное Году литературы в России.

В Российской Федерации 2008 год был объявлен Годом семьи, 2009 - Годом молодежи, 2010 - Годом учителя, 2011 – Годом российской космонавтики, 2014- Годом культуры. Слайд 2.

? - А знаете ли вы, ребята, какой год проводится в 2015 году?

2015 год в нашей стране объявлен Годом литературы. Слайд 3.

Литература – это не только предмет школьной программы, литература – это величайшее наследие, доставшееся нам от предыдущих поколений. Это книги, которые читали наши родители, бабушки и дедушки, читаем и перечитываем мы. Они помогают нам жить, познавая мир в художественных образах.

Слайд 4. Хочется, чтобы книга всегда оставалась ценностью, а чтение – любимым и модным занятием, особенно для детей и молодёжи. 

Долгие годы в самой читающей и, пожалуй, самой пишущей стране литература владела умами. Она формировала взгляды, воспитывала и возвышала, заставляла думать и размышлять.

? Посмотрите на эту черно-белую фотографию. Как вы думаете, когда сделан этот снимок и кто на нем запечатлен? Слайд 5.

На этой фотографии ученики 7 класса средней школы № 10 Свердловского района Ленинграда. И это снимок сделан в блокадном Ленинграде.

Была война, и книги подчас были последним прибежищем нежности и улыбки. Сказочными островами посреди бескрайнего горя. Сказать, что книги во время войны согревали и утешали — ничего не сказать. Они спасали. Помогали взрослым сохранить человеческий облик, а детям — остаться детьми.

Если бы вдруг в 1941 году советское правительство сэкономило на книжках для детей, то за это и сегодня никто бы не бросил в него камень. Но книги и детские журналы продолжали выходить и в ту пору, когда враг стоял под Москвой. Они печатались даже в блокадном Ленинграде. И на девяносто девять процентов это классика мировой и отечественной литературы, лучшие произведения поэтов и писателей.

В результате в СССР не просто сохранили грамотность населения, а получили прекрасное поколение, достигшее выдающихся результатов в науке и культуре. Космонавты, поэты и ученые начинали свой путь к вершинам познания со скромных книжек Детиздата.

Посмотрите этот поразительный, на мой взгляд, список книг. Здесь лишь малая часть того, что было издано в СССР в 1941–1945 годы. Слайды 7-8-9.

3. Актуализация знаний.
Есть среди книг, изданных в 1945 году, и та, с которой мы встретимся сегодня. Имя ее автора многим знакомо с раннего детства.


  • Давайте сыграем в игру «Узнай сказку» и попробуйте догадаться, о каком сказочнике идет речь. Слайды 10 -11-12-13. (игра)


4. Работа по теме урока.

1. Рассказ о сказочнике

Х. К. Андерсен родился 2 апреля 1805 года.

? Сколько лет исполнилось бы датскому писателю в этом году?

А как называется годовщина какого- либо лица, обычно исчисляемая в круглых и крупных числах? (Юбилей).

Слайд 16. Перед вами портрет великого сказочника.

Его имя стало символом всего настоящего, чистого, высокого.


Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя — это Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.


Каждый год 2 апреля, в день рождения писателя, во всем мире празднуется Международный день детской книги.

За свою жизнь Андерсен сочинил множество пьес, шесть романов более ста семидесяти сказок и семьсот семьдесят стихотворений.

В одном из них Андерсен написал : «В цветущей Дании, где свет увидел я, берет мой мир свое начало».

Все начинается в детстве. Давайте уделим немного внимания его биографии, потому что сказочный мир Андерсена – родом из его детства.

  • Рассказ о жизни Андерсена с презентацией

Мы с вами сегодня постарались поближе познакомиться с великим датским сказочником.
- Чему вы могли бы поучиться у Андерсена?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «В гостях у гномов»


2.Знакомство со сказкой «Снежная королева». Слайд18.

  • Подготовка к восприятию текста.

- Все ли сказочные существа такие веселые и добродушные?
Встречали ли вы в сказках других персонажей?

- Известно ли вам, кто такие тролли?

(Индивидуальное задание – работа с толковым словарем)

Тролль – в скандинавской мифологии сверхъестественное, волшебное существо.

Они обитают внутри гор, где хранят свои сокровища. Тролли, как правило, вредят людям, похищают у них скот, оказываются людоедами. У Андерсена тролль – дьявол (злой дух, чёрт, сатана).


Давайте попробуем разгадать ребус. В нем зашифровано название сказки Андерсена, в которой тролль сыграет важную роль


  • Выразительное чтение истории первой.

  • Беседа по прочитанному с частичным анализом произведения

Вопросы:
1. Найдите, где в тексте «спрятались» элементы народной сказки? (
Начало сказки.)
2. Являются ли тролль и его ученики главными героями сказки?

3. Можно ли утверждать, что действие сказки в 1-й истории уже началось?

