Урок литературы в 5 классе. (Информационные
технологии; технология проблемного обучения и уровневой дифференциации.)
Тема: К.Г. Паустовский. Герои и их поступки в сказке «Тёплый
хлеб»
Цели:
обучающая: познакомить уч-ся с личностью писателя; проанализировать
сказку, побудить их к размышлению о том, что такое добро и зло; показать
необходимость для человека отвечать за свои
поступки; учить выделять детали, необходимые для характеристики героя;
развивающая: развивать навыки монологического
высказывания, выразительного чтения;
воспитывающая: воспитывать в детях доброту и
отзывчивость.
Ход урока:
Сообщение
темы и цели урока:
Ребята, о чём вам говорят названия
следующих произведений? «Степан и Фунтик», «Барсучий хвост», «Первый снег»,
«Шкатулка», «Кот – ворюга», «Корзина с еловыми шишками» (сделать выставку книг)
Да, действительно, все эти произведения
написаны замечательным русским писателем К.Г.Паустовским. А к сегодняшнему
уроку вы прочитали ещё одно творение писателя – сказку «Теплый хлеб». Нам с
вами предстоит сегодня поговорить о личности автора и о героях его сказки.
Запишем число и тему урока.
Вступительное
слово учителя.
Константин Георгиевич Паустовский (1892 –
1968) – человек, который любил природу, знал её; писатель, который очень
серьёзно относился к творчеству. Познакомимся со словами Паустовского о чтении
(учебник с.68)
Размышления
над цитатой Паустовского
-Что значит уметь читать (Понимать прочитанное, вникать в
замысел)
-Кого можно назвать умным, добрым и верным
другом? (Того, кто
поможет, подскажет, не оставит в беде, т.е. книгу)
-Для каждого ли книга может стать другом? (Только для того, кто
внимательно читает, задумывается над прочитанным)
Рассказ
учителя о Паустовском
Паустовский родился в Москве, но в детстве
его семья переехала в Киев, и учился будущий писатель в Киевской классической
гимназии, а затем там же поступил в университет. В канун нового 1900 года мама
положила под ёлку для своего сына Кости книгу сказок Х.К. Андерсена. Эта книга
стала для будущего писателя по-настоящему драгоценным подарком. Он перечитывал
её много раз и, наверное, именно тогда полюбил сказки.
«Желания необыкновенного преследовали меня
с детства»,-говорил Паустовский. Он зачитывался книгами Майн Рида, Фенимора
Купера, Жюля Верна.
-Расскажите, кто читал книги этих
писателей? О чём они?
-Как вы думаете, о чём может мечтать
человек, увлечённый этими книгами?
Паустовский мечтал о путешествиях и
приключениях. Когда началась Первая мировая война, Паустовский стал служить
санитаром на поездах, перевозивших раненых. Когда освободился от службы, начал
странствовать по России, работал репортёром.
В своих странствиях Паустовский не был
путешественником-созерцателем, он активно вмешивался в жизнь .Задумав написать
книгу об уничтожении пустынь, он объехал все берега Каспийского моря и написал
правдивую повесть «Кара-Бугаз».
Есть история о том, как бедный юноша
отправился в путешествие, узнав, что в далёкой стране закопан клад. Пройдя
трудный путь, он так и не нашёл клада, вернулся к себе на родину и – нашёл клад
в родной деревне.
Паустовский вернулся в Москву и тут,
недалеко от Москвы и Рязани, открыл для себя Мещёру, удивительный край, богатый
озёрами, болотами и лесными речками. Край этот он описал в книге «Мещёрская
сторона».
У любимого сказочника Паустовского – у Андерсена
– обычные вещи оживали, превращались в волшебных героев. Паустовский так любил
природу, что у него обычные явления природы становились удивительными. Своё
стремление к чуду писатель воплотил в создании сказок – «Похождения
жука-носорога», «Дремучий медведь», «Растрёпанный воробей», «Заботливый
цветок», «Квакша», «Тёплый хлеб».
Физкультминутка
Вы,
наверное, устали?
Ну, тогда
все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись
И за парты
все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно до
5 считаем.
Открываем,
поморгаем
И работать
начинаем.
Работа по
сказке
§
Понравилась ли
вам сказка? Какие картины вы себе представляли, когда читали её?
§
Многие слова в
произведении вам могли показаться непонятными. Давайте поговорим о тех которых
нет в сносках. (листочек
со словами лежит на парте)
§
Сказка была
написана в 1954 году и впервые напечатана в детском журнале «Мурзилка».
§
О чём вам
говорит эта дата? (прошло
9 лет после победы в Великой Отечественной войне) Что это было за время?
