Мастерство Тургенева в изображении
внутреннего состояния человека в рассказе «Бежин луг».
Цели урока:
образовательные: познакомить с образами
крестьянских мальчиков из рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг»; показать
богатство их духовного мира, мастерство Тургенева в создании портретных
характеристик героев;
развивающие: развивать навык выразительного
чтения, навык работы над портретной характеристикой литературного героя;
умение анализировать, делать выводы, умение работать в группе.
воспитательные:
воспитывать
любовь к чтению художественного произведения.
Планируемые
результаты: сформировать умения извлекать из текста необходимую информацию,
выразительно читать, пересказывать, анализировать текст, работать в группах.
Ход урока.
Эпиграф:
«Читая рассказ, словно
наяву любуешься мальчишками – каждый из них – характер, в каждом неповторимая
душа…»
И. Смольников « Середина столетия»
1. Мотивация учебной деятельности с помощью решения
предложенной учителем ситуации.
- Перед уроком вам было
доставлено письмо, в котором какой-то мальчик сообщает о том, что он ищет
друзей, и хотел бы найти этих друзей среди учеников 6-б класса.
Прежде чем ответить этому
мальчику, я думаю, что у вас к нему возникнет несколько вопросов. Посовещайтесь
в своих группах и составьте перечень таких вопросов.
(Предполагаемые вопросы:
Сколько ему лет? Как он выглядит? Где он живёт? Чем увлекается? Каков его
характер?)
- Скажите, а для того, чтобы у
вас сложилось полное мнение об этом человеке, достаточно будет задать ему лично
вопросы о нём самом? (Нет, лучше, если о нём расскажет кто-то со стороны,
потому что на некоторые вопросы лично человек не всегда сможет ответить
объективно).
- Вот поэтому в художественных
произведениях герои очень редко характеризуют сами себя, это право берёт на
себя автор, рисуя портрет литературного героя. Благодаря писателю, мы получаем
представление о героях его произведения.
- Сегодня мы с вами продолжим
знакомство с рассказом И.С.Тургенева «Бежин луг». Как вы думаете, о чём пойдёт
речь на нашем сегодняшнем уроке? (Образы героев, описания мальчиков, портрет
героев)
- Что такое портрет? изображение внешности (лицо, фигура, одежда)
- О чём ещё, кроме внешности, рассказывает нам автор,
создавая портрет того или иного героя? (социальное положение, характер)
- Верно, автор изображает не
только внешние черты человека, но и его внутреннее состояние. Именно о
внутреннем состоянии героев рассказа «Бежин луг» и пойдёт сегодня наш разговор.
2. Формулировка темы и
цели урока.
(Записывается тема урока
и эпиграф к нему)
3. Актуализация знаний. Ученики по очереди читают строфы стихотворения
И. З. Сурикова « В ночном».
- Что
общего в стихотворении и рассказе, который вы должны были прочитать дома? Скажите,
сколько мальчиков вы встретили на страницах рассказа (пять: Федя, Илюша,
Павлуша, Костя, Ваня).
4. Интерактивное упражнение. Работа в группах.
-
Давайте создадим группы для дальнейшей работы. Для этого вы должны будете
выполнить задание: по описанию узнать героя и подойти к табличке с его именем
(таблички с именами мальчиков находятся в разных концах класса).
1. Это был стройный мальчик
четырнадцати лет, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица,
кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувесёлой,
полурассеянной улыбкой. (Федя).
2. У него всклокоченные
чёрные волосы, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но
правильный; вся голова огромная, как говорится, с пивной котёл; тело
приземистое, неуклюжее. (Павлуша).
3. Лицо у него было довольно
незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, сжатые губы не шевелились,
сдвинутые брови не расходились. Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми
косицами из-под низенькой войлочной шапочки. (Илюша)
4. Это мальчик лет десяти…
Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки;
губы едва был можно различить; но странное впечатление производили его большие,
чёрные, жидким блеском блестевшие глаза. (Костя).
Каждому из учеников выдаётся одно из четырёх
описаний. Угадывая имя героя, они находят на стенах класса нужную табличку с
именем и становятся около неё. Затем разворачивают конверт, находят номер и в
соответствии с этими номерами распределяются по пяти группам. Имя мальчика, над
характеристикой которого будет работать каждая из групп, вытягивается одним из
участников группы.
А
теперь работаем дальше.