4. Как можно назвать такую предысторию к произведению? (Вступление.)

5. Нужна ли эта предыстория в сказке? Почему?


  • Работа с текстом. Выборочное чтение фрагментов сказки.

Ответы на вопросы

  • Как описан тролль в 1 истории? (Слайд)

« Жил-был тролль, злой-презлой; сущий дьявол».


Дьявол для Андерсена, как и для всякого христианина, - абсолютное воплощение зла. Его отличительные признаки: неправильное (искажённое) видение предметов и насмешливость.


  • Какое средство выбрал дьявол для достижения своей цели?

«… он смастерил такое зеркало…»


  • В каком настроении создает тролль свое зеркало?


  • Какими свойствами обладало зеркало, которое изобрёл злой тролль?

«…зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось, а всё дурное и безобразное так и выпирало. Прекраснейшие пейзажи выглядели в нём варёным шпинатом, а лучшие из людей — уродами! Лица искажались так, что и не узнать. Ученики тролля рассказывали всем, что сотворилось чудо.»

Зеркало – средство обезобразить подлинный облик человека. Характерно, что люди, попадающие под власть тролля, т. е. раненные осколком в глаз или в сердце, начинали видеть только дурные стороны жизни и становились насмешливыми.

  • Что происходило с людьми, которым осколки зеркала попали в глаз или в сердце? Процитируй нужный отрывок из текста.

«А человек с таким осколком в глазу начинал видеть всё навыворот или замечать в каждой вещи только дурное. Некоторым людям эти осколки попадали прямо в сердце, и это было страшнее всего: сердце делалось, как кусок льда.»

  • При каких обстоятельствах разбилось зеркало?

Тролль и его ученики решили посмеяться над самим творцом. «Напоследок захотелось им добраться и до неба… »

  • Почему люди, по мнению Андерсена, становятся злыми?

  • О борьбе двух каких сил будет идти речь в сказке?


6. Рефлексия. Слайд 19. Интерактивное упражнение «Микрофон»

Продолжите предложения.

На мой взгляд, эта сказка отличается от предыдущих, прочитанных нами, тем, что...

Я думаю, что и в наше время есть тролли, которые...

Мне кажется, что дальше будет история о том...


7. Домашнее задание. Слайд 20.

1. Подготовить художественный пересказ первой истории.

2. Нарисовать, какими были Тролль и его ученики.

3. Прочитать историю вторую.

Название документа Презентация.ppt

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. №...
Блокада Ленинграда. Урок в 7-м классе средней школы № 10 Свердловского района...
КНИГИ, ИЗДАННЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ А. Пушкин. Ста...
Н. Гоголь. Ночь перед Рождеством. M., Детгиз, 1942. М. Твен. Приключения Гекл...
Г. Скребицкий. На заповедных островах. М., Детгиз, 1945. Г.-Х. Андерсен. Сне...
Ханс Кристиан Андерсен 2 апреля 1805 года
Юбилей, -я, м. 1. годовщина чьей-нибудь жизни, деятельности, существования ко...
Ханс Кристиан Андерсен Высшая международная премия за лучшую детскую книгу -э...
2 апреля (день рождения Андерсена) - Международный день детской книги
В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало. Х.К. Андерсен
Дания, остров Фюн
Родная улица сказочника в Оденсе
 Домик в Оденсе, где родился Андерсен
Копенга́ген - столица и самый крупный город Дании. Памятник Г.Х. Андерсену в...
За два месяца до смерти Андерсен узнал из английской газеты, что его сказки...
Тролль, я, мн. тро́лли, ей, м., одуш. [шв. troll]. В скандинавской мифологии:...
История первая
Продолжите предложения. • На мой взгляд, эта сказка отличается от предыдущих...
Домашнее задание 1. Прочитать сказку. 2. Нарисовать иллюстрации к сказке
1 из 50

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. №
Описание слайда:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 в Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Блокада Ленинграда. Урок в 7-м классе средней школы № 10 Свердловского района
Описание слайда:

Блокада Ленинграда. Урок в 7-м классе средней школы № 10 Свердловского района Ленинграда

№ слайда 6 КНИГИ, ИЗДАННЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ А. Пушкин. Ста
Описание слайда:

КНИГИ, ИЗДАННЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ А. Пушкин. Станционный смотритель. М., Детгиз, 1941. М. Лермонтов. Бородино. М., 1941. Р. Киплинг. Рикки Тикки Тави. М., Детгиз, 1941. В. и Л. Успенские. Мифы Древней Греции. Ленинград, 1941. В. Бианки. Оранжевое горлышко. М., Детиздат, 1941. С. Михалков. Стихи. M., Детгиз, 1941. М. Твен. Принц и нищий. Детиздат, 1941

№ слайда 7 Н. Гоголь. Ночь перед Рождеством. M., Детгиз, 1942. М. Твен. Приключения Гекл
Описание слайда:

