Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 11 классе. «Художественный мир В. С. Высоцкого в стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»

Урок литературы в 11 классе. «Художественный мир В. С. Высоцкого в стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»

Скачать материал

Тема:  Урок  литературы в 11 классе.

«Художественный мир В. С. Высоцкого

в стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»

 

Тип урока: комбинированный урок с   сочетание различных форм занятий, урок   художественного восприятия произведения.

Класс: 11

Цель: развитие художественного восприятия эстетических и нравственных чувств, образного мышления школьников, обогащения их сознания художественными образами, нравственное, эстетическое, общественно-политическое воспитание, развитие непосредственного интереса к художественной литературе, потребности в постоянном общении с художественной книгой, с искусством, развитие умений самостоятельно разбираться в книгах, высказывать своё отношение к ним, самостоятельно находить интересные книги.

УУД личностные: установление связи между учебной деятельностью и мотивом; формирование нравственно - эстетических ценностей.

УУД регулятивные: учит планировать, строить алгоритм деятельности, прогнозированию; учит находить наиболее рациональные способы выполнения задания; учит самооценке, самоконтролю выполняемой работы.

УУД коммуникативные: развивает монологическую, диалоговую речь, учит ставить вопросы; учит правилам участия в коллективной деятельности; учит постановке вопросов; учит способам взаимодействия, учебного сотрудничества.

УУД  познавательные:

работает над формированием  логических умений (анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование,  построение цепочек рассуждений);

опирается на уже известное учащимся, их субъективный опыт;

учит формулировке проблемы;

осуществляет межпредметные связи.

Планируемые результаты:

личностные:

·        совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов;

·        использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.).

метапредметные:

·        умении самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;

·        умении работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.

предметные:

·        понимание ключевых проблем изученных произведений русских писателей XX вв.;

·        понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;

·        умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений;

·        определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения (элементы филологического анализа);

·        владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;

·        приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями других народов;

·        формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка;

·        собственная интерпретация  изученных литературных произведений;

·        понимание авторской позиции и свое отношение к ней;

·        умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог;

·        понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса;

·         понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.

 

Основные понятия: общая тематика стихотворения, лирический сюжет и его движение, эмоциональная окраска и жанр, идея стихотворения, образы стихотворения, лексика, языковые выразительные средства, лирический герой,  лирические персонажи, ритм, размер, рифмовка, характер рифм.

 

Межпредметные связи:

с  русским языком, историей, мировой художественной культурой, философией.

 

Ресурсы:

1.     Кулагин А. Поэзия В.С.Высоцкого. – М., 1997. С. 78

2.     Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

3.     Владимир Семенович Высоцкий. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Песни. 1961-1970

4.     https://bible.by/syn/53/13/

5.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Любовь

6.     https://ru.wiktionary.org/wiki/великий

7.     http://vakin.livejournal.com/753511.html

8.     https://yandex.ru/images/search?text=высоцкий%20и%20марина%20влади&stype=image&lr=8&noreask=1&source=wiz

9.     http://lit-helper.com/p_Analiz_stihotvoreniya_Zdes-_lapi_u_elei_drojat_na_vesu____Visochkogo_V_S

10. http://www.nazaykin.ru/lekcii/copywriting/lit/lirika.htm

 

 

 

 

Урок  литературы в 11 классе.

 

«Художественный мир В. С. Высоцкого

в стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»

 

Мальцева Ольга Николаевна,  учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ  №20  им. А.А.Хмелевского»  г. Курска

 

I. Цель урока:

·        Развитие художественного восприятия эстетических и нравственных чувств, образного мышления школьников, обогащения их сознания художественными образами, нравственное, эстетическое, общественно-политическое воспитание, развитие непосредственного интереса к художественной литературе, потребности в постоянном общении с художественной книгой, с искусством, развитие умений самостоятельно разбираться в книгах, высказывать своё отношение к ним, самостоятельно находить интересные книги.

 

     В соответствии с этими целями и содержанием этого урока основной ведущий   метод обучения - творческое чтение, а также различные сочетания этого метода с репродуктивным, эвристическим и исследовательским методами.