§
А события,
описанные в ней, происходят в годы Гражданской войны, это тоже трудное время. Подтвердите
это текстом (1-й
абзац) Для
Паустовского было очень важно дать ребятам советы в эти непростые годы. Читая сказку, мы должны будем ответить на
вопрос: «Что хотел сказать Паустовский детям в трудное послевоенное время?»
§
Где происходят
события? (в обычной
русской деревне)
§
Назовите
главных героев сказки (на
слайде)
§
(Конь Мальчик – вороной конь,
был ранен во время войны, труженик, терпеливо выполнял тяжёлую работу, помогал
мельнику Панкрату, все жители деревни считали своим долгом заботиться о нём.
§
Панкрат –
мельник, живёт в стороне от людей (мельница обычно находилась на краю деревни
или в стороне от неё), умный и проницательный, из-за этого, наверно, его
считали колдуном. Мало разговаривает, много работает. Видит человека насквозь.
§
Филька –
молчаливый, недоверчивый мальчик, был неласковым, ни с кем не дружил, ему дали
прозвище «Ну Тебя»
§
Как это
прозвище характеризует героя? (Фильке наплевать на сверстников, на старших, он думает прежде
всего о себе)
§
Дальше мы с
вами узнаем, какие удивительные дела случились в Бережках. Какое событие
является завязкой этой сказки? (Филька обижает коня). (выразительное чтение эпизода с.69 – 70)
Анализ
завязки.
- Как Филька обидел коня?
Во-первых, наотмашь ударил
коня по губам, то есть сильно размахнувшись.
Во-вторых, обозвал
дьяволом и христарадником. (на Руси христарадниками называли людей, которые просили
милостыню: «Подайте Христа ради». Оскорбительным это слово не считалось,
подавали кто сколько мог, проявляя жалость и доброту)
- Почему Филька так поступил? ( просто потому, что конь
помешал ему есть хлеб, а Филька не привык думать ни о ком, кроме себя)
- Что случилось после того, как Филька
обидел коня? (выразительное
чтение эпизода с.70)
- Какую часть речи чаще использует в этой
пейзажной зарисовке и почему? (глаголы, чтобы показать стремительные изменения)
- Почему природа разозлилась?
- Давайте прочитаем по ролям эпизод
«Разговор бабки с Филькой» и узнаем, что случилось 100 лет назад и почему. (реализация индивидуального задания)
- Какие фразы являются ключевыми в этом
разговоре? (злоба
людская, охлаждение сердца. Записать в тетрадь)
- Как вы понимаете фразу «охлаждение
сердца»? (охл.
наступило, потому что был сильн. мороз; сердце у мужика было злое, холодное,
умер из-за своей злости)
-Что может спасти людей от лютого мороза? (на зло природа ответила
холодом, значит, чтобы наступило тепло, надо совершить добрый поступок)
Холод – тепло
Зло – добро
-Филька должен догадаться, что ему надо
совершить добрый поступок. Но сначала ему надо дойти до мельника Панкрата, на
совет которого он надеется. А идти по лютому, колючему морозу. Подсказывает ли
ему мельник? Нет, Ф. сам находит выход , рассчитывает на помощь ребят. Стр. 74
-Что же победило лютый мороз? (добро, взаимовыручка,
совместная дружная работа, изменился сам Ф.)
- Расскажите о том, как Ф. помирился с
конем. Стр.77
- Почему конь не сразу простил мальчика?
-Как изменился Ф. после всего
произошедшего? (мальчик
понял, что нельзя думать только о себе. Кстати, почему автор дал своему герою
именно такое имя? Филька означает «любящий коней». В конце сказки прозвище уже
не упоминается)
-Ребята, помните, в начале урока мы
говорили о том, на какой вопрос мы должны будем ответить. Так что же хотел
сказать П. детям в трудное послевоенное время?
Творческая
работа
-Какие добрые советы даёт нам сказка?
Итог урока (рефлексия): 1. Чему научила вас сказка?
2.Кого из героев произведения вы
хотели бы встретить в своей жизни и почему?
3.Какая работа на уроке вам
понравилась больше всего?
Домашнее
задание (на экране)
- Ответить на
вопросы в учебнике (стр. 78 № 3,4)
- Подобрать
пословицы о хлебе (индивидуальное задание 2 человека)
- Почему
Паустовский называет свою сказку «Тёплый хлеб»?
Раздаточный материал.
(Домашнее задание. Дети могут использовать как закладки).
Ответить на вопросы в
учебнике (стр. 78 № 3,4)
1.
Подумать
над вопросом: «Почему Паустовский называет свою сказку «Тёплый хлеб»?»
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….