Н. Гоголь. Ночь перед Рождеством. M., Детгиз, 1942. М. Твен. Приключения Гекльберри Финна. Перевод с английского под редакцией К. Чуковского. М., Детгиз, 1942. С. Маршак. Сказки, песни и загадки. М., Детгиз, 1942. М. Рид. Всадник без головы. Москва, Детгиз, 1943. Е. Благинина. Вот какая мама! M., Детгиз, 1943. Л. Воронкова. Девочка из города. M., Детгиз, 1943. Н. Верзилин. Лечебница в лесу. M., Детгиз, 1943. А. Толстой. Избранные стихотворения. М., Детгиз, 1943. А. Гайдар. Избранное. М., Детгиз, 1944. В. Арсеньев. Дерсу Узала. Детгиз, 1944. Е. Чарушин. Животные жарких и холодных стран. М.; Л., 1944. А. Конан Дойл. Маракотова бездна. М., Детгиз, 1944. А. Чехов. Каштанка. М., Детгиз, 1944.

№ слайда 8 Г. Скребицкий. На заповедных островах. М., Детгиз, 1945. Г.-Х. Андерсен. Сне
Описание слайда:

Г. Скребицкий. На заповедных островах. М., Детгиз, 1945. Г.-Х. Андерсен. Снежная королева. М., Детгиз, 1945. Н. Чуковский Морской охотник. М., Детгиз, 1945. Е. Юнга. Кирюша из Севастополя. M., Детгиз, 1945. К. Паустовский. Степная гроза. М., Детгиз, 1945. Д. Дефо. Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо. Пересказ Корнея Чуковского. М., Детгиз, 1945.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Ханс Кристиан Андерсен 2 апреля 1805 года
Описание слайда:

Ханс Кристиан Андерсен 2 апреля 1805 года

№ слайда 13 Юбилей, -я, м. 1. годовщина чьей-нибудь жизни, деятельности, существования ко
Описание слайда:

Юбилей, -я, м. 1. годовщина чьей-нибудь жизни, деятельности, существования кого-чего-нибудь (обычно о круглой дате). 2. празднование по этому случаю.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Ханс Кристиан Андерсен Высшая международная премия за лучшую детскую книгу -э
Описание слайда:

Ханс Кристиан Андерсен Высшая международная премия за лучшую детскую книгу -это Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена

№ слайда 16 2 апреля (день рождения Андерсена) - Международный день детской книги
Описание слайда:

2 апреля (день рождения Андерсена) - Международный день детской книги

№ слайда 17 В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало. Х.К. Андерсен
Описание слайда:

В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало. Х.К. Андерсен

№ слайда 18 Дания, остров Фюн
Описание слайда:

Дания, остров Фюн

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Родная улица сказочника в Оденсе
Описание слайда:

Родная улица сказочника в Оденсе

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23  Домик в Оденсе, где родился Андерсен
Описание слайда:

Домик в Оденсе, где родился Андерсен

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36 Копенга́ген - столица и самый крупный город Дании. Памятник Г.Х. Андерсену в
Описание слайда:

Копенга́ген - столица и самый крупный город Дании. Памятник Г.Х. Андерсену в г.Копенгагене Дом Г.Х. Андерсена в г.Копенгагене

№ слайда 37 За два месяца до смерти Андерсен узнал из английской газеты, что его сказки
Описание слайда:

За два месяца до смерти Андерсен узнал из английской газеты, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всём мире.

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39
Описание слайда:

№ слайда 40
Описание слайда:

№ слайда 41
Описание слайда:

№ слайда 42 Тролль, я, мн. тро́лли, ей, м., одуш. [шв. troll]. В скандинавской мифологии:
Описание слайда:

Тролль, я, мн. тро́лли, ей, м., одуш. [шв. troll]. В скандинавской мифологии: сверхъестественное существо (карлик, великан), обычно враждебное людям. Они обитают внутри гор, где хранят свои сокровища. Тролли, как правило, вредят людям, похищают у них скот, оказываются людоедами. Л. П. Крысин - Толковый словарь иноязычных слов

№ слайда 43
Описание слайда:

№ слайда 44
Описание слайда:

№ слайда 45
Описание слайда:

№ слайда 46 История первая
Описание слайда:

История первая

№ слайда 47
Описание слайда:

№ слайда 48 Продолжите предложения. • На мой взгляд, эта сказка отличается от предыдущих
Описание слайда:

Продолжите предложения. • На мой взгляд, эта сказка отличается от предыдущих, прочитанных нами, тем, что... • Мне кажется, что дальше будет история о том... • Я думаю, что и в наше время есть тролли, которые...

№ слайда 49 Домашнее задание 1. Прочитать сказку. 2. Нарисовать иллюстрации к сказке
Описание слайда:

Домашнее задание 1. Прочитать сказку. 2. Нарисовать иллюстрации к сказке

№ слайда 50
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 15.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров58
Номер материала ДБ-262223
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