 

ХОД УРОКА.

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, ребята. Откройте тетради по литературе, запишите число, тему урока.

Слайд 2

Учитель: Запишем эпиграф  к уроку.

 

Страна Любви - великая страна!

                                                                        В.С. Высоцкий 

«Баллада о любви».1975 г.

I.Формулирование темы урока.

Вопрос: 

·        Прочитайте эпиграф  к уроку, как вы его понимаете?

(найдем ключевые слова – Любовь великая)

·        Что такое любовь? Как вы понимаете значение слова любовь? 

Учитель: Есть на свете понятия, настолько часто используемые в языке по каждому поводу, что изначальный смысл их стал теряться и даже превращаться в нечто противоположное. Как ни странно, но таким понятием стала «любовь». О любви написаны тысячи книг и стихов, она отражена во множестве картин и скульптур, о ней говорит искусство, она пронизывает быт, на ее основе должны строиться семьи, она – начало всего.

По одной версии слово Любовь (в расшифровке, посредством возвращение, так называемых древних "образов" письма) - Это аббревиатура, составленная из частей слов. Где Лю-Люди, Бо-бог (в нашем случае "богов"), Вь-ведать, что в свою очередь значит: Люди Богов Ведают, то есть передавая знание любви (высшего знания и понимания мироздания). Люди ведающие богов, обладают прекрасным даром, умением создавать то, что является по своей сути божественной силой. Создавать жизнь. Мы сами есть воплощение Бога, мы живём путём понимания и осознания своей божественной силы, силы - жизни. Это одна из граней нашей человеческой души.

 

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

О любви

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

7 все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.

8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9 Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;

10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал, а как стал мужем, то оставил младенческое.

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же – лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13 А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Слово ВЕЛИКИЙ - церк. ве́лий, превышающий обычную меру, очень большой, огромный, выдающийся, необыкновенный, значительный. великий Общеслав. Суф. образование от вель «большой» (ср. др.-рус. вель, велии «большой»).

 

 

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами  поговорим о Владимире Семёновиче Высоцком и о его стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу…».

 Вопрос:

·        Как вы думаете, почему в начале урока я заговорила с вами о Любви?

·        Даже сегодня, через десятилетия после его смерти, творчество Высоцкого остается таким же понятным и актуальным. Почему?

 

Все потому, что в своих песнях Высоцкий затрагивал важные и близкие каждому человеку темы, не имеющие срока годности.

Он пел о несправедливости и о своей стране, открыто и иронично критиковал власть, признавался в любви женщинам и никогда не переставал мечтать. В центре лирики Высоцкого стоит образ человек, размышляющего над своей эпохой, поэтому любимым героем Высоцкого был Гамлет со своими вечными вопросами. Поэтический мир поэта особенный.

Художественный мир В. С. Высоцкого – это мир, воссозданный его стихами. Он складывается из множества кусочков и красок, обладающих эксплицитной и имплицитной тематикой, вместе дающих тонкий и своеобразный художественный смысл. Метафорическая система поэта – это поэтическое открытие.

Цель нашего урока:

осмыслить идейный смысл песни В.Высоцкого « Лирическая »,  приобщиться к художественному миру большого, остро и необыкновенно чувствующего поэта; обратим внимание на особенности языка поэта, продолжим работу над умением анализировать  лирическое произведение.

Слайд 3

 

Проблемный вопрос –

 « Страна Любви – Великая страна»  Владимира Высоцкого?

Какая это страна?

Слайд 4

Учитель: Обратимся к плану урока.

 

План урока

1.     25 января 2018 года – 80 лет со дня рождения В.С.Высоцкого.

2.     История создания стихотворения.

3.     Анализ стихотворения (по плану).

4.     В каких произведениях русских поэтов создан образ возлюбленной и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В.С. Высоцкого?

 

К  уроку вы получили домашнее задание:

1.     Прочитать стихотворение.

2.     Подготовиться к анализу стихотворения.