Каждой
из групп, работая с текстом, нужно будет заполнить таблицу, которая лежит на
ваших столах. Для этого вам необходимо распределить между собой столбцы,
которые вы будете заполнять
Персонаж
|
Возраст. Семья, положение. Почему попал в
ночное
|
Описание внешности и одежды
|
Какие истории рассказывает
|
Основные черты характера. Где и в чём
проявились
|
Федя из богатой семьи. В ночном он
не по нужде, а для забавы.
Федя стройный мальчик с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица,
кудрявыми белокурыми волосами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой.
На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой, небольшой новый армячок,
надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе
висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги - не
отцовские.
Не рассказывает ни одной истории.
Гордый - Федя покровительственно относится к другим мальчикам. Любопытный
- Он внимательно слушал всех мальчиков, но всем видом показывал, что не верит в
их рассказы. Чувствуется, что он получил хорошее домашнее образование и поэтому
ему не свойственна та наивность, которая присуща остальным детям.
Павлуше на вид было не более двенадцати лет. Он из бедной семьи, в ночном для
того, чтобы пасти лошадей.
Волосы его всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо
бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится
с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее.
Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной
(домотканой) рубахи да из заплатанных портов.
Рассказывает Павлуша три истории: о небесном предвиденье, о Тришке, о голосе
Васи.
Павлуша отличается деловитостью, (Павлуша наблюдал за
картошкой и, стоя на коленях, тыкал щепкой в закипавшую воду) смелостью (Он
не побоялся пойти посмотреть, отчего собаки забеспокоились).
Ильюше на вид было не более двенадцати лет. Он из бедной семьи, в ночном для
того, чтобы пасти лошадей.
Он был некрасивый, но опрятный мальчик. Его лицо горбоносое, вытянутое,
подслеповатое, выражало какую-то тупую, болезненную заботливость. Желтые,
почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки,
которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши.
На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг
стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку.
Рассказывает Ильюша 7 историй: историю о домовом, которая случилась с ним и
с его товарищами, про оборотня, о покойном барине Иване Ивановиче,
о гаданье в родительскую субботу, о Тришке-антихисте, о мужике и
лешем, и про водяного. Ильюша отличается от всех деревенских мальчиков
умением увлекательно рассказывать страшные истории.
Костя, мальчик лет десяти.
Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки;
губы едва было можно различить, но странное впечатление производили его
большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза; они, казалось, хотели что то
высказать, но у него не было слов. Он был маленького роста, сложения тщедушного
и одет довольно бедно.
Костя пересказывает историю о русалке, которую слышал от отца, о
голосе из бучила и о мальчике Васе из его деревни
Он задумчив и печален. Костя понурил немного голову и глядел
куда-то вдаль. Жалостливый (рассказывая истории, жалеет тех, кто
пострадал от нечистой силы)
Портретной
характеристики Вани автор не дает, только пишет, что ему было всего лет
семь. Он лежал и не шевелился под своей рогожей.
Ваня робок и молчалив, он не рассказывает никаких
историй, потому что мал, однако он смотрит на небо и восхищается божьими
звездочками. Ваня очень добрый мальчик. Он с любовью говорит о
своей сестре.
5. Подведение итогов,
оценивание результатов урока. Составление кластеров: «Черты характера»
Учитель: В каждом
портрете есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно бы зовет нас вглядываться
и вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении. Автор с симпатией
относится к детям. В изображении Тургенева это даровитые, способные дети.
Каждый из них отличается своим, особым характером. Какие они?
Работа у доски с табличками.
Федя – гордый, любопытный, добрый.
Павлуша – смелый, деловитый, умный.
Костя – задумчивый, печальный, жалостливый.
Илюша – смирный, спокойный, пугливый, заботливый.
Ваня – робкий, молчаливый, добрый.
- Какой же мир детства в рассказе Тургенева? Выберите
из предложенных определений подходящие, на ваш взгляд, к определению мира
детства. В центре доски круг: «Мир детства»
На доску прикрепляются выбранные таблички с определениями в виде лучей солнца (доброта,
озлобленность, богатство духовного мира, впечатлительность,
пытливость, любознательность, агрессивность, смелость, отзывчивость, необразованность,
суеверность)
6. Домашнее задание:
Пересказать одну из историй, рассказанных мальчиками.
Творческое задание (по выбору) придумать свою историю.