3.     Индивидуальные и групповые задания задания (подобрать видеоматериал к уроку, подготовить сообщение о  В.С.Высоцком, рассказать историю создания стихотворения, выучить наизусть ст-е. ).

На столах у вас буклеты с текстом стихотворения, заданиями (вопросы ФИПИ)  и дополнительным материалом.

 

Слайд 5

ВИДЕО:  1. Высоцкий. Здесь лапы у елей. 2 (Лирическая).

 

II.Работа с текстом.

Вопрос:

·        Что показались далеким, непонятным в стихотворении?

·        Каким чувством проникнуто это стихотворение?

·        О чем это стихотворение?

·        Зачем, по-вашему, автор написал его?

·        Какую картину вы представляете, читая (слушая) это стихотворение?

 

Учитель: История создания произведения.

Ученик (сообщение):

Слайд 6

Песня написана во время пребывания В. Высоцкого и  М. Влади на съёмках фильма «Сыновья уходят в бой» на Новогрудчине в Белоруссии в августе 1969 г. Вероятно, изначально предназначалась в фильм. На это указывает начальный вариант, где вместо строки «Я не зря столько сил разбазарил» — «Я не зря в том лесу партизанил».

 

Песня «Лирическая» — «Здесь лапы у елей дрожат на весу».
В последнем куплете поется:
Украду, если кража тебе по душе,-
Зря ли я столько сил разбазарил?


Другой вариант

Украду, если кража тебе по душе,-
Я не зря в том лесу партизанил!

Всего известно 4 фонограммы авторского исполнения этой песни. На трёх из них («неофициальных») было спето «партизанил». И только на одной, последней, для пластинки с ансамблем «Мелодия» — «разбазарил». В рукописях вариант «разбазарил» тоже неизвестен. Возможно, перед «официальной» записью кто-то В. Высоцкому  указал, что не надо принижать героический образ партизан, возможно, поэт по собственной инициативе из автоцензурных соображений изменил строчку — информации нет. Тем не менее, именно «одноразовый» вариант «разбазарил» прочно прижился в качестве основного.

Есть еще одна версия создания стихотворения.  Песня, написанная по этим стихам, звучала в спектакле «Свой остров» Московского театра «Современник» (1971), а также в спектакле «Там, вдали» московского литературно-драматического театра ВТО (1976). Обращена к Татьяне Иваненко – артистке Московского театра драмы и комедии на Таганке.

 

Слайд 7

Видео: 2. История Любви В.Высоцкого и Марины Влади.

·        Ваши впечатления?  Прокомментируйте увиденный отрывок.

 

Слайд 8

Работа с текстом. Анализ стихотворения.

Учитель: Рассмотрим подробнее это произведение.

Любое творение В. Высоцкого – это крик его тонко и нежно чувствующей души. Поэт пробовал себя в разных песнях, он искал для своих стихов всё новые и необычные краски, точные детали и характеристики.

 Роберт Рождественский пишет: «Такого раскованного и – одновременно – точного обращения со словом, непринужденного владения разговорными интонациями в стихах добиться очень трудно. А Высоцкий добивался».

 

При подготовке к уроку учащиеся дома отвечали на вопросы:

 

II.  Структура образов и развития конфликта.

1.     Тема и идея стихотворения.

Учитель:

·        Тема? Стихотворение B.C. Высоцкого «Здесь лапы у елей дрожат на весу...» яркий образец любовной лирики поэта. Оно навеяно чувствами к Марине Влади.

·        Идея (оценка автором изображаемого, его мысли по этому поводу)?

2.     Эмоциональная окраска чувств.
Учитель: 
·        Какое настроение ощущает читатель от прочтения этого стихотворения?
·        К какому роду литературы относится стихотворение В.С. Высоцкого «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»?
 

3.     Композиция, сюжет (если есть).

Всё стихотворение состоит из шести строф. Каждая строфа распадается на две части. Первые двустишия первых двух и четвертой строфы рисуют картину заколдованного леса, они тяготеют к пейзажной лирике. Мелодика этих двустиший приближается к напевной, она созвучна атмосфере лирической созерцательности.

Те или иные факты, события, обстоятельства, действия, воспоминания и впечатления, упоминаемые в тексте стихотворения, как правило перемежаются мыслями и эмоциями, что даёт ощущение динамики и движения. Смена и последовательность этих компонентов составляет композицию (построение) лирического произведения.

         Стихотворение делится на две части: «эмпирическую» (повествующую) и «обобщающую», в которой содержится тот всеобъемлющий, общечеловеческий, философский смысл, ради которого и написано стихотворение.

 Эмпирическая часть - картина заколдованного леса «Здесь» и «Туда».

Обобщающая часть в стихотворении – чувства, ассоциации, мысли лирического героя и приближаются скорее к формам лирики сосредоточенного рассуждения. Каждая половина строф несет в себе образы «героя» и «героини» – «я» и «ты».

Сюжет в лирических произведениях чаще всего отсутствует,  но по стихотворению В.Высоцкого можно рассказать историю любви.


     4. Образный ряд стихотворения (особенности художественных образов).

Учитель: Обратите внимание, как развивается основной образ. Выделите главные, с точки зрения развития образа, слова, строфы, строки.

 

Слайд 9

 

·        Заполнение таблицы: Два мира – «Здесь» и «Туда»

«Здесь»

«Туда»

1.

Картина заколдованного леса.

«Живешь в заколдованном диком лесу»

1.

"Тридевятое царство, тридесятое государство".

Туда, где найти невозможно?

 

2.

 

 

2.

 

 

      Тридевятое царство — "иная, далекая, чужая, волшебная" земля (страна) Этот фразеологизм фольклорного происхождения. Слово тридевять представляет собой сложение двух числительных: три и девять. Оно восходит к тому времени, когда на Руси наряду с десятеричной системой исчисления существовала и девятеричная (в этой системе тридевять обозначало27).
        Выражение за тридевять земель обычно для русских сказок в форме троекратного повтора: за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. В сказках это выражение отдаляется от точного числительного и означает просто «очень далеко». Это современное употребление и значение сложилось примерно на рубеже XVIII и XIX вв.

·        Как автор создает особое художественное пространство — заколдованный дикий лес, в котором живет возлюбленная?

Учитель:

ЗДЕСЬ ЛАПЫ У ЕЛЕЙ ДРОЖАТ НА ВЕТРУ
«Пусть на листьях не будет росы поутру».

Эта фраза требует развернутого пояснения. Природное явление, когда утром не бывает росы, является предвестником природного катаклизма. "Взрывом стихии" - урагана. Об этом хорошо описано писателем В.Бианки в его "Повестях и рассказах".

Слайд 10

 

·        Заполнение таблицы: Два мира – « Я » и «Ты»

« Я »

«Ты »

1.

 

 

1.

 

2.

 

2.

 

 

        

Учитель:

·        Остановимся на женском образе  в  стихотворении. Как вводится образ возлюбленной  в стихотворение? (местоимение «ты», «тебя»)

·        Какой вы себе представляете героиню? (колдунья)

·        Какими эмоциями окрашено обращение поэта к возлюбленной?

 

Слайд 11

 Видео: 3. В.Высоцкий. Лирическая. Фильм « Колдунья».

 

·        Чей образ противопоставлен  образу любимой женщины? («колдуны»)

Слайд 12

Я  - это Владимир Высоцкий.

Ты – это Марина Влади .

Герои стихотворения, как и реальные Высоцкий и Влади, живут отдельно. Уже в первой строфе явственно звучит мотив препятствия. Его подчеркивает особое художественное пространство — заколдованный дикий лес, в котором живет возлюбленная («уйти невозможно»). Путеводной нитью в этот сказочный мир является любовь. Колдовство, как это обычно бывает в русской волшебной сказке, мешает влюбленным сердцам соединиться. В реальной жизни - это колдуны (политические силы), мешающие  соединиться людям.

Но вспять безумцев не поворотить, 
Они уже согласны заплатить 
Любой ценой, и жизнью бы рискнули, 
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить 
Волшебную невидимую нить, 

Которую меж ними протянули.

В.С. Высоцкий  «Баллада о любви».1975 г.

 
Символ любви – волшебная нить, соединяющая влюбленных.
 

·        Какой прием использует автор, противопоставляя влюбленных и колдунов?

 Антитеза – стилистическая фигура контраста, резкого противопоставления предметов, явлений, их свойств.

Мы знаем историю любви, историю отношений Высоцкого и Марины Влади, понимаем, что поэт говорит о реальных препятствиях, которые были у них на пути.

·        Назовите  два слова, которые, выступают в качестве символов земли русской? Родины, России?

(«Свирель» (русский народный музыкальный инструмент) и «терем» (хоромы на Руси). Поэт любит свою Русь и, наверное, заветными словами хотел показать это.)

Учитель:

·        В стихотворении встречается слово «Свет». Найдите строчку из стихотворения.

Основным мотивом в стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу...» является мотив света, который неразлучен с темой счастья («Твой мир колдунами на тысячи лет укрыт от меня и от света») и наиболее ярко выражен в образе «светлого терема с балконом на море». В финале недостижимый сказочный дворец оборачивается предложением «рая в шалаше». Этот образ из известной русской поговорки воплощает в себе предельную искренность романтического чувства.

 

Учитель: Заколдованному дикому лесу, укрытому колдунами,  противопоставлен лирический герой.

 

            5. Основные черты лирического героя.

В центре лирического стихотворения стоит лирический герой (лирическое «я»), который чаще всего прямо именует себя с помощью  местоимения первого лица («я, меня, мне»).

Любое высказывание от первого лица воспринимается как непосредственное выражение мнения говорящего человека (для поэтического текста – мнения самого поэта).

Герой считает, что он вторгнется в этот заколдованный мир.

 В стихотворении звучат конкретные глаголы активного действия, ведущие героя  к цели (заберу, унесу, украду).

Повтор слова «пусть» не только выступает как стилистическое средство, усиливающее экспрессивную пульсацию эмоционального напряжения, но анафорично - повторяемое слово создает художественный мир, изобразительную емкость в последующей уже повторяющейся два раза строке «всё равно я отсюда тебя заберу».

Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени, –
Всё равно я отсюда тебя заберу …
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, –
Всё равно я отсюда тебя заберу …

Здесь имеется побуждение к действию, которое выражается аналитически. Оно отнесено к третьему лицу и имеет значение пожелания, выражается сочетанием частицы пусть с формой глагола 3-го лица множественного (единственного) числа изъявительного наклонения.

Любимая должна согласиться «хотя бы на рай в шалаше». Здесь мы имеем дело не со случайным совпадением устойчивого и свободного сочетаний, а с авторским выбором и употреблением словосочетания, которое вне контекста осознается как фразеологизм. Семантическое наполнение фразеологизма очень устойчивое. Оно сохраняется и при изъятии из него какого-либо его составного, семантически значимого звена. По-видимому, поэт сознательно не употребляет компонент «с милым», придавая словам «соглашайся хотя бы на рай в шалаше» значение «деваться некуда, дворец и терем уже заняты, а местом, доставляющим радость общения с любимым, может быть и шалаш». И тут всплывает в сознании читателя компонент фразеологизма «с милым", который имеет значение «дорогой, родной, близкий сердцу». Герой считает, что надо соглашаться на временное неуютное и небогатое жилище, и что им, любящим друг друга, будет и в нем хорошо. Использование фразеологизма дает еще одну характеристику лирическому герою -  «я» - «милый».

III. Жанровое своеобразие стихотворения.

         Лирика (от греч. lyra – лира, музыкальный инструмент, под звуки которого исполнялись стихи) – это обобщенное название произведений, отображающих жизнь через личные переживания человека, через его чувства и мысли. Все художественные средства нацелены на раскрытие цельного движения человеческой души, на его переживания, на запечатление всего позитивно значимого, обладающего ценностью. 

Лирике свойственен субъективизм, самораскрытие автора, искреннее представление его внутреннего мира, его порывов и желаний.

Главного персонажа лирического произведения – носителя переживания – обычно называют лирическим героем.

Стихотворение B.C. Высоцкого «Здесь лапы у елей дрожат на весу...» яркий образец любовной лирики поэта. Перед нами лирическое стихотворение.

Лирическое послание – стихотворение, обращенное к какому-либо конкретному лицу или группе лиц.

IV. Основные особенности поэтического языка.

1.     Тропы и фигуры.

 

В  стихотворении поэт использует анафору:

 

Здесь лапы у елей дрожат на весу,

Здесь птицы щебечут тревожно 

 

Пусть черёмухи сохнут бельём на ветру,

Пусть дождём опадают сирени..

 

Анафора – повторение начального слова, словосочетания или двух самостоятельных отрезков речи. Задача анафоры выделить слово, задержать на нём внимание читателей.

 

Высоцкий  В.  использует гиперболу:

Твой мир колдунами на тысячи лет…

 

Гипербола – образное выражение, состоящее в преувеличении размера, силы, значения изображаемого явления.

 

Автор прибегает к  сравнению  

Пусть черёмухи сохнут бельём на ветру,

Пусть дождём опадают сирени…

 

Сравнение – это такие образные определения предмета, понятия или явления  с помощью сопоставления одного с другим. В сравнении непременно содержатся два элемента: то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается (этим оно отличается от метафоры, где присутствует только второй элемент).

Бельем – т.падеж, дождем – т.падеж.

В стихотворении присутствуют риторические вопросы, которые не рассчитаны на ответ. Поэт совмещает сообщение и вопрос в одной вопросительной конструкции, представляя читателю неизвестное событие как нечто очевидное.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?

Риторический вопрос – это обращённый к читателю или слушателю (реальному или же воображаемому) вопрос, не требующий ответа.

 

Для наименования жилища человека поэт употребляет необычную иерархию слов - градацию. Нам видится дворец – терем –шалаш. У этих слов есть смысловая общность «жилище человека».

Градация – расположение близких по значению слов в порядке  повышения или понижения их смысловой или эмоциональной значимости.

 

Эпитет «заколдованный» повторяется два раза для усиления власти волшебной силы, которой подвергается героиня. Сочетание прилагательных «заколдованный» (зачарованный) и «дикий» (сохраняющий первоначальный, первозданный вид, не тронутый человеком) говорит о колдовской силе, о дикости, которая удерживает героиню.

 

Эпитет – образное определение. Используя эпитет, писатель выделяет те свойства и признаки изображаемого им явления, на которые он хочет обратить внимание читателя.

 

Два мира  - «Я» и «Ты»

Два мира – «Здесь» и «Туда»

Антитеза – стилистическая фигура контраста, резкого противопоставления предметов, явлений, их свойств. Противопоставление миров.

 

Учитель:

V. Ритм,  стихотворный размер,  рифма.

Произведение написано трехстопным анапестом (1, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 12 строфы).

Анапест – с ударением на 3-ем слоге, ударные 3, 6, 9. Ритм передает оттенки взволнованной, откровенной речи, он гибкий, пластичный, стихи становятся близки в разговорной речи.

VI.  Личное восприятия стихотворения.

       Ассоциации, раздумья, оценка, истолкование.

 

Учитель: Какая традиционная тема  для русской литературы в стихотворение  вводится через  глагол «уйти»? (тема пути)

 

Ответы учащихся:

 

Проблемный вопрос – « Страна Любви – Великая страна»  Владимира Высоцкого? Какая это страна?

Ответы учащихся:

 

III.В каких произведениях русских поэтов создан образ возлюбленной и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В.С. Высоцкого?

 

Ответы учащихся:

 

Многие русские поэты рисовали образы своих идеальных возлюбленных. Так, А.А.Блок в стихотворении «Незнакомка», подобно стихотворению М.Ю.Лермонтова «Из-под таинственной, холодной полумаски…» изображает лирическую героиню недостижимой мечтой, музой…

 

IV. Рефлексия

 

1.     Прием незаконченного предложения:

 сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

  IV. Итог урока.

 

Вопросы:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 11 классе. «Художественный мир В. С. Высоцкого в стихотворении «Здесь лапы у елей дрожат на весу…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
